Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Widya Dharma Bali KD : 3.6 dan 4.6


Mata Pelajaran : IPA Terapan Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian
Kelas/Semester : X/1 (Ganjil) Program Keahlian : Semua Program Keahlian
Komp Keahlian : Semua Komp Keahlian Alokasi Waktu : 3 JP (3 x 45 menit)
Materi : Limbah di lingkungan sekitar

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu : Menganalisis limbah di lingkungan sekitar dan melakukan
penanganan limbah di lingkungan sekitar.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai limbah di lingkungan sekitar.

Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang limbah di lingkungan sekitar
 Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau simulasi atau hal-hal yang berhubungan dengan Limbah di
lingkungan sekitar
Pertemuan 2
 Melalui analisis data, mengumpulkan, menyimpulkan limbah di lingkungan sekitar
 Mendiskusikan pengertian limbah di lingkungan.
 Mendiskusikan pengertian baku mutu lingkungan dan hubungannya dengan keberadaan limbah di lingkungan.
 Mengelompokkan limbah berdasarkan jenis senyawa (limbah organik dan anorganik).
 Mendata dan memilah jenis limbah organik dan anorganik yang dapat dimanfaatkan tanpa daur ulang dan dengan
daur ulang.
Pertemuan 3
 Mendiskusikan macam-macam dampak polusi udara terhadap kesehatan manusia dan lingkungannya.
 Membuat karya ilmiah tentang salah satu dampak polusi udara terhadap kesehatan manusia melalui pengkajian
literatur.
Pertemuan 4
 Melakukan pengamatan efek gas polutan karbon dioksida terhadap tumbuhan.
 Mendiskusikan macam-macam dampak polusi air terhadap kesehatan manusia dan lingkungannya.
 Melakukan pengamatan efek polutan fosfat terhadap perairan.
 Mendiskusikan macam-macam dampak polusi tanah terhadap kesehatan manusia dan lingkungannya.
Pertemuan 5
 Mempresentasikan limbah di lingkungan sekitar

Refleksi dan konfirmasi


 Merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan (penumbuhan karakter dan budaya disiplin).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri
dengan berdoa.

C. PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Melalui soal pilihan ganda dan esai Melalui unjuk kerja langsung dan atau Melalui pengamatan perilaku sikap
dalam menganalisis limbah di simulasi dalam menganalisis dan spiritual dan sikap sosial dalam
lingkungan sekitar sesuai dengan melakukan penanganan limbah di menganalisis limbah di lingkungan
instrumen dan rubrik penilaian lingkungan sekitar sesuai dengan sekitar sesuai dengan instrumen
pengetahuan. instrumen dan lembar ceklis penilaian penilaian sikap (disiplin, tanggung
Keterampilan. jawab dan kerja sama)
