Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(MASA DARURAT PANDEMI COVID-19)

Sekolah : SMK Pemuda 3 Kesamben Kelas/Semester : XII/Ganjil


Mata Pelajaran: Matematika (Semua Jurusan) Alokasi Waktu : 4 JP × 30 menit

KOMPETENSI DASAR
3.27 Mengevaluasi kajian statistika dalam masalah kontekstual
4.27 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan kajian statistika

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi Whatsapp dan Google Form siswa diharapkan
dapat menjelaskan pengertian statistika, menentukan jenis data, dan menyajikan data kelompok dari
masalah kontekstual dalam bentuk tabel distribusi frekuensi, histogram dan polygon frekuensi.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. PENDAHULUAN
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan doa melalui group WhatsApp.
2. Menyuruh siswa melakukan presensi melalui link Google Form
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan mekanisme pembelajaran.

B. INTI
PERTEMUAN 1
KEGIATAN LITERASI
1. Memberikan motivasi tentang aplikasi statistika dalam kehidupan yang dapat diakses siswa
melalui unggahan youtube (https://www.youtube.com/watch?v=U9fXtSSi2NE)
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
2. Menonton video statistika dan penyajian data melalui Group Whatsapp dan mengidentifikasi
sebanyak-banyaknya pertanyaan yang berkaitan dengan materi.
COLABORATION (KERJASAMA)
3. Mendiskusikan bersama materi dan contoh yang belum dipahami dalam video.
CREATIVITY (KREATIVITAS) dan COMMUNICATION (KOMUNIKASI)
4. Bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami.
5. Mengerjakan soal untuk mengetahui pemahaman siswa terhadap materi pembelajaran.
PERTEMUAN 2
KEGIATAN LITERASI
1. Memberikan pengetahuan pentingnya PHBS dalam masa pandemi COVID-19
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
2. Menganalisis materi mengenai penyajian data kelompok dalam bentuk ppt yang dikirim
melalui Group whatsapp.
COLABORATION (KERJASAMA) dan COMMUNICATION (KOMUNIKASI)
3. Bertanya dan mendiskusikan hal-hal yang belum dipahami dalam materi.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
4. Mengerjakan soal melalui Google Form yang diberikan guru melalui Group Whatsapp.

C. PENUTUP
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
1. Menyimpulkan materi pembelajaran.
2. Merefleksi kegiatan pembelajaran dan menginformasikan kegiatan pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
3. Mengakhiri pembelajaran dengan doa

PENILAIAN
1. Sikap
Melalui pengamatan sikap kejujuran, kedisiplinan, dan tanggungjawab siswa.
2. Pengetahuan
Melalui penugasan individu dalam bentuk soal-soal dan tanya jawab.
3. Ketrampilan
Melalui kinerja hasil penugasan membuat tabel distribusi frekuensi untuk data kelompok.

Blitar, Juli 2021


Guru Mata Pelajaran

Yeyen Anggun M, S.Pd., Gr


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(MASA DARURAT PANDEMI COVID-19)

Sekolah : SMK Pemuda 3 Kesamben Kelas/Semester : XII/Ganjil


Mata Pelajaran: Matematika (Semua Jurusan) Alokasi Waktu : 8 JP × 30 menit

KOMPETENSI DASAR
3.28 Menganalisis ukuran pemusatan data tunggal dan data kelompok
4.28 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan ukuran pemusatan data tunggal dan
data kelompok

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi Whatsapp dan Google Form siswa diharapkan
dapat menganalisis serta menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan ukuran pemusatan data.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. PENDAHULUAN
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan doa melalui group WhatsApp.
2. Menyuruh siswa melakukan presensi melalui link Google Form
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan mekanisme pembelajaran.

B. INTI
PERTEMUAN 1
KEGIATAN LITERASI
1. Memberikan motivasi untuk memusatkan perhatian pada topik materi terkait manfaat
pemusatan data dalam bidang statistika.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
2. Menonton video mengenai rata-rata data tunggal dan kelompok yang dikirim melalui Group
Whatsapp dan mengidentifikasi sebanyak-banyaknya pertanyaan yang berkaitan dengan
materi.
COLABORATION (KERJASAMA)
3. Mendiskusikan bersama materi dan contoh yang belum dipahami dalam video.
CREATIVITY (KREATIVITAS) dan COMMUNICATION (KOMUNIKASI)
4. Bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami.
5. Mengerjakan soal melalui Google Form yang diberikan guru melalui Group Whatsapp untuk
mengetahui pemahaman siswa terhadap materi pembelajaran.
PERTEMUAN 2
KEGIATAN LITERASI
1. Memberikan pengetahuan mengenai perkembangan berita pandemi COVID agar siswa selalu
waspada dan tetap menjaga diri di rumah.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
2. Menonton video mengenai modus data tunggal dan kelompok yang dikirim melalui Group
Whatsapp dan mengidentifikasi sebanyak-banyaknya pertanyaan yang berkaitan dengan
materi.
COLABORATION (KERJASAMA) dan COMMUNICATION (KOMUNIKASI)
3. Bertanya dan mendiskusikan hal-hal yang belum dipahami dalam materi.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
4. Membuat catatan materi di buku masing-masing dari video pembelajaran sesuai dengan
pemahaman siswa.
PERTEMUAN 3
KEGIATAN LITERASI
1. Memberikan pengetahuan melalui unggahan video youtube pentingnya untuk tetap menjaga
jarak dan menjahui kerumunan pada situasi pandemi saat ini.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
2. Menonton video mengenai median data tunggal dan kelompok yang dikirim melalui Group
Whatsapp dan mengidentifikasi sebanyak-banyaknya pertanyaan yang berkaitan dengan
materi.
COLABORATION (KERJASAMA) dan COMMUNICATION (KOMUNIKASI)
3. Bertanya dan mendiskusikan hal-hal yang belum dipahami dalam materi.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
4. Membuat catatan materi di buku masing-masing dari video pembelajaran sesuai dengan
pemahaman siswa.
PERTEMUAN 4
1. Menggali pengetahuan siswa sebelumnya mengenai modus dan median dengan tanya jawab
di Group Whatsapp.
2. Mengerjakan soal-soal mengenai modus dan median melalui Google Form.

C. PENUTUP
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
1. Menyimpulkan materi pembelajaran.
2. Merefleksi kegiatan pembelajaran dan menginformasikan evaluasi materi pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
3. Mengakhiri pembelajaran dengan doa

PENILAIAN
1. Sikap
Melalui pengamatan sikap kejujuran, kedisiplinan, dan tanggungjawab siswa.
2. Pengetahuan
Melalui penugasan individu dalam bentuk soal latihan, soal evaluasi dan tanya jawab.
3. Ketrampilan
Melalui kinerja hasil proses pekerjaan siswa dalam membuat catatan materi pembelajaran.

Blitar, Juli 2021


Guru Mata Pelajaran

Yeyen Anggun M, S.Pd., Gr


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(MASA DARURAT PANDEMI COVID-19)

Sekolah : SMK Pemuda 3 Kesamben Kelas/Semester : XII/Ganjil


Mata Pelajaran: Matematika (Semua Jurusan) Alokasi Waktu : 8 JP × 30 menit

KOMPETENSI DASAR
3.29 Menganalisis ukuran penyebaran data tunggal dan data kelompok
4.29 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan ukuran penyebaran data tunggal dan
data kelompok

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi Whatsapp dan Google Form siswa diharapkan
dapat menganalisis ukuran penyebaran data tunggal dan kelompok serta menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan dengan ukuran penyebaran data.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. PENDAHULUAN
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan doa melalui group WhatsApp.
2. Menyuruh siswa melakukan presensi melalui link Google Form
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan mekanisme pembelajaran.

B. INTI
PERTEMUAN 1
KEGIATAN LITERASI
1. Memberikan motivasi untuk memusatkan perhatian pada topik materi terkait manfaat ukuran
penyebaran data dalam bidang statistika.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
2. Menonton dan mempelajari video mengenai kuartil data tunggal dan kelompok yang dikirim
melalui Group Whatsapp.
COLABORATION (KERJASAMA)
3. Secara bersama-sama membahas contoh yang belum dipahami dalam video.
CREATIVITY (KREATIVITAS) dan COMMUNICATION (KOMUNIKASI)
4. Melakukan tanya jawab mengenai hal-hal yang belum dipahami melalui Group Whatsapp.
5. Mengerjakan soal melalui Google Form untuk mengetahui pemahaman siswa terhadap
materi pembelajaran.
PERTEMUAN 2
KEGIATAN LITERASI
1. Memberikan video pengetahuan mengenai PHBS dalam kehidupan sehari-hari.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
2. Menonton video mengenai ukuran penyebaran data tunggal yang dikirim melalui Group
Whatsapp dan mengidentifikasi sebanyak-banyaknya pertanyaan yang berkaitan dengan
materi.
COLABORATION (KERJASAMA) dan COMMUNICATION (KOMUNIKASI)
3. Bertanya dan mendiskusikan hal-hal yang belum dipahami dalam materi.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
4. Membuat catatan materi di buku masing-masing dari video pembelajaran sesuai dengan
pemahaman siswa.
5. Mengerjakan latihan soal melalui Google Form.
PERTEMUAN 3
KEGIATAN LITERASI
1. Memberikan motivasi agar siswa tetap semangat melakukan pembelajaran daring.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
2. Menonton video mengenai ukuran penyebaran data kelompok yang dikirim melalui Group
Whatsapp dan mengidentifikasi sebanyak-banyaknya pertanyaan yang berkaitan dengan
materi.
COLABORATION (KERJASAMA) dan COMMUNICATION (KOMUNIKASI)
3. Bertanya dan mendiskusikan hal-hal yang belum dipahami dalam materi.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
4. Membuat catatan materi di buku masing-masing dari video pembelajaran sesuai dengan
pemahaman siswa.
PERTEMUAN 4
1. Mengulas kembali materi ukuran penyebaran data kelompok dengan cara tanya jawab di
Group Whatsapp.
2. Mengerjakan soal mengenai ukuran penyebaran data kelompok melalui Google Form.

C. PENUTUP
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
1. Menyimpulkan materi pembelajaran.
2. Merefleksi kegiatan pembelajaran dan menginformasikan evaluasi materi dan pengayaan
pada pertemuan berikutnya.
3. Mengakhiri pembelajaran dengan doa

PENILAIAN
1. Sikap
Melalui pengamatan sikap kejujuran, kedisiplinan, dan tanggungjawab siswa.
2. Pengetahuan
Melalui penugasan individu dalam bentuk soal latihan, soal evaluasi dan tanya jawab.
3. Ketrampilan
Melalui kinerja hasil proses pekerjaan siswa dalam membuat catatan materi pembelajaran.

Blitar, Juli 2021


Guru Mata Pelajaran

Yeyen Anggun M, S.Pd., Gr
