Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP


Kelas/Semester : VIII/Genap
Mata Pelajaran : Matematika
Pertemuan ke- : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 15 menit

I. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif
serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI-3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan ( faktual, konseptual, dan
prosedur al) perbandingan senilai dan berbalik nilai.
KI-4 : Mengolah, menyaji, menalar dan meyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan
perbandingan senilai dan berbalik nilai.

II. Kompetensi Dasar


3.6 Menjelaskan dan membuktikan teorema Pythagoras dan tripel Pythagoras
III. Indikator
III.6.1 Menemukan dan membuktikan Teorema Pythagoras 
III.6.2 Menjelaskan dan merumuskan teorema Pythagoras
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah diberikan permasalahan siswa dapat Menemukan dan membuktikan Teorema
Pythagoras 
2. Setelah menemukan dan membuktikan teorema Pythagoras siswa dapat menjelaskan
dan merumsukan teorema Pythagoras
V. Materi Pembelajaran
1. Teorema Pythagoras
Teorema Phytagoras merupakan seuah aturan matematika yang bisa dipakai dalam
menentukan panjang salah satu sisi dari suatu segitiga siku-siku. Sebuah segitiga siku-
siku adalah segitiga yang mempunyai sebuah sudut siku -siku, kakinya adalah dua sisi
yang membentuk sudut siku-siku tersebut, disebut sisi siku-siku, dan hipotenus adalah
sisi ketiga yang berhadapan dengan sudut siku-siku tersebut
VI. Metode Pembelajaran
Pendekekatan pembelajaran : Student Centered
Model Pembelajaran : PBL (Problem Based Learning)
Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, Diskusi
VII. Media Pembelajaran
Aplikasi Zoom, google meet, LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik), HandOut
VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (15 Menit)
No. Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan Deskripsi Kegiatan Nilai Karakter Alokasi
Guru Siswa Waktu
1. Pendahuluan Pembuka Guru mengucapkan Siswa menjawab Religius 30 detik
salam dan meminta salam dan berdoa
salah satu siswa menurut Agama dan
untuk memimpin keyakinan masing-
berdoa sebelum masing.
memulai
pembelajaran.
Apersepsi Guru Siswa mendengarkan Menggali rasa 1 menit
menyampaikan dan memperhatikan ingin tahu,
apersepsi terkait apersepsi yang Critical
materi teorema disampaikan oleh Thingking
Pythagoras guru terkait materi
teorema Pythagoras
Tujuan Guru Siswa mendengarkan 1 menit
menyampaikan dan memperhatikan
tujuan pembelajaran tujuan pembelajaran
yang akan yang disampaikan
dilaksanakan oleh guru
Motivasi Guru memberikan Siswa mendengarkan 30 detik
motivasi kepada motivasi yang
siswa agar lebih diberikan oleh guru
tertarik dan dan mulai
bersemangat dalam menumbuhkan
mengikuti ketertarikan dan
pembelajaran semangat untuk
mengikuti
pembelajaran
2. Inti Orientasi peserta didik pada Guru Siswa mengamati Critical 2 menit
masalah menyampaikan dan memahami Thingking
masalah kontekstual masalah yang
yang berkaitan disampaikan oleh
dengan teorema guru
Pythagoras
Mengorganisasikan peserta Guru memastikan Siswa mencari Literasi & 2 menit
didik untuk belajar siswa memahami data/bahan-bahan, Critical
permasalahan yang alat yang diperlukan Thingking
diberikan untuk menyelesaikan
masalah
Membimbing penyeledikan Guru mengawasi Peserta didik Creativity & 2 menit
individu dan membimbing melakukan Critical
peserta didik dalam penyeledikan Thingking
pengumpulan (mencari
data/bahan selama referensi/sumber)
proses penyelidikan kemudian
didiskusikan
didalam kelompok
Mengembangkan dan Guru membimbing Siswa Creativity, 2 menit
menyajikan hasil karya siswa dalam mempersiapkan hasil kemandirian
menyelesaikan pemecahan masalah
permasalahan yang yang berkaitan
berkaitan dengan dengan teorema
teorema pythagoras pythagoras untuk
sehingga siap untuk dipresentasikan
dipresentasikan
Menganalisis dan Guru membimbing Siswa melakukan Communicatio 2 menit
mengevaluasi proses presentasi dan presentasi atas hasil n &
pemecahan masalah meminta siswa lain pemecahan masalah. Collaboration
untuk saling Siswa membuat
menanggapi kesimpulan materi
mengenai hasil teorema pythagoras
presentasi siswa
lain. Guru bersama
peserta didik
menyimpulkan
materi yang
berkaitan dengan
teorema pythagoras
3. Penutup Penguatan Guru melakukan Siswa mendengarkan 1 menit
penguatan- dan memperhatikan
penguatan terkait apa yang
materi teorema disampaikan oleh
pythagoras yang Guru
telah dipelajari
Pesan Guru Siswa mendengarkan 30 detik
menyampaikan dan memperhatikan
pesan kepada siswa pesan yang
agar mempelajari disampaikan oleh
materi selanjutnya guru, kemudian
dan menyampaikan melakukan absensi
pesan untuk melalui link yang
melakukan absen diberikan oleh guru
melalui link yang
diberikan
Penutup Guru menutup Siswa berdoa Religius 30 detik
pembelajaran menurut Agama dan
dengan mempin kepercayaan masing-
berdoa dan masing dan
memberikan salam menjawab salam dari
guru
IX. Sumber/Bahan/Alat
a. Sumber Belajar
1. Utama
- Buku paket (ebook) “Matematika Untuk SMP/MTs Kelas VIII Semester 2”.
As’ari, Abdur Rahman, Thohir, dkk. 2017. Matematika Untuk SMP/MTs Kelas
VII Semester 2 edisi Revisi 2017. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan
Bab : 6 Teorema Pythagoras (Hal. 1)
2. Tambahan
Internet :
b. Bahan
Ebook matematika kelas VII
c. Alat
Laptop/Handphone
