Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LURING

Nama Sekolah : MA Salafiyah Kota Cirebon

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : X/Ganjil

Materi Pokok : Melestarikan Nilai Kearifan Lokal Melalui Cerita Rakyat

Alokasi Waktu : 60 menit (1x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pelaksanaan pembelajaran dengan model discovery learning dan
pendekatan saintifik, peserta didik diharapkan dapat mengidentifikasi isi pokok hikayat
bahasa sendiri, mengidentifikasi karakteristik hikayat, mengidentifikasi nilai-nilai yang
terdapat dalam hikayat, dan mengidentifikasi nilai-nilai dalam hikayat yang masih sesuai
dengan kehidupan saat ini.
B. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
Media: Gawai?laptop, video, papan tulis, spidol
Bahan dan Sumber Belajar: Putra, Meirwandina. Modul Pengayaan Bahasa Indonesia
Kelas X Semester 1 Kurikulum 2013. Surakarta: Putra Nugraha., Youtube, dan internet
(Jurnal, website pembelajaran, dll).

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)


1. Guru mengucapakan salam pembuka pembelajaran, mengajak berdo’a bersama
untuk memulai pembelajaran, kemudian memeriksa kehadiran peserta didik
2. Mereview materi/tema/kegiatan pembelajaran sebelumnya
3. Menyampaikan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan
kemudian mengaitkannya dengan pengalaman peserta didik
4. Menyampaikan motivasi tentang apa yang akan diperoleh peserta didik (tujuan
& manfaat) dengan mempelajari materi: Mengidentifikasi Nilai-Nilai dan Isi
Hikayat, mengembangkan Makna (Isi da Nilai) Hikayat
Kegiatan Pembelajaran
Model:
Discovery Learning 1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
Produk:
2. Peserta didik secara berkelompok mengamati video
Lembar kerja
materi pembelajaran hikayat yang telah disiapkan oleh
kelompok berupa
guru (Mengamati)
hasil diskusi
3. Peserta didik secara berkelompok membuat pertanyaan
mengamati inti cerita
tentang hikayat yang kemudian akan didiskusikan
dan nilai-nilai yang
bersama dengan guru (Bertanya)
terkandung dalam satu
4. Peserta didik secara berkelompok mencatat informasi
hikayat (Halaman 58)
yang didapat setelah mengamati video dan hasil
berdiskusi (Mengumpulkan informasi)
5. Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan dan
Alat dan Bahan:
menuliskan inti cerita dan nilai-nilai yang terkandung
Modul Pengayaan
dalam satu hikayat (Mencoba dan
Bahasa Indonesia
mengkomunikasikan)
Kelas XI Semester 1
Kurikulum 2013.
Surakarta: Putra
Nugraha., video
pembelajaran,
internet, dan sumber
lain yang relevan
dengan hikayat

Kegiatan Penutupan
1. Guru memberi refleksi kepada peserta didik
2. Guru menyampaikan dan menjelaskan tugas yang harus dikerjakan oleh peserta
didik
3. Guru menyampaikan materi/tema/kegatan pembelajaran yang akan
dilaksanakan di pertemuan selanjutnya
4. Guru memberi motivasi belajar kepada peserta didik
5. Guru bersama peserta didik mengakhiri kegiatan belajar mengajar dengan
berdo’a kepada Tuhan Yang Maha Esa (Penguatan sikap spiritual)
Penilaian:
1. Penilaian sikap dilakukan selama kegiatan belajar mengajar dengan cara observasi
2. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan cara tanya jawab secara tulis dan lisan setiap
kegiatan belajar mengajar
3. Penilaian keterampilan dilakukan dengan cara melihat produk peserta didik dan
keaktifan diskusi dalam berkelompok
Cirebon, 1 September 2021

Mengetahui Guru Mata Pelajaran,


Kepala MA Salafiyah Kota Cirebon

Ainun Rokhmah
