RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Kelas X
Adrianus T. Loko, S.ST
2020-2021
NAMA SEKOLAH
SMK Kesehatan Cartintes RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Atambua LABORATORIUM KESEHATAN DASAR
TUJUAN PEMBELAJARAN
BIDANG KEAHLIAN
Teknik Laboratorium
Medik (TLM) Melalui kegiatan pembelajaran ini siswa mampu: memahami definisi
dan jenis instrumen untuk pemeriksaan di laboratorium medik,
KELAS/SEMESTER X/1 melakukan pemeliharaan dan penyimpanan instrumen laboratorium
medik, memahami definisi reagensia untuk pemeriksaan di
ALOKASI WAKTU laboratorium medik, dan melakukan penyimpanan reagen dan stok
4 JP @45’ x 2 Pertemuan bahan pada pemeriksaan laboratorium medik.
MATERI KEGIATAN PEMBELAJARAN
KONSEP DASAR
INSTRUMENTASI
LABORATORIUM MEDIK A. PENDAHULUAN
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
2. Guru membuat apersepsi tentang konsep dasar instrumentasi
PENILAIAN laboratorium medik.
1. Penilaian sikap melalui pengamatan
perilaku sikap spiritual dan sosial B. INTI
sesuai dengan instrumen penilaian
sikap (disiplin, tanggung jawab, dan PERTEMUAN 1
mandiri) 1. Siswa menjelaskan pengertian instrumentasi laboratorium
2. Penilaian pengetahuan melalui soal
pilihan ganda sesuai dengan
medik dan jenis instrumentasi laboratorium medik.
instrumen dan pedoman penilaian 2. Siswa melakukan penyimpanan alat atau instrumen untuk
pengetahuan pemeriksaan.
3. Penilaian keterampilan melalui unjuk
kerja memahami definisi dan jenis PERTEMUAN 2
instrumen untuk pemeriksaan di Siswa melakukan penyimpanan reagen dan bahan untuk
laboratorium medik, melakukan
pemeliharaan dan penyimpanan
pemeriksaan laboratorium medik.
instrumen laboratorium medik,
memahami definisi reagensia untuk
pemeriksaan di laboratorium medik,
dan melakukan penyimpanan reagen
dan stok bahan pada pemeriksaan
laboratorium medik sesuai dengan
instrumen penilaian keterampilan.
MATERI
A. PENDAHULUAN
PIPET
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
2. Guru membuat apersepsi mengenai pipet.
B. INTI
PERTEMUAN 1
PENILAIAN 1. Siswa menjelaskan definisi pipet dan jenis pipet untuk
1. Penilaian sikap melalui pemeriksaan di laboratorium medik.
pengamatan perilaku sikap
2. Siswa menggunakan untuk pemeriksaan di laboratorium
spiritual dan sosial sesuai dengan
instrumen penilaian sikap medik.
(disiplin, tanggung jawab, dan PERTEMUAN 2
mandiri) Siswa melaksanakan pemeliharaan pipet untuk pemeriksaan di
2. Penilaian pengetahuan melalui laboratorium medik.
soal pilihan ganda sesuai
dengan instrumen dan
pedoman penilaian
pengetahuan
3. Penilaian keterampilan melalui
unjuk kerja Memahami definisi
dan jenis pipet untuk
pemeriksaan di laboratorium
medik, menggunakan untuk
pemeriksaan di laboratorium
medik, dan melaksanakan
pemeliharaan pipet untuk
pemeriksaan di laboratorium
mediksesuai dengan instrumen
penilaian keterampilan
KELAS/SEMESTER Melalui kegiatan pembelajaran ini siswa mampu: memahami definisi, fungsi,
X/1 jenis dan bagian-bagian mikroskop untuk pemeriksaan di laboratorium
medik, memahami prinsip kerja mikroskop untuk pemeriksaan di
ALOKASI WAKTU laboratorium medik, mengoperasikan mikroskop untuk pemeriksaan di
2 JP @40’ x 2 Pertemuan
laboratorium medik, dan melakukan penyimpanan dan pemeliharaan
mikroskop untuk pemeriksaan di laboratorium medik.
MATERI
MIKROSKOP KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. PENDAHULUAN
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
2. Guru membuat apersepsi mengenai mikroskop.
B. INTI PERTEMUAN
1
1. Siswa menjelaskan definisi, fungsi, jenis dan bagian-bagian
ami prinsip kerja mikroskop untuk pemeriksaan di laboratorium medik, mengoperasikan mikroskop untuk pemeriksaan di laboratorium medik, dan melakukan penyimpanan dan pe
mikroskop untuk pemeriksaan di laboratorium medik.
2. Siswa memahami prinsip kerja mikroskop untuk pemeriksaan
di laboratorium medik.
PERTEMUAN 2
1. Siswa mengoperasikan mikroskop untuk pemeriksaan di
laboratorium medik.
2. Siswa melakukan penyimpanan dan pemeliharaan mikroskop
untuk pemeriksaan di laboratorium medik.
MATERI Guru menyiapkan materi, media, bahan ajar digital, serta latihan
CAIRAN PLEURA pembelajaran mengenai cairan pleura.
A. PENDAHULUAN
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
PENILAIAN
1. Penilaian sikap melalui pengamatan 2. Guru membuat apersepsi mengenai cairan pleura.
perilaku sikap spiritual dan sosial B. INTI
sesuai dengan instrumen penilaian PERTEMUAN 1
sikap (jujur, mandiri, dan percaya
diri) 1. Siswa menjelaskan pengertian cairan pleura.
2. Penilaian pengetahuan melalui 2. Siswa mengidentifikasi pemeriksaan makroskopis cairan pleura.
soal pilihan ganda sesuai dengan
instrumen dan pedoman penilaian
PERTEMUAN 2
pengetahuan 1. Siswa mengidentifikasi pemeriksaan kimia cairan pleura.
3. Penilaian keterampilan melalui unjuk 2. Siswa mengkategorikan pemeriksaan kimia cairan pleura.
kerja menjelaskan pengertian cairan
pleura, mengidentifikasi PERTEMUAN 3
pemeriksaan makroskopis cairan 1. Siswa mengidentifikasi pemeriksaan mikroskopis cairan pleura.
pleura, pemeriksaan kimia cairan
2. Siswa mengkategorikan pemeriksaan mikroskopis cairan pleura.
pleura, dan pemeriksaan microskopis
cairan pleura sesuai dengan
instrumen penilaian keterampilan
MATERI Guru menyiapkan materi, media, bahan ajar digital, serta latihan
KIMIA DARAH pembelajaran mengenai kimia darah.
A. PENDAHULUAN
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
2. Guru membuat apersepsi mengenai kimia darah.
B. INTI
PENILAIAN PERTEMUAN 1
1. Penilaian sikap melalui pengamatan
perilaku sikap spiritual dan sosial sesuai
1. Siswa menjelaskan pengertian dan fungsi hati.
dengan instrumen penilaian sikap 2. Siswa mengidentifikasi pemeriksaan bilirubin, SGOT/ASAT, dan
(jujur, mandiri, dan percaya diri) protein total.
2. Penilaian pengetahuan melalui soal PERTEMUAN 2
pilihan ganda sesuai dengan
1. Siswa mengidentifikasi pemeriksaan albumin, glukosa, dan
instrumen dan pedoman penilaian
pengetahuan metabolisme lemak.
3. Penilaian keterampilan melalui unjuk 2. Siswa mengkategorikan pemeriksaan albumin, glukosa, dan
kerja menjelaskan penertian dan fungsi metabolisme lemak.
hati, mengidentifikasi pemeriksaan PERTEMUAN 3
bilirubin, pemeriksaan SGOT/ASAT,
pemeriksaan protein total,
1. Siswa mengidentifikasi pemeriksaan trigliserida, asam urat, dan
pemeriksaan albumin, pemeriksaan kreatinim.
glukosa, pemeriksaan metabolisme 2. Siswa mengkategorikan mengidentifikasi pemeriksaan
lemak, pemeriksaan kolesterol, trigliserida, asam urat, dan kreatinim.
pemeriksaan trigliserida, pemeriksaan
asam urat, dan pemeriksaan kreatinin
sesuai dengan instrumen penilaian
keterampilan