Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP DARING)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Galur


Mata Pelajaran : Biologi
Materi Pokok : Ruang Lingkup Biologi
Kompetensi Keahlian : X MIPA / IPS
Kelas/Semester : X / Gasal
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 3 JP (1 x pertemuan)

I. Persiapan Pembelajaran Moda Daring dengan WA Grup dan LMS Beesmart


1. Guru memasukkan kegiatan pembelajaran berupa materi dan penugasan pada LMS Beesmart
2. Guru mengaktifkan aplikasi WA Grup
3. Siswa mengaktifkan aplikasi WA Grup dan LMS Beesmart
4. Guru memastikan semua siswa aktif dalam mengaktifkan aplikasi WA Grup dan LMS Beesmart
II. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan metode ekspositori dan
model pembelajaran Project Based Learning siswa dapat menerapkan besaran fisika dan mengukur
besaran-besaran fisika yang digunakan di bidang pariwisata dengan penuh rasa ingin tahu, jujur,
mandiri, bertanggung jawab, kerjasama, proaktif dan mampu berkomunikasi dengan baik
III. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan: B. Kegiatan Inti:
1. Guru melakukan salam pembuka, 1. Siswa menyimak dan mempelajari topik
menanyakan kabar siswa dan mengecek materi yang disampaikan guru pada aplikasi
kehadiran siswa melalui WA Grup Kelas LMS Beesmart. Link materi:
2. Guru memberikan motivasi agar siswa tetap https://youtube.com/watch?v=eugg1fyrOuY
semangat belajar dalam masa pandemi 2. Guru meminta siswa untuk mengerjakan
Covid-19 saat ini melalui WA Grup tugas atau proyek sesuai dengan topik materi
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang telah disampaikan pada LMS Beesmart
melalui WA Grup yaitu melakukan kegiatan pengukuran
4. Guru menginformasikan siswa mengenai dengan menggunakan alat-alat ukur yang ada
materi yang akan dipelajari dan tugas yang dirumah masing-masing meliputi pengukuran
akan dikerjakan melalui LMS Beesmart besaran pokok (besaran panjang, massa dan
waktu) dan besaran turunan sesuai kondisi
masing-masing siswa. Kegiatan
didokumentasikan dalam bentuk foto atau
video.
3. Setelah melakukan kegiatan pengukuran
siswa diminta membuat laporan sederhana
meliputi judul kegiatan,alat/bahan, langkah-
langkah/prosedur kerja, hasil dan
kesimpulan.
4. Laporan dikirimkan melalui aplikasi besmart,
maksimal 4 hari setelah penugasan.
5. Siswa mengerjakan tugas sesuai dengan
jadwal pengumpulan tugas yang sudah di-
setting pada aplikasi LMS Beesmart
C. Kegiatan Penutup
1. Guru mengecek keikutsertaan siswa selama pembelajaran daring melalui LMS Beesmart
2. Guru melakukan konfirmasi pada siswa yang mengalami kendala dalam melakukan
pembelajaran daring

F/7.5.1/T/P/WKS 1/6/5/04;150719
3. Guru memberikan kesempatan bagi siswa yang ingin berdiskusi tentang materi yang dipelajari
lebih lanjut melalui WA Grup atau LMS Beesmart sesuai dengan kondisi siswa
4. Guru mengakhiri pembelajaran daring dengan berpesan kepada siswa agar melakukan
pencegahan penyebaran Covid 19 dengan memperhatikan selalu protokol kesehatan dan tetap
dirumah saja
IV. Penilaian
1. Sikap
- Teknik dan bentuk penilaian: observasi keaktifan siswa selama kegiatan daring
2. Penilaian Pengetahuan
- Teknik dan bentuk Penilaian: penugasan dan kuis
3. Penilaian Ketrampilan
- Teknik Penilaian : Proyek
Lembar Penilaian : Lembar Penilaian Proyek

Mengetahui Kulon Progo, 13 Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Dra. RR. ISTIHARI NUGRAHENI, M.Hum. BEKTI LESTARI, S.Pd.


Pembina, IV/a Penata, III/c
NIP. 19611023 198803 2 001 NIP 19780227 200801 2 007

F/7.5.1/T/P/WKS 1/6/5/04;150719
