Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Widya Dharma Bali KD : 3.1 dan 4.1


Mata Pelajaran : IPA Terapan Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian
Kelas/Semester : X/1 (Ganjil) Program Keahlian : Semua Program Keahlian
Komp Keahlian : Semua Komp Keahlian Alokasi Waktu : 3 JP (3 x 45 menit)
Materi : Prosedur Mitigasi Bencana Alam

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu : Menerapkan prosedur mitigasi bencana alam dan melakukan
simulasi mitigasi bencana alam yang terjadi di lingkungan sekitar

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai prosedur mitigasi bencana alam
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang struktur bumi dan peristiwa-peristiwa alam
yang menyebabkan perubahan bentuk permukaan bumi
 Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau simulasi atau hal-hal yang berhubungan dengan Prosedur mitigasi
bencana alam
Pertemuan 2
 Mengumpulkan informasi mengenai hal - hal yang berhubungan dengan prosedur mitigasi bencana alam
 Melalui analisis data, mengumpulkan, menyimpulkan prosedur mitigasi bencana alam
Pertemuan 3
 Mendiskusikan peristiwa-peristiwa alam yang menyebabkan perubahan bentuk permukaan bumi.
 Melakukan studi literatur dan mendiskusikan peristiwa gempa dan tsunami yang terjadi di Indonesia.
Pertemuan 4-5
 Melakukan simulasi apabila terjadi gempa bumi
 Mengomunikasikan prosedur mitigasi bencana alam
 Mengadakan simulasi mitigasi bencana alam yang terjadi di lingkungan sekitar.
 Mempresentasikan hasil diskusi mengenai peristiwa gempa dan tsunami yang terjadi di Indonesia.
Refleksi dan konfirmasi
 Merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan (penumbuhan karakter dan budaya disiplin).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri
dengan berdoa.

C. PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Melalui soal pilihan ganda dan esai Melalui unjuk kerja langsung dan atau Melalui pengamatan perilaku sikap
dalam menerapkan prosedur simulasi dalam menerapkan dan spiritual dan sikap sosial dalam
mitigasi bencana alam sesuai melakukan simulasi mitigasi bencana menerapkan prosedur mitigasi
dengan instrumen dan rubrik alam yang terjadi di lingkungan sekitar bencana alam sesuai dengan
penilaian pengetahuan. sesuai dengan instrumen dan lembar instrumen penilaian sikap (disiplin,
ceklis penilaian Keterampilan. tanggung jawab dan kerja sama)
