Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH

PEMBELAJARAN MATEMATIKA
SD ISLAM AL AZHAR 57 JAMBI

SATUAN PENDIDIKAN : SD ISLAM AL AZHAR 57 JAMBI


KELAS/SEMESTER : IV/I
GURU PENGAMPU : RIZKY MAYANG ANGGRAINI, SPd
MAPEL : MTK
SUBMAPEL : Kelipatan dan Faktor

1. Analisis Kompetensi Dasar (KD) :


3.4 Menjelaskan faktor dan kelipatan suatu bilangan.
3.5. Menjelaskan bilangan prima
3.6. Menjelaskan dan menentukan faktor persekutuan, faktor persekutuan terbesar (FPB),
kelipatan persekutuan, dan kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dari dua bilangan
berkaitan dengan kehidupan sehari-hari
4.4. Mengidentifikasi faktor dan kelipatan suatu bilangan
4.5. Mengidentifikasi bilangan prima
4.6. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan faktor persekutuan, faktor persekutuan
terbesar (FPB), kelipatan persekutuan, dan kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dari
dua bilangan berkaitan dengan kehidupan sehari-hari

B. Materi esensial :
 Kelipatan
 Faktor
 Faktor prima
 KPK dan FPB

C. Indikator pembelajaran
3.4.1 Menjelaskan pengertian kelipatan dan faktor.
3.4.2 Menentukan kelipatan dan faktor bilangan
3.4.3 Menentukan kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dan faktor persekutuan terbesar
(FPB)
4.4.1 Menunjukkan kelipatan dan faktor bilangan dengan garis bilangan.
4.6.1 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan FPB dan KPK

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian kelipatan dan faktor.
2. Siswa dapat menentukan kelipatan dan faktor bilangan
3. Siswa dapat menentukan kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dan faktor persekutuan
terbesar (FPB)
4. Siswa dapat menunjukkan kelipatan dan faktor bilangan dengan garis bilangan.
5. Siswa dapat memecahkan masalah yang berkaitan dengan FPB dan KPK

2. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I

Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup


Pembelajaran 1, Hari Senin, ………………………
1. Guru memberikan salam 1. Guru menjelaskan 1. Guru dan murid
dan membimbing murid konsep dari kelipatan menyimpulkan
membaca Basmalah dan faktor pembelajaran hari ini
sebelum memulai 2. Guru dan murid bersama
pembelajaran. mendiskusikan 2. Murid diberikan
2. Guru memberikan mengenai kelipatan latihan mandiri
stimulus mengenai bilangan dan faktor dirumah
kelipatan bilangan bilangan 3. Guru dan murid
3. Guru memberikan mengucapkan
pertanyaan kepada Alhamdulillah
murid tentang
kelipatan dan faktor
4. Guru menginstruksikan
murid untuk
mengerjakan soal yang
diberikan oleh guru .
5. Guru memberikan
pertanyaan kepada
murid tentang
kelipatan dan faktor

Penilaian Tes, Non Tes, Platform Online (Quizziz, google form, etc.)
Media Belajar Zoom cloud meeting, Google Class room, Whatsapp,
Quizziz
Sumber belajar Buku Interaktif, Youtube

Mengetahui, Ma. Jambi, 24 juli 2020


Ka. SDIA 57 Jambi Guru Mapel

(Hajmia Guswika,M.Pd) (Rizky Mayang A, S.Pd)
