Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BELAJAR DARI RUMAH (BDR) ONLINE

Sekolah : SMK Graha Madina Singosari


Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas / Semester :X/1
Materi : Menerapkan konsep Momem Gaya ( Torsi)
Alokasi Waktu : 3 x 45 '
Pertemuan ke 1
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat Menjelaskan konsep momen gaya
(torsi)melalui demonstrasi, diskusi, dan tanya jawab dalam kelompok dengan benar
B. Kegiatan Pembelajaran :
1. Pendahuluan
a. Apersepsi : Mengingat kembali materi tentang vektor
b. Motivasi : Peserta didik memperhatikan video orang memasang ban berikut : klik disini
https://www.youtube.com/watch?v=982Og6ym334
2. Kegiatan Inti
a. Peserta didik dibabagi kedalam beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri dari maksimum 4 orang
peserta didik untuk dapat berdiskusi secara online,
b. Peserta didik menyaksikan vidio pembelajaran berikut
https://www.youtube.com/watch?v=UcNRh3Oux-k
c. Meminta peserta didik untuk mendorong buku di atas meja menggunakan jarinya dengan posisi
gaya ujung-ujung buku yang berbeda-beda, dan jari yang lainya menekan ditengah-tengah buku
sebagai sumbu ditengahnya dengan menekan bagian tengah buku, agar siswa dapat
mendefenisikan momen gaya melalui kegiatan tersebut.
d. Setelah melihat video pembelajaran siswa melakukan kegiatan mengisi Lembar Kerja Siswa
(LKS) berikut secara online : https://docs.google.com/document/d/1zjr1uUOP-
_Kp0Vph6TCve1dP6ToLrJ3SyMX0sURf9Mc/edit?usp=sharing
e. Peserta didik mendiskusikan di dalam kelompoknya kegiatan yang ada di dalam LKS dan
mengisi, menjawab semua pertanyaan yang ada di LKS secara online.
f. Guru meminta perwakilan kelompok memvidiokan mempresentasi hasil diskusi kelompok tentang
konsep momen gaya.
g. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan tentang konsep momen gaya secaara onine.

3. Penutup
Guru membimbing peserta didik menjelaskan manfaat konsep momen gaya dalam kehidupan
sehari-hari, memberikan kuis terhadap proses yang ada di dalam LKS, memberikan tugas berupa
membahas soal-soal mengenai konsep momen gaya, dan menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
C. Asesmen (Penilaian)
1. Penilaian Sikap :Dilakukan selama proses pembelajaran online, dengan cara pengamatan
mengerjakan tugastugasnya secara online.
2. Penilaian pengetahuan : Dilakukan dengan tes tertulis dan penugasan link berikut
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfD7SMbAxAQOdQaSf8I0Ecv8TV2FCPcFNbOYl
zNb1lUjg2uMQ/viewform?usp=sf_link
3. Penilian keterampilan : Dilakukan dengan cara,penilaian pengerjaan, penyerahan LKS online. .
Mengetahui Singosari, Juli 2020
Kepala SMK Graha Madina Singosari Guru Mata Pelajaran

Yuliyanto Wahyu Hidayat Vita Fatimah, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
DARING
Mata pelajaran : FISIKA Kelas/Semester : X/ 1
Nama Sekolah : SMK Graha Madina Singosari Alokasi Waktu : 3 JP (1 pertemuan)
Materi : Momen Inersia & Momentm Sudut

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui modul bahan ajar yang di share dan informasi dari berbagai sumber belajar, diharapkan peserta
didik memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan serta dapat memahami tentang
momen inersia dan momentum sudut dengan mengembangkan nilai karakter berpikir kritis , kreatif
(kemandirian), kerjasama (gotongroyong) dan kejujuran (integritas) .
LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi yang akan di ajarkan melalui
Pendahuluan
media WhatshApp
Memeriksa kehadiran siswa melalui media absensi di e-learning SMK Graha Madina
Singosari
Kegiatan Inti  Mengamati
Siswa mengamati lembar kerja dan contoh pembahasannya yang di share melalui
e-learning sekolah untuk dapat dikembangkan peserta didik. (Critical thinking,
literasi)
Sintak  Menanya
Sintak Guru mengajukan berbagai pertanyaan terkait lembar kerja dan materi melalui
Pembelajara whattaps grup kelas (Critical thinking, kolaborasi, komunikasi, literasi, HOTs)
n  Mengumpulkan informasi :
Peserta didik berdiskusi dalam chat media whattaps grup kelasnya mengenai
jawaban- jawaban pertanyaan yang diajukan oleh guru (Cirtical thinking,
kolaborasi, komunikasi, literasi, kreatif, HOTs)
 Mengasosiasikan
Peserta didik menganalisis dalam menentukan momen inersia partikel dan
benda tegar serta momentum sudut (Critical thinking, kolaborasi,
komunikasi, literasi, kreatif, HOTs)
 Mengkomunikasikan :
Peserta didik mengkomunikasikan hasil analisis terkait dalam menentukan momen
inersia partikel dan benda tegar serta momentum sudut tertutup melalui media WA
(Critical thinking, kolaborasi, komunikasi)

Penutup  Mereview pembelajaran dan hasil penilaian latihan soal


 Menginformasikan materi yang akan disampaikan pada pertemuan berikutnya.
PENILAIAN PEMBELAJARAN
 Sikap : observasi sikap disiplin, tanggung jawab dan jujur
 Pengetahuan : Penugasan
 Keterampilan : Penilaian unjuk kerja

1. Mengetahui Singosari, Juli 2020


Kepala SMK Graha Madina Singosari Guru Mata Pelajaran

Yuliyanto Wahyu Hidayat Vita Fatimah, S.Pd
