Anda di halaman 1dari 6

Modul Ajar 3

MODUL AJAR MATEMATIKA


FASE B KELAS IV
SEMESTER 2

Sekolah Dasar Swasta Islam Terpadu Luqman Padang


SDS IT LUQMAN PADANG
Modul Ajar 3

I. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Sekolah : SDS IT Luqman Padang
Tahun Penyusunan : 2023
Modul Ajar : Matematika
Fase/Kelas : B/IV
Semester :2
Alokasi Waktu : 4 JP x 35 menit

B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik dapat menentukan kelipatan persekutuan dan faktor persekutuan dua
bilangan
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil pelajar pancasila tentang:
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan cara
melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.
2. Berkebinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak membeda-bedakan
teman ketika pembentukan kelompok diskusi atau praktikum.
3. Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman saat
melaksanakan kegiatan pembelajaran.
4. Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu
bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan praktikum, diskusi, maupun
presentasi hasil kerja kelompok.
5. Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaan-pertanyaan dalam
peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan topik materi.
D. SARANA DAN PRASARANA/ALAT DAN BAHAN
1. Ruang Kelas
2. Buku Guru dan Buku Siswa kelas IV serta sumber referensi lain
3. Alat dan Bahan
a. Pensil atau pena,
b. Kertas,
Modul Ajar 3

c. Buku tulis
E. TARGET PESERTA DIDIK
1. Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
2. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki
keterampilan memimpin

F. Model Pembelajaran (tatap muka)

II. KOMPETENSI INTI


A. Tujuan Pembelajaran
B.14 Menentukan kelipatan persekutuan dan faktor persekutuan dua bilangan

B. Pemahaman Bermakna
Dengan melakukan berbagai kegiatan pada pembelajaran ini, peserta didik mampu
meningkatkan kemampuan dalam menentukan faktor prima suatu bilangan.
C. Pertanyaaan Pemantik
Jika jadwal pengiriman buket bungan ke Kota A setiap 4 hari dan Kota B setiap 6 hari,
kapan penjual akan mengirimkan buket bunga ke kedua kota pada hari yang sama?
D. Persiapan Pembelajaran
Guru mempersiapkan alat, bahan, dan media pembelajaran yang diperlukan
E. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
● Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran
dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta menyemangati peserta didik dengan
tepukan, atau bernyanyi.

● Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan penegasan oleh
guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu kegiatan dalam rangka
menanamkan keyakinan yang kuat terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam
memahami ilmu yang dipelajari.
Modul Ajar 3

● Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari ini.

● Guru memberikan stimulus kepada peserta didik yang berkaitan dengan faktor
bilangan.
● Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan pemantik.

● Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan menjelaskan kegiatan
apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa saja yang akan dinilai dari peserta didik
selama proses pembelajaran.
Pembelajaran 1. Menentukan kelipatan persekutuan dari dua bilangan (2 JP)
● Peserta didik mengamati langkah-langkah mencari kelipatan persekutuan dari 2 dan 3.
(buku Matematika kelas IV, hal 140)
● Peserta didik bernalar kritis menentukan cara mencari kelipatan persekutuan dua
bilangan.
● Peserta didik mencoba menentukan kelipatan persekutuan dari 4 dan 6.
● Peserta didik menyebutkan jawabannya dan guru menuliskannya di papan tulis.
● Peserta didik secara mandiri mengerjakan soal latihan untuk mengetahui
pemahamannya tentang kelipatan persekutuan dua bilangan. (Buku Matematika kelas
IV, hal 141/LKPD 1)
● Refleksi pembelajaran dilakukan pada proses pembelajaran untuk melihat
ketercapaian tentang kelipatan persekutuan dua bilangan.
● Bukti pencapaian pembelajaran diambil dari hasil pekerjaan peserta didik dan
penilaian pembelajaran.

Pembelajaran 2. Menentukan faktor persekutuan dari dua bilangan (2 JP)


● Peserta didik mengamati langkah-langkah mencari faktor persekutuan dari 6 dan 8.
(buku Matematika kelas IV, hal 142)
● Peserta didik bernalar kritis menentukan cara mencari faktor persekutuan dua
bilangan.
● Peserta didik mencoba menentukan kelipatan persekutuan dari 10 dan 12.
● Peserta didik menyebutkan jawabannya dan guru menuliskannya di papan tulis.
● Peserta didik secara mandiri mengerjakan soal latihan untuk mengetahui
Modul Ajar 3

pemahamannya tentang faktor persekutuan dua bilangan. (Buku Matematika kelas IV,
hal 142)
● Dengan bernalar kritis dan mandiri peserta didik menyelesaikan permasalahan soal
yang berbasis keterampilan tingkat tinggi pada buku Matematika kelas IV halaman
143.
● Peserta didik mengerjakan soal AKM pada Buku Matematika kelas IV halaman 148.
● Peserta didik secara mandiri dan bernalar krtitis mengerjakan kegiatan praproyek
pada buku Matematika kelas IV halaman 150.
● Refleksi pembelajaran dilakukan pada proses pembelajaran untuk melihat
ketercapaian tentang faktor persekutuan dua bilangan.
● Bukti pencapaian pembelajaran diambil dari hasil pekerjaan peserta didik dan
penilaian pembelajaran.
F. Asesmen/ Penilian
1. Peserta didik diberikan tes tertulis untuk mengetahui apakah peserta didik dapat
memahami konsep kelipatan persekutuan dan faktor persekutuan dua bilangan..
G. Kegiatan Remedial dan Pengayaan
1. Kegiatan remedial:
Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan
pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan tugas
individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan.
2. Kegiatan pengayaan:
Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain, guru
memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya
serapnya terhadap materi yang telah dipelajari.

H. Refleksi
TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK

NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Bagian mana dari materi yang antum
rasa paling sulit?
2 Apa yang antum lakukan untuk dapat
Modul Ajar 3

lebih memahami materi ini?


3 Apakah antum memiliki cara sendiri
untuk memahami materi ini?
4 Kepada siapa antum akan meminta
bantuan untuk memahami materi ini?
5 Jika antum diminta memberikan
bintang dari 1 sampai 5, berapa
bintang yang akan antum berikan
pada usaha yang antum lakukan
untuk memahami materi ini?

TABEL REFLEKSI UNTUK GURU

NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Apakah 100% peserta didik
mencapai tujuan pembelajaran? Jika
tidak, berapa persen kira-kira
peserta didik yang mencapai
pembelajaran?
2 Apa kesulitan yang dialami peserta
didik sehingga tidak mencapai
tujuan pembelajaran? Apa yang
akan anda lakukan untuk membantu
peserta didik?
3 Apakah terdapat peserta didik yang
tidak fokus? Bagaimana cara guru
agar mereka bisa fokus pada
kegiatan berikutnya?

Padang, 30 Desember 2022


Mengetahui:
Kepala Sekolah Guru kelas IV,

Afrianis, SP Fifi Oktavia, S.Pd
