Anda di halaman 1dari 19

RPL BERMUATAN PPK, 4C.

HOTS, DAN LITERASI


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK KHOLILIYAH BANGSRI


Kelas/ Semester : X OTKP A, X OTKP B, X TB
Mata Pelajaran : BIMBINGAN KONSELING
Materi Pokok : KIAT SUKSES BELAJAR DI SMK-MAK
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit (2 x pertemuan)

Imtaq :
QS. Surat Al Hujurat ayat 13

Artinya :
Wahai manusia, sesungguhnya Kami menciptakan kamu dari seorang laki-laki dan
seorang perempuan dan menjadikan kamu berbangsa – bangsa dan bersuku-suku
supaya kamu saling kenal-mengenal. Sesungguhnya orang yang paling mulia diantara
kamu disisi Allah ialah orang yang paling taqwa diantara kamu. Sesungguhnya Allah
Maha Mengetahui lagi Maha Mengenal.

Surat Ar Rum Ayat 41-42

Artinya: “Telah tampak kerusakan di darat dan di laut disebabkan karena perbuatan tangan
manusia; Allah menghendaki agar mereka merasakan sebagian dari (akibat) perbuatan mereka,
agar mereka kembali (kejalan yang benar). Katakanlah (Muhammad), “Bepergianlah di bumi lalu
lihatlah bagaimana kesudahan orang-orang dahulu. Kebanyakan dari mereka adalah orang-
orang yang mempersekutukan (Allah).”

Surat Al A’raf ayat 56


Artinya: ”Dan janganlah kamu berbuat kerusakan di bumi setelah (diciptakan) dengan baik.
Berdo’alah kepada-Nya dengan rasa takut dan penuh harap. Sesungguhnya rahmat Allah sangat
dekat kepada orang yang berbuat kebaikan”

FOKUS PENUMBUHAN KARAKTER


1. Nilai rasa ingin tahu
2. Nilai kedisiplinan
3. Nilai tanggung jawab
4. Nilai kerjasama

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR
3.5 Peserta didik dapat Mengenal sikap dan kebiasaan dalam belajar yang baik di
SMK sehingga mencapai prestasi yang baik.
4.5 Dapat memancarkan kepercayaan diri dan sikap yang tidak mementingkan diri
sendiri
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
4.5.1 Memahami tujuan pendidikan di SMK
4.5.2 Memahami Struktur kurikulum di SMK
4.5.3 Memahami sikap dan kebiasaan belajar yang baik
4.5.4 Kiat sukses belajar di SMK
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran problem based learning, peserta didik dapat memahami
tujuan penddikan di SMK, memahami sikap dan kebasaan belajar di SMK,
memahami kiat sukses belajar di SMK. sehingga dapat di aplikasikan dalam sikap
dikehidupan nyata sehari-hari hehingga dapat memancarkan kepercayaan diri.

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Tujuan pendidikan di SMK
2. Struktur kurikulum di SMK
3. Sikap belajar di SMK dan kebiasaan belajar yang baik
4. Kiat sukses belajar di SMK

F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific learning
2. Model : Project based learning
3. Metode : Ceramah, diskusi, dan latihan ketrampilan

G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Slide power point kiat sukses belajar di SMK
2. Video permasalahan terkait sikap dan kebiasaan belajar yang baik.
3. Tujuan pendidikan di SMK
4. Struktur Kurikulum di SMK

H. SUMBER BELAJAR
1. Slamet, dkk 2016, Materi Layanan Klasikal Bimbingan dan Konseling untuk SMK-MAK
kelas 10, Yogyakarta, Paramitra Publishing
2. Triyono, Mastur, 2014, Materi Layanan Klasikal Bimbingan dan Konseling bidang
pribadi, Yogyakarta, Paramitra
3. Hutagalung, Ronal. 2015. Ternyata Berprestasi ItuMudah. Jakarta: PT Gramedia
Pustaka Utama
4. Eliasa Imania Eva, Suwarjo.2011.Permainan (games) dalam Bimbingan dan
Konseling.Yogyakarta: Paramitra
I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan I
Alokas
Muatan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan i
Pembelajaran
Waktu
Pendahulua 1. Guru mengucapkan salam 5 menit PPK : religius
n 2. Guru memimpin berdoa sebelum pembelajaran
dimulai
3. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti
proses pembelajaran dengan mengecek
kehadiran PPK : Disiplin
4. Memberi motivasi belajar peserta didik secara
kontekstual dalam kehidupan sehari-hari
5. Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari. Kecakapan
Bentuk pertanyaan: abad 21 :
Siapa yang hari ini di tempat tinggalnya berfikir kritis
mendengar pengumuman tentang
meninggalnya seseorang? PPK : rasa
6. Menyajikan tujuan pembelajaran/ kompetensi ingin tahu
dasar yang akan dicapai
7. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan Kecakapan
uraian kegiatan sesuai silabus abad 21 :
komunikasi

Kegiatan Inti 1. Mengorientasikan


a. Peserta didik membentuk kelompok 10 PPK :
dengan anggota 4-5 orang menit kerjasama
b. Peserta didik dalam kelompoknya
mengidentifikasikan permasalahan terkait PPK: rasa
kiat sukses belajar d SMK. ingin tahu
Masalah yang disajikan adalah sikap dan
kebiasaan belajar yang baik di SMK. Kecakapan
c. Guru mengajukan permasalahan yang abad 21 :
berkaitan dengan masalah yang disajikan pemecahan
sebagai bahan diskusi bersama dengan masalahan
kelompoknya

2. Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran


a. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
memperdalam literatur untuk PPK: tanggung
mendapatkan jawaban dari permasalahan jawab
sebagai bahan diskusi akibat dari kurang
pahamnya peserta didik dengan tujuan 10 Literasi
penddikan di SMK, sikap dan kebiasaan menit
belajar yang baik.
b. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
mengajukan pertanyaan (pertanyaan
ditulis) dari analisis permasalahan. HOTS : analisis
c. Guru mendampingi peserta didik dalam
mengatasi dan mengorganisasikan tugas
yang berhubungan dengan masalah yang
dihadapi
Kecakapan
3. Membimbing penyelidikan mandiri dan abad 21 :
kelompok kolaborasi
a. Peserta didik menyelidiki peristiwa terkait
permasalahan yang diberikan terkait
kurang pahamnya peserta didik dengan
tujuan penddikan di SMK, sikap dan Kecakapan
kebiasaan belajar yang baik. abad 21: kritis
b. mengumpulkan informasi dari berbagai 10
sumber seperti buku dan internet dengan menit
bimbingan guru Literasi

4. Mengembangkan dan menyajikan hasil


karya
d. Peserta didik dalam kelompoknya
merencanakan dan menyiapkan karya
sebagai hasil dari pemecahan masalah dari
keterkaitan antara kurang pahamnya
peserta didik dengan tujuan penddikan di
SMK, sikap dan kebiasaan belajar yang baik.
5. Menganalisis dan evaluasi proses 15
pemecahan masalah menit
e. Menganalisis keterkaitan antara kurang
pahamnya peserta didik dengan tujuan
penddikan di SMK, sikap dan kebiasaan
belajar yang baik. HOTS : analisis
a. mengevaluasi proses pemecahan
permasalahan
b. peserta didik mempresentasikan HOTS :
penyelesaian permasalahan dari diskusi evaluasi
per kelompok 10
f. Peserta didik dibantu oleh guru, melakukan menit Kecakapan
refleksi terhadap proses keterkaitan antara abad 21 :
kurang pahamnya peserta didik dengan komunikasi
tujuan penddikan di SMK, sikap dan
kebiasaan belajar yang baik.
g. Peserta didik menyusun kesimpulan
dengan arahan dari guru

Penutup Kegiatan penutup mencakup : 15


1. Guru membimbing peserta didik untuk menit PPK :
membuat rangkungan/ simpulan dari kerjasama
pembelajaran
2. Guru beserta peserta didik melakukan refleksi
terhadap pembelajaran yang telah Kecakapan
dilaksanakan abad 21 :
3. Peserta didik memberikan umpan balik kolaborasi
terhadap proses dan hasil pembelajaran
4. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam PPK : tanggung
bentuk tugas jawab
5. Menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
6. Berdoa sebelum menutup pembelajaran PPK: religius
7. Guru menutup pembelajaran dengan
menyampaikan salam
Pertemuan II

Alokasi Muatan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu Pembelajaran
Pendahulua 1. Guru mengucapkan salam 10 menit PPK : religius
n 2. Guru memimpin berdoa sebelum
pembelajaran dimulai
3. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti
proses pembelajaran dengan mengecek
kehadiran PPK : Disiplin
4. Memberi motivasi belajar peserta didik
secara kontekstual dalam kehidupan
sehari-hari
5. Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi Kecakapan
yang akan dipelajari abad 21 :
(Siapa yang orang tuanya berasal dari luar berfikir kritis
kota atau bekerja di luar kota?)
6. menyajikan tujuan pembelajaran/ PPK : rasa
kompetensi dasar yang akan dicapai ingin tahu
7. menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus Kecakapan
abad 21 :
komunikasi

Kegiatan Inti 1. Mengorientasikan


a. Peserta didik membentuk kelompok 10 menit PPK :
dengan anggota 4-5 orang kerjasama
Peserta didik dalam kelompoknya
mengidentifikasikan permasalahan kiat PPK: rasa
sukses belajar di SMK. ingin tahu
Masalah yang disajikan adalah kiat
sukses belajar di SMK. Kecakapan
Guru mengajukan permasalahan yang abad 21 :
berkaitan dengan masalah yang pemecahan
disajikan sebagai bahan diskusi masalahan
bersama dengan kelompoknya yaitu
kiat sukses belajar di SMK.

2. Mengorganisasikan kegiatan
pembelajaran 15 menit PPK: tanggung
a. Peserta didik diberikan kesempatan jawab
untuk memperdalam literatur untuk
mendapatkan jawaban dari Literasi
permasalahan sebagai bahan diskusi
tentang kiat sukses belajar di SMK.
b. Peserta didik diberikan kesempatan
untuk mengajukan pertanyaan
(pertanyaan ditulis) HOTS : analisis
c. Guru mendampingi peserta didik
dalam mengatasi dan
mengorganisasikan tugas yang
berhubungan dengan masalah yang
dihadapi. Kecakapan
abad 21 :
3. Membimbing penyelidikan mandiri dan kolaborasi
kelompok
a. Peserta didik menyelidiki peristiwa 15 menit
terkait permasalahan yang diberikan
terkait kiat sukses belajar di SMK. Kecakapan
b. mengumpulkan informasi dari abad 21: kritis
berbagai sumber seperti buku dan
internet dengan bimbingan guru
Literasi
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
a. Peserta didik dalam kelompoknya
merencanakan dan menyiapkan karya
sebagai hasil dari pemecahan masalah 15 menit
dari keterkaitan kiat sukses belajar di
SMK.
b. Menganalisis dan evaluasi proses
pemecahan masalah
a. menganalis keterkaitan n.
b. mengevaluasi proses pemecahan
permasalahan
c. peserta didik mempresentasikan
penyelesaikan permasalahan dari 10 menit
diskusi per kelompok HOTS : analisis
a. Peserta didik dibantu oleh guru,
melakukan refleksi terhadap proses
keterkaitan antara kiat sukses belajar HOTS :
di SMK dengan sikap dan kebiasaan evaluasi
belajar yang baik.
d. Peserta didik menyusun kesimpulan Kecakapan
dengan arahan dari guru abad 21 :
komunikasi

Penutup Kegiatan penutup mencakup : 15 menit


1. Guru membimbing peserta didik untuk PPK :
membuat rangkuman/ simpulan dari kerjasama
pembelajaran
2. Guru beserta peserta didik melakukan
refleksi terhadap pembelajaran yang telah Kecakapan
dilaksanakan abad 21 :
3. Peserta didik memberikan umpan balik kolaborasi
terhadap proses dan hasil pembelajaran
4. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam PPK :
bentuk tugas tanggung
5. Menginformasikan rencana kegiatan jawab
pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya
6. Berdoa sebelum menutup pembelajaran PPK: religius
7. Guru menutup pembelajaran dengan
menyampaikan salam
J. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Sikap Spiritual
Teknik penilaian : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
Instrumen : Terlampir

2. Sikap Sosial
Teknik Penilaian : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
Instrumen : Terlampir

3. Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes tulis pilihan ganda
Bentuk Instrumen : soal pilihan ganda
Instrumen : Terlampir

4. Ketrampilan
Teknik Penilaian : Produk
Bentuk Instrumen : Skala penilaian
Instrumen : Terlampir

Jepara, 5 Agustus 2019


Mengetahui,
Kepala SMK Kholiliyah Bangsri Guru Bimbingan Konseling

Saidun Afit, S.H.I, M.Pd.I Endang Rifqiyati, S.Pd.


KIAT SUKSES BELAJAR DI SMK

a. Tujuan Pendidikan di SMK/MAK


1. Pendidikan di SMK/MAK merupakan pendidikan untuk
menyiapkan peserta didik menjadi manusia dewasa yang mampu hidup mandiri di masyarakat.
2. Kemandirian tersebut pada nomor (1) didasarkan pada
kematangan pemenuhan potensi dasar, bakat, minat dan keterampilan pekerjaan atau karir.
3. Setelah selesai pendidikan di SMK peserta didik dapat
bekerja di bidang tertentu sesuai dengan bidang / program / kompetensi keahlian yang telah
dipelajarinya, atau melanjutkan pelajaran ke perguruan tinggi dengan memasuki program studi
dengan pilihan dan pendapalaman mata pelajaran sewaktu di SMK/MAK

b. Kurikulum SMK/MAK
Dalam penetepan penjurusan sesuai dengan bidang / program keahlian dengan
mempertimbangkan Spektrum Pendidikan Menengah Kejuruan yang ditetapkan oleh Direktur
Jenderal Pendidikan Menengah Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Berikut bidang keahlian
yang ada di SMK :
1. Teknologi dan Rekayasa
2. Teknologi Informasi dan Komunikasi
3. Kesehatan
4. Argribisnis dan Agroteknologi
5. Perikanan dan Kelautan
6. Binsis dan Manajemen
7. Parawisata
8. Seni Rupa dan Kriya
9. Seni Pertunjukan

Pada SMK/MAK, Mata Pelajaran Kelompok Peminatan (C) terdiri atas :


1. Kelompok Mata Pelajaran Dasar Bidang Keahlian (C1)
2. Kelompok Mata Pelajaran Dasar Program Keahlian (C2)
3. Kelompok Mata Pelajaran Paket Keahlian (C3)
Mata pelajaran serta KD pada kelompok C2 dan C3 ditetapkan oleh Direktorat Jendral
Pendidikan Menengah Kementerian Pendidikan dan kebudayaan untuk menyesuaikan dengan
perkembangan teknologi serta kebutuhan dunia usaha dan industri.
Khusus untuk MAK dapat ditambah dengan muatan keagamaan yang diatur lebih lanjut oleh
Kemeterian Agama.

Mata Pelajaran Umum SMK/MAK

  ALOKASI WAKTU BELAJAR


MATA PELAJARAN PER MINGGU

X XI XII

Kelompok A (Wajib)

1. Pendidikan Agama dan Budi Pekerti 3 3 3

2. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan 2 2 2

3. Bahasa Indonesia 4 4 4

4. Matematika 4 4 4

5. Sejarah Indonesia 2 2 2

6. Bahasa Inggris 2 2 2

Kelompok B (Wajib)

7. Seni Budaya 2 2 2

8. Pendidikan Jasmani, Olah Raga, dan Kesehatan 3 3 3

9. Prakarya dan Kewirausahaan 2 2 2

Jumlah Jam Pelajaran Kelompok A dan B per minggu 24 24 24

Kelompok C (Peminatan)

Mata Pelajaran Peminatan Akademik dan Vokasi 24 24 24


(SMK/MAK)

JUMLAH ALOKASI WAKTU PER MINGGU 48 48 48

Sumber : Materi Diklat Guru : Implementasi Kurikulum 2013 SMK-MAK


Keterangan :

Pelaksanaan pembelajaran dapat dilakukan di satuan pendidikan dan/atau industri


(terintegrasi dengan Praktik Kerja Lapangan) dengan Portofolio sebagai intrumen
untama penilaian

Mata Pelajaran SMK/MAK

Contoh : Bidang Keahlian Teknologi dan Rekayasa


  KELAS DAN SEMESTER

MATA PELAJARAN X XI XII

1 2 1 2 1 2

Kelompok A (Wajib)

1. Pendidikan Agama dan Budi Pekerti 3 3 3 3 3 3

2. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan 2 2 2 2 2 2

3. Bahasa Indonesia 4 4 4 4 4 4

4. Matematika 4 4 4 4 4 4

5. Sejarah Indonesia 2 2 2 2 2 2

6. Bahasa Inggris 2 2 2 2 2 2

Kelompok B (Wajib)

7. Seni Budaya 2 2 2 2 2 2

8. Pendidikan Jasmani, OR, dan Kesehatan 3 3 3 3 3 3

9. Prakarya dan Kewirausahaan 2 2 2 2 2 2

Kelompok C (Peminatan)

C1. Dasar Bidang Keahlian

10 Fisika 2 2 2 2 - -

11 Kimia 2 2 2 2 - -

12 Gambar Teknik 2 2 2 2 - -

C2. Dasar Program Keahlian 18 18

C3. Paket Keahlian - - 18 18 24 24

TOTAL 48 48 48 48 48 48

Sumber : Materi Diklat Guru : Implementasi Kurikulum 2013 SMK-MAK

c. Sikap Belajar di SMK/MAK dan Kebiasaan Belajar yang baik


Bagaimana sebaiknya belajar untuk peserta didik SMK ? Pertanyaan ini sangat sederhana
dan tidak asing ditelinga setiap peserta didik tentang bagaimana cara melakukan pembelajaran di
SMK. Sekolah Menengah Kejuruan lebih ditujukan untuk menyediakan tenaga kerja profesional
tingkat menengah yang akan memasuki dunia kerja atau dunia industri (DU/DI), tapi tidak
menutup kemungkinan untuk melanjutkan studi ke jenjang yang lebih tinggi. Selain itu, SMK
mempersiapkan peserta didik untuk menjadi enterpreuner atau wirausahawan muda yang
tangguh dan sukses. Dengan tujuan tersebut, maka kurikulum yang ada di SMK didesain agar
dapat membekali siswa sehingga dapat memiliki kompetensi sesuai dengan program keahliannya
masing-masing. Untuk mencapai hasil yang optimal, baik pengusaan teori dan praktik, maka harus
didukung juga oleh beberapa hal, diantaranya :

1. Minat dan bakat serta kemampuan


2. Lingkungan belajar serta
3. Sikap dan kebiasaan belajar

Sikap dan kebiasaan belajar

Sikap terhadap belajar merupakan "Kecenderungan seseorang untuk melakukan atau tidak
melakukan kegiatan belajar, sebagai dampak dari perasaan (feeling) dan keyakinannya tentang
belajar".

Siswa yang meyakini bahwa belajar itu penting bagi pengembangan kualitas diri, bernilai
ibadah, juga merasa senang terhadap kegiatan belajar, maka mereka cenderung untuk melakukan
kegiatan belajar itu dengan sebaik-baiknya. Sedangkan apabila keyakinan dan perasaan siswa itu
sebaliknya, maka kecenderungannya adalah mereka akan malas atau enggan belajar. Adapun
kebiasan belajar dapat diartikan sebagai "Perilaku (kegiatan) belajar yang relatif menetap, karena
sudah berulang-ulang (rutin) dilakukan ".

Kebiasaan belajar ini meliputi kegiatan belajar di rumah, di sekolah (di kelas, perpustakaan, di
tempat praktik), dan di tempat kerja.

Ciri-ciri sikap dan kebiasaan belajar yang positif

1. Menyenangi pelajaran (teori dan praktik)


2. Merasa senang untuk mengikuti kegiatan belajar yang diprogramkan sekolah
3. Mempunyai jadwal belajar yang teratur
4. Mempunyai disiplin diri dalam belajar (bukan karena orang lain)
5. Masuk kelas tepat pada waktunya
6. Memperhatikan penjelasan dari guru
7. Mencatat pelajaran dalam buku khusus secara rapi dan lengkap
8. Senang mengajukan pertanyaan apabila tidak memahaminya
9. Berpartisipasi aktif dalam kegiatan diskusi kelas
10. Membaca buku-buku pelajaran/buku lainnya yang berguna secara teratur
11. Mengerjakan tugas-tugas atau PR dengan sebaik-baiknya
12. Ulet atau tekun dalam melaksanakan pelajaran praktik
13. Tidak mudah putus asa apabila mengalami kegagalan dalam belajar (seperti tidak lulus tes
atau nilainya rendah)
d. Kiat Sukses Belajar Di SMK

Berikut beberapa hal yang bisa dilakukan untuk sukses belajar di SMK, diantaranya lain :

1. Memiliki Iman dan Taqwa pada Tuhan YME


Untuk mencapai jalan kesuksesan, seorang pelajar harus memiliki iman yang kuat serta
berusaha dengan ikhlas dalam menjalani hidup sesuai tuntunan atau petunjuk dari Tuhan yang
menciptakan dunia dan isinya. Pelajar yang selalu menghadirkan Tuhan pada setiap waktu
dalam perjuangannya akan diberi kemudahan dalam proses mencapainya

2. Berbakti Pada Orang Tua


Orang tua kita adalah orang yang melahirkan kita, orang yang sangat peduli terhadap
diri kita, orang yang membiayai kita, orang yang mendambakan kita sukses di sekolah. Berbakti
pada orang tua bisa dilakukan dengan berperilaku yang baik seperti memahami, mengerti,
menghormati, mematuhi dengan baik. Dengan menjaga perasaannya, janganlah sampai kita
melukai dan menyakiti perasaannya.

3. Menghormati Guru
Guru adalah gudang ilmu, inspirasi sukses, yang memiliki seni mengajar. Tentu tidaklah
seni mengajar semua guru sesuai dengan keinginan pelajar. Walau demikian boleh jadi akan
membawa kebaikan buat pelajar tersebut. Sehingga menghormati guru dapat dilakukan
dengan cara : memahami, menghormati, mengerti akan cara-cara mengajarnya,

4. Berintegritas
Merupakan s ifat, atau keadaan yang menunjukkan kesatuan yang utuh sehingga
memiliki potensi dan kemampuan yang memancarkan kewibawaan, seperti sifat-sifat jujur,
disiplin, tangguh, tenang, proaktif menyenangkan, berpikir positif dan sebagainya.

5. Taat pada Tata Tertib


Sikap pelajar terhadap tata tertib sekolah hendaknya menghormati dan mematuhinya agar
bermartabat. Sebab tata tertib merupakan rambu-rambu kehidupan bersama yang menjamin
terwujudnya suasana kenyamanan, ketenangan, ketentraman, kekompakan, kerukunan,
kekuatan, kepribadian, identitas suatu sekolah. Makanya sebagai siswa sangatlah perlu
memahami dan mengerti apa yang harus dilakukan sebagai kewajibannya.

6. Miliki Kemandirian
Mandiri adalah keadaan dimana seseorang siswa dapat berdiri sendiri, tidak bergantung pd
orang lain, melakukan apa yang menjadi tanggung jawabnya sebagai pelajar atau sikap yang
diambilnya terhadap penilaian sesuatu itu baik, atau tidak baik, menyenangkan, tidak
menyenangkan, berdasar pengetahuannya terhadap sesuatu itu benar atau tidah benar.  Sejak
kecil ia sudah biasa mengetahui, menilai, mensikapi dan melakukan sesuatu atas
tanggungjawab yang harus diambilnya, sehingga bebas dari ketergantungan pada orang lain.
7. Menyusun visi, target, dan jadwal pencapaian.
Susunlah gambaran besar yang ingin anda raih dalam di masa depan. Buatlah sesulit
mungkin, namun percayalah anda bisa mencapainya. Lalu kembangkan ke dalam target-
target jangka pendek, serta tentukan waktu kapan anda akan meraihnya. Perjalanan sejauh
ribuan kilometer dicapai dengan selangkah demi selangkah

8. Temukan kegembiraan dalam setiap langkah.


Perhatikan anak-anak kecil belajar, mereka menunjukkan kegembiraan saat erangkat
sekolah, saat di kelas, saat beristirahat, saat pulang bahkan saat mengerjakan pekerjaan
rumah mereka. Temuka kegembiraan yang sama di setiap langkah anda. Jika anda tak
menemukannya, mungkin anda berada di jalan yang keliru. Segera renungkan kembali apa
yang ingin anda raih.

9. Hormati Kakak Kelas


Sebagai pelajar yang memiliki tingkatan kelas diatasnya, pasti akan dijumpai kakak kelas
yang merasa lebih dulu berpengalaman di sekolah tersebut. Tidak ada salahnya jika menaruh
hormat karena memang mereka masuk lebih dulu daripada Anda, tentu lebih berpengalaman
dalam menyesuaikan diri di sekolah.

10. Mengumpulkan Tiap Tugas


Pelajar yang memahami, mengerti akan tugas dan kewajibannya sebagai siswa adalah pelajar
yang mestinya mengerjakan apa yang menjadi tugas yang diberikan guru, walaupun tidak
sempurna, tetapi tetap berusaha mengumpulkan tugas tersebut tepat waktu. Bukan karena
tidak bisa mengerjakan, kemudian tidak mengumpulkan tugas. Bahkan walau terlambat tugas
tetap diselesaikan dan dikumpulkan.

11. Manfaatkan Praktek Kerja Industri (prakerin)


Gunakan kesempatan Praktek Kerja Industri (prakerin) untuk menggali penguasaan
kompetensi produktif Anda (pembelajaran yang bersifat praktek) seluas-luasnya. 
Lampiran 2. Instrumen Penilian

INSTRUMEN
PENILAIAN HASIL

A. PENGETAHUAN (UNDERSTANDING)

1. Apa yang anda ketahui tentang tujuan pendidikan di SMK?


2. Sebutkan Program kompetensi atau program keahlian yang ada di SMK anda?jelaskan
tujuan dan prospek karirnya...
3. Tuliskan mata pelajaran kelompok A, kelompok B, dan kelompok C, sesuai program
keahlian yang anda pilih dan sebutkan pula guru yang mengajarnya ?
4. Untuk mencapai usaha dalam penguasaan teori dan praktik harus di dukung oleh
beberapa hal, coba anda sebutkan?
5. Sebutkan ciri-ciri sikap dan kebiasaan belajar yang positif?

B. SIKAP/PERASAAN POSITIF (COMFORTABLE)


Berilah tanda cek (V) pada kolom S (setuju) jika pernyataan sesuai dengan kondisi Anda dan berilah
tanda cek (V) pada kolom TS (tidak setuju) jika pernyataan tidak sesuai dengan kondisi Anda!

TIDAK
NO PERNYATAAN SETUJU
SETUJU
Saya merasa senang menerima materi layanan BK tentang
1.
Kiat sukses belajar di SMK.
Setelah menerima materi layanan BK Kiat sukses belajar di
2. SMK., timbul kesadaran saya untuk selalu rajin belajar agar
dapat sukses.
Setelah menerima materi layanan BK tentang Kiat sukses
4. belajar di SMK.. saya menyadari bahwa saya sering malas
dalam belajar.
Materi layanan BK tentang Kiat sukses belajar di SMK,
menyadarkan saya akan pentingnya memahami sikap dan
5.
kebiasaan belajar yang baik agar dapat nilai yang
memuaskan.

C. KETRAMPILAN (ACTION)

Jawab dan analisa pertanyaan berikut ini...


1. Coba anda analisis sikap dan kebiasaan belajar anda
sendiri dengan menyimak ciri-ciri di atas, ciri mana yang telah anda miliki, dan mana yang
belum di miliki? Sebut juga ciri lain yang belum tercantum di atas yang mungkin anda
sendiri telah melakukannya atau menurut pemikiran ciri itu tepat di masukkan sebagai ciri
sikap dan kebiasaan belajar yang baik, disamping itu tulis juga ciri-ciri sikap dan kebiasaan
belajar yang negatif
2. Tulis analisis anda itu pada lembar kerja individual
yang telah di sediakan

INSTRUMEN
PENILAIAN PROSES
(Mengacu Pada Laporan Pelaksanaan)

HASIL
NO PROSES YANG DINILAI PENGAMATAN KET
YA TIDAK
A Keterlaksanaan program
1. Program layanan terlaksana sesuai dengan RPL
2. Waktu pelaksanaan sesuai dengan RPL
3. Metode yang digunakan variatif dan menarik
4. Menggunakan media layanan BK
5. RPL minimal terdiri dari Tujuan, Materi Layanan, Kegiatan, Sumber,
Bahan dan Alat, Penilaian
B Perolehan Siswa Pasca Layanan
1. Peserta didik memperoleh pemahaman baru
2. Peserta didik mempunyai perasaan positif
3. Peserta didik berkurang masalahnya
4. Peserta didik terentaskan masalahannya
5. Berkembangnya PTSDL
C Perhatian Peserta Didik
1. Peserta didik antusias mengikuti materi layanan BK
2. Peserta didik aktif bertanya
3. Peserta didik aktif menjawab
4. Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan konselor
5. Peserta didik hadir semua
D Kesesuaiaan Program
1. Program disusun sesuai dengan kebutuhan peserta didik
2. Materi layanan sesuaikebutuhan peserta didik
3. Materi layanan sesuai tugas perkembangan peserta didik
4. Materi layanan mengacu pada sumber yang jelas
5. Program dilaksanakan sesuai waktu yang telah ditentukan

Mengetahui,
Kepala SMK Kholiliyah Bangsri Guru Bimbingan Konseling

Saidun Afit, S.H.I, M.Pd.I Endang Rifqiyati, S.Pd.

LAPORAN EVALUASI (PENILAIAN), ANALISIS DAN TINDAK LANJUT


BIMBINGAN DAN KONSELING LAYANAN KLASIKAL

A. Materi Bimbingan : Kiat sukses belajar di SMK


B. Spesifikasi kegiatan :
1. Bidang bimbingan : Belajar
2. Jenis Layanan : layanan Informasi
3. Fungsi Layanan : Pemahaman dan Pengembangan
4. Sasaran layanan : Siswa kelas X OTKP A, X OTKP B, X TB SMK Kholiliyah
Bangsri
C. Pelaksanaan layanan :
1. Waktu, hari/ tanggal : 1 x 45 menit, Senin, 5 Agustus 2019
2. Tempat : Ruang Kelas Siswa kelas X OTKP A, X OTKP B, X TB SMK
Kholiliyah Bangsri
3. Deskripsi dan komentar pelaksanaan layanan :
Siswa mengikuti layanan dengan aktif dan antusias, masing-masing dari siswa dengan
sukarela menanyakan apa apa yang belum ia ketahui. Sehingga proses layanan ini dapat
berjalan dengan lancar.
D. Evaluasi :
1. Cara-cara evaluasi :
 Mengamati kesungguhan dan partisipasi siswa selama layanan berlangsung.
 Tiap siswa lebih antusias menanyakan tentang Materi yang di sampaikan. Partisipasi
siswa saat mengikuti layanan sangat baik.
2. Mengamati perubahan sikap dan perilaku setelah siswa memperoleh layanan
informasi mengenai Kiat sukses belajar di SMK.
3. Deskripsi dan komentar tentang hasil evaluasi
Selama kegiatan layanan berlangsung setiap siswa mengikuti kegiatan dengan aktif dan
bersungguh-sungguh, hal ini nampak dari keberanian mereka untuk dapat menanyakan
tentang hal-hal yang belum ia ketahui mengenai Kiat sukses belajar di SMK..
E. Analisis hasil penilaian :
1. Cara-cara penilaian
 Analisis Diagnosis
Sebelum diberi layanan Informasi siswa belum memahami Kiat sukses belajar di
SMK..
 Analisis Prognosis
Setelah layanan Informasi diberikan setiap siswa dapat memahami, Kiat sukses
belajar di SMK..
 Treatment
Setelah mengetahui Kiat sukses belajar di SMK. Siswa bersedia melaksanakan
pengetahuan yang sudah di perolehnya.
2. Deskripsi dan komentar hasil Evaluasi
Kegiatan layanan Informasi dapat berjalan dengan baik, hal ini dapat dilihat dari
antusias para siswa dalam mengikuti Tanya jawab dalam layanan, sehingga topik
yang dibahas dapat dipahami oleh siswa sebagai peserta layanan.
F. Tindak lanjut :
1. Cara-cara tindak Lanjut :
Mengamati perubahan siswa sebagai peserta layanan setelah layanan ini diberikan
2. Deskripsi dan Komentar tentang Upaya Tindak Lanjut
Layanan ini sangat cocok bagi semua siswa siswa Karena agar siswa di sekolah
memahami Kiat sukses belajar di SMK. Jika setelah proses layanan Informasi di
berikan, masih ada muncul indikasi siswa yang bingung dalam mengaplikasikannya,
maka dapat ditindak lanjuti dengan kegiatan layanan konseling perorangan.

Jepara, 5 Agustus 2019

Mengetahui,
Kepala SMK Kholiliyah Bangsri Guru Bimbingan Konseling
Saidun Afit, S.H.I, M.Pd.I Endang Rifqiyati, S.Pd.
