Anda di halaman 1dari 27

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 4
PURWOREJO
Jl. Purwodadi – Grabag KM. 5, Ngombol, Purworejo Kode Pos. 54172 Telp. 085100308804, (0275) 2971077
Wa. 08122937699
E-mail : smkn4_purworejo@yahoo.co.id Website : smkn4purworejo.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH JARAK JAUH

Sekolah : SMK Negeri 4 Purworejo


Mata Pelajaran : Pesawat Bantu Kapal Penangkap Ikan
Kelas/Semester : XI / 3
Materi Pokok : Jenis dan macam-macam pompa di kapal
Alokasi Waktu : 2 JP
Kompetensi Dasar
3.1. Memahami tipe, konstrukti, prinsip kerja, dan fungsi pompa di kapal
4.1. Menunjukkan tipe, konstruksi, prinsip kerja, dan fungsi pompa di
kapal

I. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran disvovery
learning bersifat online peserta didik dapat memahami tipe, konstruksi, prinsip kerja, dan
fungsi pompa di kapal serta dapat menunjukkan tipe, konstruksi, prinsip kerja, dan. fungsi
pompa di kapal

II. Kegiatan Pembelajaran


A. Kegiatan Pendahuluan
Guru masuk ke dalam WAG Kelas XI TKPI A dan XI TKPI B, Guru mengucapkan
salam, berdoa, cek kehadiran siswa melalui Google Form yang telah disediakan
sebelumnya, dan dilanjutkan apersepi dengan tema “tipe, konstruksi, prinsip kerja,
dan. fungsi pompa di kapal”, menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran,
langkah pembelajaran dan tehnik penilaian.

B. Kegiatan Inti
1) Guru menyampaiakan materi tentang tipe, bagian, prinsip kerja, dan fungsi pomp.
2) Guru memberikan kesempatan untuk membaca materi yang ada di dalam google
classroom.
3) Siswa diminta untuk menanyakan materi tentang tipe, konstruksi, prinsip kerja,
dan fungsi pompa
4) Siswa yang lain diminta untuk menyiapkan jawaban yang di sampaikan melalui
WA Grub kelas
5) Guru menyampaikan kesimpulan yang di capai dalam pembelajaran ini

C. Kegiatan Penutup
1) Guru memberi penugasan tentang alternatif solusi terhadap permasalahan melalui
google classroom
2) Guru menyampaikan pesan-pesan moral untuk bersikap peduli pada sesame,
saling bekerja sama, menjaga kebersihan lingkungan dsb
3) Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang
dan berdoa

III. Penilaian Pembelajaran/ Assasmen


Lingkup Penilaian/ Teknik Penilaian :
 aspek sikap : Pengamatan (sikap keaktivan di media WA Grup kelas)
 aspek pengetahuan : Tes Penugasan dan tes tertulis (instrument penilaian di dalam
google classroom)

IV. Media, alat/bahan, dan sumber belajar


a) Media / alat bahan
Perangkat komputer, HP Android, Aplikasi WA, Google classroom, dan Google form
b) Sumber belajar
PPT materi tipe pompa, konsstruksi, prinsip kerja dan fungsi pompa yang telah di
konversi ke dalam bentuk pdf.

Purworejo, Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Purwanti, S.Pd.,M.Par Dwi Hari Budiono, S.Pi.


NIP. 19711118 200312 2 002 NIP. 198205262010011014
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 4
PURWOREJO
Jl. Purwodadi – Grabag KM. 5, Ngombol, Purworejo Kode Pos. 54172 Telp. 085100308804, (0275) 2971077
Wa. 08122937699
E-mail : smkn4_purworejo@yahoo.co.id Website : smkn4purworejo.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH

Sekolah : SMK Negeri 4 Purworejo


Mata Pelajaran : Pesawat Bantu Kapal Penangkap Ikan
Kelas/Semester : XI / 3
Materi Pokok : Konstruksi dan macam pompa di kapal
Alokasi Waktu : 2 JP
Kompetensi Dasar
3.2. Memahami pompa-pompa di kapal
4.2. Menunjukkan pompa-pompa di kapal

I. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran disvovery
learning peserta didik dapat membandingkan konstruksi pompa-pompa di kapal,
menguasai elemen terpenting dari pompa pompa di kapal, serta menunjukkan konstruksi
pompa-pompa di kapal, dan elemen terpenting dari pompa di kapal

II. Kegiatan Pembelajaran


A. Kegiatan Pendahuluan
Guru masuk ke dalam WAG Kelas XI TKPI A dan XI TKPI B, Guru mengucapkan
salam, berdoa, cek kehadiran siswa melalui Google Form yang telah disediakan
sebelumnya, dan dilanjutkan apersepi dengan tema “konstruksi pompa-pompa di
kapal”, menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran
dan tehnik penilaian.

B. Kegiatan Inti
1) Guru menyampaiakan materi tentang tipe, bagian, prinsip kerja, dan fungsi pomp.
2) Guru memberikan kesempatan untuk membaca materi konstruksi pompa jenis
pompa dinamik yang ada di dalam google classroom.
3) Siswa diminta untuk menanyakan materi tentang pompa jenis pompa dinamik
4) Siswa yang lain diminta untuk menyiapkan jawaban yang di sampaikan melalui
WA Grub kelas
5) Guru menyampaikan kesimpulan yang di capai dalam pembelajaran ini

C. Kegiatan Penutup
1) Guru memberi penugasan tentang alternatif solusi terhadap permasalahan melalui
google classroom
2) Guru menyampaikan pesan-pesan moral untuk bersikap peduli pada sesame, saling
bekerja sama, menjaga kebersihan lingkungan dsb
3) Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang
dan berdoa

III. Penilaian Pembelajaran/ Assasmen


Lingkup Penilaian/ Teknik Penilaian :
 aspek sikap : Pengamatan (sikap keaktivan di media WA Grup kelas)
 aspek pengetahuan : Tes Penugasan dan tes tertulis (instrument penilaian di dalam
google classroom)

IV. Media, alat/bahan, dan sumber belajar


a) Media / alat bahan
Perangkat komputer, HP Android, Aplikasi WA, Google classroom, dan Google form
b) Sumber belajar
PPT materi tipe pompa, konsstruksi, prinsip kerja dan fungsi pompa yang telah di
konversi ke dalam bentuk pdf.

Purworejo, Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Purwanti, S.Pd.,M.Par Dwi Hari Budiono, S.Pi.


NIP. 19711118 200312 2 002 NIP. 198205262010011014
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 4
PURWOREJO
Jl. Purwodadi – Grabag KM. 5, Ngombol, Purworejo Kode Pos. 54172 Telp. 085100308804, (0275) 2971077
Wa. 08122937699
E-mail : smkn4_purworejo@yahoo.co.id Website : smkn4purworejo.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH

Sekolah : SMK Negeri 4 Purworejo


Mata Pelajaran : Pesawat Bantu Kapal Penangkap Ikan
Kelas/Semester : XI / 3
Materi Pokok : Prosedur pemasangan dan pengoperasian pompa
Alokasi Waktu : 2 jp
Kompetensi Dasar
3.3. Menerapkan pengoperasian pompa di kapal
4.3. Mengoperasikan pompa di kapal

I. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran disvovery
learning peserta didik dapat mengurutkan langkah-langkah pengoperasian dan melakukan
pengoperasian pompa di kapal

II. Kegiatan Pembelajaran


A. Kegiatan Pendahuluan
Guru masuk ke dalam WAG Kelas XI TKPI A dan XI TKPI B, Guru mengucapkan
salam, berdoa, cek kehadiran siswa melalui Google Form yang telah disediakan
sebelumnya, dan dilanjutkan apersepi dengan tema “Prosedur pemasangan dan
pengoperasian pompa l”, menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran,
langkah pembelajaran dan tehnik penilaian.

B. Kegiatan Inti
Pertemuan pertama
1) Guru menyampaiakan menyampaikan pertanyaan pretest tentang langkah-langkah
pengoperasian pompa melalui google classroom.
2) Siswa menuliskan beberapa argumentasi dalam kertas kemudian di upload ke
dalam google classroom.

Pertemuan kedua
1) Guru menyampaiakan materi tentang langkah pengoperasian pompa melalui file
dan di uplad ke dalam classroom.
2) Guru memberikan kesempatan untuk membaca materi tersebut.
3) Siswa diminta untuk menanyakan materi tentang pompa jenis pompa dinamik
4) Siswa yang lain diminta untuk menyiapkan jawaban yang di sampaikan melalui
WA Grub kelas
5) Guru menyampaikan kesimpulan yang di capai dalam pembelajaran ini
C. Kegiatan Penutup
a) Guru memberi penugasan tentang alternatif solusi terhadap permasalahan melalui
google classroom
b) Guru menyampaikan pesan-pesan moral untuk bersikap peduli pada sesame, saling
bekerja sama, menjaga kebersihan lingkungan dsb
c) Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang
dan berdoa

III. Penilaian Pembelajaran/ Assasmen


Lingkup Penilaian/ Teknik Penilaian :
 aspek sikap : Pengamatan (sikap keaktivan di media WA Grup kelas)
 aspek pengetahuan : Tes Penugasan dan tes tertulis (instrument penilaian di dalam
google classroom)

IV. Media, alat/bahan, dan sumber belajar


a) Media / alat bahan
Perangkat komputer, HP Android, Aplikasi WA, Google classroom, dan Google form
b) Sumber belajar
PPT materi tipe pompa, konsstruksi, prinsip kerja dan fungsi pompa yang telah di
konversi ke dalam bentuk pdf.

Purworejo, Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Purwanti, S.Pd.,M.Par Dwi Hari Budiono, S.Pi.


NIP. 19711118 200312 2 002 NIP. 198205262010011014
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 4
PURWOREJO
Jl. Purwodadi – Grabag KM. 5, Ngombol, Purworejo Kode Pos. 54172 Telp. 085100308804, (0275) 2971077
Wa. 08122937699
E-mail : smkn4_purworejo@yahoo.co.id Website : smkn4purworejo.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH

Sekolah : SMK Negeri 4 Purworejo


Mata Pelajaran : Pesawat Bantu Kapal Penangkap Ikan
Kelas/Semester : XI / 3
Materi Pokok : Mesin kemudi kapal
Alokasi Waktu : 2 jp
Kompetensi Dasar
3.4. Memahami tipe, konstruksi, prinsip kerja, dan fungsi mesin kemudi
di kapal
4.4. Menunjukkan tipe, konstruksi, prinsip kerja, dan fungsi mesin
kemudi di kapal

I. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran disvovery
learning peserta didik dapat menjelaskan tipe, fungsi dan konstruksi mesin kemudi di
kapal serta dapat menunjukkan tipe, fungsi dan konstruksi mesin kemudi di kapal serta
dapat menunjukkan

II. Kegiatan Pembelajaran


A. Kegiatan Pendahuluan
Guru masuk ke dalam WAG Kelas XI TKPI A dan XI TKPI B, Guru mengucapkan
salam, berdoa, cek kehadiran siswa melalui Google Form yang telah disediakan
sebelumnya, dan dilanjutkan apersepi dengan tema “tipe, konstruksi, prinsip kerja,
mesin kemudi di kapal”, menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran, langkah
pembelajaran dan tehnik penilaian.

B. Kegiatan Inti
1) Guru menyampaiakan materi tentang tipe, bagian, dan prinsip kerja mesin kemudi
di kapal
2) Guru memberikan kesempatan untuk membaca materi yang ada di dalam google
classroom.
3) Siswa diminta untuk menanyakan materi yang telah di berikan di dalam google
classroom
4) Siswa yang lain diminta untuk menyiapkan jawaban yang di sampaikan melalui
WA Grub kelas
5) Guru menyampaikan kesimpulan yang di capai dalam pembelajaran ini

C. Kegiatan Penutup
1) Guru memberi penugasan tentang alternatif solusi terhadap permasalahan melalui
google classroom
2) Guru menyampaikan pesan-pesan moral untuk bersikap peduli pada sesame, saling
bekerja sama, menjaga kebersihan lingkungan dsb
3) Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang
dan berdoa

III. Penilaian Pembelajaran/ Assasmen


Lingkup Penilaian/ Teknik Penilaian :
 aspek sikap : Pengamatan (sikap keaktivan di media WA Grup kelas)
 aspek pengetahuan : Tes Penugasan dan tes tertulis (instrument penilaian di dalam
google classroom)

IV. Media, alat/bahan, dan sumber belajar


a) Media / alat bahan
Perangkat komputer, HP Android, Aplikasi WA, Google classroom, dan Google form
b) Sumber belajar
PPT materi tipe pompa, konsstruksi, prinsip kerja dan fungsi pompa yang telah di
konversi ke dalam bentuk pdf.

Purworejo, Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Purwanti, S.Pd.,M.Par Dwi Hari Budiono, S.Pi.


NIP. 19711118 200312 2 002 NIP. 198205262010011014
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 4
PURWOREJO
Jl. Purwodadi – Grabag KM. 5, Ngombol, Purworejo Kode Pos. 54172 Telp. 085100308804, (0275) 2971077
Wa. 08122937699
E-mail : smkn4_purworejo@yahoo.co.id Website : smkn4purworejo.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH

Sekolah : SMK Negeri 4 Purworejo


Mata Pelajaran : Pesawat Bantu Kapal Penangkap Ikan
Kelas/Semester : XI / 3
Materi Pokok : Prosedur pemasangan dan pengoperasian mesin kemudi
Alokasi Waktu : 2 jp
Kompetensi Dasar
3.5. Menerapkan pengoperasian mesin kemudi di kapal
4.5. Mengoperasikan mesin kemudi di kapal

I. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran disvovery
learning peserta didik dapat menentukan langkah-langkah pengoperasian dan melakukan
pengoperasian mesin kemudi di kapal
II. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
Guru masuk ke dalam WAG Kelas, Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran
siswa melalui Google Form yang telah disediakan sebelumnya, dan dilanjutkan
apersepi dengan tema “Prosedur pemasangan dan pengoperasian mesin kemudi l”,
menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran dan
tehnik penilaian.

B. Kegiatan Inti
1) Guru menyampaiakan menyampaikan pertanyaan pretest tentang langkah-langkah
pengoperasian pompa melalui google classroom.
2) Siswa menuliskan beberapa argumentasi dalam kertas kemudian di upload ke
dalam google classroom.
3) Guru menyampaiakan materi tentang langkah pengoperasian pompa melalui file
dan di uplad ke dalam classroom.
4) Guru memberikan kesempatan untuk membaca materi tersebut.
5) Siswa diminta untuk menanyakan materi tentang pompa jenis pompa dinamik
6) Siswa yang lain diminta untuk menyiapkan jawaban yang di sampaikan melalui
WA Grub kelas
7) Guru menyampaikan kesimpulan yang di capai dalam pembelajaran ini

C. Kegiatan Penutup
a) Guru memberi penugasan tentang alternatif solusi terhadap permasalahan melalui
google classroom
b) Guru menyampaikan pesan-pesan moral untuk bersikap peduli pada sesame, saling
bekerja sama, menjaga kebersihan lingkungan dsb
c) Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang
dan berdoa

III. Penilaian Pembelajaran/ Assasmen


Lingkup Penilaian/ Teknik Penilaian :
 aspek sikap : Pengamatan (sikap keaktivan di media WA Grup kelas)
 aspek pengetahuan : Tes Penugasan dan tes tertulis (instrument penilaian di dalam
google classroom)

IV. Media, alat/bahan, dan sumber belajar


a) Media / alat bahan
Perangkat komputer, HP Android, Aplikasi WA, Google classroom, dan Google form
b) Sumber belajar
PPT materi tipe pompa, konsstruksi, prinsip kerja dan fungsi pompa yang telah di
konversi ke dalam bentuk pdf.

Purworejo, Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Purwanti, S.Pd.,M.Par Dwi Hari Budiono, S.Pi.


NIP. 19711118 200312 2 002 NIP. 198205262010011014
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 4
PURWOREJO
Jl. Purwodadi – Grabag KM. 5, Ngombol, Purworejo Kode Pos. 54172 Telp. 085100308804, (0275) 2971077
Wa. 08122937699
E-mail : smkn4_purworejo@yahoo.co.id Website : smkn4purworejo.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH

Sekolah : SMK Negeri 4 Purworejo


Mata Pelajaran : Pesawat Bantu Kapal Penangkap Ikan
Kelas/Semester : XI / 3
Materi Pokok : Mesin jangkar dan jenis-jenis mesin jangkar
Alokasi Waktu : 2 jp
Kompetensi Dasar
3.6. Memahami tipe, konstruksi, prinsip kerja, dan fungsi winch jangkar
di kapal
3.7. Menerapkan pengoperasian mesin winch jangkar di kapal

I. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran disvovery
learning peserta didik dapat menjelaskan tipe, fungsi dan konstruksi winch jangkar di
kapal serta dapat menunjukkan tipe, fungsi dan konstruksi winch jangkar di kapal serta
dapat menunjukkan

II. Kegiatan Pembelajaran


A. Kegiatan Pendahuluan
Guru masuk ke dalam WAG Kelas XI TKPI A dan XI TKPI B, Guru mengucapkan
salam, berdoa, cek kehadiran siswa melalui Google Form yang telah disediakan
sebelumnya, dan dilanjutkan apersepi dengan tema “tipe, konstruksi, jenis dan
Prosedur pemasangan dan pengoperasian mesin jangkar”, menyampaikan cakupan
materi, tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran dan tehnik penilaian.

B. Kegiatan Inti
1) Guru menyampaiakan menyampaikan pertanyaan pretest tentang tipe, jenis,
konstruksi dan langkah-langkah pengoperasian mesin jangkar melalui google
classroom.
2) Siswa menuliskan beberapa argumentasi dalam kertas kemudian di upload ke
dalam google classroom.
3) Guru menyampaiakan materi tentang tipe, jenis, konstruksi dan langkah
pengoperasian mesin jangkar melalui file dan di uplad ke dalam classroom.
4) Guru memberikan kesempatan untuk membaca materi tersebut.
5) Siswa diminta untuk menanyakan materi tentang pompa jenis pompa dinamik
6) Siswa yang lain diminta untuk menyiapkan jawaban yang di sampaikan melalui
WA Grub kelas
7) Guru menyampaikan kesimpulan yang di capai dalam pembelajaran ini
C. Kegiatan Penutup
a) Guru memberi penugasan tentang alternatif solusi terhadap permasalahan melalui
google classroom
b) Guru menyampaikan pesan-pesan moral untuk bersikap peduli pada sesame, saling
bekerja sama, menjaga kebersihan lingkungan dsb
c) Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang
dan berdoa

III. Penilaian Pembelajaran/ Assasmen


Lingkup Penilaian/ Teknik Penilaian :
 aspek sikap : Pengamatan (sikap keaktivan di media WA Grup kelas)
 aspek pengetahuan : Tes Penugasan dan tes tertulis (instrument penilaian di dalam
google classroom)

IV. Media, alat/bahan, dan sumber belajar


a) Media / alat bahan
Perangkat komputer, HP Android, Aplikasi WA, Google classroom, dan Google form
b) Sumber belajar
PPT materi tipe pompa, konsstruksi, prinsip kerja dan fungsi pompa yang telah di
konversi ke dalam bentuk pdf.

Purworejo, Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Purwanti, S.Pd.,M.Par Dwi Hari Budiono, S.Pi.


NIP. 19711118 200312 2 002 NIP. 198205262010011014
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 4
PURWOREJO
Jl. Purwodadi – Grabag KM. 5, Ngombol, Purworejo Kode Pos. 54172 Telp. 085100308804, (0275) 2971077
Wa. 08122937699
E-mail : smkn4_purworejo@yahoo.co.id Website : smkn4purworejo.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH

Sekolah : SMK Negeri 4 Purworejo


Mata Pelajaran : Pesawat Bantu Kapal Penangkap Ikan
Kelas/Semester : XI / 3
Materi Pokok : cargo winch dan jenis-jenis cargo beserta konstruksinya
Alokasi Waktu : 2 jp
Kompetensi Dasar
3.8. Memahami tipe, konstruksi, prinsip kerja, dan fungsi cargo winch di
kapal
3.9. Menerapkan pengoperasian mesin cargo winch di kapal

I. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran disvovery
learning peserta didik dapat menjelaskan tipe, fungsi dan konstruksi cargo winch di kapal
serta dapat menunjukkan tipe, fungsi dan konstruksi cargo winch di kapal

II. Kegiatan Pembelajaran


A. Kegiatan Pendahuluan
Guru masuk ke dalam WAG Kelas XI TKPI A dan XI TKPI B, Guru mengucapkan
salam, berdoa, cek kehadiran siswa melalui Google Form yang telah disediakan
sebelumnya, dan dilanjutkan apersepi dengan tema “tipe, konstruksi, jenis dan
Prosedur pemasangan dan pengoperasian cargo winch di kapal”, menyampaikan
cakupan materi, tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran dan tehnik penilaian.

B. Kegiatan Inti
1) Guru menyampaiakan menyampaikan pertanyaan pretest tentang tipe, jenis,
konstruksi dan langkah-langkah pengoperasian cargo winch melalui google
classroom.
2) Siswa menuliskan beberapa argumentasi dalam kertas kemudian di upload ke
dalam google classroom.
3) Guru menyampaiakan materi tentang tipe, jenis, konstruksi dan langkah
pengoperasian cargo winch melalui file dan di uplad ke dalam classroom.
4) Guru memberikan kesempatan untuk membaca materi tersebut.
5) Siswa diminta untuk menanyakan materi tentang pompa jenis pompa dinamik
6) Siswa yang lain diminta untuk menyiapkan jawaban yang di sampaikan melalui
WA Grub kelas
7) Guru menyampaikan kesimpulan yang di capai dalam pembelajaran ini
C. Kegiatan Penutup
a) Guru memberi penugasan tentang alternatif solusi terhadap permasalahan melalui
google classroom
b) Guru menyampaikan pesan-pesan moral untuk bersikap peduli pada sesame, saling
bekerja sama, menjaga kebersihan lingkungan dsb
c) Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang
dan berdoa

III. Penilaian Pembelajaran/ Assasmen


Lingkup Penilaian/ Teknik Penilaian :
 aspek sikap : Pengamatan (sikap keaktivan di media WA Grup kelas)
 aspek pengetahuan : Tes Penugasan dan tes tertulis (instrument penilaian di dalam
google classroom)

IV. Media, alat/bahan, dan sumber belajar


a) Media / alat bahan
Perangkat komputer, HP Android, Aplikasi WA, Google classroom, dan Google form
b) Sumber belajar
PPT materi tipe pompa, konsstruksi, prinsip kerja dan fungsi pompa yang telah di
konversi ke dalam bentuk pdf.

Purworejo, Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Purwanti, S.Pd.,M.Par Dwi Hari Budiono, S.Pi.


NIP. 19711118 200312 2 002 NIP. 198205262010011014
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 4
PURWOREJO
Jl. Purwodadi – Grabag KM. 5, Ngombol, Purworejo Kode Pos. 54172 Telp. 085100308804, (0275) 2971077
Wa. 08122937699
E-mail : smkn4_purworejo@yahoo.co.id Website : smkn4purworejo.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH

Sekolah : SMK Negeri 4 Purworejo


Mata Pelajaran : Pesawat Bantu Kapal Penangkap Ikan
Kelas/Semester : XI / 3
Materi Pokok : Prosedur teknik pemeriksaan gangguan pada mesin
bantu dek
Alokasi Waktu : 8 jp
Kompetensi Dasar
3.10. Menganalisis gangguan mesin bantu dek

I. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran disvovery
learning peserta didik dapat menganalisis gangguan mesin bantu dek dan memperbaiki
mesin bantuk dek.

II. Kegiatan Pembelajaran


A. Kegiatan Pendahuluan
Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran siswa, dan cek kebersihan
dilanjutkan apersepi dengan tema “gangguan mesin bantu dek dan memperbaiki mesin
bantuk dek”, menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran, langkah
pembelajaran dan tehnik penilaian.

B. Kegiatan Inti
Pertemuan pertama
1. Dibentuk kelompok siswa disuruh untuk mengamati untuk mengidentifikasi dan
merumuskan masalah tentang gangguan pada mesin bantu dek (mesin kemudi dan
cargo winch) di kapal.
2. Mengumpulkan data tentang gangguan pada mesin bantu dek (mesin kemudi dan
cargo winch)di kapal.
3. Mengomunikasikan tentang gangguan pada mesin bantu dek (mesin kemudi dan
cargo winch) di kapal.Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan
masalah tentang gangguan pada mesin bantu dek (mesin kemudi dan cargo winch)
di kapal, di upload di google classroom

Pertemuan kedua
1. Dibentuk kelompok siswa disuruh untuk mengamati untuk mengidentifikasi dan
merumuskan masalah tentang gangguan pada mesin bantu dek (winch jangkar) di
kapal.
2. Mengumpulkan data tentang gangguan pada mesin bantu dek (winch jangkar)di
kapal.
3. Mengolah data tentang gangguan pada mesin bantu dek (winch jangkar) di kapal.
4. Mengomunikasikan tentang gangguan pada mesin bantu dek (winch jangkar) di
kapal.Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang
gangguan pada mesin bantu dek (winch jangkar) di kapal. di upload di google
classroom

Pertemuan ketiga
1. Masih dalam kelompok yang sama siswa di suruh untuk melakukan pemeriksaaan
dan memperbaiki kerusakan pada mesin kemudi dan cargo winch dan mencatat
dalam pekerjaan jurnal praktik
2. Mengolah data tentang pemeriksaaan dan memperbaiki kerusakan pada mesin
kemudi dan cargo winch di kapal.
3. Mengomunikasikan tentang pemeriksaaan dan memperbaiki kerusakan pada mesin
kemudi dan cargo winch di kapal. mengamati untuk mengidentifikasi dan
merumuskan masalah tentang pemeriksaaan dan memperbaiki kerusakan pada
mesin kemudi dan cargo winch di kapal. di upload di google classroom

Pertemuan keempat
1. Masih dalam kelompok yang sama siswa di suruh untuk melakukan pemeriksaaan
dan memperbaiki kerusakan pada winch jangkar dan mencatat dalam pekerjaan
jurnal praktik
2. Mengolah data tentang pemeriksaaan dan memperbaiki kerusakan pada winch
jangkar di kapal.
3. Mengomunikasikan tentang pemeriksaaan dan memperbaiki kerusakan pada winch
jangkar di kapal. mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah
tentang pemeriksaaan dan memperbaiki kerusakan pada winch jangkar di kapal. di
upload di google classroom

C. Kegiatan Penutup 10 menit


1) Peserta didik di bawah bimbingan guru membuat simpulan, refleksi dan umpan
balik dari pembelajaran yang dtelah dilakukan
2) Guru memberi penugasan tentang alternatif solusi terhadap permasalahan.
3) Guru menyampaikan pesan-pesan moral untuk bersikap peduli pada sesama, saling
bekerja sama, menjaga kebersihan lingkungan dsb
4) Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang
dan berdoa

D. Kegiatan Penutup
a) Guru memberi penugasan tentang alternatif solusi terhadap permasalahan melalui
google classroom
b) Guru menyampaikan pesan-pesan moral untuk bersikap peduli pada sesame, saling
bekerja sama, menjaga kebersihan lingkungan dsb
c) Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang
dan berdoa

III. Penilaian Pembelajaran/ Assasmen


Lingkup Penilaian/ Teknik Penilaian :
 aspek sikap : Pengamatan (sikap keaktivan di media WA Grup kelas)
 aspek pengetahuan : Tes Penugasan dan tes tertulis (instrument penilaian di dalam
google classroom)

IV. Media, alat/bahan, dan sumber belajar


a) Media / alat bahan
Perangkat komputer, HP Android, Aplikasi WA, Google classroom, dan Google form
b) Sumber belajar
PPT materi tipe pompa, konsstruksi, prinsip kerja dan fungsi pompa yang telah di
konversi ke dalam bentuk pdf.

Purworejo, Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Purwanti, S.Pd.,M.Par Dwi Hari Budiono, S.Pi.


NIP. 19711118 200312 2 002 NIP. 198205262010011014
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 4
PURWOREJO
Jl. Purwodadi – Grabag KM. 5, Ngombol, Purworejo Kode Pos. 54172 Telp. 085100308804, (0275) 2971077
Wa. 08122937699
E-mail : smkn4_purworejo@yahoo.co.id Website : smkn4purworejo.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH

Sekolah : SMK Negeri 4 Purworejo


Mata Pelajaran : Pesawat Bantu Kapal Penangkap Ikan
Kelas/Semester : XI / 4
Materi Pokok : Line hauler, Line arranger, Line thrower, Branch line
winder
Alokasi Waktu : 2 jp
Kompetensi Dasar
3.11. Memahami konstruksi, prinsip kerja dan fungsi line hauler, line
arranger, line thrower dan branch line winder
IV.11. Menunjukkan konstruksi, prinsip kerja dan fungsi line hauler, line
arranger, Line thrower dan branch line winder

I. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran disvovery
learning peserta didik dapat menjelaskan dan menunjukkan line hauler, line arranger,
line thrower dan branch line winder

II. Kegiatan Pembelajaran


A. Kegiatan Pendahuluan
Guru masuk ke dalam WAG Kelas XI TKPI A dan XI TKPI B, Guru mengucapkan
salam, berdoa, cek kehadiran siswa melalui Google Form yang telah disediakan
sebelumnya, dan dilanjutkan apersepi dengan tema “alat bantu penangkapan ikan jenis
alat tangkap long line ”, menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran, langkah
pembelajaran dan tehnik penilaian.

B. Kegiatan Inti
1) Guru menyampaiakan materi tentang alat-alat bantu penangkapan ikan long line.
2) Guru memberikan kesempatan untuk membaca materi yang ada di dalam google
classroom.
3) Siswa diminta untuk menanyakan materi tentang alat-alat bantu penangkapan ikan
long line
4) Siswa yang lain diminta untuk menyiapkan jawaban yang di sampaikan melalui
WA Grub kelas
5) Guru menyampaikan kesimpulan yang di capai dalam pembelajaran ini

C. Kegiatan Penutup
1) Guru memberi penugasan tentang alternatif solusi terhadap permasalahan melalui
google classroom
2) Guru menyampaikan pesan-pesan moral untuk bersikap peduli pada sesame, saling
bekerja sama, menjaga kebersihan lingkungan dsb
3) Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang
dan berdoa

III. Penilaian Pembelajaran/ Assasmen


Lingkup Penilaian/ Teknik Penilaian :
 aspek sikap : Pengamatan (sikap keaktivan di media WA Grup kelas)
 aspek pengetahuan : Tes Penugasan dan tes tertulis (instrument penilaian di dalam
google classroom)

IV. Media, alat/bahan, dan sumber belajar


a) Media / alat bahan
Perangkat komputer, HP Android, Aplikasi WA, Google classroom, dan Google form
b) Sumber belajar
PPT materi tipe pompa, konsstruksi, prinsip kerja dan fungsi pompa yang telah di
konversi ke dalam bentuk pdf.

Purworejo, Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Purwanti, S.Pd.,M.Par Dwi Hari Budiono, S.Pi.


NIP. 19711118 200312 2 002 NIP. 198205262010011014
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 4
PURWOREJO
Jl. Purwodadi – Grabag KM. 5, Ngombol, Purworejo Kode Pos. 54172 Telp. 085100308804, (0275) 2971077
Wa. 08122937699
E-mail : smkn4_purworejo@yahoo.co.id Website : smkn4purworejo.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH

Sekolah : SMK Negeri 4 Purworejo


Mata Pelajaran : Pesawat Bantu Kapal Penangkap Ikan
Kelas/Semester : XI / 4
Materi Pokok : winch trawl
Alokasi Waktu : 2 jp
Kompetensi Dasar
3.13 Memahami konstruksi, prinsip kerja dan fungsi winch trawl
3.13. Menerapkan pengoperasian winch trawl

I. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran disvovery
learning peserta didik dapat menjelaskan winch trawl

II. Kegiatan Pembelajaran


A. Kegiatan Pendahuluan
Guru masuk ke dalam WAG Kelas XI TKPI A dan XI TKPI B, Guru mengucapkan
salam, berdoa, cek kehadiran siswa melalui Google Form yang telah disediakan
sebelumnya, dan dilanjutkan apersepi dengan tema “alat bantu penangkapan ikan jenis
alat tangkap trawl”, menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran, langkah
pembelajaran dan tehnik penilaian.

B. Kegiatan Inti
1) Guru menyampaiakan materi tentang alat-alat bantu penangkapan ikan jensi alat
tangkap trawl .
2) Guru memberikan kesempatan untuk membaca materi yang ada di dalam google
classroom.
3) Siswa diminta untuk menanyakan materi tentang alat-alat bantu penangkapan ikan
jenis alat tangkap trawl
4) Siswa yang lain diminta untuk menyiapkan jawaban yang di sampaikan melalui
WA Grub kelas
5) Guru menyampaikan kesimpulan yang di capai dalam pembelajaran ini

C. Kegiatan Penutup
1) Guru memberi penugasan tentang alternatif solusi terhadap permasalahan melalui
google classroom
2) Guru menyampaikan pesan-pesan moral untuk bersikap peduli pada sesame, saling
bekerja sama, menjaga kebersihan lingkungan dsb
3) Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang
dan berdoa

III. Penilaian Pembelajaran/ Assasmen


Lingkup Penilaian/ Teknik Penilaian :
 aspek sikap : Pengamatan (sikap keaktivan di media WA Grup kelas)
 aspek pengetahuan : Tes Penugasan dan tes tertulis (instrument penilaian di dalam
google classroom)

IV. Media, alat/bahan, dan sumber belajar


a) Media / alat bahan
Perangkat komputer, HP Android, Aplikasi WA, Google classroom, dan Google form
b) Sumber belajar
PPT materi tipe pompa, konsstruksi, prinsip kerja dan fungsi pompa yang telah di
konversi ke dalam bentuk pdf.

Purworejo, Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Purwanti, S.Pd.,M.Par Dwi Hari Budiono, S.Pi.


NIP. 19711118 200312 2 002 NIP. 198205262010011014
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 4
PURWOREJO
Jl. Purwodadi – Grabag KM. 5, Ngombol, Purworejo Kode Pos. 54172 Telp. 085100308804, (0275) 2971077
Wa. 08122937699
E-mail : smkn4_purworejo@yahoo.co.id Website : smkn4purworejo.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH

Sekolah : SMK Negeri 4 Purworejo


Mata Pelajaran : Pesawat Bantu Kapal Penangkap Ikan
Kelas/Semester : XI / 4
Materi Pokok : purse seine winch dan power block
Alokasi Waktu : 2 jp
Kompetensi Dasar
3.15 Memahami konstruksi, prinsip kerja, dan fungsi purse winch dan
power block
3.16 Menerapkan pengoperasian purse winch dan power block

I. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran disvovery
learning peserta didik dapat menjelaskan purse winch dan power block

II. Kegiatan Pembelajaran


A. Kegiatan Pendahuluan
Guru masuk ke dalam WAG Kelas XI TKPI A dan XI TKPI B, Guru mengucapkan
salam, berdoa, cek kehadiran siswa melalui Google Form yang telah disediakan
sebelumnya, dan dilanjutkan apersepi dengan tema “alat bantu penangkapan ikan jenis
alat tangkap purse seine”, menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran,
langkah pembelajaran dan tehnik penilaian.

B. Kegiatan Inti
1) Guru menyampaiakan materi tentang alat-alat bantu penangkapan ikan jensi alat
tangkap purse seine .
2) Guru memberikan kesempatan untuk membaca materi yang ada di dalam google
classroom.
3) Siswa diminta untuk menanyakan materi tentang alat-alat bantu penangkapan ikan
jenis alat tangkap purse seine
4) Siswa yang lain diminta untuk menyiapkan jawaban yang di sampaikan melalui
WA Grub kelas
5) Guru menyampaikan kesimpulan yang di capai dalam pembelajaran ini

C. Kegiatan Penutup
1) Guru memberi penugasan tentang alternatif solusi terhadap permasalahan melalui
google classroom
2) Guru menyampaikan pesan-pesan moral untuk bersikap peduli pada sesame, saling
bekerja sama, menjaga kebersihan lingkungan dsb
3) Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang
dan berdoa

III. Penilaian Pembelajaran/ Assasmen


Lingkup Penilaian/ Teknik Penilaian :
 aspek sikap : Pengamatan (sikap keaktivan di media WA Grup kelas)
 aspek pengetahuan : Tes Penugasan dan tes tertulis (instrument penilaian di dalam
google classroom)

IV. Media, alat/bahan, dan sumber belajar


a) Media / alat bahan
Perangkat komputer, HP Android, Aplikasi WA, Google classroom, dan Google form
b) Sumber belajar
PPT materi tipe pompa, konsstruksi, prinsip kerja dan fungsi pompa yang telah di
konversi ke dalam bentuk pdf.

Purworejo, Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Purwanti, S.Pd.,M.Par Dwi Hari Budiono, S.Pi.


NIP. 19711118 200312 2 002 NIP. 198205262010011014
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 4
PURWOREJO
Jl. Purwodadi – Grabag KM. 5, Ngombol, Purworejo Kode Pos. 54172 Telp. 085100308804, (0275) 2971077
Wa. 08122937699
E-mail : smkn4_purworejo@yahoo.co.id Website : smkn4purworejo.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH

Sekolah : SMK Negeri 4 Purworejo


Mata Pelajaran : Pesawat Bantu Kapal Penangkap Ikan
Kelas/Semester : XI / 4
Materi Pokok : net drum fishing
Alokasi Waktu : 2 jp
Kompetensi Dasar
3.17 Memahami konstruksi, prinsip kerja dan fungsi net drum fishing
3.18 Menerapkan pengoperasian net drum fishing

I. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran disvovery
learning peserta didik dapat menjelaskan net drum fishing

II. Kegiatan Pembelajaran


A. Kegiatan Pendahuluan
Guru masuk ke dalam WAG Kelas XI TKPI A dan XI TKPI B, Guru mengucapkan
salam, berdoa, cek kehadiran siswa melalui Google Form yang telah disediakan
sebelumnya, dan dilanjutkan apersepi dengan tema “alat bantu penangkapan ikan jenis
alat tangkap gill net”, menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran, langkah
pembelajaran dan tehnik penilaian.

B. Kegiatan Inti
1) Guru menyampaiakan materi tentang alat-alat bantu penangkapan ikan jensi alat
tangkap gill net .
2) Guru memberikan kesempatan untuk membaca materi yang ada di dalam google
classroom.
3) Siswa diminta untuk menanyakan materi tentang alat-alat bantu penangkapan ikan
jenis alat tangkap gill net
4) Siswa yang lain diminta untuk menyiapkan jawaban yang di sampaikan melalui
WA Grub kelas
5) Guru menyampaikan kesimpulan yang di capai dalam pembelajaran ini

C. Kegiatan Penutup
1) Guru memberi penugasan tentang alternatif solusi terhadap permasalahan melalui
google classroom
2) Guru menyampaikan pesan-pesan moral untuk bersikap peduli pada sesame, saling
bekerja sama, menjaga kebersihan lingkungan dsb
3) Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang
dan berdoa

III. Penilaian Pembelajaran/ Assasmen


Lingkup Penilaian/ Teknik Penilaian :
 aspek sikap : Pengamatan (sikap keaktivan di media WA Grup kelas)
 aspek pengetahuan : Tes Penugasan dan tes tertulis (instrument penilaian di dalam
google classroom)

IV. Media, alat/bahan, dan sumber belajar


a) Media / alat bahan
Perangkat komputer, HP Android, Aplikasi WA, Google classroom, dan Google form
b) Sumber belajar
PPT materi tipe pompa, konsstruksi, prinsip kerja dan fungsi pompa yang telah di
konversi ke dalam bentuk pdf.

Purworejo, Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Purwanti, S.Pd.,M.Par Dwi Hari Budiono, S.Pi.


NIP. 19711118 200312 2 002 NIP. 198205262010011014
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 4
PURWOREJO
Jl. Purwodadi – Grabag KM. 5, Ngombol, Purworejo Kode Pos. 54172 Telp. 085100308804, (0275) 2971077
Wa. 08122937699
E-mail : smkn4_purworejo@yahoo.co.id Website : smkn4purworejo.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH

Sekolah : SMK Negeri 4 Purworejo


Mata Pelajaran : Pesawat Bantu Kapal Penangkap Ikan
Kelas/Semester : XI / 4
Materi Pokok : prosedur perawatn mesin bantu penangkapan
Alokasi Waktu : 2 jp
Kompetensi Dasar
3.19 Menganalisis teknik perawatan mesin bantu penangkapan ikan

I. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran disvovery
learning peserta didik dapat menjelaskan prosedur perawatan mesin bantu penangkapan
ikan

II. Kegiatan Pembelajaran


A. Kegiatan Pendahuluan
Guru masuk ke dalam WAG Kelas XI TKPI A dan XI TKPI B, Guru mengucapkan
salam, berdoa, cek kehadiran siswa melalui Google Form yang telah disediakan
sebelumnya, dan dilanjutkan apersepi dengan tema “prosedu perawatan mesin bantu
penangkapan”, menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran, langkah
pembelajaran dan tehnik penilaian.

B. Kegiatan Inti
1) Guru menyampaiakan materi tentang teknik perawatan mesin bantu penangkapan
ikan
2) Guru memberikan kesempatan untuk membaca materi yang ada di dalam google
classroom.
3) Siswa diminta untuk menanyakan materi tentang teknik perawatan mesin bantu
penangkapan ikan
4) Siswa yang lain diminta untuk menyiapkan jawaban yang di sampaikan melalui
WA Grub kelas
5) Guru menyampaikan kesimpulan yang di capai dalam pembelajaran ini

C. Kegiatan Penutup
1) Guru memberi penugasan tentang alternatif solusi terhadap permasalahan melalui
google classroom
2) Guru menyampaikan pesan-pesan moral untuk bersikap peduli pada sesame, saling
bekerja sama, menjaga kebersihan lingkungan dsb
3) Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang
dan berdoa

III. Penilaian Pembelajaran/ Assasmen


Lingkup Penilaian/ Teknik Penilaian :
 aspek sikap : Pengamatan (sikap keaktivan di media WA Grup kelas)
 aspek pengetahuan : Tes Penugasan dan tes tertulis (instrument penilaian di dalam
google classroom)

IV. Media, alat/bahan, dan sumber belajar


c) Media / alat bahan
Perangkat komputer, HP Android, Aplikasi WA, Google classroom, dan Google form
d) Sumber belajar
PPT materi tipe pompa, konsstruksi, prinsip kerja dan fungsi pompa yang telah di
konversi ke dalam bentuk pdf.

Purworejo, Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Purwanti, S.Pd.,M.Par Dwi Hari Budiono, S.Pi.


NIP. 19711118 200312 2 002 NIP. 198205262010011014
