Anda di halaman 1dari 18

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 4 Galesong Selatan


Mata Pelajaran : Mulok ( Bahasa Daerah)
Kelas/Semester : IX / Genap
Materi Pokok : Kata Tanya, Kalimat berita dalam Bahasa Makassar
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 X Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9 Mengenal jenis dan fungsi kata tanya 1. Sebutkan jenis-jenis kata tanya dalam
dan mengidentifikasi kata tanya dalam bahasa Makassar.
teks bahasa Makassar 2. Buatlah kalimat tanya dengan menggunakan
kata tanya bahasa Makassar
4.9 Menggunakan kata tanya dalam kalimat
3. Tuliskan kata tanya yang terdapat dalam
tanya bahasa Makassar secara lisan dan teks rupama.
tertulis 4. Buatlah kalimat kata tanya yang ditemukan
dalam teks rupama
3.10 Mengenali ciri dan contoh kalimat 1. Tuliskan contoh kalimat berita dalam bahasa
berita dalam bahasa Makassar Makassar.
4.10 Menyampaikan berita dalam bahasa
2. Buatlah kalimat berita dalam bahasa
Makassar dengan etika yang santun
Makassar, dengan baik dan benar

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari ini, peserta didik mampu :
Pertemuan 1 (1 x 40 menit)
 Menyebutkan jenis-jenis kata tanya dalam bahasa Makassar.
 Membuat kalimat tanya dengan menggunakan kata tanya bahasa Makassar
 Menuliskan kata tanya yang terdapat dalam teks rupama.
 Membuat kalimat kata tanya yang ditemukan dalam teks rupama

Pertemuan 1 (1 x 40 menit)
 Menuliskan contoh kalimat berita dalam bahasa Makassar.
 Membuat kalimat berita dalam bahasa Makassar, dengan baik dan benar
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan
 Materi Regular
Kata Tanya dan Kalimat Berita dalam Bahasa Makassar 1
Kata Tanya
Kalimat tanya dalam bahasa Makassar, ada yang menggunakan kata tanya dan ada pula
yang tidak menggunakan kata tanya, tergantung dari maksud dan sifat pertanyaan. Kata tanya
adalah kategori dalam kalimat tanya (interogatif) yang berfungsi menggantikan sesuatu yang
ingin diketahui oleh pembicara atau mengukuhkan apa yang telah diketahui oleh pembicara.
Kalimat tanya ‘lampangkana pakkutaknang’ adalah kalimat yang menggunakan kata
tanya atau menggantung intonasi tanya pada akhir kalimat yang dalam bahasa tulis ditandai
dengan tanda tanya (?) pada ejaan latin dan titik tiga (.) pada ejaan lontarak.
Kata tanya yang lazim atau sering digunakan dalam bahasa Makassar
 Apa (ap) = Apa
 Inai (aina) = Siapa
 Angngapa (aGp) = Mengapa
 Kemae, kere, kere mae (ekmea. eker. eker mea) = Dimana
 Siapa dan pirang (siap. pir) = Berapa
 Antekamma (aetkm) = Bagaimana
 Ringngapanna, siapaya, punnangapa (riGpn. siapy. punGp) = Kapan
 Kerea (ekera) = Yang Mana

Kata Makassar Lontarak Artinya


Apa (Apa’) Apa nuboya? ap nuboy. Apa yg kau cari?

Lipak apa nupake? lip ap nupek? Sarung apa kamu pakai?

Apa nuparek ? ap nuper. Apa yang sedang kamu


lakukan ?

Inai (Siapa) Inai nuagang ? ainai nuag. Siapa yg kamu temani?

Bajunna inai nupake? bjun ainai nupek . Bajunya siapa kamu


pakai?

Inai guru bahasanu ? ainai guru bhsnu. Siapa Guru Bahasamu?

Anggapa Anggapa na tenaja battu aGp n etnj btu toannu. Mengapa tamunya tidak
(mengapa) toanannu? datang?

Anggapa nu talak mange aGp nu tl meG asikol. Mengapa kamu


assikola? terlambat ke sekolah?

Anggapa nakulle aGp nkuel aebeser. Mengapa mereka bisa


akbeserek? bertengkar?

Ke mae, Ke maeki ammantang? ekmeaki amt. Dimana kamu tinggal?

Ke mae nubolik konci ekmea nuboli koci Dimana kamu simpan


lamaria ? lmria. kunci lemari ?

kere, kere mae, Kere mae ammantang eker mea amt adinu. Dimana tinggal
(di mana) andiknu ? adikmu ?
Kere mae lampana eker mea lpn amnu. Kemana perginya
ammaknu? ibumu?

Kata Tanya dan Kalimat Berita dalam Bahasa Makassar 2


Siapa dan Siapa nuballiangi bokboknu? siap nubliaGi bobonu. Berapa harga bukumu?

Siapa doeknu nainrang ? siap doeanu nair. Berapa uangmu yang


dia pinjam ?
Pirang taungmako pir tau mko akulia. Sudah berapa tahun
akkulia? kamu kuliah ?
pirang Pirang kayu nuballi pir kyu nubli jG. Berapa ekor ayam kamu
(berapa) jangang? beli?

Antekamma Antekamma taua batena aetkm taua betn aper Bagaimana cara
(bagaimana) apparek kanrejawa bolu? kerjw bolu . membuat kue bolu?

Antekamma batenu nakulle aetkm betnu nkuel Bagaimana caramu


tukguruk ? tuguru. sehingga dia jatuh ?

Antekamma punna aetkm pun nigoto Bagaimana kalau kita


nigotongroyongi? royoGi. bergotong-royong?

Rinngapanna, Ringgapanna ki battu? riGpn ki btu . Kapan anda datang ?

Ringgapanna nammoterek riGpn nmoeter btu Kapan dia pulang


battu akdanggang ? adg. berdagang?

siapaya, Siapayapi kibattu ? siiapypi kibtu . Kapan kamu akan


datang?

Siapaya namoterang siapy nmoetr enenn. Kapan neneknya


nenekna ? meninggal ?

punnangapa Punnaangapa na bunting? pun aGp n buti. Kapan dia kawin ?


(kapan)
Punnangapa natammak punGp ntm asikol . Kapan dia tamat
assikola? sekolah?

Kerea (yang Kerea nukeroki andikna ekera nuekroki adin Yang mana kamu pilih
mana) iareka daenna? aiaerk dean . (cinta), apakah adiknya
atau kakaknya?

Kerea nungai tanjakna ekera nuGai tjn eajy Yang mana kamu suka
ejaya iareka kunyika ? aiaerk kuNik. warnanya, yang merah
atau yang kuning?

Kerea gakga nucinik , Yana ekera gg nucini yn Yang mana yang cantik
iareka Yani? aiaerk yni . kau lihat, apakah Yana
atau Yani?

Adapun kalimat tanya yang tidak menggunakan kata tanya :


Latin Lontarak Arti
Lekbakmaki Assambayang ? elbmki asby. Sudahkah anda shalat ?
Lekbakmak. elbm. Sudah

Erokki annginung kopi? earoki aGinu kopi. Anda mau minum kopi ?
Kata Tanya dan Kalimat Berita dalam Bahasa Makassar 3
Erokak / io. Esrok . aiao Mau / Ya

Sallo-sallomi lampanna Eslo slomi lpn amku. Sudah lama pergi ibu saya ?
ammakku ? Etn ebrupi
Tena, berupi Belum, baru saja.

Makaniak tau toa tea anciniki Mknia tau toa eta aciniki ann Adakah orang tua yang tidak
anakna anggappa kabajikang ? aGp kbjik. ingin melihat anaknya
berbahagia?

Contoh Teks
Pung Tumpang Siagang Anak Rara Tujua

Riolo bedeng, ri sekrea pakrasangang niak sitau janda tuju anakna sannging baine.
Niakmo sekre wattu naerokmo mange akjappa – jappa ia tuju sisarikbattang manna na sarromamo
bosia. I lalang pakjappanna, accinikmami tana baling sannak luarakna nampa sannak lakbuna.
Anne I Bungko anggarrukmi ka sannak mallak – mallakna. Salleang akkanami I Ulua
angkana, “inai – nai akkulle ampalimbangak kupakbuntingi siagang andikku I Bungko.”
Nalanngerekna Pung Tumpang appualimi angkana, “I nakkepa.” Lekbaki massing nipalimbang
anne tau tujua akbonga – bongai seng angkana, “Niak inja barangku I bakleang.” Nalanngerekna,
aklimbangi seng Pung Tumpang na I lalang paklimbanganna na nabuccukammo laria anne anak
rara tujua. Amminawammi anne Pung Tumpang mingka tena na narapiki.
Ripakjappanna, accinikmi tau annangkasi koko. Akkutaknammi angkana “Tena kiccinik
tau tuju sisarikbattang ammalo anrini mae supaeng?’ Appiwalimi anjo tau angkana “Silalonna
ammalo, kipinawammi kirapikanjitu!” Salloi akjappa acciniki seng tau aklamung biralle.
Akkutaknammi angkana “Acciniki tau tuju sisarikbattang ammalo anrinni sumpaeng?” Appualimi
anjo taua angkana “Accinikak silalonna ammalo, kipinawammi, kirapikanjiintu!” Anne Pung
Tumpang tuli makjapappana mingka tena memang na narapiki salleang acciniki seng tau
ammuarak biralle. Nakanamo, “O Daeng acciniki tau tuju sisarikbattang ammalo anrinni
supaeng?” Appiwalimi anjo tau ammuaraka biralle ankana, “Silalonna dudu antu nimalo Andik,
kipinawammi jirapikanjiitu !” salloi akjappa acciniki tau ammupuluk biralle. Akkutaknammi ri
ammupuluka biralle angkana “niaa kicinik tau tuju sisarikbattang ammalo anrinni?” Appiwalimi
anjo taua nakana, “Niak, sialonna dudu ammalo kipinawammi kirapikanjiintu!”. Anne Pung
Tumpang tuli makjappana salleang ammuntuluki seng tau akdengka biralle. Akkutaknammi ri
akdengkaya biralle angkana “kicinik anjo tau tujua sisarikbattang ammalo anrinni?” Appiwalimi
angkana, Io anjo taua sialonna dudu antu ammalo kipinawammi kirapikanjiintu!”. Tena nasallo
duduk akjappa accinikmi tau attapi biralle. akkutaknammi angkana, “acciniki tuju anak rara
akrurung – rurung?” appiwalimii angkana, Niakji I rate ri ballak. Naikmaki!.
Naikmi Pung Tumpang ri ballak. Battui naik na singarakmi janjinna I Ulua. Nakanamo I
Ulua sakbarakmako Tumpang kupakjariji antu janjingku. Anne I Bungko tuli manngaruknamo ka
teai akbunting siagang tumpang. Assara – saraemmi I Bungko nabuang ladinna naung ri paciranga
nampa akbisik – bisik I Tannga mange ri Ulua angkana “Suroi rodong Pung Tumpang naung ri
pacciranga anngallei ladinna I Bungko.” Lekbaki napauang Pung Tumpang naung tojengmi, na
anne I Ulua appasadia tommi jeknek akrere – rere taja lanatikringangi Pung Tumpang.
Narapiknamo pacciranga nitimbainna jeknek bambang akrere – rere sakgenna mate.
Mingka, apa akkajariang? anne pung Tumpang akjari tau rungka sannak gammarakna. Apaji na
nasassalakmo kalenna anne anak rara tujua. Mingka, apa pole ka lekbak matemi anne tau rungka
gammaraka. Anne I Bungko tammariami anngarruk napakamma sassala lalang salleang mate tongi
napakamma pakrisik pakmaik.

Kata Tanya dan Kalimat Berita dalam Bahasa Makassar 4


Kammami anjo rupamanna Pung Tumpang siagang Rara Tujua. Jari, punna lekbakki
natulung taua teak laloki eroki nataba paruntuk kana, rappo gangga (golla) nibalasak paria.

 Materi Pengayaan dan Remedial


Kata tanya yang digunakan untuk menanyakan nomina bukan manusia,
Kata tanya yang digunakan untuk menanyakan sebab, alasan, atau perbuatan

Pertemuan 1
 Materi Regular
Kalimat Berita Bahasa Makassar
Kalimat berita (deklaratif) adalah kalimat yang mengandung intonasi deklaratif, yang
dalam ragam tulis ditandai dengan tanda titik (.) atau titik tiga (.) pada akhir kalimat.

Contoh :
 credm amc siag aGukiri lotr.
Carakdekmak ammaca siagang anngukirik lontarak
‘Saya sudah pintar membaca dan menulis aksara lontarak.’

 nisuroa amli bobo bs mksr.


Nisuroak ammalli bokbok basa Mangkasarak
‘Saya disuruh membeli buku Bahasa Makassar.’

 atoej toejG apiljr k earok cred.


Attojeng – tojenga appilajarak ka eroka carakdek
‘Saya bersungguh – sungguh belajar karena ingin pintar.’

 kubisai penku pun elb aGer.


Kubissai panneku punna lekbakak annganre
‘Saya sendiri yang mencuci piring jika sudah makan.’

 pun etn slibrn tmm ri esemep aen tauG.


Punna tena salibanra tammakma ri SMP anne taunga
‘Jika tidak ada aral (Sebab) saya sudah tamat SMP tahun ini.’

 nsuroa amku aeG ri geda amli gol. kopi. siag bisikoai.


Nasuroak ammakku mange ri gakdea ammalli golla, kopi, siagang bisikoik
‘Saya disiruh oleh ibu pergi ke warung membeli gula, kopi, dan biskuit.’

 pun km aen pk pksiak. etnamo kp nslo nbtu bosi lopoa.


Punna kamma anne pakkak – pakkasiaka, tenamo kapang nasallo nabattu bosi lompoa
‘Kalau kondisi cuaca seperti ini, maka tidak lama lagi hujan deras akan turun.’

 ajo cikliku tmn trusu tomi ajm k credki. sn npileGrin tau toan. np sn todo bjin ri prn tau.
Anjo cikalingku tammakna kuliana tarrusuk tommi anjama ka carakdeki, sannak
napilanngerinnna tau toana, nampa sannak todong bajikna ri paranna tau.
‘Setelah sepupu saya tamat kuliah dia langsung bekerja karena dia sangat pintar,
mendengarkan nasihat kedua orang tua, dan juga sangat baik kepada semua orang.’

Contoh Teks Berita Makassar

Kata Tanya dan Kalimat Berita dalam Bahasa Makassar 5


Latin
Riolo bedeng, niak tau lattaja kalauk hajji ri Butta Lompoa. Jaimi tau battu anturungi.
Anjo anakna siagang bone ballakna numerammi nicinik. Jari, akkutaknangmi anjo tau la
kalauka hajji angkana. “Anngapa antu kucinik na numerang pakmaiknu ?” appualimi anakna
siagang bone ballakna angkana. “Anjo kunumerang nasabak niak anak makukang ri seppek
ballatta erok annganre na taena kanrena anronna.
Nalannggerekna kananna anakna siagang bone ballakna, nakanmo anjo tau la kalauka
hajji, “Alle asengminjo bulaenga siagang doek taja lakubokonga pakbage – bageang ri tau
kasiasia siagang ri anak makukanga. Punna niak antu sarengku anngaukangi rokkong
makalimaya mangejak antu sallang.
Nakanamo taua, “antu Daeng Nganu sanrapammi tau battu hajji ka napassidangkammi ri
tau kasiasia siagang ri anak makukanga bokong la naeranga kalauk hajji ri butta lompoa.

Lontarak
Riolo bedeng, niak tau lattaja kalauk hajji ri butta lompoa. jaimi tau battu anturungi. anjo
anakna siagang bone ballakna numerammi nicinik. hari, akkutaknangmi anjo tau la kalauka
hajji angkana. “anngapa antu kucinik na numerang pakmaiknu” appualimi anakna siagang
bone ballakna angkana. “anjo kunumerang nasabak niak anak makukang ri seppek ballatta
erok annganre na taena kanrena anronna.
Nalannggerekna kananna anakna siagang bone ballakna, nakanmo anjo tau la kalauka
hajji, “alle asengminjo bulaenga siagang doek taja lakubokonga pakbage – bageang ri tau
kasiasia siagang ri anak makukanga. Punna niak antu sarengku anngaukangi rokkong
makalimaya mangejak antu sallang.
Nakanamo taua, “antu daeng Nganu sanrapammi tau battu hajji ka napassidangkammi ri
tau kasiasia siagang ri anak makukanga bokong la naeranga kalauk hajji ri butta lompoa.

Pada bacaan diatas terdapat beberapa pernyataan yang mengandung berita,


1. Riolo bedeng, niak tau lattaja kalau hajji ri Butta lompoa (Konon pada zaman dahulu ada
orang yang sudah mempersiapkan diri menunaikan ibadah haji ke tanah suci)
2. Jaimi tau battu antimporongi (sudah banyak orang yang dating mensiarahinya)
3. Anjo anakna siagang bone ballakna numerammi nicinik (anaknya beserta seisi rumahnya
itu kelihatan sedih)
4. Anjo kunumerang nasabak niak anak makukang ri seppek ballatta erok annganre na taena
kanrena anronna (Saya merasa sedih karena ternyata di dekat rumah kita ada anak yatim
yang kelaparan)
5. Punna niak antu sarengku anggaukangi rokkong maka limaya, mangejak antu sallang (jika
memang saya ditakdirkan melaksanakan rukun islam yang kelima Insya Allah saya akan
kesana kelak).

 Materi Remedial dan Pengayaan


menulis kembali sebuah berita singkat yang didengar dalam bahasa Makassar

E. Metode Pembelajaran
1. Media : Buku paket Bahasa daerah kelas IX
2. Alat dan bahan : Kata Tanya dan Kalimat berita dalam Bahasa Makassar
3. Pendekatan : Scientific Learning (mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi, mengasosiasi, mengkomunikasikan)

Kata Tanya dan Kalimat Berita dalam Bahasa Makassar 6


F. Media Pembelajaran
 Media : Buku Paket bahasa Makassar Kelas IX
 Alat dan bahan : Cerita Bahasa Makassar
G. Sumber Belajar
 Sumber : Kembong Daeng. 2008. Bahasa Siagang Susasetera Mangkasarak 3 Kelas IX
SMP/MTs. Jakarta : PT. Bumi Aksara.
 Kembong Daeng. 2016. Pappilajarang Basa Siagang Sasetera Mangkasarak SMP / MTs
Kelas IX. Makassar : UD. Mandiri / CV. Lestari Jaya.

H. Langkah – Langkah / Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama (1 x 40 Menit)
No Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Motivasi dan apersepsi
 Memberi salam
 Berdoa
 Mengecek kehadiran peserta didik
 Mengecek kesiapan belajar peserta didik, ruang belajar, dan media yang akan digunakan
dalam proses belajar mengajar
 Menyampaikan sebuah kalimat pancingan tentang mendengar (menyimak) bacaan

 Prasyarat Pengetahuan
 Mengajak peserta didik untuk menemukan istilah dalam bahasa Makassar
 Peserta didik menebak topik pembelajaran yang akan diikutinya
 Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang kegiatan yang akan dilakukan
 Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang pentingnya kompetensi ini dalam kehidupan
sehari-hari
2. Kegiatan inti (60 menit)
MENGAMATI
 Guru meminta peserta didik membaca teks rupama dan mengidentifikasi kata tanya dalam
teks tersebut.
 Guru meminta peserta didik mencatat hal-hal yang penting dan yang tidak diketahui dalam
wacana tersebut.
 Guru menanamkan sikap teliti dan cermat dalam membaca wacana.
 Guru mengamati keterampilan peserta didik dalam mengamati atau membaca materi
tersebut

MENANYA
 Guru membimbing peserta didik dalam kegiatan bertanya jawab dengan sopan dan santun
tentang teks rupama dan mengidentifikasi kata tanya dalam teks tersebut Guru memberi
motivasi dan penghargaan bagi para siswa yang menyusun pertanyaan terbanyak dan sesuai
dengan tujuan pembelajaran
 Guru mengamati keterampilan peserta didik secara perorangan dan kelompok dalam
menyusun pertanyaan

MENGUMPULKAN INFORMASI
 Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas
materi tentang teks rupama dan mengidentifikasi kata tanya dalam teks tersebut

MENALAR
Kata Tanya dan Kalimat Berita dalam Bahasa Makassar 7
 Guru membimbing peserta didik untuk menafsirkan tentang kata tanya dalam teks rupama.

MENGOMUNIKASIKAN
 Guru menjelaskan dan membimbing tugas individu untuk membacakan tentang kata tanya
dalam teks rupama tersebut
 Guru memberikan konfirmasi terhadap terhadap jawaban peserta didik dalam diskusi,
dengan meluruskan jawaban yang kurang tepat dan memberikan penghargaan bila jawaban
benar dengan pujian dan ucapan Alhamdulillah tanda kesyukuran kepada Allah.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
 Melakukan penilaian
 Memberi tugas kepada siswa
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Penguatan nilai-nilai karakter bangsa
 Berdoa
 Memberi salam

Pertemuan Pertama (1 x 40 Menit)


No Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Motivasi dan apersepsi
 Memberi salam
 Berdoa
 Mengecek kehadiran peserta didik
 Mengecek kesiapan belajar peserta didik, ruang belajar, dan media yang akan digunakan
dalam proses belajar mengajar
 Menyampaikan sebuah kalimat pancingan tentang mendengar (menyimak) bacaan
 Prasyarat Pengetahuan
 Mengajak peserta didik untuk menemukan istilah dalam bahasa Makassar
 Peserta didik menebak topik pembelajaran yang akan diikutinya
 Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang kegiatan yang akan dilakukan
 Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang pentingnya kompetensi ini dalam kehidupan
sehari-hari
2. Kegiatan inti (60 menit)
MENGAMATI
 Guru meminta peserta didik membaca teks rupama dan mengidentifikasi kalimat berita
dalam teks tersebut tentang Lingkungan sekitar.
 Guru meminta peserta didik mencatat hal-hal yang penting dan yang tidak diketahui dalam
wacana tentang Lingkungan sekitar.
 Guru menanamkan sikap teliti dan cermat dalam membaca wacana.
 Guru mengamati keterampilan peserta didik dalam mengamati atau membaca materi
tersebut

MENANYA
 Guru membimbing peserta didik dalam kegiatan bertanya jawab dengan sopan dan santun
tentang teks dan mengidentifikasi kalimat berita dalam teks tentang Lingkungan sekitar
tersebut
 Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi para siswa yang menyusun pertanyaan
terbanyak dan sesuai dengan tujuan pembelajaran

Kata Tanya dan Kalimat Berita dalam Bahasa Makassar 8


 Guru mengamati keterampilan peserta didik secara perorangan dan kelompok dalam
menyusun pertanyaan

MENGUMPULKAN INFORMASI
 Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas
materi tentang teks dan mengidentifikasi kalimat berita dalam teks tentang Lingkungan
sekitar tersebut

MENALAR
 Guru membimbing peserta didik untuk menafsirkan tentang kalimat berita dalam teks
tentang Lingkungan sekitar.

MENGOMUNIKASIKAN
 Guru menjelaskan dan membimbing tugas individu untuk membacakan tentang kalimat
berita dalam teks tentang Lingkungan sekitar tersebut
 Guru memberikan konfirmasi terhadap terhadap jawaban peserta didik dalam diskusi,
dengan meluruskan jawaban yang kurang tepat dan memberikan penghargaan bila jawaban
benar dengan pujian dan ucapan Alhamdulillah tanda kesyukuran kepada Allah.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
 Melakukan penilaian
 Memberi tugas kepada siswa
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Penguatan nilai-nilai karakter bangsa
 Berdoa
 Memberi salam

I. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap spiritual
a. Teknik : Observasi
b. Instrument penilaian :
N Skor
Aspek Pengamatan 1 2 3 4
o
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan

3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi

4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap


Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan

5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu


pengetahuan

Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Kata Tanya dan Kalimat Berita dalam Bahasa Makassar 9


2. Sikap sosial : disiplin
a. Sikap : Observasi
b. Instrumen penilaian Sikap disiplin
Melakukan
No Sikap yang diamati
Ya Tidak
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Memakai seragam sesuai tata tertib
4 Mengerjakan tugas yang diberikan
5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang
ditetapkan
7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
8 Membawa buku teks mata pelajaran
Jumlah
NILAI
Petunjuk Penskoran : Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

3. Penilaian pengetahuan
Teknik : Tes Tertulis
Bentuk : Uraian
Instrumen :
Pertemuan 1
1. Sebutkan jenis-jenis kata tanya dalam bahasa Makassar.
2. Buatlah kalimat tanya dengan menggunakan kata tanya bahasa Makassar
3. Tuliskan kata tanya yang terdapat dalam teks rupama.

Pertemuan 2
1. Tuliskan contoh kalimat berita dalam bahasa Makassar.

Kunci Jawaban
Pertemuan 1
1. Kata tanya yang lazim atau sering digunakan dalam bahasa Makassar
 Apa (ap) = Apa
 Inai (aina) = Siapa
 Angngapa (aGp) = Mengapa
 Kemae, kere, kere mae (ekmea. eker. eker mea) = Dimana
 Siapa dan pirang (siap. pir) = Berapa
 Antekamma (aetkm) = Bagaimana
 Ringngapanna, siapaya, punnangapa (riGpn. siapy. punGp) = Kapan
 Kerea (ekera) = Yang Mana
2. Peserta didik membuat kalimat tanya dengan menggunakan kata tanya bahasa Makassar
3. Membaca teks rupama dan menuliskan kata tanya yang terdapat dalam teks rupama.

Kata Tanya dan Kalimat Berita dalam Bahasa Makassar 10


Pertemuan 2
1. Menulis kalimat berita dalam bahasa Makassar tentang lingkungan sekitar
4. Keterampilan:
a. Teknik Penilaian : (Berbicara) Menulis
b. Bentuk Instrumen :
Pertemuan 1 : Buatlah kalimat kata tanya yang ditemukan dalam teks rupama Pertemuan 1
: Buatlah kalimat berita dalam bahasa Makassar, dengan baik
dan benar
 Instrument Penilaian

No Aspek Deskripsi Skor

1 Kosa kata a. Hampir Sempurna 5


b. Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna 4
c. Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3
d. Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2
e. Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit untuk 1
dipahami
2 Pilihan Kata a. Sangat variatif dan tepat 5
b. variatif dan tepat 4
c. cukup variatif dan tepat 3
d. Kurang variatif dan tepat 2
e. Tidak variatif dan tepat 1
skor diperoleh
Nilai Siswa= ×4
Penentuan Nilai: skor maksimal

Mangindara, Januari 2019


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

H. Syamsuddin L.S,Sos.,M.Ap Aulia Sri Sandi, S.Pd.


NIP. 19611231 198303 1 180

Lampiran
Kata Tanya
Kalimat tanya dalam bahasa Makassar, ada yang menggunakan kata tanya dan ada pula yang
tidak menggunakan kata tanya, tergantung dari maksud dan sifat pertanyaan. Kata tanya adalah
kategori dalam kalimat tanya (interogatif) yang berfungsi menggantikan sesuatu yang ingin diketahui
oleh pembicara atau mengukuhkan apa yang telah diketahui oleh pembicara.
Kalimat tanya ‘lampangkana pakkutaknang’ adalah kalimat yang menggunakan kata tanya
atau menggantung intonasi tanya pada akhir kalimat yang dalam bahasa tulis ditandai dengan tanda
tanya (?) pada ejaan latin dan titik tiga (.) pada ejaan lontarak.
Kata tanya yang lazim atau sering digunakan dalam bahasa Makassar
 Apa (ap) = Apa
 Inai (aina) = Siapa
 Angngapa (aGp) = Mengapa
 Kemae, kere, kere mae (ekmea. eker. eker mea) = Dimana
 Siapa dan pirang (siap. pir) = Berapa
 Antekamma (aetkm) = Bagaimana
 Ringngapanna, siapaya, punnangapa (riGpn. siapy. punGp) = Kapan

Kata Tanya dan Kalimat Berita dalam Bahasa Makassar 11


 Kerea (ekera) = Yang Mana

Kata Makassar Lontarak Artinya


Apa nuboya? ap nuboy. Apa yg kau cari?
Lipak apa nupake? lip ap nupek? Sarung apa kamu pakai?
Apa (Apa’)
Apa nuparek ? ap nuper. Apa yang sedang kamu
lakukan ?
Inai nuagang ? ainai nuag. Siapa yg kamu temani?
Bajunna inai nupake? bjun ainai nupek . Bajunya siapa kamu
Inai (Siapa)
pakai?
Inai guru bahasanu ? ainai guru bhsnu. Siapa Guru Bahasamu?
Anggapa na tenaja battu aGp n etnj btu toannu. Mengapa tamunya tidak
toanannu? datang?
Anggapa
Anggapa nu talak mange aGp nu tl meG asikol. Mengapa kamu
(mengapa)
assikola? terlambat ke sekolah?
Anggapa nakulle aGp nkuel aebeser. Mengapa mereka bisa
akbeserek? bertengkar?
Ke mae, Ke maeki ammantang? ekmeaki amt. Dimana kamu tinggal?
Ke mae nubolik konci ekmea nuboli koci Dimana kamu simpan
lamaria ? lmria. kunci lemari ?
Kere mae ammantang eker mea amt adinu. Dimana tinggal
andiknu ? adikmu ?
kere, kere mae, Kere mae lampana eker mea lpn amnu. Kemana perginya
(di mana) ammaknu? ibumu?
Siapa dan Siapa nuballiangi bokboknu? siap nubliaGi bobonu. Berapa harga bukumu?
Siapa doeknu nainrang ? siap doeanu nair. Berapa uangmu yang
dia pinjam ?
Pirang taungmako pir tau mko akulia. Sudah berapa tahun
akkulia? kamu kuliah ?
pirang Pirang kayu nuballi pir kyu nubli jG. Berapa ekor ayam kamu
(berapa) jangang? beli?
Antekamma taua batena aetkm taua betn aper Bagaimana cara
apparek kanrejawa bolu? kerjw bolu . membuat kue bolu?
Antekamma Antekamma batenu nakulle aetkm betnu nkuel Bagaimana caramu
(bagaimana) tukguruk ? tuguru. sehingga dia jatuh ?
Antekamma punna aetkm pun nigoto Bagaimana kalau kita
nigotongroyongi? royoGi. bergotong-royong?
Ringgapanna ki battu? riGpn ki btu . Kapan anda datang ?
Rinngapanna,
Ringgapanna nammoterek riGpn nmoeter btu Kapan dia pulang
battu akdanggang ? adg. berdagang?
Siapayapi kibattu ? siiapypi kibtu . Kapan kamu akan
datang?
siapaya, Siapaya namoterang siapy nmoetr enenn. Kapan neneknya
nenekna ? meninggal ?
Punnaangapa na bunting? pun aGp n buti. Kapan dia kawin ?
punnangapa
Punnangapa natammak punGp ntm askol . Kapan dia tamat
(kapan)
assikola? sekolah?
Kerea (yang Kerea nukeroki andikna ekera nuekroki adin Yang mana kamu pilih
mana) iareka daenna? aiaerk dean . (cinta), apakah adiknya
atau kakaknya?
Kerea nungai tanjakna ekera nuGai tjn eajy Yang mana kamu suka
ejaya iareka kunyika ? aiaerk kuNik. warnanya, yang merah
atau yang kuning?
Kerea gakga nucinik , Yana ekera gg nucini yn Yang mana yang cantik
Kata Tanya dan Kalimat Berita dalam Bahasa Makassar 12
iareka Yani? aiaerk yni . kau lihat, apakah Yana
atau Yani?

Adapun kalimat tanya yang tidak menggunakan kata tanya :


Latin Lontarak Arti
Lekbakmaki Assambayang ? elbmki asby. Sudahkah anda shalat ?
Lekbakmak. elbm. Sudah

Erokki annginung kopi? earoki aGinu kopi. Anda mau minum kopi ?
Erokak / io. Esrok . aiao Mau / Ya

Sallo-sallomi lampanna Eslo slomi lpn amku. Sudah lama pergi ibu saya ?
ammakku ? Etn ebrupi
Tena, berupi Belum, baru saja.

Makaniak tau toa tea anciniki Mknia tau toa eta aciniki ann Adakah orang tua yang tidak
anakna anggappa kabajikang ? aGp kbjik. ingin melihat anaknya
berbahagia?

Contoh Teks
Pung Tumpang Siagang Anak Rara Tujua

Riolo bedeng, ri sekrea pakrasangang niak sitau janda tuju anakna sannging baine.
Niakmo sekre wattu naerokmo mange akjappa – jappa ia tuju sisarikbattang manna na sarromamo
bosia. I lalang pakjappanna, accinikmami tana baling sannak luarakna nampa sannak lakbuna.
Anne I Bungko anggarrukmi ka sannak mallak – mallakna. Salleang akkanami I Ulua
angkana, “inai – nai akkulle ampalimbangak kupakbuntingi siagang andikku I Bungko.”
Nalanngerekna Pung Tumpang appualimi angkana, “I nakkepa.” Lekbaki massing nipalimbang
anne tau tujua akbonga – bongai seng angkana, “Niak inja barangku I bakleang.” Nalanngerekna,
aklimbangi seng Pung Tumpang na I lalang paklimbanganna na nabuccukammo laria anne anak
rara tujua. Amminawammi anne Pung Tumpang mingka tena na narapiki.
Ripakjappanna, accinikmi tau annangkasi koko. Akkutaknammi angkana “Tena kiccinik
tau tuju sisarikbattang ammalo anrini mae supaeng?’ Appiwalimi anjo tau angkana “Silalonna
ammalo, kipinawammi kirapikanjitu!” Salloi akjappa acciniki seng tau aklamung biralle.
Akkutaknammi angkana “Acciniki tau tuju sisarikbattang ammalo anrinni sumpaeng?” Appualimi
anjo taua angkana “Accinikak silalonna ammalo, kipinawammi, kirapikanjiintu!” Anne Pung
Tumpang tuli makjapappana mingka tena memang na narapiki salleang acciniki seng tau
ammuarak biralle. Nakanamo, “O Daeng acciniki tau tuju sisarikbattang ammalo anrinni
supaeng?” Appiwalimi anjo tau ammuaraka biralle ankana, “Silalonna dudu antu nimalo Andik,
kipinawammi jirapikanjiitu !” salloi akjappa acciniki tau ammupuluk biralle. Akkutaknammi ri
ammupuluka biralle angkana “niaa kicinik tau tuju sisarikbattang ammalo anrinni?” Appiwalimi
anjo taua nakana, “Niak, sialonna dudu ammalo kipinawammi kirapikanjiintu!”. Anne Pung
Tumpang tuli makjappana salleang ammuntuluki seng tau akdengka biralle. Akkutaknammi ri
akdengkaya biralle angkana “kicinik anjo tau tujua sisarikbattang ammalo anrinni?” Appiwalimi
angkana, Io anjo taua sialonna dudu antu ammalo kipinawammi kirapikanjiintu!”. Tena nasallo
duduk akjappa accinikmi tau attapi biralle. akkutaknammi angkana, “acciniki tuju anak rara
akrurung – rurung?” appiwalimii angkana, Niakji I rate ri ballak. Naikmaki!.
Naikmi Pung Tumpang ri ballak. Battui naik na singarakmi janjinna I Ulua. Nakanamo I
Ulua sakbarakmako Tumpang kupakjariji antu janjingku. Anne I Bungko tuli manngaruknamo ka
teai akbunting siagang tumpang. Assara – saraemmi I Bungko nabuang ladinna naung ri paciranga

Kata Tanya dan Kalimat Berita dalam Bahasa Makassar 13


nampa akbisik – bisik I Tannga mange ri Ulua angkana “Suroi rodong Pung Tumpang naung ri
pacciranga anngallei ladinna I Bungko.” Lekbaki napauang Pung Tumpang naung tojengmi, na
anne I Ulua appasadia tommi jeknek akrere – rere taja lanatikringangi Pung Tumpang.
Narapiknamo pacciranga nitimbainna jeknek bambang akrere – rere sakgenna mate.
Mingka, apa akkajariang? anne pung Tumpang akjari tau rungka sannak gammarakna. Apaji na
nasassalakmo kalenna anne anak rara tujua. Mingka, apa pole ka lekbak matemi anne tau rungka
gammaraka. Anne I Bungko tammariami anngarruk napakamma sassala lalang salleang mate tongi
napakamma pakrisik pakmaik.
Kammami anjo rupamanna Pung Tumpang siagang Rara Tujua. Jari, punna lekbakki
natulung taua teak laloki eroki nataba paruntuk kana, rappo gangga (golla) nibalasak paria.

Kalimat Berita Bahasa Makassar


Kalimat berita (deklaratif) adalah kalimat yang mengandung intonasi deklaratif, yang
dalam ragam tulis ditandai dengan tanda titik (.) atau titik tiga (.) pada akhir kalimat.

Contoh :
 credm amc siag aGukiri lotr.
Carakdekmak ammaca siagang anngukirik lontarak
‘Saya sudah pintar membaca dan menulis aksara lontarak.’

 nisuroa amli bobo bs mksr.


Nisuroak ammalli bokbok basa Mangkasarak
‘Saya disuruh membeli buku Bahasa Makassar.’

 atoej toejG apiljr k earok cred.


Attojeng – tojenga appilajarak ka eroka carakdek
‘Saya bersungguh – sungguh belajar karena ingin pintar.’

 kubisai penku pun elb aGer.


Kubissai panneku punna lekbakak annganre
‘Saya sendiri yang mencuci piring jika sudah makan.’

 pun etn slibrn tmm ri esemep aen tauG.


Punna tena salibanra tammakma ri SMP anne taunga
‘Jika tidak ada aral (Sebab) saya sudah tamat SMP tahun ini.’

 nsuroa amku aeG ri geda amli gol. kopi. siag bisikoai.


Nasuroak ammakku mange ri gakdea ammalli golla, kopi, siagang bisikoik
‘Saya disiruh oleh ibu pergi ke warung membeli gula, kopi, dan biskuit.’

 pun km aen pk pksiak. etnamo kp nslo nbtu bosi lopoa.


Punna kamma anne pakkak – pakkasiaka, tenamo kapang nasallo nabattu bosi lompoa
‘Kalau kondisi cuaca seperti ini, maka tidak lama lagi hujan deras akan turun.’

 ajo cikliku tmn trusu tomi ajm k credki. sn npileGrin tau toan. np sn todo bjin ri prn tau.
Anjo cikalingku tammakna kuliana tarrusuk tommi anjama ka carakdeki, sannak
napilanngerinnna tau toana, nampa sannak todong bajikna ri paranna tau.
‘Setelah sepupu saya tamat kuliah dia langsung bekerja karena dia sangat pintar,
mendengarkan nasihat kedua orang tua, dan juga sangat baik kepada semua orang.’

Kata Tanya dan Kalimat Berita dalam Bahasa Makassar 14


Contoh Teks Berita Makassar
Latin
Riolo bedeng, niak tau lattaja kalauk hajji ri Butta Lompoa. Jaimi tau battu anturungi.
Anjo anakna siagang bone ballakna numerammi nicinik. Jari, akkutaknangmi anjo tau la
kalauka hajji angkana. “Anngapa antu kucinik na numerang pakmaiknu ?” appualimi anakna
siagang bone ballakna angkana. “Anjo kunumerang nasabak niak anak makukang ri seppek
ballatta erok annganre na taena kanrena anronna.
Nalannggerekna kananna anakna siagang bone ballakna, nakanmo anjo tau la kalauka
hajji, “Alle asengminjo bulaenga siagang doek taja lakubokonga pakbage – bageang ri tau
kasiasia siagang ri anak makukanga. Punna niak antu sarengku anngaukangi rokkong
makalimaya mangejak antu sallang.
Nakanamo taua, “antu Daeng Nganu sanrapammi tau battu hajji ka napassidangkammi ri
tau kasiasia siagang ri anak makukanga bokong la naeranga kalauk hajji ri butta lompoa.

Lontarak
Riolo bedeng, niak tau lattaja kalauk hajji ri butta lompoa. jaimi tau battu anturungi. anjo
anakna siagang bone ballakna numerammi nicinik. hari, akkutaknangmi anjo tau la kalauka
hajji angkana. “anngapa antu kucinik na numerang pakmaiknu” appualimi anakna siagang
bone ballakna angkana. “anjo kunumerang nasabak niak anak makukang ri seppek ballatta
erok annganre na taena kanrena anronna.
Nalannggerekna kananna anakna siagang bone ballakna, nakanmo anjo tau la kalauka
hajji, “alle asengminjo bulaenga siagang doek taja lakubokonga pakbage – bageang ri tau
kasiasia siagang ri anak makukanga. Punna niak antu sarengku anngaukangi rokkong
makalimaya mangejak antu sallang.
Nakanamo taua, “antu daeng Nganu sanrapammi tau battu hajji ka napassidangkammi ri
tau kasiasia siagang ri anak makukanga bokong la naeranga kalauk hajji ri butta lompoa.

Pada bacaan diatas terdapat beberapa pernyataan yang mengandung berita,


1. Riolo bedeng, niak tau lattaja kalau hajji ri Butta lompoa (Konon pada zaman dahulu ada
orang yang sudah mempersiapkan diri menunaikan ibadah haji ke tanah suci)
2. Jaimi tau battu antimporongi (sudah banyak orang yang dating mensiarahinya)
3. Anjo anakna siagang bone ballakna numerammi nicinik (anaknya beserta seisi rumahnya
itu kelihatan sedih)
4. Anjo kunumerang nasabak niak anak makukang ri seppek ballatta erok annganre na taena
kanrena anronna (Saya merasa sedih karena ternyata di dekat rumah kita ada anak yatim
yang kelaparan)
5. Punna niak antu sarengku anggaukangi rokkong maka limaya, mangejak antu sallang
(jika memang saya ditakdirkan melaksanakan rukun islam yang kelima Insya Allah saya
akan kesana kelak).

SOAL
1. Ukiriki rupa – rupanna kana pakkutaknang nipakea ri basa Mangkasarak !
2. Apparekki lima lampangkana ammkea kana pakkutaknang !
3. Ukirik latingi bukuangkana niaka i rawanganna anne nampa ukiriki battuang indonesiana !
Lontarak Latin Arti
an rr
niplib
ss ll
Kata Tanya dan Kalimat Berita dalam Bahasa Makassar 15
sn gmrn
Pcair

4. Pakasingaraki apa nikana lampangkana berita !


5. Anngukiriki sekre carita berita lekbaka nilanggerek tentang kebersihan lingkungan sekitar !

LEMBAR PENILAIAN DIRI SISWA (PDS)

Nama Peserta didik :


Mata Pelajaran :
Kelas :
Materi Pokok :
Tanggal Pengamatan :
Jenis Sikap : Tanggung Jawab
Petunjuk
- Bacalah pernyataan yang ada pada kolom dengan teliti
- Beri tand cek (√) sesuai dengan kondisi dan keadaan masing-masing
-
NO PERNYATAAN TP KD SR SL
1 Melaksanakan tugas dengan baik
2 Mengmbalikan barang yang telah
dipungut
3 Menerima resiko dari tindakan yang telah
dilakukan
4 Menepati janji
5 Mengakui dan meminta maaf saat
kesalahan yang dilakukan
6 Tidak menyalahkan atau menuduh orang
lain tanpa bukti

Keterangan
SL : Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
SR : Sering, apabila, apabilah selalu melakukan sesuai pernyataan dan kadang-
kadang tidak melakukan
KD : Kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
TP : Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Kata Tanya dan Kalimat Berita dalam Bahasa Makassar 16


LEMBAR PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK (PAPD)

Nama Peserta didik :


Mata Pelajaran :
Kelas :
Materi Pokok :
Tanggal Pengamatan :
Jenis Sikap : Tanggung Jawab

Petunjuk
- Bacalah pernyataan yang ada pada kolom dengan teliti
- Beri tand cek (√) pada kolom skor 1, 2, 3, atau 4 sesuai sikap (aspek pengamatan yang
ditampilkan untuk ditanamkan

Skor
No Pernyataan
1 2 3 4
1 Tidak menyontek pada saat mengerjakan
ulangan
2 Menyalin kerja orang lain dengan
menyebutkan sumber pada saat
mengerjakan tugas
3 Melaporkan kepada yang berwenang jika
menemukan barang
4 Berani mengakui kesalahan yang telah
dilakukan
5 Mengerjakan soal ujian tanpamelihat
jawaban teman teman yang lain
6 Membuat laporan berdasarkan data atau
informasi yang ada

Keterangan
4 : Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 : Sering, apabila, apabilah selalu melakukan sesuai pernyataan dan kadang-
kadang tidak melakukan
2 : Kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 : Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Kata Tanya dan Kalimat Berita dalam Bahasa Makassar 17


Kata Tanya dan Kalimat Berita dalam Bahasa Makassar 18
