Anda di halaman 1dari 10

LAMPIRAN

Lampiran 1
RENACANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(EKSPERIMEN 1 KELAS VII-4 MEDIA POWER POINT)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Pematangsiantar
Mata Pelajaran : IPA Terpadu
Kelas/Semester : VII/II
Materi Pokok : Pencemaran Lingkungan
Sub Materi Pokok : Pencemaran Udara
Alokasi Waktu :3 x 40 Menit

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian


Kompetensi

3. Menganalisis terjadinya 3. Menjelaskan pengertian


1 pencemaran lingkungan 1. pencemaran udara.
dan dampak bagi 1 Menyebutkan faktor-
lingkungan faktor pencemaran
3. udara
1. Menjelaskan dapak
2 pencemaran lingkungan

3.
1.
3

4. Membuat tulisan tentang 4. Membuat laporan


1 gagasan penyelesaian 1. tentang penyelesaian
masalah pencemaran di 2 masalah pencemaran
lingkungannya yang terjadi di
berdasarkan hasil lingkungan sekitar.
pengamatan

A. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan pengertian pencemaran udara
2. Menyebutkan faktor-faktor pencemaran udara
3. Menjelaskan dampak pencemaran udara
B. Media dan Sumber Pembelajaran
Media : Media Power Point
Sumber : Buku IPA Terpadu Kelas VII, Internet, sumber lain yang
relevan

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
 Kegiatan Pendahuluan ( 15 Menit)
a) Salam, mengecek kehadiran siswa, menyampaikan tujuan
pembelajaran, Menyampaikan skenario pembelajaran melalui zoom
meeting dengan wali kelas dan guru pamong
b) Guru membagikan soal pre-test kepada siswa melalui google from dan
membagikan soal melalui link ke grup whatsapp.
 Kegiatan Inti (110 menit)
a) Guru mempersiapkan power point sesuai dengan tujuan pembelajaran.
b) Guru membimbing setiap siswa melalui zoom meeting
c) Penyampain materi yang dilakukan melalui media power point
dikirimkan melalui google clasroom.
d) Selama penayangan power point siswa diarah untuk mengamati hal
apa saja yang terjadi pada materi pencemaran udara.
e) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.
f) Guru menjelaskan materi secara singkat setelah materi disampaikan
kepada siswa memlalui media power point, guru menanyakan kepada
peserta didik hal-hal apa yang blm dimengerti.
 Kegiatan Penutup
a. Guru bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran sesuai
dengan tujuan pembelajaran.
b. Guru membagikan soal post-test kepada siswa melalui google from
dan guru mengontrol berjalannya ujian siswa melalui zoom.
c. Menutup pembelajaran daring dengan doa dan salam.
D. Penilaian Hasil Belajar

Bentuk Instrumen/Soal Teknik Penilaian


Soal pre-test dan post-test yeng Jumlaℎ Jawaban Benar
NA =
Jumlaℎ Soal
terdiri dari 20 soal pilihan yang
disediakan a,b,c dan d X 100

LAMPIRAN

Lampiran 2
RENACANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(EKSPERIMEN II KELAS VII-4 MEDIA VIDIO)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Pematangsiantar
Mata Pelajaran : IPA Terpadu
Kelas/Semester : VII/II
Materi Pokok : Pencemaran Lingkungan
Sub Materi Pokok : Pencemaran Udara
Alokasi Waktu :3 x 40 Menit

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian


Kompetensi

3. Menganalisis terjadinya 3. Menjelaskan pengertian


1 pencemaran lingkungan 1. pencemaran udara.
dan dampak bagi 1 Menyebutkan faktor-
lingkungan faktor pencemaran
3. udara
1. Menjelaskan dapak
2 pencemaran lingkungan

3.
1.
3

4. Membuat tulisan tentang 4. Membuat laporan


1 gagasan penyelesaian 1. tentang penyelesaian
masalah pencemaran di 2 masalah pencemaran
lingkungannya yang terjadi di
berdasarkan hasil lingkungan sekitar.
pengamatan
E. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan pengertian pencemaran udara
2. Menyebutkan faktor-faktor pencemaran udara
3. Menjelaskan dampak pencemaran udara
F. Media dan Sumber Pembelajaran
Media : Media Vidio
Sumber : Buku IPA Terpadu Kelas VII, Internet, sumber lain yang
relevan

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
 Kegiatan Pendahuluan ( 15 Menit)
c) Salam, mengecek kehadiran siswa, menyampaikan tujuan
pembelajaran, Menyampaikan skenario pembelajaran melalui zoom
meeting dengan wali kelas dan guru pamong
d) Guru membagikan soal pre-test kepada siswa melalui google from dan
membagikan soal melalui link ke grup whatsapp.
 Kegiatan Inti (110 menit)
g) Guru mempersiapkan vidio yang akan ditayangkan sesuai dengan
tujuan pembelajaran.
h) Guru membimbing setiap siswa melalui zoom meeting
i) Penyampain materi yang dilakukan melalui media vidio ditayangkan
melalui google meet.
j) Selama penayangan vidio siswa diarah untuk mengamati hal apa saja
yang terjadi pada materi pencemaran udara.
k) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.
l) Guru menjelaskan materi secara singkat setelah materi disampaikan
kepada siswa memlalui media vidio, guru menanyakan kepada peserta
didik hal-hal apa yang belum dimengerti.
 Kegiatan Penutup
d. Guru bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran sesuai
dengan tujuan pembelajaran.
e. Guru membagikan soal post-test kepada siswa melalui google from
dan guru mengontrol berjalannya ujian siswa melalui google meet.
f. Menutup pembelajaran daring dengan doa dan salam.
H. Penilaian Hasil Belajar

Bentuk Instrumen/Soal Teknik Penilaian

Soal pre-test dan post-test yeng Jumlaℎ Jawaban Benar


NA =
Jumlaℎ Soal
terdiri dari 20 soal pilihan yang
disediakan a,b,c dan d X 100
SOAL PRE-TEST
Lampiran 3
Nama :
Kelas :
Materi Pokok : Pencemaran Udara

1. Komponen abiotik yang berbentuk gas disebut dengan….


A. Udara
B. Tanah
C. Air
D. Tumbuhan
2. Penebangan liar dan bertambahnya populasi manusia dapat meningkatkan
gas…
A. Karbondioksida
B. Sulfur
C. Nitrogen
D. Metana
3. Pencemaran udara dibagi dua menjadi dua, yaitu….
A. Pencemaran udara inti dan pencemaran udara bagian
B. Pencemaran udara primer dan pencemaran udara sekunder
C. Pencemaran udara primer dan pencemaran udara tersier
D. Pencemaran udara akibat manusia pencemaran udara akibat alam
4. Pencemaran udara yang disebabkan langsung oleh sumber pencemaran
adalah…
A. Pencemaran udara pokok
B. Pencemaran udara akibat ulah manusia
C. Pencemaran udara primer
D. Pencemaran udara
5. Faktor -faktor penyebab pencemaran udara dibagi dua, yaitu….
A. Faktor primer dan faktor sekunder
B. Faktor alam dan faktor manusia
C. Faktor sekunder dan faktor tersier
D. Faktor alami dan faktor buatan
6. Penyakit yang disebabkan oleh pencemaran udara adalah…..
A. Panu
B. Gatal-gatal
C. Paru-paru
D. Diare
7. Berikut ini aktivitas manusia yang menyebabkan pencemaran udara,
kecuali….
A. Pembekaran sampah
B. Asap pabrik
C. Asap rokok
D. Uap dari panci
8. Untuk mengurangi polusi udara, sebaiknya….
A. Membersihkan sampah dengan cara dibakar
B. Menggunakan kendaraan bermotor, walaupun jaraknya dekat
C. Menanam pepohonan disekitar jalan raya
D. Membangun pabrik
9. Lingkungan yang sehat akan membuat tubuh kita menjadi….
A. Sakit
B. Lemah
C. Sehat
D. Tidak bersemangat
10. Agar udara kotor dapat tergantikan dengan udara bersih kita harus….
A. Membersihkan kamar dan sering membuka ventilasi
B. Mengotori kamar dan membuka ventilasi
C. Mengotori kamar dan tidak pernah membuka ventilasi
D. Membersihkan kamar dan tidak pernah membuka ventilasi
11. Asap pabrik merupakan contoh udara yang….
A. Sehat
B. Tidak sehat
C. Dingin
D. Segar
12. Pencemaran udara disebut juga….
A. Polusi
B. Polutan
C. Polisi
D. Pos kampling
13. Polusi udara dapt menimbulkan penyakit pada….
A. Pernapasan
B. Pergelangan tangan
C. Persendian
D. Keretakan tulang kaki
14. Motor dan mobil merupakan penyebab utama dari….
A. Transportasi modern
B. Kepadatan penduduk
C. Reboisasi
D. Pencemaran udara dikota
15. Udara kotor banyak mengandung…..
A. Udara bersih
B. Air dan penyakit
C. Karbon dioksida dan oksigen
D. Karbondioksida dan berbagai penyakit.
16. Kegiatan yang membuat lingkungan sehat adalah..
A. Bersih-bersih dan kerja bakti, serta menumpuk sampah dihalaman rumah
B. Bersih-bersih dan bakar-bakar sampah
C. Bersih-bersih dan kerja bakti, serta membuang sampah pada tempatnya
D. Bakar-bakar sampah
17. Kegiatan yang membuat lingkungan menjadi tidak sehat,kecuali…
A. Membuang sampah pada tempatnya
B. Bakar-bakaran sampah
C. Air sungai penuh sampah
D. Membuang sampah sembarangan
18. Lubang masuk keluarnya udara ke rumah disebut…
A. Ventilasi
B. Ventrikel
C. Ventilator
D. Populasi
19. Zat polutan udara yang merupakan partikel adalah…
A. Asap dan karbon monoksida
B. Kabut dan asap
C. Hidrokarbon dan uap air
D. Hidrokarbon dan karbondioksida
20. Dampak dari terjadinya hujan asam, kecuali…
A. Tanah menjadi gembur
B. Terjadinya korosi logam
C. Hewan mati
D. Tumbuhan mati
21. Lapisan ozon dapat rusak disebabkan oleh…
A. CFC
B. Sox dan Nox
C. CO
D. Nox
22. Berikut ini cara untuk mengurangi pencemaran udara, kecuali….
A. Menggunakan bahan bakar alternatif
B. Menambah lahan hijau dihalaman rumah
C. Menggunakan bahan bakar fosil
D. Memusnahkan sampah dengan cara didaur
23. Usaha yang dapat meminimalisasi terjadinya kerusakan ozon adalah..
A. Mengurangi pemakaian bahan bakar fosil
B. Membakar sampah dipekarangan rumah
C. Menggunkan bahan bakar alternatif
D. Tidak menggunkan AC dan lemari es yang menggunakan CFC
24. CFC dihasilkan dari produk-produk rumah tangga, kecuali…
A. Menyemprot rumah
B. Penyeprotan parfum
C. Penyedot debu
D. Penyemprotan nyamuk
25. Salah satu pencemaran lingkungan adalah pencemaran udara. Apa yang
menyebabkan pencemaran udara…..
A. Masuknya polutan zat cair dan padat ke dalam ekosistem air
B. Masuknya polutan zat cair dan padat kedalam tanah
C. Pencemaran oleh gas-gas kendaraan bermotor
D. Rusaknya ekosistem air karena terlalu banyak ikan yang hidup
Kunci Jawaban

1. A 11. B 21. C
2. A 12. A 22. A
3. B 13. A 23. D
4. C 14. D 24. C
5. B 15. D 25. C
6. C 16. C
7. D 17. A
8. C 18. A
9. C 19. B
10. A 20. C
