I.Perencanaan Pembelajaran
Kemampuan memformulasikan Saya sudah memformulasikan tujuan
tujuan pembelajaran dalam RPP sesuai pembelajaran dalam RPP sesuai dengan
dengan kurikulum/silabus dan silabus / kurikulum.
memperhatikan karakteristik peserta didik
Kemampuan menyusun bahan ajar secara Saya sudah berusaha untuk menyusun
runut, logis, kontekstual dan mutakhir bahan ajar secara sederhana meski belum
tersusun secara runut dan benar
Kegiatan Pendahuluan
Ketrampilan memulai pembelajaran dengan Saya mampu memulai pembelajaran
efektif dengan efektif, tetapi ketika saya
akan memulai pembelajaran di kelas
terkadang siswa belum mempersiapkan alat
pembelajaran sehingga terpaksa saya
menunggu waktu beberapa menit
digunakan anak-anak untuk mempersiapkan
peralatan dahulu. Dan ketika saya memulai
pelajaran , kadang-kadang anak-anak yang
piket belum selesai dalam membersihkan
kelasnya sehingga meluangkan waktu lagi
untuk menyelesaikan tugas anak.
Kegiatan Inti
Penguasaan materi pelajaran Saya sudah menguasai materi pelajaran
yang saya berikan kepada siswa. Saya juga
berusaha mengupdate informasi terkini
mengenai materi pelajaran yang saya
berikan. Materi yang saya sampaikan
dikaitkan dengan bidang studi lainnya,
misalnya mengaitkan materi norma dengan
pelajaran Agama.
Kemampuan menerapkan Saya mampu menerapkan
pendekatan/strategi pembelajaran yang pendekatan/strategi pembelajaran yang
efektif efektif. Strategi dan metode pembelajaran
yang saya pilih sesuai dengan tingkat
perkembangan kognitif, afektif, dan
psikomotor peserta didik.
Pemanfaatan sumber belajar/media dalam Saya berusaha memanfaatkan lingkungan
pembelajaran dan sumber belajar lainnya, memanfaatkan
TIK dalam pembelajaran , tetapi
sayangnya siswa belum dapat memanfaatan
TIK (karena sarana dan prasarana sekolah
yang belum memadai).
Kemmpuan memicu dan/atau memelihara Saya mampu memotivasi siswa untuk
keterlibatan siswa dalam pembelajaran terlibat aktif dalam proses
kegiatan belajar mengajar. Tetapi belum
semua siswa mau terlibat aktif dalam
pembelajaran
. Kemampuan bahasa yang benar dan tepat Saya berusaha menggunakan bahasa
dalam pembelajaran Indonesia yang baik dan benar dalam
pembelajaran. Tetapi masih ada beberapa
siswa yang belum bisa memahami apa
yang saya sampaikan, sehingga saya
tambahkan dengan bahasa jawa ngoko
dan bahasa kromo inggil.
Kegiatan Penutup
Ketrampilan mengakhiri pembelajaran Saya berusaha untuk mengakhiri
dengan efektif pembelajaran dengan efektif, tetapi kadang-
kadang karena terlalu asyik di kelas, lupa
bahwa waktunya sudah bel, sehingga
kadang-kadang di akhir pelajaran belum
melakukan refleksi atau membuat
rangkuman dengan melibatkan siswa.
III. Penilaian Pembelajaran
Perancangan alat evaluasi untuk mengukur Saya sudah mampu merancang alat evaluasi
kemajuan dan keberhasilan belajar peserta dengan baik untuk mengukur kemajuan dan
didik keberhasilan siswa