Anda di halaman 1dari 10

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 JUWIRING
Alamat : Mrisen, Juwiring, Klaten 57472 Telp./Fax. (0272) 551102
Website : smkn1juwiring.sch.id, e-mail : smknegeri1juwiring@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


TAHUN PELAJARAN 2020-2021

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Juwiring


Mata Pelajaran : Desain Grafis Percetakan
Kelas/Semester : XI/3 (Gasal)
Materi Pokok : Membuat Typografi
Alokasi Waktu : 6 x 3 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran:
1. Setelah melihat dan mengamati berbagai karya gambar typografi, peserta didik
dapat menjelaskan typografi sesuai media dengan benar berdasarkan buku
manual.
2. Setelah melihat tayangan video berbagai karya gambar typografi, peserta didik
dapat menerapkan typografi sesuai media dengan benar berdasarkan buku
manual.
3. Setelah mempelajari video berbagai karya gambar typografi, peserta didik
dapat merancang desain menggunakan tipografi yang tepat, secara mandiri.
4. Setelah menerima penugasan, peserta didik dapat membuat desain
menggunakan tipografi yang tepat, secara mandiri.

B. Kegiatan Pembelajaran:
1. Pertemuan Kesatu:
a. Kegiatan Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit):
Pada pelaksanaan kegiatan pendahuluan, guru/instruktur:
1) menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran;
2) memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat
dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan
memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional,
serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta didik;
3) melakukan aktivitas yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari;
4) menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai;
dan
5) menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus.

b. Kegiatan Inti (160 menit) :


1). Pemberian stimulus terhadap peserta didik:
a) Peserta didik melihat dan mengamati berbagai karya gambar typografi.
b) Peserta didik menanyakan tentang berbagai karya gambar typografi.
c) Peserta didik menentukan jenis font typografi, yang digunakan untuk
membuat karya typografi.
d) Peserta didik menjelaskan langkah-langkah mengoperasikan software
coreldraw, yang digunakan untuk membuat karya gambar typografi,
sesuai dengan prinsip-prinsip typografi.

2). Identifikasi masalah:


a) Peserta didik berdiskusi tentang berbagai karya gambar typografi.
b) Peserta didik mengidentifikasi prinsip dan konsep dari typografi.
c) Peserta didik mengidentifikasi jenis font typografi.

3). Pengumpulan data:


a) Peserta didik menentukan prosedur menyiapkan software coreldraw,
yang digunakan untuk membuat typografi.

4). Pembuktian:
a) Peserta didik menguji coba software coreldraw, yang digunakan untuk
membuat typografi.
b) Peserta didik mengoperasikan software coreldraw, yang digunakan
untuk membuat typografi secara tepat.

5). Menarik kesimpulan/generalisasi:

a) Peserta didik membuat typografi, dengan software coreldraw, secara


tepat.
c. Kegiatan Penutup (10 menit):
Pada kegiatan penutup, guru/instruktur dan peserta didik, baik secara
individu maupun kelompok:
1) melakukan refleksi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran, hasil dan
manfaat yang diperoleh;
2) memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
3) merencanakan kegiatan tindak lanjut; dan

4) menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan


berikutnya.

2. Pertemuan Kedua:
a. Kegiatan Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit):
Pada pelaksanaan kegiatan pendahuluan, guru/instruktur:
1) menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran;
2) memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat
dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan
memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional,
serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta didik;
3) melakukan aktivitas yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari;
4) menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai;
dan

5) menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai


silabus.

b. Kegiatan Inti (160 menit) Praktik membuat typografi dengan panduan


job sheet.

c. Penutup (10 menit)


Pada kegiatan penutup, guru/instruktur dan peserta didik, baik secara
individu maupun kelompok:
1) melakukan refleksi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran, hasil dan
manfaat yang diperoleh;
2) memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
3) merencanakan kegiatan tindak lanjut; dan
4) menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.

3. Pertemuan Ketiga:
a. Kegiatan Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit):
Pada pelaksanaan kegiatan pendahuluan, guru/instruktur:
1) menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran;
2) memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat
dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan
memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional,
serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta didik;
3) melakukan aktivitas yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari;
4) menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai;
dan

5) menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai


silabus.

b. Kegiatan Inti (160 menit) Praktik membuat typografi dengan panduan


job sheet.

c. Penutup (10 menit)


Pada kegiatan penutup, guru/instruktur dan peserta didik, baik secara
individu maupun kelompok:
1) melakukan refleksi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran, hasil dan
manfaat yang diperoleh;
2) memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
3) merencanakan kegiatan tindak lanjut; dan
4) menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran:


1. Teknik Penilaian:
a. Tes tulis, dan
b. Test unjuk kerja.

2. Instrumen Penilaian:
a. Pertemuan pertama:
Soal:
1) Jelaskan pengertian typografi?
2) Sebutkan fungsi utama dari typografi !
3) Sebutkan dan jelaskan 4 prinsip dalam typografi dan konsep typografi!
4) Bagaimana langkah awal untuk mempelajari typografi ?

Kunci Jawaban:
1) Tipografi adalah ilmu yang mempelajari tentang seni dan desain huruf
(termasuk simbol) dalam aplikasinya untuk media komunikasi visual
melalui metode penataan layout, bentuk, ukuran dan sifatnya sehingga
pesan yang akan disampaikan sesuai dengan yang diharapkan.
2) Fungsi utama typografi adalah membuat teks menjadi berguna dan
mudah digunakan.
3) 4 prinsip typografi :
1. Regibility adalah kualitas pada huruf membuat huruf tersebut dapat
dibaca
2. Readibility adalah penggunaan huruf dengan memperhatikan
hubungannya dengan huruf lain sehingga terbaca.
3. Visibility adalah kemampuan suatu huruf, kata, kalian dalam suatu
karya komunikasi visual dapat terbaca dalam jarak tertentu.
4. Clarity adalah kemampuan huruf-huruf dalam karya desain dapat
dibaca dan dime ngerti oleh pengamat yang dituju.

Konsep Keterbacaan Tipografi


 Huruf kecil cenderung lebih baik tingkat keterbacaannya jika
dibandingkan dengan huruf besar/kapital. Kemungkinan karena
huruf kecil bentuknya jauh lebih kontras satu sama lain.
 Huruf lurus (standar) jauh lebih mudah dibaca jika dibandingkan
dengan huruf miring (italic), namun jika kata huruf miring di apit
oleh huruf reguler, justru tingkat keterbacaannya meningkat.
 Warna kontras cenderung membantu tingkat keterbacaan, namun
jika terlalu kontras akan membuat mata cepat lelah. Maka dari itu
kebanyakan website hari ini tidak menggunakan warna hitam murni,
tetapi menggunakan abu gelap di atas putih.
 Teks gelap di atas background terang lebih mudah dibaca
dibandingkan dengan teks terang di atas background gelap.
 Warna abu tua di atas krem adalah kombinasi warna memiliki
keterbacaan paling baik sekaligus nyaman.
 Batasi penggunaan typeface dalam satu halaman/desain. Dua jenis
typeface biasanya sudah cukup, satu untuk judul dan satu untuk isi.
 Batasi penggunaan warna, satu untuk judul dan satu untuk isi.
 Gunakan minimal tiga ukuran dan atau weight yang berbeda untuk
memaksimalkan kontras dan keindahan tipografi.
 Gunakan ukuran yang konsisten untuk setiap set teks yang berbeda.
 Berikan letter spacing lebih untuk font berukuran kecil dan kurangi
spasi letter spacing untuk font ukuran besar.
 Pastikan line height dan jarak antar spasi berbeda jauh, terutama
jika line height dibuat menjadi lebih renggang.
4) Langkah awal untuk mempelajari tipografi mengenali atau memahami
anatomi huruf. Seperti halnya tubuh manusia, huruf memiliki berbagai
organ yang berbeda. Gabungan seluruh komponen dari suatu huruf
merupakan identifikasi visual yang dapat membedakan antara huruf
yang satu dengan yang lain.

Norma Penilaian:
Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai:
1. Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban.
2. Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban.
3. Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban.
4. Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban.

Pengolahan nilai:
IPK No Soal Skor Nilai
Penilaian 1
1. 1 3 Nilai perolehan KD pegetahuan:
2. 2 4 Rerata dari nilai IPK =
3. 4 4 (14/16) * 100 = 87,50
4. 5 3
Jumlah 14

b. Pertemuan kedua:
Instrumen Penilaian Keterampilan (Rubrik).
Mata Pelajaran: Desain Grafis Percetakan, Klas: XI.
KD 4.2. Membuat desain menggunakan tipografi yang tepat

Soal :
1. Buatlah rancangan desain typografi dengan menggunakan kertas F4 yang
sudah disediakan.
2. Cantumkan no absen, nama dan kelas dipojok atas kanan kertas.
Kategori
IPK
1 2 3 4
Merancang Tidak Merancang Merancang Merancang
desain Merancang desain desain
desain
menggunakan desain menggunakan menggunakan
tipografi yang menggunakan tipografi tipografi menggunaka
tepat. tipografi secara secara n tipografi
sederhana. sederhana yang tepat
dengan prinsip dengan
dan konsep prinsip dan
typografi. konsep
typografi.

c. Pertemuan ketiga:
Instrumen Penilaian Keterampilan (Rubrik).
Mata Pelajaran: Desain Grafis Percetakan, Klas: XI.
KD 4.2. Membuat desain menggunakan tipografi yang tepat

Soal :
1. Buatlah desain typografi dengan menggunakan Software Coreldraw
2. Gunakan tools bezel dan bleed untuk memanipulasi teks
3. Simpan hasil pekerjaannya kedalam file .jpg.

Kategori
IPK
1 2 3 4
Membuat Membuka dan Membuka dan Membuka dan Membuka dan
desain menjalankan menjalankan menjalankan
menjalankan
menggunaka program program aplikasi program aplikasi
n tipografi aplikasi coreldraw, coreldraw, program
yang tepat coreldraw, penggunaan penggunaan aplikasi
penggunaan tools dan ikon, tools dan ikon, coreldraw,
tools dan ikon, kerapihan kerapihan penggunaan
kerapihan bentuk dan bentuk dan tools dan ikon,
bentuk dan tampilan kurang tampilan sudah kerapihan
tampilan tepat, kombinasi tepat, kombinasi bentuk dan
Kategori
IPK
1 2 3 4
kurang tepat, warna sudah warna sudah tampilan sudah
kombinasi tepat, waktu tepat, waktu
tepat,
warna kurang menyelesaikan menyelesaikan
tepat, waktu melebihi dari sudah tepat kombinasi
menyelesaika yang dari yang warna sudah
n melebihi ditentukan. ditentukan. tepat, waktu
dari yang menyelesaikan
ditentukan. lebih cepat
dari yang
ditentukan.
Pedoman Penskoran:
IPK 4.2.1: Kategori 4 skor 4
Kategori 3 skor 3
Kategori 2 skor 2
Kategori 1 skor 1

IPK 4.2.2: Kategori 4 skor 4


Kategori 3 skor 3
Kategori 2 skor 2
Kategori 1 skor 1

Pedoman Penilaian:

Jumlah skor perolehan


NilaiPerolehanKDketrampilan= ×100
Jumlah skor total

Contoh Pengolahan Nilai


No Skor
IPK Nilai
Soal Penilaian
4.2.
1 4
1 Jumlah skor perolehan
NilaiPerolehanKDketrampilan= ×100
4.2. Jumlah skor total
2 3
2 7
NilaiPerolehanKDketrampilan= ×100=87 ,50
Jumlah 7
8

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan:


a. Remidial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum
mencapai Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM).
b. Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik
sudah mencapai KKM, tetapi siwa belum puas dengan hasil belajar yang
dicapai.

Juwiring, 13 Juli 2020


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMKN 1 Juwiring

Drs. Yulius Widiyanto, M.T. Gianti Lestari, S.Kom


NIP 19630721 198803 1 009 NIP. -

MATERI PEMBELAJARAN

Nama Guru : Gianti Lestari


Mapel : Desain Grafis Percetakan
Materi : Membuat Typografi
Link : http://bit.ly/DGP_MATERI_TYPOGRAFI
atau
http://gg.gg/DGP_MATERI_TYPOGRAFI
