RENCANA PEMBELAJARAN
Sekolah : SMKN
Bidang Keahlian : kuliner
Kompetensi Keahlian : Tata Boga
Program Keahlian : boga
Mata pelajaran : tata boga
Materi Pokok : Pembersihan dan sanitasi peralatan dan ruang
Kelas/Semester : X/Ganjil
Alokasi waktu : 3 jp x 45
bjbl
A. Kompetensi Dasar
4.7. Membersihkan peralatan dan ruang kerja
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator dalam kegiatan diskusi :
4.7.1. Menyiapkan alat pembersih sesuai jenis alat dan ruang kerja yang akan dibersihkan
4.7.2. Menyiapkan bahan saniter sesuai bahan saniter yang dibutuhkan
4.7.3. Membersihkan peralatan dan ruang kerja sesuai prosedur pembersihan dan sanitasi
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan praktik peserta didik mampu menyiapkan alat sesuai dengan bahan yang dibuat
2. Melalui diskusi dan praktik peserta didik mampu Menyiapkan bahan sesuai dengan jenis potongan bahan yang akan dibuat
3. Melalui diskusi dan praktik peserta didik mampu Membersihkan peralatan dan ruang kerja sesuai prosedur pembersihan dan sanitasi
D. BAHAN AJAR
1. Hand out
2. LKPD
3 Media pembelajar
1. Media : video
https://www.youtube.com/watch?v=l7xSoiUdRpY
https://www.youtube.com/watch?v=j__BwPQTX4k
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
(NAMA) (NAMA)
NIP. NIP.
Hand out
KEBERSIHAN DAN SANITASI ALAT DAN RUANG PENGOLAHAN MAKANAN
A. BAHAN PEMBERSIH
Faktor yang berpengaruh dalam proses pembersihan
Sifat permukaan benda
Jenis sisa makanan yang harus dibersihkan
B. SISTEM PEMBERSIHAN
Pada dasarnya meliputi
• Penghilangan cemaran/kotoran kasar
• Pembersihan residu cemaran
• Pembilasan untuk hilangkan cemaran dan deterjen
Jenis-jenis pembersihan :
• Pembersihan dengan energi kinetik
Energi fisik
Energi mekanik
• Pembersihan dengan energi termal dengan air panas/steam
• Pembersihan dengan ultrasonik
• Pembersihan dengan energi kimia
• Dishwasher
C. BAHAN SANITASI
Proses pembersihan diikuti dengan proses disinfeksi dengan bahan saniter, jenis
o Saniter non kimiawi
Uap, air panas, sanitasi radiasi
Radiasi
o Saniter kimiawi (disinfektan)
Disinfektan berbahan dasar klorin
Berbahan dasar iodin
Senyawa omonium kuartener
Surfaktan anionik asam
SANITASI PERALATAN
• Jenis benda atau area yang akan dibersihkan
• Frekuensi pembersihan
• Metode pembersihan
• Karyawan yang terlibat
6 tahapan pembersihan
1. Pembuangan sisa makanan dan pembilasan awal
2. Pencucian
3. Pembilasan
4. Sanitasi atau disinfeksi
5. Pembilasan akhir
6. pengeringan
AIR
• Syarat fisik: jernih, tidak berbau, tidak berwarna, tidak berasa
• Syarat khemis; tidak mengandung zat-zat yang berbahaya dan mineral yang melebihi batas normal.
• Syarat bakteriologis: tidak mengandung suatu bibit penyakit (cholera, thypus, Dysentri, cacing, dll).
syarat:
-tidak mengandung bibit penyakit
-tidak mengandung bakteri E coli
-bakteri saprophyt tidak lebih 100/ml air
JENIS
Air tanah (air sumur) adalah air yang diperoleh dari pengumpulan air pada lapisan tanah yang dalam
Air permukaan (sungai, danau) adalah air yang terdapat pada permukaan tanah
SYARAT PEMBUATAN SUMUR
Syarat lokalisasi
-memperhatikan jarak dengan kakus (10m)
-dibuat di tempat yang ada airnya
-tidak dibuat di tanah yang rendah dan mungkin terendam banjir
Syarat konstruksi
-Sumur gali tanpa pompa
-Sumur gali dengan pompa
-Sumur pompa
A. LKPD :
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK
MATA PELAJARAN : PENGETAHUAN BAHAN MAKANAN
Nama :
Kelas :
Jurusan :
PERTEMUAN 3
Kemampuan Akhir:
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Tata Boga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami
dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
A. Indikator
4.7.1. Menyiapkan alat pembersih sesuai jenis alat dan ruang kerja yang akan dibersihkan
4.7.2. Menyiapkan bahan saniter sesuai bahan saniter yang dibutuhkan
4.7.3.Membersihkan peralatan dan ruang kerja sesuai prosedur pembersihan dan sanitasi
B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan praktik peserta didik mampu menyiapkan alat sesuai dengan bahan yang dibuat
2. Melalui diskusi dan praktik peserta didik mampu Menyiapkan bahan sesuai dengan jenis potongan bahan yang akan dibuat
3. Melalui diskusi dan praktik peserta didik mampu Membersihkan peralatan dan ruang kerja sesuai prosedur pembersihan dan sanitasi
C. Tugas
Secara berkelompok, lengkapilah deskripsi tabel dibawah ini dengan cara mencari informasi tambahan terkait materi yang disampaikan sebagai
pelengkap!
Indikator Deskripsi
4.7.3.Membersihkan peralatan
dan ruang kerja sesuai prosedur
pembersihan dan sanitasi
Selamat mengerjakan
Materi Ajar : Membersihkan peralatan dan ruang kerja sesuai prosedur pembersihan
dan sanitasi
Kelas/Semester : X / Genap
NIM : 18050394033
Tindakan Peserta
NO KD Indikator Kriteria
Didik
INSTRUMEN PENILAIAN
Penilaian :
Aspek Sikap
. Lembar Pengamatan sikap Peserta Didik
Aspek Keterampilan
Rubrik Penilaian Keterampilan
Prosentase bobot kriteria penilaian
Nilai
project
Kriteria Tahap Tahap Hasil Tahap
persiapan pelaksanaan project akhir
Bobot (%) 10 30 25 15
Rata - rata
kriteria
Skor
kriteria
Nilai
kriteria