Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK PU Negeri Bandung


Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : X-TKJ 2 / 1
Materi Pokok : Massa Molekul Relatif dan Konsep Mol
Alokasi Waktu : 3 JP (1 pertemuan = 3 x 45 menit)

I. Kompetensi Inti/ KI
KI 3 Kompetensi Pengetahuan:
Mengingat, memahami, menerapkan, menganalisis, mengevaluasi, dan
mencipta tentang pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif sesuai dengan bidang keahlianTeknologiInformasi dan
Komunikasidengan lingkup kajian/ kerja kimia pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
KI 4 Kompetensi Keterampilan:
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kajian/ kerja Kimia bidang keahlianTeknologiInformasi dan
Komunikasi.Menampilkan kinerja di bawah bimbingan guru yang bermutu
dengan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja.Menunjukkanketerampilan menalar, mengolah, dan menyajisecaraefektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutifdalamranahabstrakterkaitdenganpengembangandari yang dipelajarinya
di sekolah, sertamampumelaksanakantugasspesifik di
bawahpengawasanlangsung.Menunjukkanketerampilanmeniru, mempersepsi,
mempersiapkan, membiasakan,memahirkankinerja,
menjadipembiasaankinerja yang
berkualitasterkaitdenganpengembangandiriberdasarkanpengetahuan yang
dipelajarinya di sekolah, sertamampumelaksanakantugasspesifik di
bawahpengawasanlangsung.

II. Kompetensi Dasar/ KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4 Memahamikonsepmassamolekulrelatif dan 3.4.1 Menjelaskan massa atom
konsep mol relatif (Ar) dan massa
molekul relatif (Mr) suatu
3.4.2 senyawa
Menjelaskan hubungan
jumlah mol dengan jumlah
3.4.3 partikel dari beberapa zat.
Menjelaskan hubungan
3.4.4 jumlah mol dengan massa
dari beberapa zat
Menjelaskan hubungan
jumlah mol dengan volume
dari beberapa zat
4.4 Menyelesaikanpermasalahan yang 4.4.1 Terampil melakukan
berkaitandengankonsepmassamolekulrelatif perhitungan massa atom
dan konsep mol relatif (Ar) dan massa
4.4.2 molekul relatif (Mr) suatu
senyawa
4.4.3 Terampil melakukan
perhitungan jumlah mol
4.4.4 dengan jumlah partikel
Terampil melakukan
perhitungan jumlah mol
dengan massa
Terampil melakukan
perhitungan jumlah mol
dengan volume

III. Tujuan Pembelajaran


Melalui model pembelajaran induktif,siswadapat menentukankonsepmassamolekulrelatif
dan konsep mol sertaterampil menyelesaikanpermasalahan yang
berkaitandengankonsepmassamolekulrelatif dan konsep mol dalam mengembangkan
sikap kritis.

IV. Materi Pembelajaran (Terlampir)


1. Materi Prasyarat :
Nomor atom
Nomor atom adalah jumlah proton dalam inti setiap atom suatu unsur.
Nomor massa
Nomor massa adalah jumlah total neutron dan proton yang ada dalam inti
atom suatu unsur.
Isotop
Isotop adalah atom-atom yang mempunyai nomor atom yang sama tetapi
berbeda nomor massanya.
Spektrometer massa tentang massa partikel atom sangat kecil.
2. Materi Inti :
Fakta :
Klor, Cl, nomor atom 17, nomormassa 35 dan 37, massa atom relatifnya
35,5.
Molekul natrium klorida, NaCl, massamolekulrelatif (Mr) = 1x Ar Na + 1x
Ar Cl = 58,5
Satu mol H2O samadengan 6,02 x 1023molekul H2O.
Satu mol zatunsuratausenyawa yang
berbedaakanmemilikijumlahpartikel yang sama,
sedangkanmassanyaberbeda-beda.
Jumlah mol H2O (Mr 18); massa 9 gram samadengan 0,5 mol.
Jumlah mol NH3 (Mr 17); massa 3,4 gram samadengan 0,2 mol.
Volume 1 mol gas N2 pada STP samadengan 22,4 liter.
Konsep :
− Massa atom adalah massa atom dalam satuan massa atom (sma) atau
amu (atomic mass unit)
− Satuan massa atom (sma) atau amu (atomic mass unit) adalah suatu
massa yang besarnya tepat sama dengan seperduabelas massa dari
satu atom karbon-12 (1,66 x 10-24 gram)
− Massa isotop adalah massa suatu atom dengan nomor atom dan nomor
massa tertentu.
− Massa atom relatif (Ar) adalah massa atom dibandingkan dengan 1/12
massa atom C-12.
Hubungan tersebut dinyatakan sebagai berikut:
Ar unsur = massa rata – rata atom X
1/12 x massa 1 atom C-12
atau
Ar unsur = massa rata – rata atom X
1 sma (1 amu)
− Massa molekul (kadang disebut berat molekul) adalah jumlah dari
massa-massa atom (dalam sma) dalam suatu molekul.
− Massa molekul relatif (Mr) adalah jumlah massa atom relatif (Ar) dari
atom-atom dalam rumus molekul.
Hubungan tersebut dinyatakan sebagai berikut:
Mr senyawa = massa rata-rata 1 molekul senyawa
1/12 x massa 1 atom C-12
atau Mr = ∑ Ar atau Mr AxBy = x Ar A + y Ar B
− Hubungan jumlah mol dengan jumlah partikel yaitu
Jumlah mol didapatdarihasilbagijumlahpartikel oleh bilangan Avogadro
(L=6,02x1023)

n=

− Hubungan jumlah mol dengan massa yaitu


Jumlah mol didapatdarihasilbagimassa oleh massa molar

n=

− Massa molar didapatdarihasilbagimassa oleh jumlah mol



mm =

− Massa didapatdarihasil kali jumlah mol denganmassa molar


Massa = n X Mm
− Hubungan jumlah mol dengan volume yaitu
Jumlah mol gas didapatdarihasilbagi volume gas oleh volume gas
(STP)

n gas =

Prosedur :
− Menghitung massa atom relatif 1 atom unsur
− Menghitung massa molekul relatif 1 molekul
− Cara menentukan dan menghitungjumlah mol
yaitudengancaramengidentifikasijumlahpartikel yang diketahui,
kemudianjumlahpartikeldibagi oleh bilangan Avogadro (L=6,02x1023)
sehinggadidapatjumlah mol.
− Cara menentukan dan menghitungjumlah mol berdasarkanmassa molar
dan massa, yaitudengancaramengidentifikasimassa molar dan massa
yang diketahui, kemudianmassadibagi oleh masa molar
sehinggadidapatjumlah mol.
− Cara menentukan dan menghitungjumlah mol gas
yaitudengancaramengidentifikasi volume yang diketahui, kemudian
volume gas dibagi oleh volume molar gas pada keadaan STP (22,4 L)
sehinggadidapatjumlah mol
3. Materi Pengayaan: Menentukan massa atom relatif dan massa molekul relatif
dengan menggunakan spektrometer massa.

V. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Model Pembelajaran : induktif
2. Pendekatan Pembelajaran : saintifik
3. Metode Pembelajaran : diskusi

VI. Media, Alat dan Sumber Pelajaran


1. Media / Alat Pembelajaran : Proyektor, Laptop, ATK
2. Bahan Pembelajaran : Powerpoint tentang Mr dan konsep mol ; LKP tentang
Mr dan konsep mol
VII. Sumber Belajar :
− Chang, Raymond, 2003. Kimia Dasar Konsep-konsep Inti. Jakarta: Erlangga.
− Djony, Suswanto. 2018. Kimia untuk SMK/MAK Bidang Keahlian TIK Kelas X.
Jakarta : Erlangga. Halaman 91
− Nefoyati. (2017). Buku Kimia SMK/MAK Bidang Keahlian TIK Kelas X. Bandung:
HUP. Cetakan Pertama, halaman 55.
− https://blog.ruangguru.com/menghitung-massa-atom-relatif

VIII. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Awal
Alokasi
No. Langkah-Langkah
waktu
1. Etika pembuka 3
• Pesertadidikmembiasakanberdoadanmemberi salamkepada menit
guru.
• Pesertadidik dicek kehadirannya di dalam kelas.
• Peserta didik mengetahui judul materi yang ditulis guru di
papan tulis yaitu mengenai massa molekul relatif dan konsep
mol.
• Peserta didik menerima informasi tentang tujuan pembelajaran
yaitu melalui model pembelajaran induktif,siswadapat
menjelaskankonsepmassamolekulrelatif dan konsep mol
sertaterampil menyelesaikanpermasalahan yang
berkaitandengankonsepmassamolekulrelatif dan konsep mol
dalam mengembangkan sikap kritis.
2. Apersepsi 4
Peserta didik merespon apersepsi mengenai materi prasyarat: menit
• “Apakah perbedaan antara nomor atom dan nomor massa?”
• “Apakah yang dimaksud dengan isotop? Berikan contoh atom
unsur yang memiliki isotop!”
3. Motivasi: 3
• Peserta didik diberikan pertanyaan mengenai manfaat belajar menit
massa molekul relatif dan konsep mol.
2. Kegiatan Inti

Keter-
No. Langkah-Langkah Alokasi
capaian sikap/
waktu
4C
1 • Peserta didik duduk secara berkelompok. 5 menit
• Peserta didik memperoleh LKP (Lembar Kerja Kolaboratif
Peserta Didik) untuk dikerjakan secara
berdiskusi.
• Peserta didik mengisi LKP sesuai arahan dan
bimbingan guru.
• Peserta didik menyiapkan tabel sistem periodik
unsur.
Kegiatan I:
• Peserta didik melengkapi data tentang satuan Kreatif 25
Keter-
No. Langkah-Langkah Alokasi
capaian sikap/
waktu
4C
massa atom. menit
• Peserta didik menghitung massa atom relatif
(Ar)
• Peserta didik menghitung massa atom
• Peserta didik menghitung massa molekul
relatif (Ar)
• Peserta didik membuat kesimpulan mengenai
kegiatan 1

Kegiatan 2: 25
• Peserta didik melengkapi data mengenai mol Kreatif menit
• Peserta didik menentukan rumus hubungan
jumlah mol dengan jumlah partikel
• Peserta didik menghitung jumlah partikel atau
jumlah mol dari partikel atom atau molekul.
• Peserta didik menentukan rumus massa
molar.
• Peserta didik menghitung massa molar atau
mol
• Peserta didik menentukan rumus volume
molar.
• Peserta didik menghitung volume molar atau
mol
• Peserta didik menyampaikan hasil kegiatannya Komunikatif 30
melalui presentasi kelompok
menit
• Peserta didik mengkomunikasikan kesimpulan Kritis
yang diperoleh dari kegiatan pembelajaran. 5
menit

3. Kegiatan Akhir
Alokasi
No. Langkah-Langkah
waktu
1. Konfirmasi:
3 menit
Mengulas materi mengenai massamolekul relatif dan konsep mol.
2. Evaluasi:
1 menit
• Peserta didik diberikan tugas untuk dikerjakan di rumah.
• Disampaikan materi untuk dibahas pada pertemuan berikutnya
yakni konsentrasi larutan.
3. Etika penutup
1 menit
Peserta didik membersihkan papan tulis, berdoa dan mengucap
salam.

IX. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian :
a. Sikap : observasi dan jurnal
b. Pengetahuan : tes tertulis
c. Keterampilan : observasi keterampilan
2. Bentuk Penilaian :
a. Sikap : lembar observasi sikap (Lampiran 3)
b. Pengetahuan : soal essai (Lampiran 5)
c. Keterampilan : lembar observasi (Lampiran 4)

3. Remedial :
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta Didik yang capaian kompetensi
dasarnya di bawah kkm (70)
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
4. Pengayaan :
Bagi Peserta Didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
a. Peserta Didik yangmencapainilai 7 0 < x < 9 0 diberikan materimasih
dalamcakupanKD denganpendalamansebagaipengetahuan tambahan
b. Peserta Didik yang mencapai nilai = atau › 90 diberikan materi melebihi cakupan
KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui, Garut, Juli 2018

Guru Pamong Guru Mata Pelajaran

Siti Nurul Khotimah, S.Pd Ai Heli Retnowati, SST


NIP. 19650507 198811 2 003 NIP. -
Lampiran 1

Bahan Pembelajaran
a. Massa Atom Relatif dan Massa Molekul Relatif
Massa atom relatifsuatuunsurmerupakanperbandinganmassa rata-rata satu atom
unsurtersebutdengan massasatu atom isotop C-12 (12C).

Ar X =

Satu satuanmassa atom (1 sma) yang digunakansebagaistandaradalahsebagaiberikut.


1 sma = x massa 1 atom isotop C-12

Jikadiketahuimassasatu atom C-12 = 1,993 x 10-23 gram, maka :


1 sma = x 1,993 x 10-23 gram

= 1,66 x 10-24 gram


Massa
molekulrelatifsuatumolekulunsuratausenyawaadalahperbandinganmassasatumolekuluns
uratausenyawaterhadap massa satu atom isotop C-12.

Mr X =

Oleh karenamolekulterbentukdarigabungan atom-atom, nilai Mr


suatumolekuldapatdihitungberdasarkanpenjumlahanAr atom-atom penyusunnya.
Mr = ∑Ar
Contoh :
Hitunglah Mr CaBr2, bila Ar Ca = 40,078 dan Ar Br = 79,904
Penyelesaian:
Mr CaBr2 = (1 x Ar Ca )+ (2 x Ar Br) = (1 x 40,078) + (2 x 79,904)
= 40,078 + 159,808 = 199,886
Jadi Mr CaBr2 = 199,889

b. Hubungan jumlah mol dengan massa


Mol merupakan suatu satuan jumlah zat yag digunakan dalam perhitungan kimia,
sebagimana lusin dan kodi, hanya saja mol menyatakan jumlah yang sangat besar,.
Sebanyak 1 lusin menyatakan 12 buah dan 1 kodi menyatakan 20 buah benda. Sementara
itu, 1 mol zat menyatakan jumlah partikel yang terkandung di dalamnya sebanyak bilangan
Avogadro (L) = 6,02X1023 partikel (602 miliar triliun). Nilai tersebut merupakan jumlah yang
sangat luar biasa banyaknya dan tidak mungkin kita sanggup untuk menghitungnya satu per
satu. Jadii 1 mol zat adalah jumlah zat yang mengandung 6,02X1023 partikel (atom, molekul,
ion).
Hubungan jumlah mol dengan jumlah partikel dapat dirumuskan sebagai berikut :

Jumlah mol (n) X =

Jumlah partikel X = n X L
Massa atom yang luar biasa kecil, didasarkan pada skala isotope karbon-12. Satu atom
karbon-12 ditetapkan memiliki massa tepat sebesar 12 satuan massa atom (sma).
Untuk bekerja dengan skala yang lebih nyaman, yaitu gram, kimiawan menggunakan massa
molar. Massa molar karbon-12 adalah tepat 12 gram dan mengandug atom sebanyak satu
bilangan Avogadro (6,02X1023). Massa molar unsur-unsur lain juga dinyatakan dalam gram
dan mengandung jumlah atom yang sama. Massa molar suatu molekul adalah jumlah dari
massa molar atom-atom penyusunnya. Massa molar suatu zat merupakan massa 1 mol zat
yang nilainya sama dengan massa atom relatif (Ar) atau massa molekul relatif (Mr) zat
tersebut. Perbedaanya adalah Ar atau Mr tidak memiliki satuan, sedangkan massa molar
memiliki satuan gram/mol.
Massa molar (gram/mol) = massa atom relatif
Atau
Massa molar (gram/mol) = massa molekul relatif
Hubungan jumlah mol dengan massa yaitu
• Jumlah mol didapatdarihasilbagimassa oleh massa molar

n=

• Massa molar didapatdarihasilbagimassa oleh jumlah mol



Mm =

• Massa didapatdarihasil kali jumlah mol denganmassa molar


Massa = n X Mm

c. Volume Molar Gas (Vm)


Volume molar gas menyatakan volume dari suatu mol suatu unsur atau senyawa
kimia pada suhu 0oC dan tekanan 1 atm. Berdasarkan hipotesis Avogadro yang menyatakan
bahwa gas-gas bervolume sama mengandung jumlah molekul yang sama pula, asalkan
diukur pada suhu dan tekanan yang sama. Maka 1 mol setiap gas mempunyai jumlah
molekul yang sama yaitu 6,02 x 1023 molekul, pada suhu dan tekanan yang sama, 1 mol
setiap gas akan mempunyai volume yang sama pula.
a. Volume gas tidak bergantung pada jenisnya tetapi hanya pada jumlah mol, suhu dan
tekanan. Hubungan mol dengan jumlah volume gas dinyatakan dalam persamaan
berikut:

V = n x Vm

Dengan V = Volume gas (Liter)


n = jumlah mol (mol)
Vm = Volume molar (L.mol-1)

b. Adapun volume molar gas pada berbagai keadaan adalah sebagai berikut:

Pada suhu 0oC dan tekanan 1 atm yang dikenal sebagai keadaan standar (STP),
Vm = 22,4 L.mol-1.
c. Pada suhu dan tekanan diluar keadaan standar atau keadaan kamar, volume gas dapat
ditentukan dengan persamaan gas ideal:

!
PV = nRT atau V= "

Dengan V = Volume gas (Liter)


n = jumlah mol (mol)
P = Tekanan (atm)
R = Tetapan gas yang nilainyya 0,082 L atm mol-1K-1
T = Suhu mutlak gas = (suhu celcius + 273) K

Materi Pengayaan
Spektroskopi massa
Merupakan suatu instrument yang menghasilkan berkas ion dari suatu zat uji, memilah ion
tersebut menjadi spektum yang sesuai denganperbandingan massa terhadap muatan dan
merekam kelimpahan relatif tiap jenis ion yang ada. Umumnya hanya ion positif yang
dipelajari karena ion negative yang dihasilkan dari sumber tumbukan umumnya sedikit.
Kegunaan Spektroskopi Massa
o Untuk menentukan berat molekul dengan sangat teliti sampai 4 angka dibelakang desimal.
o Spektoskopi massa dapat digunakan untuk mengetahui rumus molekul tanpa melalui
analisis unsur.
Massa Atom Relatif
Semua senyawa di alam ini terbentuk dari atom-atomnya dengan perbandingan massa atom
yang tetap. Sebagai contoh dalam kehidupan sehari-hari massa sebuah anggur adalah 1 g,
dan sebuah jeruk massanya tiga kali massa anggur tersebut. Dapat dikatakan bahwa massa
jeruk adalah 3 g. Dengan demikian kita telah menemukan massa relatif dari anggur dan
jeruk.
Bila hidrogen dan klor membentuk senyawa hidrogen klorida dengan rumus HCl, dalam
senyawa ini selalu ditemukan bahwa massa atom klor 35,5 x massa atom hidrogen. Karena
atom-atomnya berada dalam jumlah yang sama, maka dapat disimpulkan bahwa tiap atom
klor harus 35,5 x lebih berat dari atom hidrogen. Karena itu kita telah menemukan massa
relatif dari atom hidrogen dan klor.
Berdasarkan contoh diatas, kita dapat melihat bahwa dengan diketahui rumus dari suatu
senyawa dan mengukur perbandingan massa dari unsuru-nsurnya, dapat ditentukan massa
dari atom-atomnya. Bila massa dari salah satu atom unsurnya diketahui, maka massa atom
lain dari molekul dapat ditentukan, sehingga harus dicari suatu atom sebagai massa
standar. Perbandingan massa satu atom dengan massa atom standar disebut massa atom
relatif (Ar).
Karena atom sangat ringan, maka tidak dapat digunakan satuan g dan kg untuk massa
atom, maka digunakan satuan massa atom (s. m. a) (Simbol SI adalah u). Pada mulanya
dipilih hidrogen sebagai standar karena merupakan atom teringan. Kemudian diganti
dengan oksigen karena dapat bersenyawa dengan hampir semua unsur lain. Jika atom
hidrogen ditetapkan mempunyai massa 1 s. m. a (satuan massa atom), maka oksigen
mempunyai massa 16 s. m. a.
Salah satu syarat massa standar adalah stabil dan murni. Tetapi karena oksigen yang
terdapat di alam merupakan campuran dari tiga isotop 16O, 17O dan 18O dengan
kelimpahan masing-masing 99,76%, 0,04%, dan 0,20%, akhirnya pada tahun 1960
berdasarkan kesepakatan internasional ditetapkan karbon-12 atau 12C sebagai standar dan
mempunyai massa atom 12 s. m. a. Karena setiap unsur terdiri dari beberapa isotop, maka
definisi massa atom relatif (Ar) diubah menjadi perbandingan massa rata-rata satu atom
unsur terhadap massa atom 12C.
Dan 12C ditetapkan mempunyai massa 12 s. m. a. Setelah diteliti dengan cermat, 1 s. m. a
= 1,66 x 10-24 g dan massa isotop 12C= 1,99 x 10-23 g.
Perlu dicatat bahwa massa atom relatif (Ar) merupakan perbandingan massa, sehingga
tidak mempunyai satuan. Massa atom relatif sangat penting dalam ilmu kimia untuk
mengetahui sifat unsur dan senyawa. Yang menjadi masalah, bagaimana menentukannya
secara tepat dan benar.
Saat ini penentuan massa atom relatif dan massa molekul relatif dilakukan dengan
menggunakan spektrometer massa. Dengan alat ini, ternyata diketahui bahwa atom suatu
unsur dapat memiliki massa yang berbeda-beda (disebut isotop). Pertama kali spektrometer
massa dikembangkan oleh ahli fisika dari Inggris F. W. Aston pada tahun 1920. Dengan
menggunakan alat tersebut, Aston menemukan 3 isotop neon di alam yaitu 90,92% 20Ne
dengan massa 19,9924 sma; 0,26% 21Ne dengan massa 20,9940 sma; dan 8,82% 22Ne
dengan massa 21,9914 sma.
Ada 20 unsur (Be, F, Na, Al, P, Sc, Mn, Co, As, Y, Nb, Rh, I, Cs, Pr, Tb, Ho, Tm, Au, dan Bi)
yang merupakan monoisotop. Sedangkan unsur-unsur yang lain mempunyai dua atau lebih
isotop. Untuk unsur-unsur ini, massa atom relatif (Ar) merupakan nilai rata-rata massa dari
setiap massa isotop atom dalam unsur tersebut dengan memperhitungkan kelimpahannya.
Sebagai contoh yang baik adalah klor, yang mempunyai dua isotop yaitu, 35Cl dan 37Cl. Di
alam 75,77% atom dalam keadaan 35Cl mempunyai massa 34,968852 sma dan 24,23%
adalah 37Cl yang massa atom 36,965903. Sehingga massa atom sama dengan 0,7577
(34,968852) + 0,2423 (36,965903) = 26,496 + 8,957 = 35,453 Untuk unsur yang memiliki
lebih dari dua isotop, rumus tersebut dapat disesuaikan.
Tahun 1961, IUPAC menetapkan standar penetapan massa atom relatif terhadap massa
isotop karbon-12 (12C).
Lampiran 2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKP)
Massa Molekul Relatifdan Konsep Mol

Nama : _______________________
Nilai:
Kelompok : _______________________
Kelas : _______________________
Materi : _______________________
Tanggal : _______________________

Kegiatan 1: Massa Atom Relatif (Ar) dan Massa Molekul Relatif (Mr)
1. Lengkapi data berikut:
a. Satuan massa atom (sma) adalah
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
b. 1 sma = 1 / 12 dari ........................................
= .......................................... gram
2. Catatlah massa atom hidrogendan oksigen berdasarkan data dalam tabel sistem
periodik unsur dan hitung massa atom relatifnya.
No. Nama Lambang Massa atom Rumus massa atom relatif Massa atom
Unsur unsur (sma) (Ar) relatif (Ar)
1. Hidrogen H

2. Oksigen O

3. Carilah informasi dalam buku paket untuk menyelesaikan soal dalam tabel di bawah
ini:
Nomor Massa 1 atom Massa 5 atom natrium Massa 5 atom natrium
natrium (sma) (gram)
1. 23 sma

2.

4. Lengkapi data pada tabel menghitung massa molekul relatif (Mr) di bawah ini:
No. Senyawa Unsur Ar Rumus menghitung Mr Mr
penyusun (massa molekul relatif)
1 NaCl 1 atom Na, 1
atom Cl

2 CO2

3 C6H12O6 6 atom C, 12
atom H, 6
atom O

5. Buatlah kesimpulan mengenai:


a. Massa atom relatif (Ar) adalah ?
b. Rumus menghitung Massa atom relatif (Ar) adalah ?
c. Massa molekul relatif (Mr) adalah ?
d. Rumus menghitungMassa molekul relatif (Mr) adalah ?
Jawaban:
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
Kegiatan 2: Konsep Mol
1. Lengkapi data berikut:
a. Mol adalah ................................................................................................................
b. Standar mol adalah ...................................................................................................
c. 1 mol = ................................................... (bilangan Avogadro / L)

2. Hubungan jumlah mol dengan jumlah partikel:


a. Dinyatakan dengan rumus?
b. Tentukan jumlah partikel yang terdapat dalam atom atau partikel berikut:
1 mol Mg
2 mol H2O
c. Nyatakan dalam mol sejumlah partikel atom atau molekul berikut:
3,01 x 1023 atom tembaga
1,204 x 1023 molekul karbon dioksida
Jawaban:
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................

3. Massa molar (mm):


a. Dinyatakan dengan rumus?
b. Hitung massa dari:
2 mol magnesium
2 mol H2O (Ar H=1; O=16)
c. Menghitung jumlah mol suatu zat jika diketahui massa zat
Berapa mol atom oksigen yang terdapat dalam 16 gram oksigen
Berapa mol molekul oksigen yang terdapat dalam 64 gram oksigen
Jawaban:
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................

4. Volume molar gas (Vm):


a. Dinyatakan dengan rumus?
b. Bagaimana membedakan volume molar gas pada keadaan standar dan keadaan
kamar?
c. Bagaimana menentukan volume gas pada suhu dan tekanan di luar keadaan
standar?
d. Bagaimana perbandingan jumlah mol gas dengan volume pada suhu dan tekanan
yang sama?
e. Hitunglah:
Volume dari 2 gram gas H2 pada keadaan standar maupun kamar.
Volume dari 2 gram gas H2 pada 270 C, 1 atm ( Ar H=1)
Jawaban:
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
Lampiran4
Lembar observasi sikap

No Nama Peserta Didik Kritis Nilai


1 Andini Sri Septiani
2 Andira Trinaldy
3 Aqbil Muhammad Furqon
4 Arya Erlangga Putra
5 Avicenna Mufid Hakim Djaenudin
6 Deavy Sundari
7 Denaldi Pranning
8 Devi Setiayawati
9 Dimas Ardi Fauzi
10 Elga Siti Nurjanah
11 Fadillah Akbar
12 Farhan Asfari Nur Rahim
13 Fiqri Fajar Nugraha
14 Hafit Satria Setyawan
15 Hamdan Fauzi
16 Listy Amanda
17 Maulana Sadida Tamma
18 Mohammad Rahyan Rachadian
19 Muhammad Bima Riantono
20 Muhammad Rizki Nur Hakim
21 Mutiari Nurazmi Afifah
22 Naufal Fadhurrohman
23 Nurnaningsih
24 Raka Aditya Amarullah
25 Randi Septian
26 Regi Maulana
27 Revi Alviano Suci Wibowo
28 Riziq Khisban Labib
29 Ryan Maulana
30 Shifa Ghifari Fauziah
31 Syam Prianto Ajie
32 Teungku Alif Davian
33 Widia Lestari
34 Widya Budiastuti
35 Zaky Khairul Fajar Arlya
36 Ziyad Jahizh Kartiwa

Nilai = poin yang diperoleh/point total x 100

Rubrik penilaian
Sikap Indikator Sikap Butir sikap
Kritis 1. Peserta didik suka bertanya 1
2. Peserta didik suka mengamati 1
3. Peserta didik tidak puas dengan 1
jawaban yang meragukan
4. Peserta didik berani menanggapi 1
pertanyaan teman

Jurnal

No Waktu Nama Catatan Butir Pos / Tindak Lanjut


Peserta Perilaku Sikap Neg
Didik
Lampiran 5
Lembar Observasi Keterampilan

Kelompok : Kelompok: Kelompok:


No Aspek Yang Diamati Poin Poin Poin
1 2 1 2 1 2
1 Mengumpulkan data
2 Mempresentasikan
3 Menjawab pertanyaan
4 Membuat kesimpulan
Jumlah
Nilai

Keterangan :
Point 1 : Jika aspek yang diamati dilakukan dengan kurang tepat
Point 2 : jika aspek yang diamati dilakukan dengan tepat

()*%&+ ,-$./
#$%&$ = 1 233
0-$./ /-/&%

Pembagian Kelompok:

No Nama Peserta Didik Kelompok Ketua


1 Andini Sri Septiani
2 Andira Trinaldy
3 Aqbil Muhammad Furqon
4 Arya Erlangga Putra
5 Avicenna Mufid Hakim Djaenudin
6 Deavy Sundari
7 Denaldi Pranning
8 Devi Setiayawati
9 Dimas Ardi Fauzi
10 Elga Siti Nurjanah
11 Fadillah Akbar
12 Farhan Asfari Nur Rahim
13 Fiqri Fajar Nugraha
14 Hafit Satria Setyawan
15 Hamdan Fauzi
16 Listy Amanda
17 Maulana Sadida Tamma
18 Mohammad Rahyan Rachadian
19 Muhammad Bima Riantono
20 Muhammad Rizki Nur Hakim
21 Mutiari Nurazmi Afifah
22 Naufal Fadhurrohman
23 Nurnaningsih
24 Raka Aditya Amarullah
25 Randi Septian
26 Regi Maulana
27 Revi Alviano Suci Wibowo
28 Riziq Khisban Labib
29 Ryan Maulana
30 Shifa Ghifari Fauziah
31 Syam Prianto Ajie
32 Teungku Alif Davian
33 Widia Lestari
34 Widya Budiastuti
35 Zaky Khairul Fajar Arlya
36 Ziyad Jahizh Kartiwa
Lampiran 6
Kisi-kisi Soal Pengetahuan

Satuan Pendidikan : SMK PU Negeri Bandung


Mata Pelajaran : Kimia
Kurikulum : 2013
Kelas : X TKJ 2
Jumlah Soal :5
Bentuk Soal : Uraian
Kompetensi Dasar IPK Indikator Bentuk Tingkat Butir Soal Jawaban Skor
Soal Soal Kognitif
3.4 3.4.1 Disajikan Uraian C2 Hitunglah massa Massa atom relatif (Ar) 10
Memahamikonsepmassamolekulrelatif Menjelaskan massa atom atom relatif (Ar) natrium:
dan konsep mol massa atom suatu natrium jika = massa rata-rata atom
relatif (Ar) unsur, diketahui massa natrium
dan massa peserta rata-rata 1 atom x massa 1 atom C-12
molekul didik natrium adalah
= 22,9898 sma
relatif (Mr) menghitung 22,9898 sma dan
suatu massa atom massa atom C-12 x 12 sma
senyawa relatif unsur adalah 12 sma.
tersebut. = 22,9898
= 23 (pembulatan)
Disajikan Uraian C2 Jika Ar Ca=40, a. Mr CaCO3 : 10
massa atom C=12, O=16, Al= = Ar Ca+Ar C+(3xAr O)
relatif dan S=32, hitung = 40+12+(3x16)
beberapa Mr (massa molekul =100
unsur, relatif) dari b. Mr Al2 (SO4)3 :
peserta senyawa-senyawa = (2xAr Al)+(3xAr
didik berikut: S)+(12xAr O)
menghitung a. CaCO3 = (2x27)+(3x32)+(12x16)
massa b. Al2 (SO4)3 =342
molekul
relatif
senyawa.
3.4.2 Disajikan Uraian C2 Hitunglah jumlah a. X = n x L 10
Menjelaskan jumlah mol partikel yang X = 1 mol x 6,02 x 1023
hubungan atom dan terdapat dalam atom
jumlah mol senyawa, atom atau partikel X = 6,02 x 1023 atom Mg
dengan peserta berikut: b. X = n x L
jumlah didik a. 1 mol Mg X = 2 mol x 6,02 x 1023
partikel dari menghitung b. 2 mol H2O atom
beberapa jumlah X = 1,204 x 1024 molekul
zat. partikel H2O
atom dan
senyawa
tersebut
3.4.3 Disajikan Uraian C2 Hitunglah massa Massa zat = jumlah mol X 10
Menjelaskan jumlah mol yang terkandung massa molar
hubungan atom dan di dalam : a) Massa H2SO4 = jumlah
jumlah mol senyawa, a. 0,2 mol H2SO4 mol H2SO4 X massa
dengan peserta (Mr=98) molar H2SO4
massa dari didik b. 0,5 mol Zn = 0,2 mol X 98 gram/mol
beberapa menghitung (Ar=65) = 19,6 gr
zat massa atom b) Massa Zn = jumlah mol
dan Zn X massa molar Zn
senyawa = 0,5 mol X 65 gram/mol =
tersebut 32,5 gr
3.4.4 Disajikan Uraian C2 Hitunglah volume Jumlah mol 1 gram H2 : 15
Menjelaskan volume dari dari 1 gram gas n = m / mm = 1 gr / 2 gr
hubungan suatu zat, hidrogen (H2) pada mol-1
jumlah mol peserta keadaan berikut: n = 0,5 mol
dengan didik a. Keadaan a. Pada keadaan standar,
volume dari menghitung standar Vm = 22,4 L mol-1
beberapa volume zat b. Keadaan V = n x Vm
zat tersebut kamar V = 0,5 mol x 22,4 L mol-
1
pada
keadaan V = 11,2 L
standar dan b. Pada keadaan kamar,
kamar Vm = 24,4 L mol-1
V = n x Vm
V = 0,5 mol x 24,4 L mol-
1

V = 12,2 L

Lampiran 7
Struktur Makro Massa Molekul Relatif (Mr) dan Konsep Mol

Massa Atom Relatif (Ar)


dan Massa Molekul
Relatif (Mr)

menunjukkan
menghitung Massa atom H, Zn dan O perbandingan antara massa rata-
mengamati Massa atom hidrogen, seng
dibandingkan dengan 1/12 massa 1 rata atom dengan 1/12 massa 1
dan oksigen dalam SPU
atom C-12 atom C-12

mengamati menghitung menghasilkan menunjukkan


Data isotop hidrogen, Massa atom yang
Massa rata-rata Massa atom dalam
seng dan oksigen beserta nilainya sebanding
atom H, Zn dan SPU merupakan massa
massa dan kelimpahannya dengan massa
O atom rata-rata dari
atom dalam SPU
kelimpahan isotop
mengamati Senyawa-senyawa dengan menghitung
data massa atom Massa molekul
relatifnya (Ar) relatif (Mr)
Mendasari perhitungan

Lampiran 8
Peta KonsepStoikiometri

STOIKIOMETRI

berupa

Perhitungan Massa Perhitungan Volume Penentuan Rumus Kimia


untuk gas dapat berdasarkan
berdasarkan berdasarkan menggunakan

Rumus Empiris Rumus Molekul


Massa Molar Persamaan Pereaksi Volume Molar
Reaksi Pembatas
Untuk gas
bergantung
Menggambarkan perbandingan jumlah Bergantung pada jumlah
adalah volum tiap

adalah massa tiap Mol tiap unitnya mengandung


partikel zat
Kondisi Gas
bergantung pada Hukum Perbandingan
dalam Volume
menentukan Keadaan Standar
diterangkan dengan
Massa Atom Massa Molekul Massa Rumus
mendasari perhitungan
Relatif (Ar) Relatif (Mr) Relatif
Hipotesis Avogadro
diperoleh dari perbandingan
