Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : PEMELIHARAAN SASIS SEPEDA MOTOR
KELAS / SEMESTER : XI/ GENAP
MATERI POKOK : SISTEM KEMUDI
ALOKASI WAKTU : 16 X 45 MENIT (4 PERTEMUAN)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
1. Meningkatkan rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.
2. Mengembangkan sikap kerja sama dan teliti.
3. Mengenal jenis-jenis kemudi
4. Menganalisis Komponen Sistem Kemudi
5. Merawat Kemudi

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar (KD) Indikator
3.7 Memahami prinsip 3.7.1 Menjelaskan fungsi sistem kemudi
kerja sistem kemudi 3.7.2 Menganalisis komponen sistem kemudi
3.7.3 Menganalisis prinsip kerja sistem kemudi

4.7 Merawat berkala sistem 4.7.1 melakukan perawatan sistem kemudi


kemudi

C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Fungsi kemudi
2. Jenis kemudi
3. Komponen komponen kemudi
4. Merawat kemudi

D. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)
2. Model Pembelajaran : Cooperative Learning Type dan pembelajaran berbasis
karya (project based learning)
3. Metode :
 Diskusi, untuk memahami fungsi dan komponen sistem kemudi
 Penugasan, tentang membedakan macam-macam komponen sistem kemudi

E. MEDIA PEMBELAJARAN
 Power point : “SISTEM KEMUDI”

F. SUMBER BELAJAR
 Internet
 Buku Aktivitas belajar : PEMELIHARAAN SASIS
 Artikel tentang Sistem Kemudi
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Sikap : menerima, menjalankan, menghargai, menghayati, hingga mengamalkan
Pengetahuan : mengetahui, memahami, menerapkan, menganalisis,
mengevaluasi, hingga mencipta
Ketrampilan : mengamati, menanya, mencoba, menalar, menyaji, dan mencipta.
1) Pertemuan I ( 4 X 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)
Pendahuluan 45
a. Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek menit
kehadiran siswa
2) Guru menjelaskan secara umum materi yang
akan dipelajari pada Bab 4.
3) Guru menggali komitmen siswa untuk
terlibat secara aktif dalam proses
pembelajaran

b. Apersepsi 1) Guru memberikan pendahuluan tentang


Sistem Kemudi
2) Siswa memahami pendahuluan yang
diberikan oleh Guru dan dirangsang untuk
bertanya.
3) Guru merespon pertanyaan yang muncul dari
siswa.
4) Guru merangsang siswa dengan pertanyaan
yang mengarah pada pengetahuan tentang
standarisasi gambar teknik.
5) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
mengetahui standarisasi gambar teknik.
Kegiatan Inti 1) Guru menjelaskan secara rinci tentang 115
Kegiatan I. jenis-jenis Sistem Kemudi menit
Penjelasan tentang 2) Guru memberikan contoh-contoh Sistem
jenis-jenis Sistem Kemudi
Kemudi 3) Guru memberikan tugas kepada siswa
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)
untuk mengerjakan Uji Kompetensi Diri
Bab 4 (hal. 85).
4) Siswa mengerjakan tugas tersebut
kemudian mengumpulkan hasilnya.
5) Guru secara acak menunjuk beberapa
siswa untuk menjelaskan hasil
identifikasinya di depan kelas.
6) Guru bersama dengan siswa berdiskusi
dan menyimpulkan hasil diskusi.
7) Guru memberikan penilaian terhadap apa
yang telah siswa kerjakan.

Penutup 1) Guru menyimpulkan hasil pembelajaran 20


sesuai bab 4 buku Gambar Teknik Otomotif menit
Erlangga.
2) Guru memberi salam, murid menjawab salam
guru.

2) Pertemuan II ( 4 X 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek 45
Orientasi kehadiran siswa. menit
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada
pertemuan sebelumnya dan siswa memberi
jawaban sesuai pertanyaan guru.

Apersepsi 1) Guru memberikan pendahuluan tentang


gambar proyeksi piktorial.
2) Guru memberikan contoh gambar proyeksi
piktorial.
3) Siswa memahami pendahuluan yang
diberikan oleh Guru dan dirangsang untuk
bertanya.
4) Guru merespon pertanyaan yang muncul
dari siswa.
5) Guru merangsang siswa dengan pertanyaan
yang mengarah pada pengetahuan tentang
standarisasi gambar teknik.
6) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
penyajian gambar proyeksi piktorial.
Kegiatan Inti 1) Guru menjelaskan secara rinci cara 115
Kegiatan I. menggambar proyeksi piktorial. menit
Penjelasan tentang 2) Guru menjelaskan jenis-jenis proyeksi
gambar proyeksi piktorial yang digunakan untuk menggambar
piktorial. dalam bidang teknik.
3) Guru memberikan tugas siswa untuk
mengerjakan latihan pada Uji Kompetensi
Diri Bab 4 (hal. 89).
4) Siswa mengerjakan tugas tersebut kemudian
mengumpulkan hasilnya.
5) Guru secara acak menunjuk beberapa siswa
untuk menjelaskan hasil identifikasinya di
depan kelas.
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
6) Guru bersama dengan siswa berdiskusi dan
menyimpulkan hasil diskusi.
7) Guru memberikan penilaian terhadap apa
yang telah siswa kerjakan.

Penutup 1) Guru memberikan kesimpulan terhadap 20


hasil pembelajaran. menit
2) Guru memberi salam, murid menjawab
salam guru

3) Pertemuan III ( 4 X 45 menit)


Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek 45
Orientasi kehadiran siswa. menit
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada
pertemuan sebelumnya dan siswa memberi
jawaban sesuai pertanyaan guru.

Apersepsi 1) Guru memberikan pendahuluan tentang


proyeksi ortogonal.
2) Guru memberikan contoh gambar proyeksi
ortogonal.
3) Siswa memahami pendahuluan yang diberikan
oleh Guru dan dirangsang untuk bertanya.
4) Guru merespon pertanyaan yang muncul dari
siswa.
5) Guru merangsang siswa dengan pertanyaan
yang mengarah pada pengetahuan tentang
standarisasi gambar teknik.
6) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
penyajian gambar proyeksi ortogonal.
Kegiatan Inti 1) Guru menjelaskan secara rinci cara 115
Kegiatan I. menggambar proyeksi ortogonal. menit
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Penjelasan tentang 2) Guru menjelaskan perbedaan proyeksi Eropa
gambar proyeksi dan proyeksi Amerika.
ortogonal. 3) Guru memberikan tugas siswa untuk
mengerjakan latihan pada Uji Kompetensi
Diri Bab 4 (hal. 111).
4) Siswa mengerjakan tugas tersebut kemudian
mengumpulkan hasilnya.
5) Guru secara acak menunjuk beberapa siswa
untuk menjelaskan hasil identifikasinya di
depan kelas.
6) Guru bersama dengan siswa berdiskusi dan
menyimpulkan hasil diskusi.
7) Guru memberikan penilaian terhadap apa
yang telah siswa kerjakan.
Penutup 1) Guru memberikan kesimpulan terhadap hasil 20
pembelajaran. menit
2) Guru memberi salam, murid menjawab salam
guru.

4) Pertemuan IV ( 4 X 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek 45
Orientasi kehadiran siswa. menit
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada
pertemuan sebelumnya dan siswa memberi
jawaban sesuai pertanyaan guru

Apersepsi 1) Guru memberikan pengulangan materi BAB 4


Tahap Aktivitas Belajar Waktu
untuk mengingatkan siswa kembali akan apa
yang telah dipelajari.
2) Guru memberikan pertanyaan dari apa yang
telah dijelaskan.
3) Siswa memberikan respons terkait
pengulangan materi yang telah diberikan.
Kegiatan Inti 1) Guru memberikan tugas siswa untuk 120
Kegiatan I. mengerjakan Ulangan Akhir Bab 4 (hal. menit
Mengerjakan Ulangan 117).
Akhir Bab 4 untuk 2) Siswa mengerjakan tugas tersebut kemudian
menguji pemahaman mengumpulkan hasilnya.
siswa tentang 3) Guru memberikan penilaian terhadap
proyeksi gambar pekerjaan siswa.
teknik.

Penutup 1) Guru memberikan kesimpulan terhadap hasil 15


pembelajaran. menit
2) Guru memberi salam, murid menjawab
salam guru
