Anda di halaman 1dari 17

NAMA : EMMA RIFA RAHAYU

NIM : 857934745
TUGAS 1 : PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP
1. Alamat Vidio Kegiatan Mengajar PKR 211:
2. RPP PKR 211
3. APKG 1 dan 2 PKR 211
___________________________________________________________________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


KELAS RANGKAP (211)

Satuan Pendidikan : SDIT Ihsanul Fikri


Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Bahasan :
a. Kelas 2: Satuan Panjang baku
b. Kelas 3: Pengukuran Satuan baku
Sub Pokok Bahasan :
a. Kelas 2: Macam-macam satuan panjang baku
b. Kelas 3: Menghitung benda-benda di sekitar dengan ukuran satuan baku
Kelas/Semester : II/II dan III/II
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit (1 x Pertemuan)
Hari/Tanggal : Jum’at, 22 Oktober 2020

I. Kompetensi Inti
Kelas 2:
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

Kelas 3:
1.

II. Kompetensi Dasar


Kelas 2:
Menjelaskan dan menentukan panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan
baku, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.

Kelas 3:
3.7 Mendiskripsikan dan menentukan hubungan antar satuan baku untuk panjang, berat,
dan waktu yang umumnya digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan hubungan antarsatuan baku untuk
panjang, berat, dan waktu yang umumnya digunakan dalam kehidupan sehari-hari

III. Indikator
Kelas 2:
1. Siswa dapat membandingkan dan mengukur jarak dua tempat terhadap tempat tertentu
dengan alat ukur meter dan berbagai alat ukur kemudian menyajikan dalam bentuk
lisan dengan teliti dan jujur.
2. Siswa dapat menyebutkan alat ukur yang dapat mengukur panjang benda.
3. Siswa dapat menyebutkan macam-macam satuan panjang baku.

Kelas 3:
1. Siswa dapat mengukur benda dengan menggunakan satuan baku cm
2. Siswa dapat mengamati alat ukur dan melakukan pengukuran tinggi badan
3. Siswa dapat melakukan konvensi satuan panjang dan mengukur objek dengan alat
ukur satuan baku

IV. Tujuan Pembelajaran.


Kelas 2:
Setelah pembelajaran berakhir diharapkan siswa dapat:
1. Melakukan percobaan benda.mengukur panjang dengan alat ukur panjang.
2. Menyebutkan alat ukur yang dapat mengukur panjang benda.
3. Menyebutkan macam-macam satuan panjang baku.

Kelas 3:
1. Dengan pengamatan terhadap alat ukur, siswa dapat menyatakan satuan panjang yang
digunakan dengan paling sedikit dua satuan baku dengan tepat.
2. Dengan memperhatikan pengarahan guru, siswa dapat mengukur panjang benda
dengan satuan panjang baku yang sering digunakan.

V. Materi Pembelajaran.
Kelas 2: Satuan Panjang Baku
Kelas 3:Hubungan Antar Satuan Baku untuk panjang, berat dan waktu
VI. Metode/Teknik
Ceramah, Tanya jawab, Demonstrasi, Diskusi, dan Pemberian tugas.

VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kelas II Kelas III Waktu

 Kegiatan awal
1. Guru mengkondisikan kelas
2. Berdoa
3. Guru mengisi daftar kehadiran siswa 5 menit
4. Apersepsi (tanya jawab)
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6. Guru membagi siswa menjadi tiga kelompok, yang dipimpin seorang tutor sebaya
 Kegiatan Inti  Kegiatan Inti
1. Guru mempersiapkan alat peraga 1. Guru menjelaskan hubungan antar satuan
tangga konversi satuan panjang. baku panjang, berat, dan waktu yang
2. Guru menjelaskan cara umumnya digunakan dalam kehidupan sehari-
menggunakan alat peraga tangga hari
konversi satuan panjang pada 2. Guru menunjukkan dan
kelompok peserta didik yang telah mendemonstrasikan alat ukur berat dan
terbentuk. panjang
50 menit
3. Guru menjelaskan kegiatan 3. Guru membagi siswa untuk diskusi dan
demonstrasi satuan panjang pada membimbing siswa mengidentifikasi masalah
kelompok peserta didik yang telah yang berkaitan dengan hubungan antarsatuan
terbentuk. baku
4. Setiap kelompok peserta didik 4. Siswa mengkomunikasikan hasil diskusi
mendengarkan dan memperhatikan kelompok
penjelasan guru dengan baik.

Kegiatan Akhir Kegiatan Akhir


1. Guru memberikan post test 1. Guru memberikan post test
2. Guru memberikan umpan balik 2. Guru memberikan umpan balik
3. Siswa dengan bimbingan guru 3. Siswa dengan bimbingan guru membuat
membuat kesimpulan kesimpulan 10 menit
4. Guru memberikan penguatan 4. Guru memberikan penguatan
5. Guru menyampaikan rencana 5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pembelajaran untuk pertemuan untuk pertemuan selanjutnya
selanjutnya

VIII. Alat dan Sumber Belajar


Kelas 2:
 Alat Pelajaran
- Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar dan Alat ukur satuan tidak
baku
 Sumber Bahan
- Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 6: Panas dan Perpindahannya. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.

Kelas 3:
 Alat Pelajaran
- Timbangan kue, timbangan meja, timbangan badan, pengukur tinggi badan,
penggaris besar dan penggaris kecil
 Sumber Bahan
- Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 3, Tema 3 Benda di Sekitarku. Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.

IX. Penilaian
1. Teknik Penilaian
 Penilaian Sikap : Lembar Observasi
 Penilaian Pengetahuan : Tes
 Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian
 Sikap
Petunjuk : Berilah tanda centang (V) pada sikap setiap siswa yang terlihat.
No Nam JujurDisipli Tanggung Santun Peduli Percaya
a n Jawab Diri
Siswa T BT T BT T BT T BT T BT T BT
1
2
3

Keterangan :
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat
 Pengetahuan
Skor maksimal :100
Penilaian : Skor yang diperoleh
X 100
Skor maksimal
Rubrik penilaian kemampuan Memilih alat ukur yang sesuai untuk mengukur panjang benda
yang diukur.
Baik Sekali(4) Baik(3) Cukup (2) Perlu Bimbingan
No. Kriteria
(1)
1 Memilih alat Mampu Mampu memilih Mampu memilih Belum mampu
ukur yang sesuai memilih sebagian besar sebagian kecil alat memilih semua
dengan benda. semua alat alat ukur yang ukur yang sesuai alat ukur yang
ukur sesuai dengan dengan benda. sesuai dengan
yang sesuai benda. benda.
dengan benda.
2 Mengukur Mampu Mampu Mampu mengukur Belum mampu
panjang benda. mengukur mengukur sebagian kecil mengukur
panjang benda sebagian benda sesuai panjang benda.
sesuai dengan besar benda dengan ukuran
ukuran yang sesuai dengan yang sebenarnya.
sebenarnya. ukuran yang
sebenarnya.

Magelang, 22 Oktober 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah Mahasiswa

Siwi Widyastuti, S.Pd.Si Emma Rifa Rahayu


Lampiran Materi Kelas 2:
A. Pengertian Satuan Panjang
Satuan Panjang merupakan salah satu satuan yang digunakan untuk mengukur panjang
suatu benda atau sesuatu yang ada di sekitar kamu, untuk mengetahui ukuran satuan
panjang bisa menggunakan beberapa alat ukur seperti meteran.
B. Macam-macam Satuan Panjang
 Satuan panjang tidak baku
Satuan tidak baku adalah satuan yang apabila digunakan oleh orang yang berbeda
akan memberikan hasil pengukuran yang berbeda.
Contoh Satuan Tidak Baku
Satuan tidak baku umumnya banyak digunakan pada zaman dahulu dimana sistem
satuan modern blm dibuat. Ada banyak sekali satuan tidak baku yang digunakan,
dantaranya adalah sebagai berikut
1.  Jengkal
Definisi 1 jengkal adalah jarak antara ujung ibu jari dan ujung jari telunjuk ketika
direntangkan
2.  Depa
Definisi 1 depa adalah jarak antara ujung jari tengah tangan kiri dengan ujung jari
tengah tangan kanan jika kedua lengan direntangkan
3.  Kilan
Definisi 1 kilan adalah jarak antara ujung ibu jari dengan ujung kelingking ketika
telapak tangan direntangkan
4.  Hasta
Definisi 1 cubit adalah jarak antara siku lengan dan ujung jari tengah ketika
direntangkan
5.  Tumbak
Tumbak adalah satuan luas tanah yang digunakan di daerah Jawa Barat. 1 tumbak
setara dengan 14 meter persegi
 Satuan panjang baku
Satuan baku adalah satuan yang apabila digunakan oleh siapapun akan memberikan
hasil pengukuran yang sama.
Sebagai contoh, mengukur meja yang panjangnya 1 meter menggunakan meteran,
baik dilakukan oleh orang dewasa, anak kecil atau siapapun akan memberikan hasil
pengukuran yang sama yaitu satu meter.
Contoh Satuan Baku
1.  Untuk menyatakan besaran panjang, satuan bakunya adalah meter, centimeter,
feet, yard, inchi, mil dan sebagainya.
2.  Untuk menyatakan besaran massa, satuan bakunya adalah kilogram, gram,ton,
kwintal, pon, ons dan sebagainya.
3.  Untuk menyatakan besaran volume, satuan bakunya adalah meter kubik,
centimeter kubik, liter, galon dan sebagainya
4.  Untuk menyatakan besaran kecepatan, satuan bakunya adalah m/s, km/h, mile/h,
knots dan sebagainya

C. Tangga Konversi Pengukuran Satuan Panjang

Tangga konversi diatas digunakan untuk memudahkan kita mengkonversikan antar


satuan panjang. Terdapat 7 satuan dari ukuran besar hingga kecil, dimana setiap turun
satu tangga kita kalikan 10 dan setiap naik satu tangga kita bagi dengan 10.
Contohnya sebagai berikut ini .
1 km = 100 dam 1000 dm = 10 dam
1 m = 1000 mm 1 cm = 0,01 m
Lampiran Soal:
Kelas 2:
Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar!

1. Nama alat ukur di bawah ini adalah ....

2. Nama alat ukur di bawah ini adalah …

3. Rina dan Dina saat berangkat kesekolah selalu berjalan kaki. Jarak sekolah Rina dan
Dina dengan rumah adalah 30 m. Jarak 30 m sama dengan … cm.
4. Yusuf mengukur panjang meja. Setelah diukur panjangnya 300 cm. Artinya panjang
meja tersebut sama dengan … m.
5. Panjang sebuah kain adalah 200 cm. Panjang 200 cm sama dengan ... m.
6. Panjang sebuah tempat tidur adalah 5.000 cm. Panjang 5.000 cm sama dengan ...
m.
7. Harun mempunyai tongkat sepanjang 1000 cm. Panjang 1000 cm sama dengan ...
m.
8.

Panjang sebuah karpet di atas adalah 3 m, sedangkan panjang pintu di atas adalah
200 cm. Berapa centimeter (cm) jumlah panjang benda di atas seluruhnya?
9. Ismail pergi bermain ke rumah Udin dengan jarak 6.000 cm. Kemudian pergi
bermain ke rumah Beni dengan jarak 3.000 cm. Berapa meter (m) jarak yang
ditempuh Beni seluruhnya?
10. Ibu membeli kain sepanjang 4 m. Kain tersebut dipotong sepanjang 60 cm. Berapa
centimeter (cm) sisa panjang kain yang dibeli ibu?

Pedoman penilaian:
Nilai=Jumlah benar x 5
Kunci Jawaban :

1. Meteran Rol besar


2. Jangka sorong
3. 3000 cm
4. 3 m
5. 2 m
6. 50 m
7. 10 m
8. 500 cm
9. 90 m
10. 360 cm

Lampiran Materi Kelas 3:


Gambar macam-macam alat ukur:

Mistar dan Penggaris Timbangan Kue

Rol meter/meteran Timbangan Badan

Timbangan Meja Timbangan Emas


Lampiran Soal Kelas 3:
A. Ubahlah sesuai satuan yang diminta!
1. 200 cm = ... m
2. 500 cm = ... m
3. 6m = . . . cm
4. 400 cm = ... m
5. 7m = . . . cm
B. Perhatikan gambar benda-benda disekitarmu yang harus diukur.
a. Ukurlah bagian benda tersebut!
b. Tulislah perkiraanmu terlebih dahulu!
c. Ukurlah dengan menggunakan alat ukur
d. Lengkapilah tabel dibawah ini
Nama Benda Hasil Pengukuran (m) Hasil Pengukuran (cm)
Pintu ... ...
Jendela ... ...
Meja ... ...
Kursi ... ...
Papan tulis ... ...

Pedoman penilaian:
Nilai=Jumlah benar x 5

Kunci Jawab:
A. Ubahlah sesuai satuan yang diminta!
1. 2m
2. 5m
3. 600 cm
4. 4m
5. 700 cm

B. Mengukur Benda di sekitar (kurang lebih/perkiraan)


Nama Benda Hasil Pengukuran (m) Hasil Pengukuran (cm)
Pintu 1 100
Jendela 3 300
Meja 2 200
Kursi 1 100
Papan tulis 3 300

ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU ( APKG I )


LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MERENCANAKAN
PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

1. NAMA GURU / MAHASISWA : Emma Rifa Rahayu


2. N I M : 857934745
3. TEMPAT MENGAJAR : SDIT Ihsanul Fikri Kota Magelang
4. MODEL PKR : 211
5. KELAS SEMESTER : II/II dan III/II
6. MATA PELAJARAN : Matematika
7. WAKTU : 2 x 30 menit
8. TANGGAL : 22 Oktober 2021

1. Menentukan bahan pembelajaran dan 1 2 3 4 5


merumuskan tujuan / indikator

1.1. Menggunakan bahan pembelajaran yang sesuai 5


dengan Standar Isi dan Kompetensi
1.2. Merumuskan tujuan/indicator pembelajaran 5
( N= Jumlah pendapatan scor : 2 ) 5
Rata-rata butir 1 = A

2. Mengembangkan dan mengorganisasikan materi, 1 2 3 4 5


media pembelajaran dan sumber belajar

2.1. Mengembangkan dan mengorganisasikan 4


materi dari model PKR yang dipilih
2.2. Menentukan dan mengembangkan alat bantu 5
media pembelajaran
2.3. Memilih sumber belajar 5
( N= Jumlah pendapatan scor : 3 ) 4,7
Rata-rata butir 2 = B

3. Merencanakan skenario kegiatan pembelajaran 1 2 3 4 5


Kelas Rangkap

3.1. Menyusun langkah langkah pembelajaran kelas 5


rangkap
3.2. Menentukan alokasi watu pembelajaran kelas 5
rangkap
3.3. Menentukan cara cara memotivasi siswa 4
( N= Jumlah pendapatan scor : 4 ) 4,7
Rata-rata butir 3 = C

4. Meranacang Pengelolaan kelas 1 2 3 4 5

4.1. Menentukan cara cara pengorganisasian 5


siswa agar dapat berpartsipasi dalam
pembelajaran kelas rangkap
( N= Jumlah pendapatan scor : 1 ) 5
Rata-rata butir 4 = D

5. Merencanakan prosedur , jenis, dan menyiapkan 1 2 3 4 5


alat penilaian

5.1. Menentukan prosedur dan jenis penilaian 5


5.2. Membuat alat-alat penilaian dan kunci jawaban 5
( N= Jumlah pendapatan scor : 2 ) 5
Rata-rata butir 5 = E

6. Tampilan dokumen Rencana Pembelajaran Kelas 1 2 3 4 5


Rangkap

6.1. Kebersihan dan kerapian 4


6.2. Penggunaan bahasa tulis 5
( N= Jumlah pendapatan scor : 2 ) 4,5
Rata-rata butir 6 = F

Nilai APKG 1 = R
R = A+ B + C + D + E + F =
6
R = Rata-rata Butir

R = 5 + 4,7 + 4,7 + 5 + 5 + 4,5 = 4,82


6

Magelang, 22 Oktober 2021

Guru / Mahasiswa Yang di nilai Pengamat


KS / Teman sejawat

Emma Rifa Rahayu Muzarni S.Pd

ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU ( APKG II )


LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MELAKSANAKAN
PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP 211
1. NAMA GURU / MAHASISWA : Emma Rifa Rahayu
2. N I M : 857934745
3. ALAMAT SEKOLAH : Jl. Jeruk Timur V Sanden, Kota Magelang
4. MODEL KPR : 211
5. KELAS/SEMESTER : II/II dan III/II
6. MATA PELAJARAN : Matematika
7. TOPIK : Pengukuran Satuan Baku
8. TANGGAL : 22 Oktober 2021
9. KELOMPOK BELAJAR : POKJAR Kota Magelang
10. UPBJJ-UT : Yogyakarta

1. Melaksanakan Pembelajaran 1 2 3 4 5
a. Melaksanakan tugas rutin kelas 5

b. Memulai kegiatan pembelajaran 5

c. Menggunakan ragam kegiatan yang sesuai 5


dengan kemampuan / tujuan indicator siswa
situasi dan lingkungan

d. Melaksanakan kegiatan pembelajaran secara 5


individu kelompok dan klasikal
e. Menggunakan sumber belajar yang sesuai 5
dengan kemampuan, tujuan siswa, situasi dan
lingkungan
f. Menggunakan media belajar yang sesuai 5
dengan tujuan siswa situasi dan lingkungan
g. Menggunakan waktu pembelajaran secara 5
efisien
h. Mengakhiri kegiatan pembelajaran 5
( N = Jumlah pendaatan scor : 8 ) 5
Rata-rata butir 1 = P

2. Mengelola Interaksi kelas 1 2 3 4 5

a. Menunjukkan perhatian serta sikap bersahabat 5


terbuka, dan penuh pengertian pada siswa
b. Memicu dan memelihara ketertiban kelas 5
c. Melakukan dan komunikasi dengan siswa 5
( N = Jumlah pendapatan scor : 3 ) 5
Rata-rata butir 2 = Q

3. Mendemontrasikan kemampuan khusus dalam 1 2 3 4 5


pembelajaran terpadu untuk 3 mata pelajaran
tertentu secara bersamaan ( isi sesuai dengan
RPP terpadu yang sedang dinilai )
a. Bahasa Indonesia 1 2 3 4 5
1). Mendemontrasikan penguasaan Bahas
Indonesia
2). Memberikan ketrampilan berbahasa

3). Mengembangkan kemampuan siswa untuk


berkomunikasi dan bernalar

( N = Jumlah pendapatan scor : 3 )


Rata- rata butir 3a = R
b. Matematika 1 2 3 4 5
1) Menanamkan konsep matematika yang 4
inspiratif
2). Menguasai symbol symbol matematika 5
3). Memberikan latihan penggunaan konsep 5
matematika dalam kehidupan sehari-hari

( N = Jumlah pendapatan scor : 3 ) 4,7


Rata- rata butir 3b = R
c. IPA 1 2 3 4 5
1). Mendemontrasikan pembelajaran IPA melalui
pengalaman langsung
2). Meningkatkan keterlibatan siswa melalui
pengalaman langsung
3). Menampilkan penguasaan IPA
Rata-rata butir 3.c = R

d. IPS 1 2 3 4 5
1). Mengembangkan pemahaman konsep waktu
2). Mengembangkan pemahaman konsep ruang
3). Mengembangkan pemahaman konsep
kelangkaan ( scareity )
( N = Jumlah pendaatan scor : 3 )
Rata-rata butir 3.d = R
e. PKn 1 2 3 4 5
1). Ketepatan menggunakan istilah khusus dan
konsep dalam pendidikan Kewarga negaraan
2). Penguasaan materi Pendidikan Kewarganegaraan
3). Menetapkan konsep Pendidikan
Kewargaanegaraan dalam kehidupan sehari-hari

( N = Jumlah pendapatan scor : 3 )


Rata-rata butir 3e = R

4. Melaksanakan penilaian proses dan hasil belajar 1 2 3 4 5


a. Melaksanakan penilaian selama proses 5
pembelajaran
b. Melaksanakan penilaian pada akhir 5
pembelajaran.
( N = Jumlah pendapatan scor : 2 ) 5
Rata-rata butir 4 = S

5. Kesan umum pelaksanaan pembelajaran 1 2 3 4 5


a. Peka terhadap kemampuan berbahasa 5
b. Penampilan guru dalam pembelajaran kelas 5
rangkap
c. Keefektifan pembelajaran kelas rangkap 5
( N = Jumlah pendaatan scor : 3 ) 5
Rata-rata butir 5 = T

Catatan singkat pengamat : Alhamdulillah kegiatan pembelajaran kelas


rangkap berjalan dengan baik sesuai dengan tujuan pembelajaran serta
prosedur yang dilksanakan dari kegiatan awal, inti dan penutup dilaksanakan
dengan runtut dan baik, perlu sedikit pengorganisasian penanaman konsep
untuk lebih teliti.

Niali APKG 2 = K

K = P+Q+R+S+T =
5
K = 5 + 5 + 5 + 4,7 + 5 = 4,94
5
Magelang, 22 Oktober 2021
Guru / Mahasiswa Yang di nilai Pengamat
KS / Teman sejawat

Emma Rifa Rahayu Siwi Widiyastuti, S.Pd.Si
