Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD N 4 Karang Melati


Kelas/Semester : IV (Empat) /2 (Dua)
Tema : 9 (Kayanya Negeriku)
Subtema/ pembelajaran : 1 (Kekayaan Sumber Energi di Indonesia) / 1 (satu)
Alokasi waktu : 10 menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca bacaan tentang lingkungan, siswa memahami hubungan manusia
dengan lingkungan dengan penuh kepedulian.
2. Mengamati gambar lingkungan alam, siswa dapat mengenal lingkungan alam dengan
penuh kepedulian.
3. Membaca teks dan mengamati gambar tentang sumber energi air dan listrik, siswa
mengetahui salah satu contoh sumber energi yang banyak digunakan dalam
kehidupan sehari-hari dengan penuh kepedulian
4. Mengamati gambar pembangkit listrik tenaga air, siswa mengetahui keterkaitan
antara sumber daya air dan energi listrik dengan penuh tanggung jawab.
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Guru mengucapkan salam dan mengkondisikan kelas
2. Guru mengajak siswa untuk berdoa dan mengecek kehadiran siswa
3. Guru menyampaikan apersepsi mengenai pembelajaran kemarin dan menghubungkan
dengan pelajaran hari ini
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Guru menampilkan gambar lingkungan alam
6. Siswa membaca dan mengamati gambar lingkungan alam
7. Guru menjelaskan manfaat lingkungan alam dalam memperoleh sumber energi
8. Siswa mengamati gambar yang ditunjukan guru tentang contoh sumber energi air dan
listrik.
9. Guru menanyakan apa yang di dapat siswa setelah mengamati gambar
10. Guru menjelaskan maksud dari gambar yang ditunjukan
11. Siswa membaca bacaan yang berjudul “Air dan Listrik”.
12. Secara mandiri siswa mengamati gambar pembangkit listrik tenaga air dan mencari
keterkaitannya
13. Guru menunjuk beberapa siswa secara acak untuk membacakan hasilnya.
14. Guru mengkonfirmasi setiap jawaban siswa untuk kemudian memandu siswa untuk
membuat kesimpulan secara bersama-sama.
15. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
16. Siswa melakukan pengamatan berkaitan dengan cara kerja listrik menggunakan
saklar.
17. Setiap kelompok membuat catatan pengamatan dan menyimpulkan hasil
pengamatannya.
18. Hasil pekerjaan siswa akan dievaluasi kebenarannya.
19. Siswa diminta untuk menyimpulkan kegiatan hari ini
20. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersama

Materi pembelajaran

Kehidupan manusia tidak dapat dipisahkan dari lingkungan alam maupun lingkungan sosial.
Lingkungan menjadi penyedia berbagai sumber daya. Sumber daya itu termasuk sumber daya
energi yang dibutuhkan untuk menunjang kehidupan manusia.

Lingkungan adalah segala sesuatu yang ada di sekitar manusia yang memengaruhi kehidupan
manusia. Berikut fungsi lingkungan bagi kehidupan.

1. Lingkungan sebagai Tempat Mencari Makan


2. Lingkungan sebagai Tempat Bekerja
3. Lingkungan sebagai Tempat Tinggal

Sumber-sumber energi yang dapat menghasilkan listrik contohnya tenaga air, uap, panas bumi,
atau nuklir. Sumbersumber energi tersebut diubah menjadi tenaga listrik di sebuah pembangkit
listrik. Sumber energi listrik tersebut akan habis. Oleh karena itu, kita harus benar-benar bijak
menggunakannya. Salah satu sumber energi yang banyak digunakan di sekitar kita adalah listrik.
Ayo kita cari tahu bagaimana listrik dihasilkan dan manfaatnya bagi kehidupan kita.

Bacalah bacaan ini!

Air dan Listrik


Air memiliki manfaat yang sangat besar bagi kehidupan manusia. Salah satu pemanfaatan air
bangkit listrik tenaga air. Manfaat air sangat besar dan berpengaruh terhadap kesadaran menjaga
di bumi. Membuang-buang air merupakan perbuatan yang tidak bijak. Air dan listrik menjadi
kebutuhan manusia yang tidak bisa digantikan oleh apa pun. Kegiatan sehari-hari akan terganggu
ketika pasokan air dan listrik terganggu. Di Indonesia, pembangkit listrik tenaga air adalah salah
satu upaya yang dapat dilakukan untuk memenuhi seluruh kebutuhan pasokan listrik bagi
masyarakat. Banyaknya ketersediaan air menjadi salah satu alasan paling mendasar untuk
membangun pembangkit listrik tenaga air di Indonesia. Oleh karena itu, tidak mengherankan jika
di Indonesia memiliki banyak waduk atau bendungan. Waduk atau bendungan merupakan salah
satu rangkaian sistem dari pembangkit listrik tenaga air. Aliran air dari bendungan atau waduk
digunakan untuk menggerakkan turbin yang akan membangkitkan energi listrik. Air merupakan
salah satu sumber energi yang cukup berlimpah. Air menyimpan energi yang cukup besar. Aliran
air mampu menggerakkan kincir yang dibangun di dekat sungai. Kincir-kincir ini akan
dihubungkan dengan generator untuk menghasilkan listrik. Makin deras aliran air, semakin
kencang kincir berputar. Energi listrik yang dihasilkan pun semakin besar.

Dengan adanya PLTA atau Pembangkit Listrik Tenaga Air, ketersediaan energi listrik ke rumah-
rumah akan terpenuhi. Kita pun bisa memanfaatkannya untuk menghidupkan berbagai peralatan
listrik yang memudahkan kegiatan kita sehari-hari seperti lampu, televisi, dan peralatan lainnya.

Perhatikan lampu yang ada di rumahmu! Apa yang terjadi saat sakelar lampu ditekan?

Saat sakelar lampu ditekan, energi listrik mengalir ke lampu sehingga arus listrik berubah
menjadi cahaya dan panas. Dari peristiwa tersebut terjadi perubahan bentuk energi. Energi listrik
berubah menjadi energi cahaya dan panas.

Tuliskan peralatan di rumahmu yang menggunakan energi listrik dan kegunaannya.
