Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah :SMK Telkom Sekar Kemuning
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas/Semester : X/1 (satu)
Materi Pokok : Manusia dan Sejarah
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran @45 Menit (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-
aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kajian Sejarah Indonesia pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, duniakerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
 KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1  Memahami konsep berpikir 3.1.1. Menjelaskan Konsep Dasar Sejarah (Kon
kronologis, diakronik, sinkronik, sep Berpikir Kronologis,Diakronis,Sinkronis
ruang, dan waktu dalam sejarah Ruang dan waktu dalam Sejarah
  3.1.2. Menjelaskan Perubahan dan Berkelanjutan
Dalam Sejarah
4.1   Menyajikan hasil penerapan 4.1.1. Mempresentasi kan hasil diskusi
konsep berpikir kronologis, diakronik, kelompok tentang pemahaman dasar sejarah
sinkronik, ruang, dan waktu dalam (Proses berpikir kronologis, diakronis, sinkronis,
peristiwa sejarah dalam bentuk tulisan ruang dan waktu dalam sejarah
atau bentuk lain
  4.1.2. Mempresentasi kan hasil diskusi
kelompok tentang perubahan dan berkelanjutan
dalam sejarah

Retno Tri Wahyuni, S.Pd.I RPP manusia dan Sejarah


C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran Problem Based Learning dengan metode ceramah, tanya jawab,
diskusi, presentasi, dan penugasan Peserta Didik dituntut mampu mendeskripsikan
konsep Sejarah (Konsep Berpikir Kronologis,Diakronis,Sinkronis Ruang dan waktu
dalam Sejarah, mengidentifikasi ciri-ciri perubahan dan keberlanjutan dalam kehidupan
manusia, mendeskripsikan pengertian kausalitas dalam sejarah, menganalisis keterkaitan
peristiwa sejarah tentang manusia di masa lalu untuk kehidupan masa kini, memiliki
sikap responsif (berfikir kritis) dan proaktif (kreatif), mampu memecahkan masalah serta
mampu mengembangkan dan menyajikan hasil analisis dengan baik
Pengetahuan
Konseptual
D. Materi Pembelajaran

1. Konsep sejarah (Konsep Berpikir Kronologis,Diakronis,Sinkronis Ruang dan waktu


dalam Sejarah
2. Ciri-ciri perubahan dan keberlanjutan dalam kehidupan manusia
3. Pengertian kausalitas dalam sejarah, Pengetahuan Faktual

4. Keterkaitan peristiwa sejarah tentang manusia di masa lalu untuk kehidupan masa
kini

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : Scientific Learning
2. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan
3. Model pembelajaran : Kooperatif Teams Games Tournament (TGT)

F. Media Pembelajaran
1. Alat : LCD, Slide power point, Lembar Soal dan Lembar observasi, Lembar
intrumen tugas
2. Media : video demonstrasi masa presiden Soekarno dan video demonstrasi reformasi

G. Sumber Pembelajaran
1. Syukur, Abdul, Rudi Gunawan, Nana Supriyatna, dan Achmad Sunyadi. (2013).
Modul Sejarah Indonesia SMA kelas X. Jakarta : Direktorat Sejarah dan Nilai
Budaya, Dirjen kebudayaan , Kemendikbud.
2. Internet

Retno Tri Wahyuni, S.Pd.I RPP manusia dan Sejarah


H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan 15 menit
PPK

 Mengucapkan salam, berdoa bersama, dan mengabsen,


Peserta didik mendengarkan, menjawab sapaan ketika
diabsen, semua peserta didik bertanggung jawab menjaga
kebersihan kelas, dan mewujudkan lingkungan kelas yang
bersih dan rapi
 Melakukan tanya jawab untuk mengingatkan dan
memperkuat pemahaman materi materi pertemuan
sebelumnya,
 Memberikan motivasi dan menyiapkan pembelajaran
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan
manfaatnya bagi kehidupan sehari-hari.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
 Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan.

Inti Melaksanakan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan 100


model Pembelajaran Team Games Tournament (TGT) menit
1. Guru membentuk kelompok siswa, tiap-tiap kelompok
beranggotakan 4 orang.

2. Guru membagi materi menjadi 4 materi pokok yang terdiri


dari :
 Kelompok I :
membahas Konsep Dasar Sejarah (Kon sep Berpikir
Kronologis,Diakronis,Sinkronis Ruang dan waktu
dalam Sejarah
 Kelompok II :
membahas ciri-ciri perubahan dan keberlanjutan dalam
kehidupan manusia.
 Kelompok III :
membahas pengertian kausalitas dalam sejarah.
 Kelompok VI:
keterkaitan peristiwa sejarah tentang manusia di masa
lalu untuk kehidupan masa kini.

Retno Tri Wahyuni, S.Pd.I RPP manusia dan Sejarah


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu

Setelah tiap-tiap Literasi kelompok


mendapatkan bagian materi
maka tiap-tiap kelompok
melakukan pendalaman materi dengan membaca buku Paket
dan browsing ke Internet
3. Teknik pertandingan
 Guru menyiapkan meja
Critical Thinking
turnamen secukupnya, dan
ditempati oleh 2 kelompok
yang siap bertanding

 Melakukan Kolaborasi
dan komunikasi

4. Teknik Penilaian
 Guru mengarahkan pelaksanakan turnamen, setiap siswa
mengambil kartu soal yang telah disediakan pada tiap
meja dan mengerjakannya untuk jangka waktu tertentu
(misal 3 menit). Siswa bisa mengerjakan lebih dari satu
soal dan hasilnya diperiksa dan dinilai, sehingga
diperoleh skor turnamen untuk tiap individu dan
sekaligus skor kelompok asal. Siswa pada tiap meja
turnamen sesuai dengan skor yang diperolehnya
diberikan sebutan (gelar) superior, very good, good.
 Pada turnamen kedua (begitu juga untuk turnamen
ketiga-keempat dst.), dilakukan pergeseran tempat
duduk pada meja turnamen sesuai dengan sebutan gelar
tadi, siswa superior dalam kelompok meja turnamen
yang sama, begitu pula untuk meja turnamen yang
lainnya diisi oleh siswa dengan gelar yang sama
 Setelah selesai skor dihitung baik untuk tiap kelompok
asal dan skor individual, kemudian diberi penghargaan
kelompok dan individual.

Penutup  Melakukan Kolaborasi dan komunikasi 20 menit

 Menyimak penguatan konsep yang disampaikan guru

Retno Tri Wahyuni, S.Pd.I RPP manusia dan Sejarah


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
 Menjawab secara cepat pertanyaan guru berkaitan dengan
konsep-konsep penting yang telah dipahami dalam kegiatan
pembelajaran (postes)
 Peserta didik menyimak evaluasi dan kesimpulan yang
dijelaskan guru
 Mendengarkan dan mencatat pekerjaan rumah yang akan
dikaji pada kegiatan pembelajaran yang akan datang.
 Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai
topik pertemuan pada pembelajaran berikutnya

Pendidikan Karakter

 Secara jujur peserta didik menyampaikan nilai karakter apa


saja yang diperoleh setelah proses pembelajaran hari ini.
 Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik penilaian :
a. Penilaian Sikap : Observasi/Pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis dan Lisan
c. Penilaian Ketrampilan : Unjuk kerja; Presentasi; Laporan penugasan

2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : Jurnal guru
b. Tes Tertulis : Uraian ; Laporan ; Paparan
c. Unjuk Kerja : Laporan ; Paparan

3. Instrumen penilaian Sikap, pengetahuan dan ketrampilan (terlampir)

Cirebon, Juli 2018


Kepala SMK Telkom Sekar Kemuning Guru Mata Pelajaran

(Khunul Yakin, ST) (Retno Tri Wahyuni, S.Pd.I)

Retno Tri Wahyuni, S.Pd.I RPP manusia dan Sejarah


Lampiran. Instrumen Penilaian

1. Penilaian Sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses belajar berlangsung.
Penilaian dapat dilakukan dengan observasi. Dalam Observasi ini misalnya dilihat
aktivitas menyimak dan dalam mengeksplorasi data dari berbagai sumber dan tingkat
perhatian peserta didik pada saat berdiskusi. Aspek yang dinilai kemampuan kerjasama,
tanggungjawab, jujur, menghargai, dan santun.

FORMAT PENGAMATAN SIKAP

Jumlah
Aspek Pengamatan Skor
Nilai Ket.
No Nama Siswa
Kerja Tanggung
Jujur menghargai Santun
sama jawab

Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria :
4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang

Kriteria Nilai
A = 85 – 100 : Sangat Baik
B = 75 – 84 : Baik
C = 60 – 74 : Cukup
D = ‹ 60 : Kurang

∑ Skor perolehan
Rumus Nilai = X 100
Skor Maksimal (20)

Retno Tri Wahyuni, S.Pd.I RPP manusia dan Sejarah


2. Penilaian Ketrampilan
Penilaian ketrampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik pada saat
menyajikan/mengkomunikasikan hasil diskusi kelompok. Format penilaian dapat menggunakan
contoh :

LEMBAR KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : ...............................................


Materi : ...............................................
Kelompok : ...............................................

Kinerja Presentasi Jmlh


Nilai
Skor
No Nama Siswa
Kebenaran Penyajian
Kreativitas Bahasa
substansi materi
1
2
3
4
...

Keterangan pengisian skor


4 = Sangat tinggi
3 = Tinggi
2 = Cukup tinggi
1 = Kurang

Keterangan:

NO INDIKATOR URAIAN
1 Kreativitas Baru, unik, ada unsur pengembangan
2 Kebenaran substansi  Sesuai dengan konsep dan teori yang benar dari
materi sisi keilmuan
 Tidak ada bagian yang salah/keliru
 Tidak ada kesalahan penempatan gambar, suara
dan teks
3 Penyajian Materi  Runut sesuai dengan struktur keilmuan
 Mengikuti alur logika yang jelas ( sistematis)
 Bervariasi
4 Grafis  Tampilan layar ( warna, tataletak (layout))
 Ilustrasi

Retno Tri Wahyuni, S.Pd.I RPP manusia dan Sejarah


3. Penilaian Pengetahuan
a. Kisi –Kisi soal

KD Materi Indikator Ranah No.Soal


3.2. Memahami - konsep berpikir 1. Mendeskripsikan konsep berpikir
konsep berpikir kronologis, kronologis, diakronik, sinkronik, C2 01
kronologis, diakronik, sinkronik, ruang
diakronik, ruang 2. Mengidentifikasikan ciri-ciri C2 02
sinkronik, ruang, -Kehidupan manusia perubahan kelanjutan C2 03
dan waktu dalam masa kini merupakan 3. Menganalisis kausalitas dalam C4 04
sejarah akibatdari perubahan sejarah
di masa lalu 4. Menganalisis keterkaitan peristiwa
sejarah tentang manusia dimasa
lalu untuk kehidupan masa kini

b. SOAL

1) Jelaskan mengenai konsep konsep berpikir kronologis, diakronik, sinkronik, ruang


2) Sebutkan ciri-ciri perubahan dan keberlanjutan dalam kehidupan manusia
3) Apa pengertian kausalitas dalam sejarah. Soal Hots

4) Bagaimana keterkaitan peristiwa sejarah tentang manusia di masa lalu untuk kehidupan
masa kini.

c. Kunci :
1. Sinkronis artinya meluas dalam ruang tetapi terbatas dalam
waktu.
Kronologi adalah catatan kejadian-kejadian yang diurutkan sesuai dengan waktu
terjadinya. Kronologi dalam peristiwa sejarah dapat membantu merekonstruksi kembali
suatu peristiwa berdasarkan urutan waktu secara tepat, selain itu dapat juga membantu
untuk membandingkan kejadian sejarah dalam waktu yang sama di tempat berbeda yang
terkait peristiwanya.
Konsep ruang lebih mengutamakan aspek lokasi, tempat dan lingkungan terjadinya
sebuah peristiwa bersejarah.
konsep waktu adalah pengelompokan sebuah peristiwa sejarah berdasarkan waktu
(periodisasi atau pembabakan)
2. Ciri-ciri perubahan apabila dalam masyarakat terjadi
perkembangan secara besar-besaran dalam waktu yang relatif singkat. Perkembangan
mulai dari taraf sederhana sampai ke taraf kehidupan yang komplek.
3. Kausalitas merupakan proses yang menyebabkan terjadinya suatu peristiwa dalam
sejarah, peristiwa itu terjadi akibat dari peristiwa sejarah juga sehingga dalam sejarah
mengenal teori sebab-akibat dari suatu peristiwa yang di gerakan oleh manusia.
4. Perubahan yang terjadi pada masa lalu mempengaruhi kehidupan masa kini.
Perubahan tersebut meliputi berbagai aspek seperti: sosial, politik, ekonomi dan budaya.
Masa lalu merupakan masa yang telah dilalui oleh suatu masyarakat selalu berkait
dengan konsep-konsep dasar berupa waktu dan ruang.

Retno Tri Wahyuni, S.Pd.I RPP manusia dan Sejarah


d. Pedoman Penskoran

Skor Perolehan
Nilai soal no. 1- 4 = -------------------- x 100
20

Skor maksimal tiap-tiap nomor 5, skor minimal 1

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Remedial
Kegiatan remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi pelajaran
dan belum mencapai kompetensi yang telah ditentukan. Peserta didik diminta komitmennya
untuk belajar secara disiplin dalam rangka memahami materi pelajaran yang belum
dikuasainya. Guru kemudian mengadakan uji kompetensi kembali pada materi yang belum
dikuasai peserta didik yang bersangkutan.

2. Pengayaan
Kegiatan pengayaan merupakan kegiatan pembelajaran yang diberikan kepada peserta didik
yang telah menguasai materi pembelajaran, peserta didik melakukan browsing ke Internet
untuk mencari dan membaca bahan bacaan yang relevan dengan materi pembelajaran.

Retno Tri Wahyuni, S.Pd.I RPP manusia dan Sejarah
