Anda di halaman 1dari 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (2)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/ Semester : X/2
Satuan Pendidikan : SMA/MA

Kompetensi Inti : - Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

- Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleransi, damai), santun, responsif, dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
- Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual procedural dan
metakognitif berasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, tekhnologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan
keberadaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
- Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara
efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar :

- Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan umsur kebahasaan beberapa teks recount
lisan dan tulis dnegan memberi dan meminta informasi terkait peristiwa bersejarah sesuai
dengan konteks penggunaanya.
- Teks recount -Peristiwa bersejarah
- Menangkap makna secara konstekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks recount lisan dan tulis terkait peristiwa bersejarah.
- Menyusun teks recount lisan da tulis, pendek, dan sederhana, terkait peristiwa bersejarah
dengan memerhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan
sesuai konteks.

Indikator : - Memahami tentang pengertian dan struktur teks personal recount.

- Memahami fungsi sosial teks personal recount


- Menceritakan pengalaman pribadi dalam bentuk teks personal recount
- Mempraktikkan sebuah dialog atau menceritakan kembali sebuah teks personal recount
- Membaca beberapa teks personal recount
- Menulis sebuah teks tentang pengalaman pribadi
- Menemukan beberapa kata kerja lampau dalam beberapa kalimat dan teks
- Melengkapi beberapa teks personal recount

Aloasi Waktu : 4 Jam Pelajaran(2x pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat memahami tentang pengertian teks personal recount
- Siswa dapat memahami fungsi sosial teks personal recount.
- Siswa dapat memenceritakan pengalaman pribadi dalam bentuk teks personal recount
- Siswa dapat mempraktikkan sebuah dialog atau menceritakan kembali sebuah teks personal recount
- Siswa dapat membaca beberapa teks personal recount
- Siswa dapat menulis sebuah teks tentang pengalaman pribadi
- Siswa dapat menemukan beberapa kata kerja lampau dalam beberapa kalimat dan teks
- Melengkapi beberapa teks personal recount
Karakter siswa yang diharapkan :
- Bersahabat/komunikatif, disiplin, gemar membaca, kreatif rasa ingin tahu, dan tanggung jawab.
B. Materi Pembelajaran
My Idol
Pertemuan Ke-3 dan 4
1. Recount text (personal recount text)
Personal recount text is a text that retells events or experience in the past. It is a record events. It has a beginning , a
middle, an ending. The purpose of a recount is to list and describe past experiences by retelling events in order in which
they happened.
Personal recount text is formed by three parts which are also called as generic structures. They are:
- Orientation : Introducing the participants, place and time.
- Events : Describing series of event that happened in the past.
- Re-orientation : It is optional. Stating personal somment of the writer to the story.

Recount text is also has some language features as follows.

- Introduicng personal participant: I, my group, etc.


- Using Chronolohical connection: then, etc.
- Using linking verb: was, were, saw, etc.
- Using action verb : look, go, etc.
- Using simple past tense
C. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Inquiry learning (Pembelajaran inkuiri)
3. Metode : Ceramah, diskusi, dan inkuiri
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-3 dan 4
Pendahuluan (30 Menit)
1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan diawali berdoa, menanyakan
kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, ksesiapan buku tulis dan sumber belajar.
2. Guru memberi motivasi dengan membimbing siswa memahami tentang teks personal recount.
3. Guru meningkatkan Kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh siswa yang berhubungan dengan materi
baru yang akan dipelajari.
4. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai teks personal recount.
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6. Guru membimbing siswa melalui melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran
7. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan siswa
Kegiatan Inti (120 menit)
Mengamati :
1. Guru meminta siswa melakukan pengamatan pada beberapa teks personal recount sesuai dengan konteks
penggunaanya.
2. Guru meminta siswa melakukan pengamatan tentang fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks personal
recount.
3. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarsiswa serta antara siswa dengan guru, lingkungan, fa sumber belajar
lainnya secara bersahabat./komunikatif , disiplin, gemar membaca, kreatif, rasa ingin tahu, dan tanggung jawab
4. Guru mengamati keterampilan siswa dalam mengamati
Menanya :
1. Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk bertanya, memberi gagasan yang menarik dan menantang
untuk didalami.
2. Guru membahas dan diskusi mempertanyakan tentang fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks personal
recount, sesuai dengan konteks penggunaannya.
3. Guru membimbing siswa untuk menggali informasi mengenai stuktur teks personal recount, sesuai dengan konteks
penggunaanya.
4. Guru memotivasi siswa untuk melakukan diskusi dan menemukan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan
teks personal recount, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Mengumpukan Informasi :
1. Guru membimbing siswa untuk menggali informasi tentang fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari
beberapa text personal recount
2. Guru membimbing siswa untuk mengolah informasi yang didapat dari buku dan penjelasan guru mengenai fungsi
sosial, stuktur teks dan unsue kebahasaandari beberapa teks personal recount.
3. Guru membimbing siswa untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun
dan mengerjakan Latihan siswa dari aktivitas siswa dibuku Bahasa Inggris X dan mencari sumber belajar lain.
4. Guru dapat menyediakan sumber belajar buku paket dan buku referensi lain.
5. Guru dapat menjadi sumber belajar bagi siswa dengan memberikan konfirmasi atas jawaban siswa, atau menjelaskan
jawaban pertanyaan kelompok.
6. Guru dapat menunjukkan sumber belajar lain yang dapat dijadikan referensi untuk menjawab pertanyaan.

Mengosisasi :
1. Guru membimbing siswa untuk meyimpulkan fungsi sosial, stuktur teks dan unsur kebahasaan dari beberapa teks
personal recount.
2. Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan informasi yang sudah diperoleh sebelumnya
3. Guru Bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pehamahan, memberikan penguatan dan penyimpulan

Mengomunikasikan :
1. Mengerjakan Latihan dan mengevaluasi beberapa soal yang ada di dalam buku Bahasa Inggris X, buku paket, dan
buku referensi lain.
2. Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengonfirmasi sanggahan dan alas an, tambahan
informasi, atau melengkapi infromasi ataupun tanggapan lainnya.
3. memberi atau melengkapi infromasi ataupun tanggapan lainnya.
Penutup (30 menit)
1. Guru membimbing siswa menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab klasikal dan mendorong untuk
selalu bersyukur atas karunia Tuhan.
2. Guru melakukan refleksi dengan siswa atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan.
3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajran dan hasil tealaah individu maupun kelompok.
4. Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan Uji Kompetensi atau soal yang disusun guru sesuai pembelajaran.
5. Guru dapat meminta siswa untuk meningkatkan pemahamannya tentag konsep, prinsip atau teori yang dipelajari dari
buku-bukuj pelajaran yang relevan atau sumber informasi lainnya.
6. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembealjaran remidi, program pengayaan, layanan
konseling, dan/atau memberikan tugas baik individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa,
7. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
E. Alat, Media, dan Sumber Belajar
1. Alat : - LCD/Monitor/Tape recorder
2. Media : - Powerpoint
- Rekaman berupa CD/DVD/VCD/Kaset
3. Sumber belajar : - Buku Bahasa inggris X
- Buku paket
- Buku referensi lain
F. Penilaian
1. Teknik/jenis : - Kuis, tugas individu/kelompok, unjk kerja, dan portofolio
2. Bentuk instrumen : - Pertanyaan lisan, tes tertulis, dan pengamatan sikap.
Penilaian

No. Aspek yang Dinilai Teknik Penialian Waktu Instrumen Penilaian Keterangan
Penilaian
1 Bersahabat Pengamatan Proses Lembar pengamatan
2 Disiplin Pengamatan Proses Lembar pengamatan
3 Gemar Membaca Pengamatan Proses Lembar pengamatan
4 Kreatif Pengamatan Proses Lembar pengamatan
5 Rasa ingin tahu Pengamatan Proses Lembar pengamatan
6 Tanggung jawab Pengamatan Proses Lembar pengamatan

Keterangan:
1. BT (belum tampak), jika sama sekali tidak menunjukan usaha sungguh sungguh dalam menyes=lesaikan tugas
2. MT (Mulai Tampak), jika menunjukan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih
sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (Mulai Berkembang), jika menunjukan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup
sering dan mulai ajeg/konsisten.
4. MK (Membudaya), Jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-
menerus dan ajeg/konsisten.

Penilaian :

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk Instrumen


Penilaian Penilaian
1. Memahami pengertian teks personal Tes tertulis Uraian 1. What does the text tell us
recount. about?
2. Memahami fungsi sosial teks personal 2. Where did the boy go?
recount 3. Where did the boy come from?
3. Menceritakan pengalaman pribadi 4. How was the scenary when the
dalam bentuk teks personal teks writer and friend rent a boat?
4. Mempraktikkan sebuah dialog atau 5. We can find the part when the
menceritakan kembali sebuah teks boy bought a jogger bag and
personal text. some jogger t-shirts for his
5. Membaca seberapa teks personal sister and parents. How is the
recount characteristic of the boy?
6. Menulis sebuah teks tentang
pengalaman pribadi.
7. Menemukan beberapa kata kerja
lampau dalam beberapa kalimat atau
teks.
8. Melengkapi beberapa teks personal
recount.

Mengetahui …………………………………
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Lukman Azis, S.HI Miftahsusurur Abdullah, S.Pd


NIP. NIP.
