Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP 13 ) - TARIKH

Sekolah : SMP Negeri 2 Kajuara


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : IX / 2
Materi Pokok : Sejarah Tradisi Islam Nusantara
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (6 JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KD Indikator
1.13 Meyakini bahwa tradisi 1.13.1 Meyakini ajaran Islam adalah yang
Islam Nusantara sebagai paling sempurna
bukti ajaran Islam dapat 1.13.2 Meyakini agama Islam menghargai
mengakomodir nilai-nilai tradisi Nusantara
sosial budaya
masyarakat.
2.13 Menghayati perilaku 2.13.1 Menghormati tradisi Islam Nusantara
peduli lingkungan sebagai sebagai warisan budaya yang sangat
implementasi dari berharga
mempelajari sejarah 2.13.2 Memiliki kepedulian dengan
tradisi Islam Nusantara mengikuti dan berpartisipasi aktif
dalam sebuah kegiatan keagamaan di
lingkungan sekitar
2.13.3 Memiliki kepedulian dengan ikut
mengembangkan budaya Islam
supaya sesuai dengan perkembangan
zaman
3.13 Memahami sejarah tradisi 3.13.1 Menjelaskan tradisi Nusantara
Islam Nusantara. sebelum Islam
3.13.2 Menyebutkan pengaruh kebudayaan
hindu budha dalam kebudayaaan
Indonesia
3.13.3 Menyebutkan Seni Islam yang
berkembang di Nusantara
3.13.4 Menyebutkan tradisi atau budaya
Islam yang berkembang di Nusantara
3.13.5 Menyebutkan hikmah dari Tradisi
Islam Nusantara
4.13 Menyajikan sejarah dan 4.13.1 Menyusun karya tulis tentang seni
perkembangan tradisi dan tradisi di sekitar lingkungan
Islam Nusantara. rumah yang bernuansa Islam.
4.11.2 Memaparkan hasil karya tulis di
depan kelas.

Nilai Karakter: Religius, Mawas Diri

1
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai pembelajaran dengan pendekatan saintifik, peserta didik mampu
:
Pertemuan pertama
KD: 1.11
1.13.1 Meyakini ajaran Islam adalah yang paling sempurna
1.13.2 Meyakini agama Islam menghargai tradisi Nusantara
KD: 2.11
2.13.1 Menghormati tradisi Islam Nusantara sebagai warisan budaya yang
sangat berharga
2.13.2 Memiliki kepedulian dengan mengikuti dan berpartisipasi aktif dalam
sebuah kegiatan keagamaan di lingkungan sekitar
2.13.3 Memiliki kepedulian dengan ikut mengembangkan budaya Islam supaya
sesuai dengan perkembangan zaman
KD: 3.11
3.11.1 Menjelaskan tradisi Nusantara sebelum Islam dengan benar.
3.11.2 Menyebutkan pengaruh kebudayaan hindu budha dalam kebudayaaan
Indonesia dengan benar.
3.11.3 Menyebutkan Seni Islam yang berkembang di Nusantara dengan benar.
3.11.4 Menyebutkan tradisi atau budaya Islam yang berkembang di Nusantara
dengan benar.
3.11.5 Menyebutkan hikmah dari Tradisi Islam Nusantara dengan benar.

Pertemuan kedua
KD: 1.11
1.13.1 Meyakini ajaran Islam adalah yang paling sempurna
1.13.2 Meyakini agama Islam menghargai tradisi Nusantara
KD: 2.11
2.13.1 Menghormati tradisi Islam Nusantara sebagai warisan budaya yang
sangat berharga
2.13.2 Memiliki kepedulian dengan mengikuti dan berpartisipasi aktif dalam
sebuah kegiatan keagamaan di lingkungan sekitar
2.13.3 Memiliki kepedulian dengan ikut mengembangkan budaya Islam supaya
sesuai dengan perkembangan zaman
KD: 4.11
4.11.1 Menyusun karya tulis tentang seni dan tradisi di sekitar lingkungan
rumah yang bernuansa Islam dengan benar.
4.11.2 Memaparkan hasil karya tulis di depan kelas dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler

Pertemuan pertama
a. Tradisi Nusantara Sebelum Islam
b. Pengaruh Kebudayaan Hindu Budha Dalam Kebudayaaan Indonesia
c. Seni Islam Yang Berkembang Di Nusantara
d. Tradisi Atau Budaya Islam Yang Berkembang Di Nusantara
e. Hikmah Dari Tradisi Islam Nusantara

Pertemuan kedua
a. Macam dan ragam seni Islam di Nusantara.
b. Macam dan ragam tradisi Islam di Nusantara.

2. Materi pembelajaran pengayaan


a. Memberikan nuansa baru terhadap perkembangan kepercayaan yang
sudah ada.
b. Meneladani para tokoh penyebar agama Islam yang lebih terkenal
dengan walisongo.

2
c. Memanfaatkan peninggalan sejarah, termasuk situs-situs peninggalan
para ulama, baik berupa makam, masjid, maupun peninggalan sejarah
lainnya.
d. Menambah wawasan tentang keislaman sehingga mampu meneruskan
dan mempertahankan perjuangan Umat islam.
e. Menambah rasa persatuan dan kesatuan, nasionalisme, pemberani serta
solidaritas umat Islam seperti yang dicontohkan oleh tokoh-tokoh
terdahulu dalam mengusir penjajah.
f. Mengetahui akulturasi budaya antara Islam dan kebudayaan lokal yang
tidak bertentangan dengan ajaran Islam
3. Materi pembelajaran remedial
Pembelajaran ulang “Menelusuri Tradisi Islam di Nusantara”

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik/kontekstual
2. Model Pembelajaran : Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Based
Learning) menguraikan hikmah Sejarah Tradisi Islam
di Nusantara.
3. Tehnik : Diskusi Kelompok

F. Media dan Bahan


1. Media
Video/film : “Sejarah Tradisi Islam di Nusantara”
2. Bahan
a. Kertas manila/plano sejumlah kelompok dalam kelas
b. Spidol berwarna
c. Isolasi/lem
d. Post it

G. Sumber Belajar
1. Al-Qur’anul Karim
2. Buku siswa : Muhammad Ahsan, Sumiyati, dan Mustahdi, 2016,
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas IX (Edisi
Revisi 2016), Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
3. Situs internet : You Tube

H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama: 3 JP
a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1) Guru mengondisikan suasana pembelajaran yang menyenangkan..
2) Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan
dipelajari dan dikembangkan.
3) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
4) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan
5) Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.

b. Kegiatan Inti (85 menit)


1) Stimulasi
a) Mengamati dan memberi komentar gambar atau tayangan
yang terkait dengan “Sejarah Tradisi Islam di Nusantara”.
b) Siswa membaca buku teks tentang Sejarah Tradisi Islam di
Nusantara.
c) Siswa mengajukan pertanyaan dari isi materi yang sudah
dibaca
2) Identifikasi masalah
a) Siswa mencari nilai-nilai dari seni dan tradisi Nusantara apa
yang sesuai dengan ajaran Islam

3
b) Siswa mencari nilai-nilai dari seni tradisi apa yang tidak
sesuai dengan ajaran Islam
c) Siswa mencari bagaimana sikap yang benar terhadap nilai-
nilai luhur yang dimiliki dari seni tradisi Nusantara
3) Mengumpulkan data
a) Mengumpulkan data dan fakta nilai-nilai murni ajaran Islam.
b) Mengumpulkan data dan fakta (nama kesenian dan tradisi da nasal
daerah) dari nilai-nilai dari seni Tradisi Nusantara yang sesuai dan
tidak sesuai dengan ajaran Islam.
c) Mengumpulkan data dan fakta pendapat para tokoh dan ulama
tentang seni dan Tradisi Islam di Nusantara.
4) Pengolahan data
a) Mendiskusikan data dan fakta (waktu, tempat, peristiwa, dan tokoh)
nilai-nilai murni ajaran Islam
b) Mendiskusikan data dan fakta (nama kesenian dan tradisi da nasal
daerah) dari nilai-nilai dari seni Tradisi Nusantara yang sesuai dan
tidak sesuai dengan ajaran Islam.
c) Mendiskusikan data dan fakta pendapat para tokoh dan ulama
tentang seni dan Tradisi Islam di Nusantara.
5) Pembuktian
a) Siswa menyimpulkan tentang nilai-nilai murni ajaran Islam
b) Siswa mempresentasikan hasil diskusi tentang nilai-nilai dari seni
Tradisi Nusantara yang sesuai dan tidak sesuai dengan ajaran Islam
di depan kelompok lain
c) Tanggapan dari kelompok lain
d) Guru menanggapi
6) Menarik kesimpulan
a) Guru menyaring hasil presentasi dari tiap kelompok
b) Guru menyimpulkan hasil diskusi dan presentasi dari masing –
masing kelompok

c. Kegiatan Penutup (20 menit)


1) Guru menfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk membuat
rangkuman/simpulan kegiatan pembelajaran.
2) Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
3) Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran
remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan
tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik.
4) Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
5) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

2. Pertemuan Kedua: 3 JP
a. Kegiatan Pendahuluan (menit)
1) Guru mengondisikan suasana pembelajaran yang menyenangkan..
2) Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan
dipelajari dan dikembangkan.
3) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
4) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan
5) Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan

b. Kegiatan Inti (menit)


1) Mengamati
Peserta didik membaca materi Sejarah Tradisi Islam di Nusantara di
buku siswa

4
2) Menanya
Melalui motivasi dari guru, peserta didik mengajukan pertanyaan
tentang hal- hal yang belum jelas dari bacaan
3) Eksplorasi (mencoba/mencari informasi)
Guru memberi kesempatan pada peserta didik untuk merencanakan
tindakan yang akan mereka lakukan terkait dengan materi yang
dipelajari
4) Mengasosiasi/menalar
a) Masing-masing siswa membuat peta konsep dari hasil diskusi melalui
karya tulis
b) Masing-masing siswa menyimpulkan hasil diskusi
5) Mengkomunikasi
Masing-masing kelompok secara bergilir mempresentasikan hasil kerja
kelompok di depan kelas.

c. Kegiatan Penutup (menit)


1) Guru menfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk membuat
rangkuman/simpulan kegiatan pembelajaran.
2) Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
3) Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran
remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan
tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik.
4) Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
5) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

I. Penilaian

a. Sikap spiritual

No Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan


. Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrumen
1 Observasi Lembar Lampiran 1 Saat Penilaian
Observasi pembelajaran untuk dan
berlangsung. pencapaian
pembelajaran
(assessment
for and of
learning)
2 Penilaian Lembar Lampiran 2 Saat Penilaian
diri penilaian pembelajaran sebagai
diri usai. pembelajaran
(assessment
as learning)
Penilaian Lembar Lampiran 3 Setelah Penilaian
antarteman penilaian pembelajaran sebagai
antarteman usai. pembelajaran
(assessment
as learning)

b. Sikap sosial

No Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan


. Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrumen
1 Observasi Jurnal Lampiran 4 Saat Penilaian
pembelajaran untuk dan
berlangsung pencapaian
pembelajaran

5
(assessment
for and of
learning)
2 Penilaian Lembar Lampiran 5 Saat Penilaian
diri penilaian pembelajaran sebagai
diri usai pembelajaran
(assessment
as learning)
3 Penilaian Lembar Lampiran 6 Setelah Penilaian
antarteman penilaian pembelajaran sebagai
antarteman usai pembelajaran
(assessment
as learning)

c. Pengetahuan

No Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan


. Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrumen
Lisan Pertanyaan Lampiran 7 Saat Penilaian
(lisan) pembelajaran untuk
dengan berlangsung pembelajaran
jawaban (assessment
terbuka for learning)
Penugasan Tugas Lampiran 8 Saat Penilaian
tertulis pembelajaran untuk
berlangsung pembelajaran
(assessment
for learning)
dan sebagai
pembelajaran
(assessment
as learning)
Tertulis Soal-soal Lampiran 9 Setelah Penilaian
esei pembelajaran pencapaian
usai pembelajaran
(assessment of
learning)

d. Keterampilan

No. Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan


Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrumen
Produk Soal Lampiran Saat Penilaian
keterampilan 10 pembelajaran untuk,
produk berlangsung sebagai,
dan/atau dan/atau
setelah usai pencapaian
pembelajaran
(assessment
for, as, and of
learning)
Portofolio Sampel Saat Penilaian
produk pembelajaran untuk
terbaik dari usai pembelajaran
tugas atau dan sebagai
proyek data untuk
penulisan
deskripsi
pencapaian

6
keterampilan

e. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
• pembelajaran ulang
• bimbingan perorangan
• belajar kelompok
• pemanfaatan tutor sebaya
bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil
analisis penilaian.

Format kegiatan pembelajaran dan hasil penilaian remedial (lampiran 11)

f. Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai


ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk
perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam
bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi,
meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.
Format kegiatan pengayaan (lampiran 12)

Kajuara, 2 Januari 2019

Mengetahui Guru Mata Pelajaran


Kepala SMP Negeri 2 Kajuara Pendidikan Agama Islam
dan Budi Pekerti,

Drs. A. Sultan, AM H. Agus, S.Ag., M.Pd.I


NIP. 196802211997021003 NIP. 197112041997021001

7
Lampiran 1

Lembar observasi sikap spiritual

Petunjuk:
a. Pengamatan sikap dengan observasi menggunakan lembar observasi
dilakukan di setiap pertemuan.
b. Pengisian lembar observasi dengan cara menuliskan sikap atau perilaku
siswa yang menonjol, baik yang positif maupun yang negatif.
c. Berikut format jurnal sikap.

Nama Butir Tindak


No. Waktu Catatan Observasi
Siswa Sikap lanjut
1

2 

Dst.

8
Lampiran 2

Lembar penilaian diri sikap spiritual

Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan
keadaan yang sebenarnya!

No. Pernyataan Ya Tidak


1.
2.
3.
4.
5.

Keterangan:
a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurang-
kurangnya satu kali dalam satu semester.
b. Penilaian diri dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan
karakter siswa, yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari
hasil penilaian sikap oleh pendidik.

9
Lampiran 3

Lembar penilaian antarteman sikap spiritual

Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan
keadaan yang sebenarnya!

No. Pernyataan Ya Tidak


1.
2.
3.
4.
5.

Keterangan:
Penilaian sikap dengan teknik penilaian antarteman dilakukan
sekurang-kurangnya satu kali dalam satu semester.
Sebagaimana teknik penilaian diri, teknik penilaian antarteman juga
dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa,
yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil
penilaian sikap oleh pendidik.

10
Lampiran 4

Jurnal sikap sosial

Petunjuk:
a. Pengamatan sikap dengan observasi menggunakan instrumen jurnal
dilakukan di setiap pertemuan.
b. Pengisian jurnal dengan cara menuliskan sikap atau perilaku siswa yang
menonjol, baik yang positif maupun yang negatif.
c. Berikut format jurnal sikap.

Nama Butir Tindak


No. Waktu Catatan Perilaku
Siswa Sikap lanjut
1

2 

Dst.

11
Lampiran 5

Lembar penilaian diri sikap sosial

Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan
keadaan yang sebenarnya!

No. Pernyataan Ya Tidak


1.
2
3.
4.
5.

Keterangan:
a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurang-
kurangnya satu kali dalam satu semester.
b. Penilaian diri dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan
karakter siswa, yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari
hasil penilaian sikap oleh pendidik.

12
Lampiran 6

Lembar penilaian antarteman sikap sosial

Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan
keadaan yang sebenarnya!

No. Pernyataan Ya Tidak


1.
2.
3.
4.
5.

Keterangan:
Penilaian sikap dengan teknik penilaian antarteman dilakukan
sekurang-kurangnya satu kali dalam satu semester.
Sebagaimana teknik penilaian diri, teknik penilaian antarteman juga
dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa,
yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil
penilaian sikap oleh pendidik.

13
Lampiran 7

Lembar tugas

Petunjuk :
Carilah dalil naqli (al-Qur’an dan hadis Nabi saw.) dengan artinya tentang
budaya yang berkembang di masyarakat dan menuliskannya di buku tugas!

Pedoman penskoran:

No. Aspek yang dinilai Skor


1. 0-5
2. 0-5
Skor maksimum 10

total skor perolehan


Nilai   100
total skor maksimum

14
Lampiran 8

Instrumen Penilaian keterampilan

Petunjuk:

Rubrik penilaian produk:


No. Aspek yang Dinilai Skor
3 = Sangat relevan
1. Paparan berisi dalil naqli yang relevan. 2 = Relevan
1 = Kurang relevan
3 = Sangat sesuai
Paparan dilengkapi deskripsi, gambar,
2. 2 = Sesuai
atau video yang sesuai.
1 = Kurang sesuai
3 = Sangat baik
3. Menyajikan dengan baik. 2 = Baik
1 = Kurang baik
Skor Maksimum 9

total skor perolehan


Nilai   100
total skor maksimum

15
Lampiran 9

Format pelaksanaan dan hasil pembelajaran remedial.

Sekolah :
SMP Negeri 2 Kajuara
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester :
IX / 2
Materi Remedial :
1. …
2. …
Waktu Pemb. Remedial :…
Waktu Ulangan Remedial : …
Ketuntasan Belajar : 75

KD yang Bentuk Nilai


Nama Nilai
No. Tidak Pembelajaran Hasil Ket.
Siswa UH
Tuntas Remedial Remedial
1

2
dst.

16
Lampiran 10

Format pelaksanaan dan hasil pembelajaran pengayaan

Sekolah : SMP Negeri 2 Kajuara


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : IX / 2
Materi Pengayaan : 1. …
2. …
Waktu Pengayaan :…
Waktu Ulangan :…
Ketuntasan Belajar : 75

Nama Nilai Nilai Tes


No. Bentuk Pengayaan
Siswa UH. Pengayaan
1
2
dst.

17
