Anda di halaman 1dari 7

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Kasus 1

Sekolah : SMA NEGERI 4 Bagan Sinembah

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas/Semester : X IPA/ 1

Alokasi Waktu : 4 Pertemuan ( 16 Jam Pelajaran)

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsive dan proaktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi seni, budaya dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menereapkan pengetahuan procedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi

Kompetensi Dasar 3 Kompetensi Dasar 4


3.3 Menjelaskan prinsip- prinsip 4.3 Menyusun kladogram berdasarkan
klasifikasi mahluk hidup dalam lima prinsip- prinsip klasifikasi mahluk
kingdom hidup
3.9 Mengelompokkan hewan kedalam 4.9 Menyajikan laporan perbandingan
filum berdasarkan lapisan tubuh, kompleksitas lapisan penyusun tubuh
rongga tubuh, simetri tubuh dan hewan (diploblastic dan tripoblastik),
reproduksi simetri tubuh, rongga tubuh dan
reproduksinya.

Indikator Pencapaian Kompetensi 3 Indikator Pencapaian Kompetensi 4


3.3.1 Menjelaskan tentang sistem 4.3.1 Membuat kladogram dalam
klasifikasi mahluk hidup bentuk pohon evolusi
3.9.1 Memahami tentang ciri- ciri 4.9.1 Mengamati Ciri- ciri anggota
umum dan klasifikasi Animalia kelompok hewan Invertebrata
3.9.2 Memahami tentang ciri dan 4.9.2 Menganalisis hasil pengamatan
klasifikasi hewan Invertebrata kelompok hewan Vertebrata
3.9.3 Memahami tentang ciri dan
Klasifikasi hewan Vertebrata
3.9.4 Memahami tentang peranan
hewan Invertebrata dan Vertebrata
dalam kehidupan

Nilai Karakter: Santun, Tanggung Jawab,, Kejujuran, dan Kedisiplinan.

C. Tujuan Pembelajaran

 Kasus 1

Setelah melalui proses pembelajaran klasifikasi mahluk hidup, siswa memperoleh


pengalaman belajar dapat mengamati dan mengklasifikasikan tanaman- tanaman yang ada di
sekitar tempat tinggal, dapat membuat kladogram berdasarkan prinsip- prinsip klasifikasi mahluk
hidup serta dapat menjelaskan klasifikasi hewan.

 Kasus 2

Setelah melalui proses pembelajaran klasifikasi mahluk hidup, siswa memperoleh


pengalaman belajar dapat mengamati dan mengklasifikasikan tanaman- tanaman yang ada di
sekitar tempat tinggal, dapat membuat kladogram berdasarkan prinsip- prinsip klasifikasi mahluk
hidup serta dapat menjelaskan klasifikasi hewan.
 Kasus 3

1. Setelah mengamati ciri- ciri umum Animalia anggota kelompok hewan Invertebrata
2. Setelah menganalisis peserta diding memahami tentang ciri- ciri umum Animalia
Invertebrata.

D. Materi Pembelajaran

Materi Reguler Materi Remedial Materi Pengayaan

Prinsip Dasar Klasifikasi


Mahluk Hidup

Kladogram
Klasifikasi Hewan

E. Pendekatan , Model, dan Metode Pembelajaran (Kasus 1, Kasus 2 dan Kasus 3)

Model : Cooperative Learning Tipe STAD

Pendekatan : Saintifik-TPACK

Metode : Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan

F. Media dan Bahan

a. Media : Gambar, PPT Pembelajaran, Bahan Lembar Diskusi Kelompok (LKPD) dan Video
Pembelajaran.

b. Sumber Belajar

1. Buku Pelajaran Biologi ( Yusa Manickam, Tahun. 2016, Penerbit Grafindo).

2. LKS Biologi Kreatif, Tim Penyusun Viva Pakarindo.

3. Internet

G. Kegiatan Pembelajaran

 Pertemuan 1

Tahap Pembelajaran Sintak Cooperative Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Learning

Kegiatan Tahap 1. 1. Guru bersama siswa


Pendahuluan Penyampaian tujuan saling memberi
dan Motivasi siswa danmenjawab salam.

2. Guru mengabsen

3. Guru dan siswa


berdoa

4. Siswa menyiapkan
diri dan guru
memerikas kerapian
siswa

5. Menyanyikan lagu
Indonesia Raya
6. Siswa menyimak
apersepsi dari guru
tentang pelajaran
sebelumnya

7. Siswa bertanya jawab


dengan guru
berkaitan materi
sebelumnya

8. Siswa menyimak
apersepsi dengan
mengingat kembali
tentang
keanekaragaman
hayati

Tahap 1. Penyampaian tujuan


dan Motivasi siswa

9. Siswa menyimak
penjelasan guru
tentang kegiatan
yang akan dilakukan
dan tujuan kegiatan
pembelajaran serta
motivasi yang
disampaikan guru.

Kegiatan Inti Tahap 2. Tahap 2. Mengorganisasikan


Mengorganisasikan siswa untuk siap belajar
siswa untuk siap
10. Siswa membentuk 4
belajar
kelompok siswa.
Tahap 3. Penyajian
11. Setiap masing-
Informasi
masing kelompok
Tahap 4: dibagiakan lembar
Membimbing kerja
kegiatan belajar
Tahap 3. Penyajian Informasi
kelompok
12. Siswa secara
berkelompok
mengamati klasifikasi
keanekaragaman
hayati dari media
yang ada

13. Siswa menjawab


pertanyaan yang
dilampirkan di LKPD

14. Siswa
memperhatikan alat
dan bahan yang
digunakan dalam
pengamatan

15. Siswa mendengarkan


penjelasan guru
tentang dasar
klasifikasi makluk
hidup

16. Siswa menyimak


penjelasan guru
melalui media
pembelajaran
tayangan power
point.

Tahap 4: Membimbing
kegiatan belajar kelompok

17. Siswa secara


berkelompok
melakukan
pengamatan tentang
klasifikasi
keanekaragaman
hayati dan
mengerjakan LKPD
yang telah dibagikan

18. Siswa secara


berkelompok
mengidentifikasi dan
menuliskan klasifikasi
tumbuhan
berdasarkan keeping
biji.

19. Masing- masing


kelompok
mengumpulkan hasil
diskusi kelompok

20. Setiap kelompok


mempresentasikan
hasil diskusi
kelompok

21. Siswa bersama guru


membahas materi
yang dipelajari
melalui LKPD

22. Siswa diberikan


penguatan dengan
memberikan jawaban
yang seharusnya

23. Siswa diberi


kesempatan bertanya
bagi siswa yang masih
merasa binggung dan
kurang mengerti
terkait materi

24. Siswa diberikan


penilaian pada hasil
kerja kelompok

25. Siswa mendengarkan


ulasan kembali materi
yang telah
disampaikan oleh
guru dan menjawab
evaluasi yang
diberikan guru.

Kegiatan Penutup Tahap 5. Pemberian Tahap 5. Pemberian Evaluasi


Evaluasi 26. Siswa mengerjakan
evaluasi untuk
Tahap 6. Pemberian diambil penilaian
Penghargaan
Kelompok 27. Siswa menyerahkan
evaluasi yang telah
dikerjakan

 Pertemuan 2

 Pertemuan 3

H.
