Anda di halaman 1dari 13

KURIKULUM 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


MATA PELAJARAN : ASWAJA X
MADRASAH ALIYAH (MA)
Satuan Pendidikan: MA MA’ARIF TANJUNGSARI
Kelas / Semester : X (Sepuluh) / 1
Nama Guru : Jujun Junaedi, S.Pd.I
NIP/NIK : _________________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MA MA’ARIF TANJUNGSARI Kelas / Semester : X/ ganjil


Mata Pelajaran : ASWAJA Tahun Pelajaran : 2021/2022
Materi : Strategi Dakwah Islam di Indonesia Alokasi Waktu : 8 x 45 menit ( 4 x Pertemuan)
Kompetensi Dasar
3.1 Proses penyebaran agama Islam Ahlussunnah wal Jamaah di Indonesia
3.2 Strategi dakwah Islam Ahlussunnah wal Jamaah di Indonesia
3.5 Metode dan sarana dakwah ulama dalam dakwah Islam Ahlussunnah wal Jamaah
4.2 Mengaplikasikan paham Ahlussunnah wal Jamaah pada era globalisasi

Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pengamatan, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasi diharapkan:
1. Peserta didik mampu menjelaskan Proses penyebaran agama Islam Ahlussunnah wal Jamaah di Indonesia
2. Peserta didik mampu menjelaskan Strategi dakwah Islam Ahlussunnah wal Jamaah di Indonesia
3. Peserta didik mampu menjelaskan Metode dan sarana dakwah ulama dalam dakwah Islam Ahlussunnah wal
Jamaah
4. Peserta didik mampu Mengaplikasikan paham Ahlussunnah wal Jamaah pada era globalisasi

Pendahuluan
1) Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2) Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
3) Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5) Media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan manual di papan tulis, kertas karton (tulisan yang besar dan
mudah dilihat/dibaca), atau dapat juga menggunakan multimedia berbasis ICT atau media lainnya.
6) Untuk menguasai kompetensi ini salah satu model pembelajaran yang cocok di antaranya model direct
instruction (model pengajaran langsung) yang termasuk ke dalam rumpun model sistem perilaku (the
behavioral systems family of model).

Kegiatan Pembelajaran
1) Mengamati
 Melihat gambar/film wali songo
 Membaca buku teks aswaja kelas 10 tentang strategi dakwah Islam di Indonesia
 Menyimak penjelasan tentang proses, strategi, metode, dan sarana dakwah ulama dalam dakwah Islam
Ahlussunnah wal Jamaah
 Menyimak penjelasan tentang mengaplikasikan paham Ahlussunnah wal Jamaah pada era globalisasi

2) Menanya
Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan bagaimana proses penyebaran, strategi dan sarana dakwah, serta
mengimplementasikan Islam Ahlussunnah wal Jamaah di Indonesia.

3) Mengumpulkan informasi
 Menggali informasi dari berbagai sumber berupa buku, internet, dan narasumber mengenai proses penyebaran,
strategi dan sarana dakwah, serta mengimplementasikan Islam Ahlussunnah wal Jamaah di Indonesia
 Mendiskusikan dalam kelompok proses penyebaran, strategi dan sarana dakwah, serta mengimplementasikan
Islam Ahlussunnah wal Jamaah di Indonesia

4) Menalar/mengasosiasi
 Secara berkelompok membuat peta konsep tentang proses penyebaran, strategi dan sarana dakwah, serta
mengimplementasikan Islam Ahlussunnah wal Jamaah di Indonesia
 Secara individu membuat rumusan hasil diskusi tentang proses penyebaran, strategi dan sarana dakwah, serta
mengimplementasikan Islam Ahlussunnah wal Jamaah di Indonesia

5) Mengkomunikasikan
 Menceritakan proses penyebaran, strategi dan sarana dakwah, serta mengimplementasikan Islam Ahlussunnah wal
Jamaah di Indonesia
 Memajang hasil karya peta konsep proses penyebaran, strategi dan sarana dakwah, serta mengimplementasikan
Islam Ahlussunnah wal Jamaah di Indonesia.
 Secara individual membuat laporan tertulis tentang proses penyebaran, strategi dan sarana dakwah, serta
mengimplementasikan Islam Ahlussunnah wal Jamaah di Indonesia.

Penutup
1) Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
2) Guru memberikan penguatan materi ajar
3) Guru memberikan tugas untuk mencari bahan bacaan sesuai materi ajar
4) Guru bersama-sama siswa membaca doa penutup majlis

Refleksi dan Konformasi


Pencapaian siswa / formatif asessmen dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan
perbaikan

Penilaian
Sikap Sosial Pengetahuan Keterampilan
Melalui pengamatan  Penugasan membuat  Melakukan observasi
semangat menuntut rangkuman proses terhadap pelaksanaan diskusi
ilmu dalam kehidupan penyebaran, strategi dan dengan menggunakan lembar
sarana dakwah, serta pengamatan
Sikap sehari-hari dengan
mengimplementasikan Islam Melakukan pengamatan
instrumen penilaian Ahlussunnah wal Jamaah di terhadap hasil kerja individu
Kerja sama dalam sikap atau jurnal Indonesia  membuat laporan tertulis
menganalisis materi  Tes tulis bentuk tentang proses penyebaran,
uraian, pilihan strategi dan sarana dakwah,
yang diajarkan
ganda atau isian serta mengimplementasikan Islam
Tanggung jawab Ahlussunnah wal Jamaah di
dalam penyelesaian Indonesia
tugas materi  Hasil peta konsep proses
penyebaran, strategi dan sarana
dakwah, serta
mengimplementasikan Islam
Ahlussunnah wal Jamaah di
Indonesia.

Mengetahui, Sumedang, Juli 2021


Kepala Madrasah Guru Bidang Studi

Dra. Wiwin Sopiah Jujun Junaedi, S.Pd.I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MA MA’ARIF TANJUNGSARI Kelas / Semester : X/ ganjil


Mata Pelajaran : ASWAJA Tahun Pelajaran : 2021/2022
Materi : Paham keislaman yang berkembang di Indonesia Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2x Pertemuan)

Kompetensi Dasar
3.3.Memahami paham keislaman yang berkembang di Indonesia.
4.5 Mendiskusikan paham keislaman yang berkembang di Indonesia.

Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pengamatan, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasi diharapkan:
1. Peserta didik mampu Memahami paham keislaman yang berkembang di Indonesia
2. Peserta didik mampu Mengaplikasikan paham keislaman yang berkembang di Indonesia
3. Peserta didik mampu Mengkaitkan paham keislaman yang berkembang di Indonesia dalam kehidupan sehari-hari

Pendahuluan
1) Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2) Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3) Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5) Media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan manual di papan tulis, kertas karton (tulisan yang besar dan mudah dilihat/dibaca), atau
dapat juga menggunakan multimedia berbasis ICT atau media lainnya.
6) Untuk menguasai kompetensi ini salah satu model pembelajaran yang cocok di antaranya model direct instruction (model pengajaran
langsung) yang termasuk ke dalam rumpun model sistem perilaku (the behavioral systems family of model).
Kegiatan Pembelajaran
1) Mengamati
 Membaca buku ajar tentang paham keislaman yang berkembang di Indonesia
 Melihat gambar tentang beberapa aktivitas perkembangan Islam di Indonesia
2) Menanya
 Memotivasi peserta didik bertanya tentang paham keislaman yang berkembang di Indonesia
 Merumuskan pertanyaan paham keislaman yang berkembang di Indonesia
3) Mengumpulkan Informasi
 Menggali informasi dari berbagai sumber lain terkait paham keislaman yang berkembang di Indonesia
 Mendiskusikan secara berkelompok hasil bacaan dan lihat gambar tentang paham keislaman yang berkembang di Indonesia
4) Menalar/Mengasosiasi
 Menyusun kesimpulan hasil diskusi paham keislaman yang berkembang di Indonesia
 Mengkaitkan paham keislaman yang berkembang di Indonesia dalam kehidupan sehari-hari
5) Mengkomunikasikan
 Mempresentasikan hasil diskusi paham keislaman yang berkembang di Indonesia
 Secara individual membuat resume dari presentasi semua kelompok

Penutup
1. Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
2. Guru memberikan penguatan materi ajar
3. Guru memberikan tugas untuk mencari bahan bacaan sesuai materi ajar
4. Guru bersama-sama siswa membaca doa penutup majlis
Refleksi dan Konformasi
Pencapaian siswa / formatif asessmen dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan

Penilaian
Sikap : Sikap Sosial Pengetahuan Keterampilan
Kerja sama dalam Melalui pengamatan semangat  Penugasan membuat rangkuman  Melakukan pengamatan pada
menganalisis menuntut ilmu dalam paham keislaman yang saat siswa melakukan
materi yang kehidupan sehari-hari dengan presentasi
berkembang di Indonesia
diajarkan Tanggung instrumen penilaian sikap atau  Portofolio hasil kerja siswa
 Tes tulis bentuk uraian, dalam bentuk resume.
jawab dalam jurnal pilihan ganda atau isian
penyelesaian tugas
materi
Mengetahui, Sumedang, Juli 2021
Kepala Madrasah Guru Bidang Studi

Dra. Wiwin Sopiah Jujun Junaedi, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah : MA MA’ARIF TANJUNGSARI Kelas / Semester : X/ ganjil
Mata Pelajaran : ASWAJA Tahun Pelajaran : 2021/2022
Materi : Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2x Pertemuan)
 Peranan Ulama dalam dakwah Islam Ahlussunah Wal Jamaah
 Pola pikir dan perilaku ulama dalam dakwah Islam Ahlussunnah wal Jamaah
Kompetensi Dasar
3.4 Memahami peranan ulama dalam dakwah Islam Ahlussunnah wal Jamaah
4.1 Meneladani pola pikir dan perilaku ulama dalam dakwah Islam Ahlussunnah wal Jamaah
Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pengamatan, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasi diharapkan:
1. Peserta didik mampu Memahami peranan ulama dalam dakwah Islam Ahlussunnah wal Jamaah
2. Peserta didik mampu Meneladani pola pikir dan perilaku ulama dalam dakwah Islam Ahlussunnah wal Jamaah
Pendahuluan
1) Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2) Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3) Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5) Media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan manual di papan tulis, kertas karton (tulisan yang besar dan mudah dilihat/dibaca), atau
dapat juga menggunakan multimedia berbasis ICT atau media lainnya.
6) Untuk menguasai kompetensi ini salah satu model pembelajaran yang cocok di antaranya model direct instruction (model pengajaran
langsung) yang termasuk ke dalam rumpun model sistem perilaku (the behavioral systems family of model).
Kegiatan Pembelajaran
1) Mengamati
 Membaca buku ajar peranan ulama dalam dakwah Islam Ahlussunnah wal Jamaah
 Menyimak penjelasan guru tentang peranan ulama dalam dakwah Islam Ahlussunnah wal Jamaah
 Mengamati potongan film Sang Kiyai tentang peranan ulama dalam dakwah Islam Ahlussunnah wal Jamaah
2) Menanya
 Mengidentifikasi pertanyaan tentang peranan ulama dalam dakwah Islam Ahlussunnah wal Jamaah
 Menyusun pertanyaan tentang peranan ulama dalam dakwah Islam Ahlussunnah wal Jamaah
3) Mengumpulkan Informasi
 Mendiskusikan pertanyaan yang sudah disusun secara berkelompok tentang peranan ulama dalam dakwah Islam Ahlussunnah wal Jamaah
 Melakukan wawancara dengan tokoh lokal setempat dan pencarian di internet tentang peranan ulama dalam dakwah Islam Ahlussunnah
waljamaah
4) Menalar/Mengasosiasi
 Merumuskan poin-poin penting hasil diskusi peranan ulama dalam dakwah Islam Ahlussunnah wal Jamaah
 Menyusun laporan hasil wawancara dengan tokoh dan pencarian di internet
5) Mengkomunikasikan
 Menyampaikan laporan baik tertulis maupun non tertulis tentang peranan ulama dalam dakwah Islam Ahlussunnah wal Jamaah
 Membuat pusi tentang “Ulama” masing-masing siswa
Penutup
1. Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
2. Guru memberikan penguatan materi ajar
3. Guru memberikan tugas untuk mencari bahan bacaan sesuai materi ajar
4. Guru bersama-sama siswa membaca doa penutup majlis
Refleksi dan Konformasi
Pencapaian siswa / formatif asessmen dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan

Penilaian
Sikap Sikap Sosial Pengetahuan Keterampilan
Melalui pengamatan
Kerja sama dalam semangat menuntut Penugasan membuat rangkuman  Melakukan observasi terhadap pelaksanaan
hasil wawancara dan pencarian diskusi dengan menggunakan lembar
menganalisis ilmu dalam
di internet tentang peranan ulama pengamatan
materi yang kehidupan sehari-hari dalam dakwah Islam Ahlussunnah  Portofolio laporan tertulis tentang peranan
diajarkan Tanggung dengan wal Jamaah ulama dalam dakwah Islam Ahlussunnah wal
jawab dalam instrumen penilaian Jamaah
penyelesaian tugas sikap atau jurnal
materi
Mengetahui, Sumedang, Juli 2021
Kepala Madrasah Guru Bidang Studi

Dra. Wiwin Sopiah Jujun Junaedi, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MA MA’ARIF TANJUNGSARI Kelas / Semester : X/ ganjil


Mata Pelajaran : ASWAJA Tahun Pelajaran : 2021/2022
Materi : Menghormati Nabi, Sahabat dan Ulama Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (3x Pertemuan)

Kompetensi Dasar
3.6 Menjelaskan cara dan dalil-dalil menghormati Nabi, Sahabat dan Ulama
4.4 Membiasakan perilaku menghormati Nabi, Sahabat dan Ulama
4.6 Mendiskusikan cara menghormati Nabi, Sahabat dan Ulama
Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pengamatan, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasi diharapkan:
1. Peserta didik mampu Menjelaskan cara dan dalil-dalil menghormati Nabi, Sahabat dan Ulama
2. Peserta didik mampu Mengaplikasikan perilaku menghormati Nabi, Sahabat dan Ulama
3. Peserta didik mampu mengaplikasikan cara menghormati Nabi, Sahabat dan Ulama
Pendahuluan
1) Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2) Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3) Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5) Media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan manual di papan tulis, kertas karton (tulisan yang besar dan mudah dilihat/dibaca), atau
dapat juga menggunakan multimedia berbasis ICT atau media lainnya.
6) Untuk menguasai kompetensi ini salah satu model pembelajaran yang cocok di antaranya model direct instruction (model
pengajaran langsung) yang termasuk ke dalam rumpun model sistem perilaku (the behavioral systems family of model).
Kegiatan Pembelajaran
1) Mengamati
 Menyimak penjelasan tentang cara dan dalil menghormati Nabi, Sahabat dan Ulama
 Mengamati tayangan gambar/film sejarah Nabi, Sahabat, Ulama
 Membaca buku ajar tentang cara dan dalil menghormati Nabi, Sahabat dan Ulama
2) Menanya
 Melalui motivasi dari guru, mengajukan pertanyaan tentang cara dan dalil menghormati Nabi, Sahabat dan Ulama
3) Mengumpulkan informasi
 Mencari informasi dari berbagai sumber cara dan dalil menghormati Nabi, Sahabat dan Ulama
 Mendiskusikan cara dan dalil menghormati Nabi, Sahabat dan Ulama
4) Menalar/mengasosiasi
 Membuat rangkuman hasil diskusi kelompok tentang cara dan dalil menghormati Nabi, Sahabat dan Ulama
 Membuat peta konsep tentang ketentuan nas dan praktik keagamaan tentang menghormati Nabi, Sahabat dan Ulama
 Membuat konsep skenario tentang cara menghormati Nabi, Sahabat dan Ulama
5) Mengkomunikasikan
 Mempresentasikan hasil diskusi cara dan dalil menghormati Nabi, Sahabat dan Ulama
 Mempraktikkan skenario tentang cara dan dalil menghormati Nabi, Sahabat dan Ulama
Penutup
1. Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
2. Guru memberikan penguatan materi ajar
3. Guru memberikan tugas untuk mencari bahan bacaan sesuai materi ajar
4. Guru bersama-sama siswa membaca doa penutup majlis
Refleksi dan Konformasi
Pencapaian siswa / formatif asessmen dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan

Penilaian
Sikap Sikap Sosial Pengetahuan Keterampilan
Mengamati sikap konsisten Melalui pengamatan  Penugasan mencari dalil-dalil  Melakukan observasi
(al- istiqomah), moderat dan semangat menuntut ilmu menghormati Nabi, Sahabat terhadap pelaksanaan diskusi
percaya diri (at-tawasuth dan Ulama pada kitab-kitab  Melakukan pengamatan pada
dalam kehidupan sehari-hari
wal-i’tidal), hadits saat memperagakan skenario
dengan
instrumen penilaian sikap  Tes tulis bentuk uraian tentang menghormati Nabi,
atau jurnal atau pilihan ganda Sahabat dan Ulama

Mengetahui, Sumedang, Juli 2021


Kepala Madrasah Guru Bidang Studi

Dra. Wiwin Sopiah Jujun Junaedi, S.Pd.I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MA MA’ARIF TANJUNGSARI Kelas / Semester : X/ ganjil
Mata Pelajaran : ASWAJA Tahun Pelajaran : 2021/2022
Materi : Peringatan Maulid Nabi Muhammad SAW Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2x Pertemuan)

Kompetensi Dasar
3.7 Menjelaskan dalil-dalil dan hikmah peringatan maulid Nabi Muhammad SAW
4.3 Mengaplikasikan hikmah peringatan maulid Nabi Muhammad SAW dalam kehidupan sehari-hari
Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pengamatan, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasi diharapkan:
1. Peserta didik mampu Menjelaskan dalil-dalil dan hikmah peringatan maulid Nabi Muhammad SAW
2. Peserta didik mampu Mengaplikasikan hikmah peringatan maulid Nabi Muhammad SAW dalam kehidupan sehari-hari
Pendahuluan
1) Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2) Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3) Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5) Media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan manual di papan tulis, kertas karton (tulisan yang besar dan mudah dilihat/dibaca), atau
dapat juga menggunakan multimedia berbasis ICT atau media lainnya.
6) Untuk menguasai kompetensi ini salah satu model pembelajaran yang cocok di antaranya model direct instruction (model pengajaran
langsung) yang termasuk ke dalam rumpun model sistem perilaku (the behavioral systems family of model).
Kegiatan Pembelajaran
1) Mengamati
 Membaca buku teks yang terkait dengan peringatan maulid Nabi Muhammad SAW
 Menyimak video peringatan maulid nabi Muhammad SAW (muludan).
2) Menanya
 Melalui pemberian motivasi dari guru, siswa mengajukan pertanyaan tingkat tinggi tentang peringatan maulid Nabi Muhammad SAW
 Mendaftar pertanyaan-pertanyaan yang digunakan untuk menolak tradisi muludan.
3) Mengumpulkan informasi
 Melakukan wawacara dengan tokoh setempat tentang dalil dan hikmah peringatan maulid Nabi Muhammad SAW
 Mencari sumber dari internet tentang dalil dan hikmah peringatan maulid Nabi Muhammad SAW
 Mendiskusikan tentang dalil-dalil peringatan maulid Nabi Muhammad SAW
 Mendiskusikan tentang hikmah yang bisa dipetik atas peringatan maulid Nabi Muhammad SAW
4) Menalar/mengasosiasi
 Membuat rangkuman hasil diskusi tentang dalil dan hikmah peringatan maulid Nabi Muhammad SAW
 Membuat peta konsep hasil diskusi tentang dalil dan hikmah peringatan maulid Nabi Muhammad SAW
5) Mengkomunikasikan
 Mempresentasikan hasil diskusi dan peta konsep tentang dalil dan hikmah peringatan maulid Nabi Muhammad SAW
 Menyusun laporan individu hasil diskusi tentang dalil dan hikmah peringatan maulid Nabi Muhammad SAW
 Mempraktikkan peringatan maulid nabi (muludan).
 Membuat video pringatan maulid Nabi Muhammad SAW disertai dengan deskripsi, dalil, dan hikmahnya.
Penutup
1. Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
2. Guru memberikan penguatan materi ajar
3. Guru memberikan tugas untuk mencari bahan bacaan sesuai materi ajar
4. Guru bersama-sama siswa membaca doa penutup majlis
Refleksi dan Konformasi
Pencapaian siswa / formatif asessmen dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan

Penilaian
Sikap Sikap Sosial Pengetahuan Keterampilan
Mengamati sikap konsisten Melalui pengamatan Menganalisis  Pengamatan terhadap pelaksanaan
(al- istiqomah), moderat dan semangat menuntut ilmu penyajian materi diskusi
percaya diri (at-tawasuth dalam kehidupan sehari- dengan cermat.  Pengamatan terhadap hasil kerja
wal-i’tidal), siswa dalam bentuk karya tulis
hari dengan instrumen Menentukan kalimat
individual
penilaian sikap atau jurnal fakta tentang materi  Observasi praktik peringatan
yang diajarkan maulid Nabi Muhammad
Mengetahui, Sumedang, Juli 2021
Kepala Madrasah Guru Bidang Studi

Dra. Wiwin Sopiah Jujun Junaedi, S.Pd.I

KURIKULUM 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATA PELAJARAN : ASWAJA X
MADRASAH ALIYAH (MA)
Satuan Pendidikan: MA MA’ARIF TANJUNGSARI
Kelas / Semester : X (Sepuluh) / 2
Nama Guru : Jujun Junaedi, S.Pd.I
NIP/NIK : _________________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MA MA’ARIF TANJUNGSARI Kelas / Semester : X/ Genap


Mata Pelajaran : ASWAJA Tahun Pelajaran : 2021/2022
Materi : Ahlussunah Wal Jamaah dan Pemikiran Para Tokoh Alokasi Waktu : 10 x 45 menit (5x Pertemuan)

Kompetensi Dasar
3.1 Memahami pengertian ajaran Ahlussunnah wal Jamaah
3.2 Mengidentifikasi pemikiran para tokoh Ahlussunnahwal Jamaah
3.3 Mendeskripsikan ruang lingkup ajaran Ahlussunnah wal Jamaah
4.1 Mengkomunikasikan gagasan tentang upaya pelestarian dan pengembangan ajaran Ahlus- sunnah Wal Jamaah

Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pengamatan, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasi diharapkan:
1. Peserta didik mampu Memahami pengertian ajaran Ahlussunnah wal Jamaah
2. Peserta didik mampu Mengidentifikasi pemikiran para tokoh Ahlussunnahwal Jamaah
3. Peserta didik mampu Mendeskripsikan ruang lingkup ajaran Ahlussunnah wal Jamaah
4. Peserta didik mampu Mengkomunikasikan gagasan tentang upaya pelestarian dan pengembangan ajaran Ahlus-
sunnah Wal Jamaah

Pendahuluan
1) Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2) Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
3) Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5) Media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan manual di papan tulis, kertas karton (tulisan yang besar dan
mudah dilihat/dibaca), atau dapat juga menggunakan multimedia berbasis ICT atau media lainnya.
6) Untuk menguasai kompetensi ini salah satu model pembelajaran yang cocok di antaranya model direct
instruction (model pengajaran langsung) yang termasuk ke dalam rumpun model sistem perilaku (the behavioral
systems family of model).

Kegiatan Pembelajaran
1)Mengamati
- Menyimak penjelasan tentang ajaran Ahlussunnah wal jamaah.
- Membaca buku ajar kelas 10 tentang Ahlussunnah Wal Jamaah
- Membaca hadits-hadits tentang Ahlussunnah Wal Jamaah
2)Menanya
- Memotivasi peserta didik bertanya tentang ajaran Ahlussunnah Wal Jamaah
- Membuat pertanyaan tentang pemikiran tokoh mengenai Ahlussunnah Wal Jamaah dan pelastariannya
3)Mengumpulkan Informasi
- Menggali informasi terkait Ahlussunnah Wal Jamaah, dari berbagai sumber antara lain dari internet,
wawancara dengan tokoh/ulama setempat.
- Mendiskusikan secara berkelompok hasil membaca dan pencarian dari berbagai sumber tentang Ahlussunnah Wal
Jamaah dan pelestariannya
- Melakukan simulasi debat tentang tokoh dan pemikirannya terkait masalah :
1. Dzat dan sifat Tuhan
2. Al quran kalamullah
3. Perbuatan manusia
4. Melihat allah di akhirat
5. Status dosa besar
6. Keadilan tuhan
4) Menalar/Mengasosiasi
- Membuat peta konsep tentang Ahlussunnah Wal Jamaah dalam bidang Aqidah, Tasawuf dan Syariah beserta
tokoh -tokohnya.
- Menyusun kesimpulan hasil diskusi tentang Ahlussunnah Wal Jamaah dan cara pelestariannya
- Menyusun kesimpulan hasil debat tentang tokoh dan pemikirannya terkait masalah keagamaan.

5) Mengkomunikasikan
- Memajang hasil peta konsep
- Mempresentasikan hasil diskusi dan debat tentang Ahlussunnah Wal Jamaah dan pemikiran tokoh serta
pelestariannya.
- Secara individual membuat laporan dari hasil presentasi semua kelompok

Penutup
1. Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
2. Guru memberikan penguatan materi ajar
3. Guru memberikan tugas untuk mencari bahan bacaan sesuai materi ajar
4. Guru bersama-sama siswa membaca doa penutup majlis

Refleksi dan Konformasi


Pencapaian siswa / formatif asessmen dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan
perbaikan

Penilaian
Sikap Sosial Pengetahuan Keterampilan
Melalui pengamatan - Penugasan membuat - Melakukan observasi
semangat menuntut rangkuman tentang pelaksanaan debat
Sikap - Pemajangan peta
Mengamati sikap ilmu dalam kehidupan ahlussunnah wal jamaah dan
upaya pelestariannya konsep.
moderat dan percaya sehari-hari dengan
- Penugasan membuat - Melakukan
diri (at-tawasuth wal- instrumen penilaian rangkuman hasil debat observasi terhadap
i’tidal) pada saat siswa sikap atau jurnal
pemikiran tokoh tentang pelaksanaan diskusi
berdiskusi
masalah keagamaan. dengan menggunakan
- Tes tulis bentuk uraian lembar pengamatan
deskripsi

Mengetahui, Sumedang, Juli 2021


Kepala Madrasah Guru Bidang Studi

Dra. Wiwin Sopiah Jujun Junaedi, S.Pd.I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MA MA’ARIF TANJUNGSARI Kelas / Semester : X / Genap
Mata Pelajaran : ASWAJA Tahun Pelajaran : 2021/2022
Materi : Kelahiran Nahdlatul Ulama Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (3 x Pertemuan)
Kompetensi Dasar
3.4 Menjelaskan latar belakang dan motif kelahiran NU
3.5 Menganalisis proses dan respon kelahiran NU
4.2 Mendiskusikan proses dan respon atas kelahiran NU
Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pengamatan, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasi diharapkan:
1. Peserta didik mampu Menjelaskan latar belakang dan motif kelahiran NU
2. Peserta didik mampu Menganalisis proses dan respon kelahiran NU
3. Peserta didik mampu mengaplikasikan proses dan respon kelahiran NU
Pendahuluan
1) Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2) Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3) Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5) Media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan manual di papan tulis, kertas karton (tulisan yang besar dan mudah dilihat/dibaca), atau
dapat juga menggunakan multimedia berbasis ICT atau media lainnya.
6) Untuk menguasai kompetensi ini salah satu model pembelajaran yang cocok di antaranya model direct instruction (model pengajaran
langsung) yang termasuk ke dalam rumpun model sistem perilaku (the behavioral systems family of model).
Kegiatan Pembelajaran
1) Mengamati
- Membaca buku ajar kelas 10 tentang sejarah kelahiran Nahdlatul Ulama
- Melihat gambar/film sejarah kelahiran Nahdlatul Ulama
2) Menanya
- Memotivasi peserta didik bertanya tentang kelahiran Nahdlatul Ulama
- Merumuskan pertanyaan tentang latar belakang, proses lahirnya dan respon terhadap kelahiran Nahdlatul Ulama
3) Mengumpulkan Informasi
- Menggali informasi dari berbagai sumber, dari internet dan wawancari dengan tokoh Nahdlatul Ulama setempat tentang kelahiran Nahdlatul
Ulama.
- Mendiskusikan secara berkelompok hasil membaca dari berbagai sumber dan film tentang kelahiran Nahdlatul Ulama
4) Menalar/Mengasosiasi
- Menyusun kesimpulan hasil diskusi kelompok tentang kelahiran, motif dan respon terhadap Nahdlatul Ulama
- Membuat garis waktu yang berisi tentang pristiwa, tokoh, tanggal - tahun dan lokasi/temapt kejadian kelahiran Nahdlatul Ulama.
- Membuat drama sejarah kelahiran Nahdlatul Ulama.
5) Mengkomunikasikan
- Mempresentasikan hasil diskusi kelompok dan garis waktu tentang kelahiran Nahdlatul Ulama
- Mempraktikkan drama sejarah kelahiran Nahdlatul Ulama
- Membuat laporan narasi tentang sejarah kelahiran Nahdlatul Ulama secara individual.
Penutup
1. Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
2. Guru memberikan penguatan materi ajar
3. Guru memberikan tugas untuk mencari bahan bacaan sesuai materi ajar
4. Guru bersama-sama siswa membaca doa penutup majlis
Refleksi dan Konformasi
Pencapaian siswa / formatif asessmen dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan

Penilaian
Sikap Sikap Sosial Pengetahuan Keterampilan
Mengamati sikap Melalui pengamatan - Penugasan membuat - Melakukan observasi terhadap
moderat dan percaya diri semangat menuntut ilmu rangkuman sejarah pelaksanaan diskusi dengan menggunakan
dalam kehidupan sehari- kelahiran Nahdlatul lembar pengamatan
(at-tawasuth wal- i’tidal) hari dengan instrumen Ulama - Melakukan pengamatan hasil garis waktu.
pada saat siswa berdiskusi penilaian sikap atau - Tes tulis bentuk - Melakukan pengamatan pada proses
jurnal uraian atau pilihan drama.
ganda
Mengetahui, Sumedang, Juli 2021
Kepala Madrasah Guru Bidang Studi

Dra. Wiwin Sopiah Jujun Junaedi, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MA MA’ARIF TANJUNGSARI Kelas / Semester : X / Genap


Mata Pelajaran : ASWAJA Tahun Pelajaran : 2021/2022
Materi : - Penetapan awal dan akhir bulan Ramadlan Alokasi Waktu : 10 x 45 menit (5 x Pertemuan)
- Shalat sunnah tarawih, witir, dan Id
Kompetensi Dasar
3.6 Memahami cara penetapan awal dan akhir bulan ramadlan, tata cara sholat tarawih dan shalat witir dan tata cara
sholat id menurut Nahdlatul Ulama
4.3 Mempraktikkan menjadi bilal yang merupakan bagian dari tata cara shalat tarawih dan witir
4.4 Mempraktikkan tata cara shalat id menurut Nahdlatul Ulama
4.5 Mempraktikkan bacaan “takbiran” dalam idul fitri dan idul adha

Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pengamatan, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasi diharapkan:
1. Peserta didik mampu Memahami cara penetapan awal dan akhir bulan ramadlan, tata cara sholat tarawih dan
shalat witir dan tata cara sholat id menurut Nahdlatul Ulama Peserta didik mampu Menganalisis proses dan
respon kelahiran NU
2. Peserta didik mampu Mempraktikkan menjadi bilal yang merupakan bagian dari tata cara shalat tarawih dan
witir
3. Peserta didik mampu Mempraktikkan tata cara shalat id menurut Nahdlatul Ulama
4. Peserta didik mampu Mempraktikkan bacaan “takbiran” dalam idul fitri dan idul adha

Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
3. Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan manual di papan tulis, kertas karton (tulisan yang besar dan
mudah dilihat/dibaca), atau dapat juga menggunakan multimedia berbasis ICT atau media lainnya.
6. Untuk menguasai kompetensi ini salah satu model pembelajaran yang cocok di antaranya model direct
instruction (model pengajaran langsung) yang termasuk ke dalam rumpun model sistem perilaku (the behavioral
systems family of model).
Kegiatan Pembelajaran
1) Mengamati
- Membaca buku ajar kelas 10 tentang penetapan awal dan akhir bulan Ramadlan
- Melihat video tentang rukyatul hilal
- Melihat vedio tentang pelaksanaan shalat sunnah tarawih, witir, dan Id
2) Menanya
- Mendaftar pertanyaan yang biasa diajukan masyarakat mengenai perbedaan shalat sunnah tarawih, witir, dan Id
- Mendaftar pertanyaan yang biasa diajukan masyarakat mengenai perbedaan cara penetapan awal dan akhir bulan
Ramadlan
3) Mengumpulkan Informasi
- Menggali informasi dari berbagai sumber tentang shalat sunnah tarawih, witir, dan Id
- Menggali informasi dari berbagai sumber tentang penetapan awal dan akhir bulan Ramadlan
4) Menalar/Mengasosiasi
- Diskusi kelompok tentang shalat sunnah tarawih, witir, dan Id
- Diskusi kelompok tentang penetapan awal dan akhir bulan Ramadlan
- Mengidentifikasi perbedaan ubudiyah/pelaksanaan ibadah shalat sunnah tarawih, witir, dan Id antara Nahdlatul
Ulama dan kelompok lain
5) Mengkomunikasikan
- Praktik menjadi imam shalat tarawih, witir, dan Id.
- Praktik menyusun materi khutbah shalat id
- Praktik menjadi khotib shalat id menurut Nahdlatul Ulama
- Mempraktikkan bacaan “takbiran” dalam idul fitri dan idul adha
- Membuat laporan individu tentang penetapan awal dan akhir bulan Ramadlan
- Praktik rukyat hilal pada pergantian bulan qamariyah.
Penutup
1. Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
2. Guru memberikan penguatan materi ajar
3. Guru memberikan tugas untuk mencari bahan bacaan sesuai materi ajar
4. Guru bersama-sama siswa membaca doa penutup majlis

Refleksi dan Konformasi


Pencapaian siswa / formatif asessmen dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan
perbaikan

Penilaian
Sikap Sosial Pengetahuan Keterampilan
Melalui pengamatan - Penugasan - Melakukan observasi
membuat terhadap pelaksanaan
semangat menuntut diskusi dengan
ilmu dalam kehidupan rangkuman menggunakan lembar
perbedaan pengamatan
sehari-hari dengan
ubudiyah/pelaksanaan - Melakukan
instrumen penilaian ibadah shalat sunnah
sikap atau jurnal pengamatan hasil
Sikap tarawih, witir, dan pelaporan individu
Id antara NU dan
- Melakukan
Melakukan observasi kelompok lain
pengamatan
- Tes lisan hafalan terhadap siswa
sikap toleran (tasamuh) dan
bilal sholat tarawih
jujur (as- shidqu) kepada - mempraktikkan
dan witir.
siswa. menjadi khotib
- Tes tulis bentuk
shalat Id.
uraian atau pilihan
- Melakukan
ganda
pengamatan
terhadap siswa
- mempraktikkan
menjadi imam
shalat Id,
tarawih, dan
witir .

Mengetahui, Sumedang, Juli 2021


Kepala Madrasah Guru Bidang Studi

Dra. Wiwin Sopiah Jujun Junaedi, S.Pd.I
