Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. KOMPETENSI DASAR
3.3 Mengevaluasi desain dasar dua dimensional
4.3 Mengembangkan desain dasar dua dimensional

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatan Problem Base learning dan media pembelajaran aliran-
aliran seni lukis, peserta didik dapat mengevaluasi dan mengembangkan
desain dasar dua dimensional dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab,
IDENTITAS displin dan kreatif (Integritas) selama proses pembelajaran dan bersikap
SEKOLAH jujur, percaya diri serta pantang menyerah.

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan
SEKOLAH a. Peserta didik menjawab salam yang disampaikan oleh guru.
b. Peserta didik bermain untuk melatih konsentrasi(Alpha Zone).
SMK BAYT AL- c. Peserta didik menyimak skenariopembelajaran hari ini
2. Kegiatan Inti
HIKMAH Sintak Kegiatan
Orientasi peserta 1. Peserta didik menyimak stimulus video museum
didik pada masalah affandi
KELAS/ 2. Peserta didik menerima ringkasan materi dan
pembagian kelompok
SEMESTER Mengorganisasi
3. Peserta didik menyimak penjelasan guru dari ppt
peserta didik
aliran-aliran seni lukis
X/ Ganjil 4. Peserta didik mulai berdiskusi dengan kelompok
Membimbing 5. Peserta didik mencari jawaban aliran seni lukis
penyelidikan secara berkelompok dengan pembagian
MATA individu/kelompo kelompok yang sudah ditentukan
k
PELAJARAN Mengembangkan 6. Peserta didik menyiapkan jawaban dan anggota
dan menyajikan kelompok yang siap untuk menyajikan hasil
Dasar-Dasar Seni hasil karya karya
7. Peserta didik menganalisis jenis-jenis aliran seni
Rupa lukis pada lembaran yang sudah dibagikan
Menganalisis dan
8. Kelompok mempresentasikan hasil kerja
mengevaluasi
kelompoknya di depan kelas.
proses pemecahan
MATERI 9. Kelompok yang lain memberikan saran,
masalah
tanggapan, atau kritikan terhadap kelompok yang
Aliran-Aliran Seni maju di depan kelas dengan percaya diri
3. Kegiatan Penutup
Lukis a. Guru memberikan penjelasan akhir terkait aliran-aliran seni lukis
b. Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran yang di dapat hari ini
c. Kelompok pemenang mendapatkan apresiasi dari guru.
d. Peserta didk menyimak informasi yang akan dipelajari di pertemuan
ALOKASI WAKTU
berikutnya, yaitu berkarya seni lukis
1 Pertemuan e. Peserta didik menyimak kata motivasi yang diberikan oleh guru.

(2JP)
D. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. SIKAP
Melalui jurnal pengamatan guru terhadap siswa terkait sikap tanggung
jawab, jujur, kedisiplanan, dan kerja sama.
2. PENGETAHUAN
 Tes Tulis
 Penugasan
 Tes Lisan
Melalui tes tulis, siswa mengerjakan lembar kerja kelompok, meliputi 1)
identifikasi aliran-aliran seni lukis, 2) menyimpulkan hasil analisis.
3. KETERAMPILAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 Praktik
 Produk
 Projek
 Portofolio
Melalui lembar pengamatan guru, yaitu kemampuan presentasi hasil kerja di
depan kelas dan lembar penilaian antarkelompok terhadap praktik
komunikasi di depan kelas.

Mengetahui, Pasuruan, 02 November 2020


IDENTITAS Kepala SMK Bayt Al-Hikmah Guru Mata Pelajaran
SEKOLAH

Bahrul Ulum, M.Si. Tri Iwan Irawanto, S.Pd.


SEKOLAH NIY. 13976078 NIY. 17762210

SMK BAYT AL-


HIKMAH

KELAS/
SEMESTER
X/ Ganjil

MATA
PELAJARAN
Dasar-Dasar Seni
Rupa

MATERI
Aliran-Aliran Seni
Lukis

ALOKASI WAKTU
1 Pertemuan
(2JP)
