Data Kapal
Nama Kapal = KM PRASETYO
Jenis Kapal = CONTAINER SHIP
(LOA) = 145.93 M
(LPP) = 137.67 M
LWL = 140.040 M
(B) = 27.50 M
(H) = 13.30 M
(T) = 10.50 M
(Cb) = 0.70
(Vs) = 15.00 7.72 m/s
Radius Pelayaran = 1875 Sea Mills
Mesin Utama = 16560 BHP
Putaran Mesin = 250 Rpm
Kamar Mesin = Belakang
Tonnages (GT) = 11999 tonnage
Nett Tonnages (N = 6138 tonnage
Dead Weight Ton = 15,428 tons
Untuk simson yg jumlahnya ganjil ( pke 1,4 dan blkang 4,1 1/3 )
Untuk simson yg jumlahnya genap ( pke 1,2 dan blkang 2,1 (1/2 )
752.2659375
PERHITUNGAN RENCANA UMUM (GENERAL ARRANGEMENT)
Menurut Tabel
a. Nahkoda kapal =
b. Jumlah ABK pada deck dept untuk 11999 ton sesuai tabel =
c Jumlah ABK pada engine dept untuk 16560 BHP =
d. Jumlah ABK pada katering dept untuk 50 / 8 = 6.25 =
e. Jumlah total ABK = 56 orang
B x Cst
s
m3) diambil = 90 kg/m3
27.50 x 90
4531.75 ton
Berat Peralatan Kapal (Ppt) EHP AE =
x H x B x Cpp =
=
70 - 120 kg/m3) diambil = 110 kg/m3 Cf =
x 13.30 x 27.50 x 110 =
kg = 5538.81 ton Pf =
Penggerak (Pmc)
x BHP =
Untuk cadangan bahan bakar dita
80 - 120 kg/m3) diambil = 100 kg/m3 Pf =
=
x 16560 Volume Bahan Bakar
kg = 1656 ton Pf =
=
+ Pp + Pm
+ 5538.81 + 1656.0 B.5.b. Berat Minyak Lumas (Pl)
Ton Berat minyak lumas diperkiraka
Pl diambil 4% ditambah cadanga
Pl =
- LWT =
- 11726.56 =
Ton Untuk cadangan minyak pelumas
D menurut pendekatan "arkent" (0,6 - 0,75) D Pl total =
=
Spesifik volume minyak lumas
Jadi volume minyak pelumas
=
=
Muatan Bersih (Pb)
a + P1 + Pm + Pc) ton B.5.c. Berat Air Tawar (Pa)
Berat air tawar terdiri dari dua m
Bobot mati kapal Air tawar untuk ABK (Pa1)
Berat bahan bakar + cadangan 10 % Air tawar untuk pendingin Mesin
Berat minyak lumas + cadangan 10 % a. Berat air tawar untuk A
Berat air tawar + cadangan 10 %
Pa1 =
Berat bahan makanan + cadangan 10 %
Berat ABK, Penumpang dan barang bawaan + cadangan 10 %
693.30
ME + EHP AE) x Cl
V x 1000
= 1875 Seamiles
= 15.00 Knots
BHP ME
EHP ME
+ 3246 ) x 0.0025
x 1000
) + 6.086
= 1.25 m3/ton
Dimana :
a = Radius pelayaran = 1875 Seamiles
Z = Jumlah ABK = 49 Orang
Ca1 = (100 - 150) Kg/Org/Hr = 150
V = Kecepatan dinas = 15.00 Knots
Jadi :
1875 x 49 x 150
Pa1 =
24 x 15.00 x 1000
= 38.28 ton
Untuk cadangan ditambah 10%
Pa1 = (10% x 38.28 ) + 38.28
= 42.11 ton
215-FRAME FP 0.534 X
AMA KAPAL 2 Menentukan Sekat Kedap
Pada suatu kapal harus me
18 pada section 9.1.1 framing system, jarak gading antara sekat tubrukan Bulkhead) dari sekat linta
n tidak boleh melebihi 600 mm. instalasi mesin buritan, se
Termasuk sekat-sekat yan
kedap air tergantung dari
L < 65
65 < L < 85
0.6 m L < 65 = 3 Sekat + 1 seka
muat yang direncanakan a
ya rencanakan adalah tiap 4 jarak gading besar a). Sekat Ceruk Buritan
Dipasang minimal 5 ja
0 (Fr AP - Fr 12) rencanakan diletakkan
= 5
135 (Fr 12 - Fr 146) Jadi jarak dari Ap
b). Sekat antara ruang mu
2.67 (Fr 146 - Fr FP) Ruang muat direncana
1 Ruang Muat I
0.6 x 225 = 135 m 230 2 Ruang Muat II
0.534 x 5 = 2.67 m 184 3 Ruang Muat III
4 Ruang Muat IV
Jumlah = 230 = 137.67 m 5 Ruang Muat V
an sampai sekat tubrukan jarak gading-gading tidak boleh 6. Ruang Muat VI
ang 0,2 Lpp dari haluan, jumlah gading seluruhnya 151 gading c). Sekat Tubrukan
an belakang sekat ceruk buritan jarak gading-gading tidak boleh Untuk sekat tubrukan
ntara 0,2 Lpp dari linggi depan dari sekat ceruk buritan. Minimal
Station % terhadap Am
Ap 0.048
0.25 0.081
0.5 0.154
0.75 0.254
1 0.348
1.5 0.527
2 0.701
2.5 0.832
3 0.921
4 0.980
5 0.995
6 0.984
7 0.948
7.5 0.884
8 0.754
8.5 0.592
9 0.395
9.25 0.290
9.5 0.186
9.75 0.088
FP 0
Am db RM Am db KM
1.429 1.689
2.411 2.849
4.584 5.417
7.561 8.935
10.359 12.242
15.687 18.539
20.866 24.660
24.765 29.268
27.414 32.399
29.171 34.474
29.617 35.002
29.290 34.615
28.218 33.349
26.313 31.097
22.444 26.524
17.621 20.825
11.758 13.895
8.632 10.202
5.536 6.543
2.619 3.096
0 0
PEMBAGIAN RUANG UTAMA KM.AHSAN
PEMBAGIAN TANKI BALLAST & TANKI LAINNYA
a). After Peak Tank
After Peak Tank terletak antara gading No. AP - 8 dengan panjang 4.4 m
Ʃ
947.808
Volume Double Bottom Cargo Hold III
= k x h
= 1/3 x 0.6
= 211.521 m³
0.17 (10-17%)
b). Volume Cargo Hold I
Cargo Hold I terletak pada gading No.104 - 140, dengan panjang 21,6 m
x Ʃ
x 1057.605
-1.679
0.042625
15.708
15.597
15.486
15.375
15.264
15.153
x Ʃ
x 947.808
olume Cargo Hold II+ Volume Cargo Hold III + vol cargo hold iv
+ 3143.565 m³ 2301.184
Volume Perhitungan
m³
%
BLE BOTTOM KAMAR MESIN
- Tata letak
Ø Kamar mandi harus diberi jendela untuk sirkulasi udara
Ø Lantai kamar mandi harus diberi ubin, posisi lantai lebih rendah dari lantai
luar agar percikan dari air tidak tumpah keluar ruangan kamar mandi
Ø Pada navigation deck harus ada kamar mandi
3 Pintu dan Jendela
a. Ukuran pintu
Direncanakan ukuran standart (menurut HENSKE)
- Tinggi (h) =
- Lebar (b) =
- Tinggi ambang pintu 200 - 300 mm, diambil 200 mm
b. Ukuran Jendela
Ukurannya diambil sebagai berikut :
1 Square Window (segiempat)
Tinggi (h) =
Lebar (b) =
Direncanakan =
2 Jenis Bulat (Scuttle)
Diamter =
Diambil =
x gudang makanan
x 24.5
m 2
10.5
= L x P
= 3.783 x 2.9 (5 x jarak gading)
= 10.9707 m 2
deck utama b.
= l x P
= 3.6 x 3.783 ( 6x jarak gading )
= 13.6188 m2
k utama belakang I. PERENCANAAN RUANGAN
u dan tidak boleh opening langsung antara Galley dengan 1 Gudang Lampu (Lam
-
a dan dilengkapi
ntuk menempatkan udara segar (Ventilasi)
at dibuka dan ditutup 2 Gudang Cat (Paint Sto
an dan jumlahnya disesuaikan dengan luas galley -
0.5 X 49 = 24.5
= L x P 3 Gudang Tali (Boot W
= 3.5 x 5 -
= 17.5 m2
4 Gudang Segel (Bonde
-
untuk menyimpan makanan dan minuman serta
geladak poop deck. 5 Gudang Umum (Gene
ak-rak untuk menggantungkan peralatan masak -
g terdapat meja masak dengan kemiringan 950 yang dilengkapi
n, sedang meja dilapisi dengan timah
an ke ruang makan dilewatkan melalui jendela sorong (seperti loket) 6 Ruang Mesin Kemudi
-
an dan samping kapal tidak boleh harus memotong air (Load Line)
i 1,25 kali panjang kapal ke depan. 8 Ruang CO
h flying bridge dibuat pintu geser -
ke kompas kurang lebih 900 mm -
s ke kemudi (roda kemudi) kurang lebih 500 mm
e dinding belakang kurang lebih 600 mm
eel House ke arah haluan harus memotong garis air tidak boleh
ng kapal ke depan.
Lampu Penerangan Samping Kapal (Start board side light & port side light) 49.125
r = 0.5
= 0.5
= 1.301
Luas Lingkaran Deflektor
L = 3.14
= 3.14
= 5.311
1 Dipakai 2 buah deflektor pemasukan pada ruang mua
1
Ld = L
2
= 5.311
2
= 2.65566 m2
Dengan demikian dapat diketahui diameter setiap defl
d1 = Ld
1 / 4 x 3,14
Ld
1 / 4 x 3,14
lampu isyarat tanpa komando
> 1/3 LOA
=
√ 0.25
2.65566
x
> 36 = 1.839295 m
Deflektor Pemasukan Ruang Muat I
d1 = 1.839295
a = 0.1 x
b = 0.3 x
c = 1.5 x
r = 1.25 x
e min = 0,4 m
x r2
x 1.692
m2 Ukuran Deflektor Pem
sukan pada ruang muat 1 maka luas lubang pemasukan tiap deflektor d2
a
b
c
r
e min
Ukuran Deflektor Pen
hui diameter setiap deflektor d2
a
3,14
3,14 b
c
3.14 e min
c) Deflektor Pemasukan
d3
d = 0.10 x 1.839295 = 0.184
d = 0.30 x 1.839295 = 0.552 d3
d = 1.50 x 1.839295 = 2.759
d = 1.25 x 1.839295 = 2.299
r
d) Deflektor Pemasukan
d4
d4
0.25 x 3.14
= 1.988 m
Ukuran Deflektor Pemasukan Ruang Muat II
= 1.988
= 0.16 x d = 0.16 x 1.988 =
= 0.3 x d = 0.3 x 1.988 =
= 1.5 x d = 1.5 x 1.988 =
= 1.25 x d = 1.25 x 1.988 =
= 0.4 m
Ukuran Deflektor Pengeluaran Ruang Muat II
= 1.988
= 2 x d = 2 x 1.988 =
= 0.25 x d = 0.25 x 1.988 =
= 0.6 x d = 0.6 x 1.988 =
= 0.4 m
0.25 x 3.14
= 1.009 m
Ukuran Deflektor Pemasukan Ruang Kamar Mesin
d = 1.009
0.318 a = 0.16 x d =
0.596 b = 0.3 x d =
2.982 c = 1.5 x d =
2.485 r = 1.25 x d =
e min = 0,4 m
Ukuran Deflektor Pengeluaran Ruang Kamar Mesin
d3 = 1.009
3.976 a = 2 x d =
0.497 b = 0.25 x d =
1.193 c = 0.6 x d =
e min = 0,4 m
0.05
0.05
0.327
0.613
3.064
2.553
4.085
0.511
1.225
0.05
0.05
0.323
0.605
3.027
2.522
4.036
0.504
1.211
gO + 0.05
V x g1
1 + 0.05
4 x 1
pemasukan :
2 x 1.009 = 2.019
0.25 x 1.009 = 0.252
0.6 x 1.009 = 0.606
K. PERLENGKAPAN KESELAMATAN PELAYARAN
1 Sekoci Penolong
Kapasitas sekoci disesuaikan dengan jumlah ABK = 32 orang (sesuai buku perlengkapan
kapal ITS hal 67 - 68)
Jumlah abk = 49
L = 7.31 m
B = 2.29 m
H = 0.91 m
Kapasitas ruangan = 324
Berat sekoci = 1180
Jumlah sekoci 1 x 2 = 2
Jumlah orang 49 / 2 = 25
Berat orang = 2400
Berat perlengkapan = 254
Berat total = 3843
2 Dewi - dewi
Untuk sekoci yang beratnya 900 kg keatas digunakan gravity Davits, kondisi menggantung
keluar tanpa penumpang (Turning Out Condition) dewi - dewi yang digunakan adalah Roland
dengan sistem gravitasi (type ROS 1). Sesuai Buku Perlengkapan Kapal ITS hal 73 - 85.
Data - Data sebagai berikut :
a = 2200 mm
b = 400 mm
c = 1400 mm
d = 680 mm berat tiap bagian = 950 kg
e = 320 mm
f = 850 mm lebar sekoci 1800 mm
g = 750 mm
h = 2200 mm kapasitas angkat 1500 kg
i = 100 mm
Dimana :
D =Displacement kapal
h =Tinggi efektif, diukur dari ga
atas rumah geladak
h = fb
Dimana fb = lambung timbul (m) diukur dari garis mu
fb = H
= 13.30
Sh = tinggi total bangunan atas
= 2.2
Jadi : h1 = fb
= 2.80
= 11.60
h = 2.80
A1 = LWL
A2 = 2.2
A3 = 2.2
A4 = 2.2
A5 = 2.2
A6 = 2.2
ft3 A total =
kg Z = 28636.30 2/3
+ 2
buah
orang = 936.005 + 731.500
kg 0.666667 = 1725.849 m2
kg Dengan angka penunjuk Z = 294,779 cm² maka berdasar tabel 18.2 BKI V
kg 910 - 980
Berdasar tabel BKI 2014 Vol II terdapat ketentuan
- Jumlah jangkar 3
ts, kondisi menggantung - Haluan 2 buah dan cadangan 1
g digunakan adalah Roland - Berat jangkar (Bd)
Kapal ITS hal 73 - 85. Ukuran jangkar
a = 18.5 x Bd
b = 0.779 x a
c = 1.5 x a
d = 0.412 x a
berat tiap bagian = 950 kg e = 0.857 x a
f = 9.616 x a
lebar sekoci 1800 mm g = 4.803 x a
h = 1.1 x a
kapasitas angkat 1500 kg I = 2.4 x a
j = 3.412 x a
k = 1.323 x a
l = 0.7 x a
memadamkan api
= 2100 kg 0.333333
= 18.5 x 12.80579165 = 236.91 mm
= 0.779 x 236.91 = 184.55 mm
= 1.5 x 236.91 = 355.36 mm
= 0.412 x 236.91 = 97.61 mm
= 0.857 x 236.91 = 203.03 mm
= 9.616 x 236.9071455 = 2278.10 mm
= 4.803 x 236.9 = 1137.87 mm
= 1.1 x 236.9 = 260.60 mm
= 2.4 x 236.9 = 568.58 mm
= 3.412 x 236.9 = 808.33 mm
= 1.323 x 236.9 = 313.43 mm
= 0.7 x 236.9 = 165.84 mm
0.666667
2 Rantai Jangkar
Dari tabel didapatkan ukuran rantai jangkar sebagai berikut :
- Panjang total rantai jangkar
- Diameter rantai jangkar
3 Tali Temali
- Tali tarik panjangnya =
- Beban putus =
- Jumlah =
- Panjang tali tambat =
- Beban putus =
4 Bak Rantai (Chain Locker)
- Letak Chain Locker adalah didepan collision bulkhead dan diatas fore peak
- Chain Locker berbentuk segiempat
- Perhitungan Chain Locker dilakukan sebagai berikut :
Sv = 35 x
Dimana :
Sv = Volume chain locker untuk panjang rantai 100 fathom (183 m3)
D = Diameter rantai jangkar dalam inches
= 46 / 25.4
= 1.811 inchi
Jadi , Sv = 35 x
= 207.893 ft3
a). Volume chain locker dengan panjang rantai jangkar 440 m
Vc = Panjang rantai total
183
= 440 x
183
= 499.85 ft3
b). Volume bak rantai
Vb = 0.2 x
= 0.2 x
= 99.971 ft3
Volume total bak rantai
Vt = Vc +
= 499.85 +
= 599.823 ft3
= 19.680 m3
Volume bak rantai jangkar yang direncanakan :
V = P x
= 2 x
= 24 m3
v perb 19.680
5 Hawse Pipe
Diameter dalam hawse pipe tergantung diameter rantai jangkar. Diameter dalam haws
di bagian bawah dibuat lebih besar dibandingkan diatasnya.
a). Diameter dalam hawse pipe pada geladak akil
d1 = 10.4 x
= 10.4 x
= 478.4 mm
b). Diameter luar hawse pipe
d2 = d1 +
= 478.4 +
= 513.4 mm
c). Jarak hawse pipe ke windlass
a = 70 x
b = 2 x
3
d). Sudut kemiringan hawse pipe 30o - 45o diambil 45o
e). Tebal plat (t)
S1 = 0.7 x
S2 = 0.6 x
A = 5 x
B = 3.5 x
g). Diameter luar tabung bak rantai ( 0,2 - 0,3 ) D rantai, diambil 0,3
= 0.3 x
= 440 mm
d1 = 46 mm
d2 = 40 mm
d3 = 36 mm
190 m
405 KN = 40500 Kg
4 buah
160 m
160 KN = 16000 Kg
d2
x Sv
207.893
Vc
499.853
Vb
99.971
L x T
5 x 2.4
24 30.4791
d
46
35 mm
35
d = 70 x 46 = 3220 mm
a = 2 x 3220 = 2147 mm
3
d = 0.7 x 46 = 32.2 mm
d = 0.6 x 46 = 27.6 mm
d = 5 x 46 = 230 mm
d = 3.5 x 46 = 161 mm
46 = 322 mm
e. Bollard yang digunakan adalah type vertikal. Berdasarkan ukuran diameter rantai
jangkar = 54 mm, didapat ukuran standarf dari bollard type vertikal adalah sebagai beri
D = 200 mm G = 318
L = 1200 mm W1 = 30
B = 360 mm W2 = 40
H = 450 mm r1 = 40
a = 750 mm r2 = 85
b = 310 mm e = 60
c = 50 mm f = 100
mm
2 Diameter Tiang Muat
W = p x D4 - d4
dengan lambung kapal pada saat 32 D
er bollard dan breaking stress. Dimana :
/kabel 15.5 ton, ukurannya sbb : D = Diameter luar mast
mm d = Diameter dalam mast = 0,96 D
mm W = p D4 - 0.96 x
mm 32 D4
mm 32 W = 3.14 x D3 x( 1 -
32W = 3.14 x D 3
x 0.15
32W = 0.126 x D3
D3 = 32W
0.126
= 32 x 5511.149
0.1256
D3 = 1404114.47
D = 111.98 cm
= 112 cm
Diameter tiang bagian ujung (d)
ambatan kapal digunakan Warping Winch dan d = 0.96 x
= 0.96 x
= 108 cm
20 0.66666667 8 4
20 0.66666667 8
20 0.66666667 8
b. Tinggi tiang muat
F H =
h =
16.8 =
2.4 =
h Direncanakan
8.7
4.35
0.04 Tinggi Mast RM I dan II
9.60 0.1256 h =
=
=
HT =
176356.777 =
D4 0
D4
0.849 )
176356.77696
5400
176356.777
ng bagian ujung (d)
D
112.00
cm
d
2
108
cm
Derek Boom
derek boom (Lb) RM I & RM II
F
Lb
F
Cos 45o
7.813
0.707
11.051 m
h1 + h2
0.9 x Lb
0.9 x 11.05
9.946 m
= 2.2 m
Mast RM I dan II
0.9 x Lb
0.9 x 11.05
9.95 13 9.946209
13.000 + 2.2
15.20 12.14621