Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X / Dua
Materi Pokok : Persamaan dan Fungsi Kuadrat
Alokasi waktu : 3 pertemuan(6 JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya dan humaniora deangan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
NO Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 1.1 Menghargai dan menghayati 1.1.1 Bersyukur atas kebesaran tuhan karena
ajaran agama yang dianutnya diciptakan-Nya berbagai macam bentuk
kehidupan maupun yang tidak hidup di
alam semesta ini
2 2.1 Memiliki motivasi internal, 2.1.1 Memiliki sikap kerjasama dalam
kemampuan bekerjasama, menyelesaikan tugas kelompok dalam
konsisten, sikap disiplin, rasa menemukan konsep persamaan dan
percaya diri, dan sikap fungsi kuadrat.
toleransi dalam perbedaan 2.1.2 Memiliki rasa percaya diri dalam
strategi berpikir dalam menyampaikan pendapat hasil diskusi
memilih dan menerapkan kelompok
strategi menyelesaikan 2.2.1 Memiliki sikap jujur dalam
masalah. melakukan tugas
2.2 Mampu mentransformasi diri 2.2.2 Memiliki sikap disiplin dalam
dalam berpilaku jujur, melakukan tugas
tangguh mengadapi masalah, 2.3.1 Memiliki sikap bertanggungjawab
kritis dan disiplin dalam terhadap tugas yang diberikan
melakukan tugas belajar 2.3.2 Memiliki prilaku ingin tahu dan
matematika. peduli terhadap lingkuungan
2.3 Menunjukkan sikap
bertanggung jawab, rasa
ingin tahu, jujur dan perilaku
peduli lingkungan.
3. 3.10 Mendeskripsikan Pertemuan 1
persamaan dan fungsi 3.10.1 Menjelaskan konsep persamaan
kuadrat, memilih strategi dan kuadrat satu variabel.
menerapkan untuk 4.10.1 Membuat model matematika dari
menyelesaikan persamaan masalah yang berkaitan dengan
dan fungsi kuadrat serta persamaan kuadrat.
memeriksa kebenaran 3.10.2 Menjelaskan cara mencari akar-akar
jawabannya. persamaan kuadrat dengan cara
memfak-torkan, meleng-kapkan
kuadrat sempurna, dan rumus ABC.

Pertemuan 2
3.10.3 Menyebutkan rumus untuk
4 4.10 Menyusun model
menentukan jumlah dan hasil kali
matematika dari masalah
akar-akar persamaan kuadrat.
yang berkaitan dengan
3.10.4 Menjelaskan bentuk persamaan
persamaan dan fungsi kuadrat
dan menyelesaikan serta kuadrat dengan akar-akar x1 dan x2.
memeriksa kebenaran.
Pertemuan 3
3.10.5 Menjelaskan konsep fungsi kuadrat.
4.10.2 Menyelesaikan model matematika
dari masalah yang berkaitan dengan
fungsi kuadrat.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 (80 menit)
1. Melalui kegiatan menemukan konsep persamaan kuadrat, dapat menambah rasa
syukur peserta didik terhadap Tuhan atas ciptaanNya yang beragam sehingga manusia
dapat saling mengenal dan saling membantu dalam keberagaman itu
2. Melalui diskusi dalam menemukan konsep persamaan kuadrat, dapat meningkatkan
kerjasama peserta didik dalam melaksanakan tugas kelompok
3. Melalui presentasi kelompok, dapat meningkatkan rasa percaya diri peserta didik
dalam mengemukakan pendapat dan hasil diskusi
4. Melalui tugas yang diberikan, dapat meningkatkan kedisiplinan peserta didik
5. Melalui tugas yang diberikan, dapat meningkatkan rasa tanggungjawab peserta didik
6. Melalui diskusi dan mengolah soal dengan teman sekelompok, peserta didik dapat
membuat model matematika berupa persamaan kuadrat.
7. Diberikan berbagai contoh bentuk persamaan kuadrat, peserta didik dapat mencari
akar-akar persamaan kuadrat dengan cara memfak-torkan, meleng-kapkan kuadrat
sempurna, dan rumus ABC.
Pertemuan 2 ( 80 menit)
1. Melalui diskusi dalam menemukan konsep akar-akar persamaan kuadrat, dapat
meningkatkan kerjasama peserta didik dalam melaksanakan tugas kelompok
2. Melalui presentasi kelompok, dapat meningkatkan rasa percaya diri peserta didik
dalam mengemukakan pendapat dan hasil diskusi
3. Melalui tugas yang diberikan, dapat meningkatkan kedisiplinan peserta didik
4. Melalui tugas yang diberikan, dapat meningkatkan rasa tanggungjawab peserta didik
5. Melalui diskusi dan mengolah soal dengan teman sekelompok, peserta didik dapat
menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan akar-akar persamaan kuadrat.
Pertemuan 3 ( 80 menit)
1. Melalui diskusi dalam menemukan konsep fungsi kuadrat, dapat meningkatkan
kerjasama peserta didik dalam melaksanakan tugas kelompok
2. Melalui presentasi kelompok, dapat meningkatkan rasa percaya diri peserta didik
dalam mengemukakan pendapat dan hasil diskusi
3. Melalui tugas yang diberikan, dapat meningkatkan kedisiplinan peserta didik
4. Melalui tugas yang diberikan, dapat meningkatkan rasa tanggungjawab peserta
didik
5. Melalui diskusi dan mengolah soal dengan teman sekelompok, peserta didik dapat
membuat model matematika berupa fungsi kuadrat.

D. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan 1 (2 x 40 menit)
 Materi Fakta
- Bentuk umum dari persamaan kuadrat adalah sebagai berikut:
a x 2+ bx+ c=0
dengan a, b, dan c∈R. Dan a tidak boleh bernilai nol.

 Materi konsep
- Pengertian persamaan kuadrat
persamaan kuadrat dalam x adalah suatu persamaan berbentuk a x 2+ bx+ c=0 ,
dengan a, b, dan c∈R. Dan a tidak boleh bernilai nol

- Ciri-ciri persamaan kuadrat


 Sebuah persamaan
 Pangkat tertinggi variabelnya adalah 2 dan pangkat terendah adalah 0
 Koefisien variabelnya adalah bilangan real
 Koefisien variabel berpangkat 2 tidak sama dengan 0
 Koefisen variabel berpangkat 1 dan 0 dapat bernilai 0.
- Menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan cara memfaktorkan

- Melengkapkan kuadrat sempurna


Berdasarkan definisi persamaan kuadrat,maka diperoleh

- Menggunakan umus ABC

2. Pertemuan 2 (2 x 40 menit)
 Materi konsep
- Menemukan rumus untuk menentukan jumlah dan hasil kali akar-akar
persamaan kuadrat.
- Persamaan kuadrat dengan akar-akar x1 dan x2

3. Pertemuan 3 (2 x 40 menit)
 Materi konsep
- Definisi fungsi kuadrat

- Ciri-ciri fungsi kuadrat


 Sebuah fungsi
 Memuat sebuah variabel bebas atau peubah bebas
 Pangkat tertinggi variabel bebasnya adalah 2 dan pangkat terendahnya
adalah 0
 Koefisien variabel bebas adalah bilangan real
 Koefisien variabel berpangkat 2 tidak sama dengan 0
 Koefisen variabel berpangkat 1 dan 0 dapat bernilai 0

E. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, presentasi, pemberian tugas dengan :
1. Pendekatan saintifik (mengamati, menanya, eksplorasi, asosiasi, dan komunikasi)
2. Model pembelajaranProblem Based Learning

F. Sumber Belajar
Buku Siswa Matematika Kelas X Edisi Revisi Kurikulum 20

G. Media Pembelajaran
- LKS

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1
Aktivitas Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10 menit
1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis (termasuk berdoa) dan fisik
(peserta didik diminta duduk dalam kelompok yang telah ditentukan dan
mengkondisikan peserta didik untuk siap belajar matematika) untuk mengikuti
proses pembelajaran, serta bersyukur atas ilmu yang diberikan. Pada kegiatan
ini, guru melakukan observasi untuk melihat bagaimana peserta didik berdoa
untuk memberikan penilaian terhadap sikap spiritual KI 1 yang dimiliki siswa
2. Peserta didik diminta untuk mengingat dan menjelaskan kembali
persamaan kuadrat yang telah dipelajari di SMP.
3. Peserta didik diminta untuk menjelaskan pengertian persamaan kuadrat
yang sudah dipelajari sebelumnya.
4. Peserta didik diminta untuk menyebutkan contoh persamaan kuadrat
5. Peserta didik dimotivasi dengan memberi contoh dari situasi nyata dan
membimbing siswa bagaimana cara menyelesaikan permasalahan yang
berkaitan dengan persamaan kuadrat tersebut.
6. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini, yaitu
menemukan konsep persamaan kuadrat,ciri-ciri persamaan kuadrat,
membuat model berupa persamaan kuadrat dari situasi nyata,
menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan cara memfaktorkan,
melengkapkan kuadrat sempurna, dan rumus ABC.
7. Peserta didik diberi tahu cakupan materi yaitu, bentuk umum persamaan
kuadrat, pengertian persamaan kuadrat, ciri-ciri persamaan kuadrat,
menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan cara memfaktorkan,
melengkapkan kuadrat sempurna, dan rumus ABC.
8. Peserta didik diberi tahu kompetensi yang akan dicapai
9. Peserta didik diberi tahu penjelasan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan.
Kegiatan Inti 60 menit
Fase 1. OrientasiSiswakepadaMasalah
1. Peserta didik mengamati berbagai contoh penerapan situasi nyata dari
persamaan kuadrat (mengamati)
Fase 2. Mengorganisasikan peserta didik
2. Peserta didik duduk dalam kelompok yang terdiri dari 4 orang dan
masing-masing anggota kelompok memiliki nomor kepala 1 sampai 4
dan peserta didik akan mengerjakan LKS dalam kelompok. Guru
membagikan LKS
Fase 3. Membimbingpenyelidikanindividudankelompok
3. Peserta didik berdiskusi (LKS kegiatan 1 ) dalam menemukan bentuk
umum persamaan kuadrat dan pengertian persamaan
kuadrat(eksplorasi)
4. Peserta didik mendiskusikan (LKS kegiatan 1) ciri-ciri persamaan
kuadrat (eksplorasi)
5. Peserta didik mendiskusikan cara menentukan akar-akar persamaan
kuadrat dengan cara memfaktorkan, melengkapkan kuadrat sempurna,
dan rumus ABC.(LKS kegiatan 1) (eksplorasi)
Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil diskusi
6. Salah satu peserta didik berdasarkan sebarang nomor kepala dan
sebarang kelompok secara acak diminta ke depan kelas untuk
mempresentasikan hasil diskusi mengenai bentuk umum persamaan
kuadrat (mengkomunikasikan)
7. Salah satu peserta didik berdasarkan sebarang nomor kepala dan
sebarang kelompok secara acak diminta ke depan kelas untuk
mempresentasikan hasil diskusi mengenai pengertian persamaan
kuadrat(mengkomunikasikan)
8. Salah satu peserta didik berdasarkan sebarang nomor kepala dan
sebarang kelompok secara acak diminta ke depan kelas untuk
mempresentasikan hasil diskusi mengenai ciri-ciri persamaan
kuadrat(mengkomunikasikan)
9. Salah satu peserta didik berdasarkan sebarang nomor kepala dan
sebarang kelompok secara acak diminta ke depan kelas untuk
mempresentasikan hasil diskusi mengenai menentukan akar-akar
persamaan kuadrat dengan cara memfaktorkan, melengkapkan kuadrat
sempurna, dan rumus ABC. (mengkomunikasikan)
10.Tiga peserta didik dengan nomor kepala sebarang dan kelompok
sebarang dari masing-masing kelompok diminta untuk menyebutkan
contoh persamaan kuadrat (eksplorasi)
11.Siswa diminta berdiskusi (LKS kegiatan 2) untuk mengerjakan latihan
soal mengenai membuat model matematika berupa persamaan kuadrat
dari situasi nyata (eksplorasi)
12. Siswa (dengan nomor kepala yang sama) untuk setiap kelompok diminta
untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok
(mengkomunikasikan)
Kegiatan Penutup 10 menit
Fase 5. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
1. Masing-masing kelompok diminta menyimpulkan bentuk umum
persamaan kuadrat, pengertian persamaan kuadrat, ciri-ciri persamaan
kuadrat, cara menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan cara
memfaktorkan, melengkapkan kuadrat sempurna, dan rumus ABC dan 3
kelompok perwakilan menyajikannya kedepan
kelas(mengkomunikasikan)
2. Guru meluruskan kesimpulan peserta didik
3. Peserta didik diberi kuis untuk mengecek pemahaman peserta didik
terhadap materi yang sudah dipelajari
4. Peserta didik diberi pekerjaan rumah mengenai membuat contoh
persamaan kuadrat, membuat model matematika berupa persamaan
kuadrat dari situasi nyata yang diberikan, dan menentukan akar-akar
persamaan kuadrat dengan cara memfaktorkan, melengkapkan kuadrat
sempurna, dan rumus ABC.
5. Guru menyampakan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan pada
pertemuan selanjutnya
6. Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdo’a semoga apa yang telah
dipelajari hari ini dapat dipahami dengan baik.

Pertemuan 2
Aktivitas Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10 menit
1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis (termasuk berdoa) dan fisik
(peserta didik diminta duduk dalam kelompok yang telah ditentukan dan
mengkondisikan peserta didik untuk siap belajar matematika) untuk mengikuti
proses pembelajaran, serta bersyukur atas ilmu yang diberikan. Pada kegiatan
ini, guru melakukan observasi untuk melihat bagaimana peserta didik berdoa
untuk memberikan penilaian terhadap sikap spiritual KI 1 yang dimiliki siswa
2. Guru menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis (termasuk
berdo’a) untuk mengikuti proses pembelajaran
3. Guru meminta salah satu siswa untuk menjelaskan konsep akar-akar
persamaan kuadrat yang sudah dipelajari sebelumnya.
4. Guru meminta siswa menyebutkan contoh menemukan akar-akar
persamaan kuadrat.
5. Guru memotivasi siswa dengan menjelaskan bahwa akar-akar sebuah
persamaan kuadrat dapat dijumlahkan atau dikalikan
6. Guru memotivasi siswa dengan menjelaskan bahwa akar-akar
persamaan kuadrat x1 dan x2dapat ditentukan persamaan kuadratnya.
7. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini yaitu menentukan
jumlah dan hasil kali persamaan kuadrat, menentukan persamaan
kuadrat dengan akar-akar x1 dan x2
8. Peserta didik diberi tahu cakupan materi yang akan dipelajari
9. Peserta didik diberi tahu kompetensi yang akan dicapai
10. Peserta didik diberi tahu penjelasan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan.
Kegiatan Inti 60 menit
Fase 1. OrientasiSiswakepadaMasalah
1. Peserta didik mengamati berbagai contoh persamaan
kuadrat(mengamati)
Fase 2. Mengorganisasikan peserta didik
2. Peserta didik duduk dalam kelompok yang terdiri dari 4 orang dan
masing-masing anggota kelompok memiliki nomor kepala 1 sampai 4
dan peserta didik akan mengerjakan LKS dalam kelompok. Guru
membagikan LKS
Fase 3. Membimbingpenyelidikanindividudankelompok
3. Peserta didik berdiskusi (LKS kegiatan 1 ) dalam menemukan rumus
hasil jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat(eksplorasi)
4. Peserta didik mendiskusikan (LKS kegiatan 1) rumus untuk
menentukan persamaan kuadrat dengan akar-akar x1 dan x2
(eksplorasi)
Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil diskusi
5. Salah satu peserta didik berdasarkan sebarang nomor kepala dan
sebarang kelompok secara acak diminta ke depan kelas untuk
mempresentasikan hasil diskusi mengenai rumus hasil jumlah dan
hasil kali akar-akar persamaan kuadrat(mengkomunikasikan)
6. Salah satu peserta didik berdasarkan sebarang nomor kepala dan
sebarang kelompok secara acak diminta ke depan kelas untuk
mempresentasikan hasil diskusi mengenai rumus untuk menentukan
persamaan kuadrat dengan akar-akar x1 dan x2(mengkomunikasikan)
7. Siswa diminta berdiskusi (LKS kegiatan 2) untuk mengerjakan latihan
soal mengenai menentukan hasil jumlah dan hasil kali akar-akar
persamaan kuadrat (eksplorasi)
8. Siswa diminta berdiskusi (LKS kegiatan 2) untuk mengerjakan latihan
soal mengenai menentukan persamaan kuadrat dengan akar-akar x1 dan
x2
9. Siswa (dengan nomor kepala yang sama) untuk setiap kelompok
diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok
(mengkomunikasikan)
Kegiatan Penutup 10 menit
Fase 5. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
1. Masing-masing kelompok diminta menyimpulkan rumus hasil jumlah
dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat, rumus persamaan kuadrat
dengan akar-akar x1 dan x2(mengkomunikasikan)
2. Guru meluruskan kesimpulan peserta didik
3. Peserta didik diberi kuis untuk mengecek pemahaman peserta didik
terhadap materi yang sudah dipelajari
4. Peserta didik diberi pekerjaan rumah menentukan hasil jumlah dan hasil
kali akar-akar persamaan kuadrat serta menentukan persamaan kuadrat
baru dengan akar-akar x1 dan x2.
5. Peserta didik diberi tahu materi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya
6. Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdo’a semoga apa yang telah
dipelajari hari ini dapat dipahami dengan baik.

Pertemuan 3
Aktivitas Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10 menit
1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis (termasuk berdoa) dan fisik
(peserta didik diminta duduk dalam kelompok yang telah ditentukan dan
mengkondisikan peserta didik untuk siap belajar matematika) untuk mengikuti
proses pembelajaran, serta bersyukur atas ilmu yang diberikan. Pada kegiatan
ini, guru melakukan observasi untuk melihat bagaimana peserta didik berdoa
untuk memberikan penilaian terhadap sikap spiritual KI 1 yang dimiliki siswa
2. Guru menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis (termasuk
berdo’a) untuk mengikuti proses pembelajaran
3. Guru meminta salah satu siswa untuk menuliskan ciri-ciri fungsi kuadrat
yang sudah dipelajari sebelumnya.
4. Peserta didik dimotivasi dengan memberi contoh dari situasi nyata dan
membimbing siswa bagaimana cara menyelesaikan permasalahan yang
berkaitan dengan fungsi kuadrat tersebut.
5. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini yaitu menemukan
konsep fungsi kuadrat, ciri-ciri fungsi kuadrat, membuat model berupa
fungsi kuadrat dari situasi nyata
6. Peserta didik diberi tahu cakupan materi yang akan dipelajari
7. Peserta didik diberi tahu kompetensi yang akan dicapai
8. Peserta didik diberi tahu penjelasan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan.
Kegiatan Inti 60 menit
Fase 1. OrientasiSiswakepadaMasalah
10. Peserta didik mengamati berbagai contoh penerapan situasi nyata dari
fungsi kuadrat(mengumpulkan informasi)
Fase 2. Mengorganisasikan peserta didik
11. Peserta didik duduk dalam kelompok yang terdiri dari 4 orang dan
masing-masing anggota kelompok memiliki nomor kepala 1 sampai 4
dan peserta didik akan mengerjakan LKS dalam kelompok. Guru
membagikan LKS
Fase 3. Membimbingpenyelidikanindividudankelompok
12. Peserta didik berdiskusi (LKS kegiatan 1 ) dalam menemukan ciri-ciri
fungsi kuadrat (eksplorasi)
13. Peserta didik berdiskusi (LKS kegiatan 1 ) dalam menemukan
pengertian fungsi kuadrat (eksplorasi)
Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil diskusi
14. Salah satu peserta didik berdasarkan sebarang nomor kepala dan
sebarang kelompok secara acak diminta ke depan kelas untuk
mempresentasikan hasil diskusi mengenai ciri-ciri fungsi
kuadrat(mengkomunikasikan)
15.Salah satu peserta didik berdasarkan sebarang nomor kepala dan
sebarang kelompok secara acak diminta ke depan kelas untuk
mempresentasikan hasil diskusi mengenai pengertian fungsi
kuadrat(mengkomunikasikan)
16.Siswa diminta berdiskusi (LKS kegiatan 2) untuk mengerjakan latihan
soal mengenai membuat model matematika berupa fungsi kuadrat dari
situasi nyata (eksplorasi)
17. Siswa (dengan nomor kepala yang sama) untuk setiap kelompok
diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok
(mengkomunikasikan)
Kegiatan Penutup 10 menit
Fase 5. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
18. Masing-masing kelompok diminta menyimpulkan ciri-ciri fungsi
kuadrat, pengertian fungsi kuadrat (mengkomunikasikan)
19. Guru meluruskan kesimpulan peserta didik
20. Peserta didik diberi kuis untuk mengecek pemahaman peserta didik
terhadap materi yang sudah dipelajari
21. Peserta didik diberi pekerjaan rumah mengenai membuat model
matematika berupa fungsi kuadrat dari situasi nyata yang diberikan
22. Peserta didik diberi tahu materi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya
23. Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdo’a semoga apa yang telah
dipelajari hari ini dapat dipahami dengan baik.

Penilaian
1. Sikap spiritual
a. Teknik penilaian : observasi
b. Bentuk instrument : lembar observasi
c. Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah
tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun
tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran
Tuhan
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat
mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor
x 4=skorak hir
SkorTertinggi
Contoh :
Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :
14
x 4=2,8
20

Peserta didik memperoleh nilai :


Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100)
Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79)
Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)
2. Sikap sosial
a. Teknik penilaian : Tes
b. Bentuk instrumen : Angket
c. Kisi-kisi:
 Sikap Jujur
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam
kejujuran. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap jujur yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas
2 Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain
tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas
3 Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
4 Melaporkan data atau informasi apa adanya
5 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran :
Lihat petunjuk penskoran pada pedoman observasi sikap spiritual

 Sikap Disiplin
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam
kedisiplinan. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
Ya = apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai
aspek pengamatan
Tidak = apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan
sesuai aspek pengamatan.

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Melakukan
No Sikap yang diamati
Ya Tidak
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Memakai seragam sesuai tata tertib
4 Mengerjakan tugas yang diberikan
5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan
7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
8 Membawa buku teks mata pelajaran
Jumlah

Petunjuk Penskoran :
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor
x 4=skorak hir
SkorTertinggi
Contoh :
Jawaban YA sebanyak 6, maka diperoleh skor 6, dan skor tertinggi 8 maka skor
akhir adalah :
6
x 4=3,00
8
Peserta didik memperoleh nilai dapat menggunakan seperti dalam pedoman
observasi sikap spritual.

 Sikap Tanggung Jawab


Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam
tanggung jawab. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung
jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Melaksanakan tugas individu dengan baik
2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
4 Mengembalikan barang yang dipinjam
5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran :
Lihat petunjuk penskoran pada pedoman observasi sikap spiritual

 Sikap Toleransi
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik
dalam toleransi. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap toleransi
yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Menghormati pendapat teman
2 Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, budaya,
dan gender
3 Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan
pendapatnya
4 Menerima kekurangan orang lain
5 Mememaafkan kesalahan orang lain
Jumlah Skor

Petunjuk penskoran :
Lihat petunjuk penskoran pada pedoman observasi sikap spiritual

 Sikap Santun
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam
kesantunan. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap santun yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Menghormati orang yang lebih tua
2 Mengucapkan terima kasih setelah menerima
bantuan orang lain
3 Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat
4 Menggunakan bahasa santun saat mengkritik pendapat teman
5 Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat bertemu orang lain
Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran :
Lihat petunjuk penskoran pada pedoman observasi sikap spiritual

3 Pengetahuan (dilakukan pada akhir pertemuan kelima/ulangan harian)


a. Teknik penilaian : Tes
b. Bentuk instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi :
No Indikator Butir instrumen
1 3.10.1 Menjelaskan konsep persamaan
kuadrat satu variabel
2 3.10.2 Menjelaskan cara mencari akar-akar
persamaan kuadrat dengan cara
memfak-torkan, meleng-kapkan
kuadrat sempurna, dan rumus ABC.
3 3.10.3 Menyebutkan rumus untuk
menentukan jumlah dan hasil kali
akar-akar persamaan kuadrat.
4 3.10.4 Menjelaskan bentuk persamaan
No Indikator Butir instrumen
kuadrat dengan akar-akar x1 dan x2
5 3.10.5 Menjelaskan konsep fungsi kuadrat

Instrumen : lihat lampiran

4 Keterampilan
a. Teknik penilaian : Observasi
b. Bentuk instrumen : Lembar observasi
c. Kisi-kisi :
No Indikator Nomor butir instrumen
1 4.10.1 Membuat model matematika dari
masalah yang berkaitan dengan
persamaan kuadrat
4.10.2 Membuat model matematika dari
2 masalah yang berkaitan dengan
persamaan kuadrat

Instrumen : lihat lampiran

Mengetahui , Padang, 16 November 2015


Dosen Pembina Mahasiswa

( YARMAN ) ( YULIA)
NIP 196110201986021001 NIM : 1301320
