Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

KELAS IV (DARING)

TEMA 5
PAHLAWANKU
SUB TEMA 1 PERJUANGAN PARA PAHLAWAN
PEMBELAJARAN 1

Oleh:

Dewi Pardede
NIM ADA 118 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester : IV (Empat) / I (Ganjil)
Tema 5 : Pahlawanku
Sub Tema 1 : Perjuangan Para Pahlawan
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (5 x 30 Menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


1 3.4 Mengidentifikasi kerajaan Hindu dan/ atau 3.4.1 Menyebutkan peninggalan
Buddha dan/ atau Islam di lingkungan daerah kerajaan masa
setempat, serta pengaruhnya pada kehidupan Hindu,Buddha dan Islam
masyarakat masa kini. pada masa kini dan
pengaruhnya bagi
mastarakat di wilayah
setempat.
2 4.4 Menyajikan hasil identifikasi kerajaan Hindu 4.7.1 Membuat laporan
dan/ atau Buddha dan/atau Islam di lingkungan peninggalan kerajaan masa
daerah setempat, serta pengaruhnya pada Hindu,Buddha dan Islam
kehidupan masyarakat masa kini. pada masa kini dan
pengaruhnya bagi
masyarakat di wilayah
setempat dalam bentuk peta
pikiran.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati gambar, siswa mampu mengidentifikasi peninggalan kerajaan di
masa Hindu, Buddha, dan Islam.
2. Setelah mengamati gambar, siswa mampu menguraikan pengaruh peninggalan sejarah
di wilayah setempat dengan menggunakan peta pikiran.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Bentuk-bentuk peninggalan kerajaan Hindu, Buddha, dan Islam.
E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
a. Pendekatan : Scientific
b. Strategi : PBL (Problem Based Learning)
c. Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F. Media/Alat Pembelajaran
a. Foto/Gambar
b. Video/Slide
c. Hand Phone Android : Aplikasi WhatsApp, GM/Zoom Meeting
d. Laptop
e. Google Meet

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru menyapa siswa, menanyakan kabar dan 30 menit
mengecek kehadiran siswa melalui WA grup.
 Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum
pembelajaran dimulai
 Guru memfasilitasi siswa untuk bertanya jawab
pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa.
Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan
tentang sikap syukur
 Siswa diminta untuk tetap menjaga kesehatan
dengan menerapkan protokol kesehatan
 Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang
tujuan pembelajaran
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang
pentingnya sikap jujur yang akan dikembangkan
dalam pembelajaran.
Inti  Siswa diminta mengamati gambar peninggalan 105 menit
sejarah kerajaan bercorak Hindu, Budha dan Islam
pada gambar yang dikirimkan guru di WA grup.
 Siswa mengidentifikasi peninggalan sejarah tersebut
dengan teliti dengan mencari informasi di google.
 Siswa diminta menguraikan informasi pengaruh
peninggalan sejarah terhadap wilayah setempat
dengan menggunakan peta pikiran pada kertas
manila berwarna.
Penutup  Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai 15 menit
kegiatan pembelajaran terkait apa yang sudah
dipelajari hari ini
 Siswa bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran
 Pembelajaran ditutup dengan berdoa bersama

H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Guru dan Buku Siswa Kelas IV, Tema 5: Pahlawanku, Subtema 1: Perjuangan Para
Pahlawan, Pembelajaran 1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017).
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Gambar peninggalan sejarah agama Islam, Hindu dan Budha
 Jaringan Internet

I. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap (Terlampir)
2. Penilaian Pengetahuan (Terlampir)
3. Penilaian Keterampilan (Terlampir)

……….., …………………………
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas IV

………………………………… ……………………………..
NIP. …………………………. NIP. ………………………….
LAMPIRAN PENILAIAN

1. Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

2. Penilaian Pengetahuan
Menyebutkan peninggalan kerajaan masa Hindu, Buddha dan Islam pada masa kini dan
pengaruhnya bagi mastarakat di wilayah setempat.
Skor maksimal 100.
Nilai = (banyaknya jawaban benar : 5) × 100

3. Penilaian Keterampilan
Rubrik Menulis Ciri-Ciri Makhluk Hidup Berdasarkan Gambar.
Rubrik
No Kriteria
Ada Tidak Ada
1. Memuat minimal dua benda peninggalan sejarah.
2. Menyebutkan minimal dua ajaran positif yang
diwariskan raja-raja.
3. Menyebutkan minimal dua nilai-nilai sikap
kepahlawanan yang diwariskan para raja.
4. Menyebutkan pengaruh dari peninggalan raja-raja
terhadap masyarakat setempat.
