Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MERDEKA BELAJAR

KECEPATAN DAN DEBIT

Disusun Guna Memenuhi Tugas Mata Kuliah Pembelajaran Matematika SD Kelas


Tinggi

Dosen Pengampu : Wulan Sutriyani,M.Pd.

Oleh :

No. Nama NIM


1. Andi Muhammad A 181330000380
2. Isyatul Izzah 181330000308
3. Kharisma Devi K 181330000365
4. Roikhatus Sholikhah 181330000395

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS TARBIYAH DAN ILMU KEGURUAN
UNIVERSITAS ISLAH NAHDLATUL ULAMA JEPARA
2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD N 02 SINANNGGUL


Kelas / Semester : V(Lima) / 1
Tema 2 : Kecepatan dan Debit
Bab :2
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati ilustrasi dan melakukan aktivitas, siswa dapat membandingkan
jarak.
2. Dengan mengamati ilustrasi dan melakukan aktivitas, siswa dapat membandingkan
volume dan waktu dengan percaya diri.
3. Dengan mengamati ilustrasi dan teks bacaan, siswa dapat menyelesaikan
permasalahan sehari-hari tentang kecepatan dengan percaya diri.
4. Dengan mengamati ilustrasi dan teks bacaan, siswa dapat menyelesaikan
permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan debit dan percaya diri.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menayakan kabar dan kehadiran siswa
 Kelas dilanjutkan dengan Do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (Religius)
 Menyanyikan lsgu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
 Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit
(literasi)
Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan sekitar materi yang akan dijelaskan.
 Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tntang materi yang diajarkan.
 Siswa berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya dengan bimbingan guru
 Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya didepan kelas
 Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok kegiatan
bersama orang tua
 Pemahaman mengenal materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama
orang tua guru memantau pemblajaran melalui buku pegangan yang dipunyai siswa
Kegiatan Penutup
 Siswa mampu mengemukakan hasil belajar hari ini
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
 Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa
PENILIAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Mengetahui Jeapara, 1 November 2020
Keapala SD N 02 Sinanggul Guru Kelas

Andi Muhammad Aziz Kharisma Devi K


NIP.
MATERI PEMBELAJARAN

Kelas / Semester : V(Lima) / 1


Tema 2 : Kecepatan dan Debit
Bab :2
Pembelajaran :1

A. Mengenal Kecepatan
1. Konversi Waktu
B. Debit
LEMBAR KERJA SISWA

Soal No.1
Konversikan 72 km/jam ke dalam meter/sekon
a. 20 meter/detik
b. 22 meter/detik
c. 24 meter/detik
d. 26 meter/detik

Pembahasan : soal di atas adalah soal tentang konversi satuan kecepatan pada satuan
kilometer per jam ke satuan meter per detik. Maka untuk mengerjakan adalah kita akan
mengkonversikan kilometer ke meter dan satuan jam ke sekon. Sebagai berikut :

1 km = 1000 meter maka 72 km = 72.000 meter sedangkan 1 jam = 3600 sekon. Dapat
kita kerjakan 72 km/jam = 72.000/3600 meter/sekon = 20 meter/detik

Soal No.2
Tentukan konversi dari 240 kilometer/menit ke dalam meter/detik
a.4000meter/detik.
b.8000meter/detik.
c.12000meter/detik.
d.14000 meter/detik.

Pembahasan : soal di atas adalah mengubah kecepatan dengan satuan kilometer


permenit ke satuan meter per sekon. Seperti berikut : 240 km / menit = 240 x 1000/60 =
4000 meter/detik.

Soal No.3
Tentukan konversi dari 43,2 km/jam =….. meter/ sekon.
a.12meter/detik
b.14meter/detik
c.16meter/detik
d.18 meter/detik

Pembahasan : soal di atas adalah soal sama dengan nomer 1 dan 2 yaitu sebagai
berikut :
43,2 km/jam = 43,2 x 1000 / 3600 meter/sekon = 43200/3600 meter/sekon = 12
meter/detik
Berikut adalah kecepaan dari alat gerak sekitar dapat dilihat berikut :
Soal No.4
Tentukan hasil dari konversi dari 12 m3 = ….. dm3
a.11.000 dm3
b.12.000 dm3
c.13.000 dm3
d.14.000 dm3

Pembahasan : soal di atas adalah konversi dari satuan volume dari m3 ke dalam dm3.
jika kita konbersikan maka 1 m3 = 1000 dm3 maka 12m3 = 12 x 1000 dm3 = 12.000 dm3

Soal No.5
Hasil dari konversi satuan 15 km3 = …. hm3 =….. m3 adalah…
a.15.00 hm3 dan 15.000.000.000 m3
b.15.000 hm3 dan 15.000.000.000 m3
c.15.0000 hm3 dan 15.000.000.000 m3
d.15.0000 hm3 dan 1.500.000.000 m3

Pembahasan : soal nomor 9 adalah soal yang sama dengan soal nomor 8 ,maka untuk
mengerjakannya adalah kita menggunakan cara yang sama seperti cara nomor 8 atau
menggunakan mengerjakan satu-persatu seperti berikut :

Pertama kita konversikan 15 km3 = 15 x 1000 hm3 = 15.000 hm3


Ke dua kita konversikan 15 km3 = 15 x 1.000.000.000 m3 = 15.000.000.000 m3

Jawaban yang tepat adalah 15.000 hm3 dan 15.000.000.000 m3
