Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP


MODEL 221

Diajukan untuk memenuhi tugas mata kuliah


Pembelajaran Kelas Rangkap
Tutor : Imam Pribadi, M.Pd

Disusun oleh :

Nama : Revika
NIM : 856977824
Program Studi : S1 PGSD
Pokjar : Kota Agung Barat
Masa Registrasi : 2021.2

UNIT PROGRAM BELAJAR JARAK JAUH BANDAR LAMPUNG


UNIVERSITAS TERBUKA
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP (PKR)
MODEL 221

( Dua Kelas – Dua Mata Pelajaran-Satu Ruangan )

Satuan Pendidikan : SDN 1 Campang Tiga


Mata pelajaran : 1. Matematika
2. Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : 1. I / 1
2. II/ 1
Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR

KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR


Matematika Matematika
3.4 Menjelaskan dan melakukan 3.4.1 Menyelesaikan masalah sehari-hari
penjumlahan dan pengurangan yang melibatkan pengurangan dua
bilangan yang melibatkan bilangan bilangan cacah (41 sampai dengan
cacah sampai dengan 99 dalam 99) tanpa teknik meminjam dengan
kehidupan sehari-hari serta bantuan konkret.
mengaitkan penjumlahan dan
pengurangan.
Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia
3.9 Menentukan kata sapaan dalam 3.9.1 Menuliskan kata sapaan dalam
dongeng secara lisan dan tulis. kalimat dengan ejaan yang benar.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar dan benda –benda konkret, siswa dapat
a. Menjelaskan cara pengurangan dua bilangan cacah (41-99) dengan benar
b. Mengidentifikasi masalah sehari-hari yang melibatkan pengurangan dua bilangan
cacah (41 sampai dengan 99) tanpa teknik meminjam dengan benar
c. Menyelesaikan masalah sehari-hari yang melibatkan pengurangan dua bilangan
cacah (41 sampai dengan 99) tanpa teknik meminjam dengan benar
2. Dengan kegiatan bermain peran, siswa dapat:
a. Menemukan kata sapaan dengan benar.
b. Menjelaskan penggunaan kata sapaan dengan benar.
c. Menuliskan kata sapaan dengan benar.
d. Menggunakan kata sapaan dalam kalimat dengan benar.

D. MATERI POKOK
1. Pengurangan Bilangan Cacah
2. Kata Sapaan

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Scientifik
2. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi
2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
2. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas II, Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi
2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Berbagai alat yang bisa digunakan menjadi alat bantu penyelesaian soal - soal
pengurangan.
4. LKS
5. Contoh kalimat Sapaan.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Tahapan Wakt
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran u
Kelas I Kelas II
 Salam 5
Pra Kegiatan: menit
 Doa
 Pengkondisian kelas
Kegiatan Awal:  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang pertama
kepada kelas I selanjutnya kepada kelas II 5
 Guru membentuk tim / kelompok diskusi dengan menit
anggota 4 siswa
Kegiatan inti:  Guru membagikan  Guru membagikan 15
Mengamati, gambar untuk diamati gambar untuk diamati menit
menanya, oleh peserta didik pada oleh peserta didik pada
mengeksplorasi setiap kelompok setiap kelompok
 Peserta didik menjawab  Peserta didik menjawab
pertanyaan yang ada pertanyaan yang ada
dalam lembar dalam lembar
pengamatan yang pengamatan yang
dibagikan oleh guru dibagikan oleh guru
 Guru membagikan  Guru membagikan
lembar LKS kepada lembar LKS kepada
setiap kelompok setiap kelompok
 Peserta didik  Peserta didik
melaksanakan diskusi melaksanakan diskusi
Menalar kelompok kelompok 15
 Guru membimbing  Guru membimbing menit
jalannya diskusi peserta jalannya diskusi peserta
didik didik
Mengkomunikasika  Kelompok yang sudah  Kelompok yang sudah
n menyelesaikan menyelesaikan
diskusi,mempersentasika diskusi,mempersentasika
n hasilnya diwakili oleh n hasilnya diwakili oleh
ketua tim di depan kelas ketua tim di depan kelas
untuk di ditanggapi tim untuk di ditanggapi tim
15
lain lain
menit
 Selanjutnya di susul oleh  Selanjutnya di susul oleh
kelompok yang lainnya kelompok yang lainnya
 Guru bersama peserta  Guru bersama peserta
didik menyimpulkan didik menyimpulkan
hasil diskusi dan hasil diskusi dan
memberi penguatan memberi penguatan
Kegiatan Akhir:  Guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah
Penutup dilaksanakan.
 Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa 15
 Guru memberikan tindak lanjut / PR menit
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa
bersama

H. PENILAIAIN
1. Prosedur Tes
a. Tes Proses : Ada
b. Tes Akhir : Ada
2. Jenis Tes
a. Tes Tertulis
b. Tes Perbuatan

3. Alat Tes
a. Lembar Kerja Siswa
b. Soal Evaluasi

Lampiran
a. Materi Pembelajaran
b. Lembar Pengamatan
c. Lembar kerja Siswa
d. Soal Evaluasi
e. Format Penilaian
Mengetahui Campang Tiga, 13 November 2021
Kepala Sekolah, Mahasiswa

Samrotul Arifah, S.Pd Revika


NIP. 19660825198808 2 001

LAMPIRAN
Lampiran 1
MATERI PEMBELAJARAN ( MATEMATIKA KLS I)

Pengurangan Bilangan Cacah


Siti anak yang rajin. Siti merapikan kamar setiap hari. Hari ini Siti ingin merapikan buku. Ada
banyak buku yang sudah tidak dipakai. Siti ingin menyumbangkan kepada orang lain. Siti
memisahkan buku yang akan disumbangkan.

Siti memiliki 43 buah buku. Siti ingin menyumbangkan 21 buah buku. Ada berapa buku Siti
yang tersisa? Buku Siti yang tersisa ada 22 buah buku.
Pernyataan tersebut dapat ditulis 43 – 21 = ...
Selain itu, dapat juga ditulis seperti berikut.

Tahap kedua kurangkan puluhan.

Jadi 43-21 = 22

MATERI PEMBELAJARAN (BAHASA INDONESIA KLS II)


Menulis Kata Sapaan
Lampiran 2

AYO MENGAMATI
Mata Pelajaran     :    Matematika
Kelas/Semester    :    I ( Satu) / 2 (Dua)
Materi Pokok       :    Pengurangan Bilangan Cacah

Amatilah gambar di bawah ini, lalu jawablah pertanyaan berikut!

Udin memiliki 54 buah mobil-mobilan. Udin memberikan 23 buah mobil-mobilan kepada


temannya. Mobil-mobilan Udin sekarang berjumlah... buah
Ditulis ... - ... = ...
AYO MENGAMATI
Mata Pelajaran     :    Bahasa Indonesia
Kelas/Semester    :    II  (Dua) / 2 (Dua)
Materi Pokok       :    Kata Sapaan
Bacalah dongeng "Semut dan Belalang" berikut ini!

Tentukan kata sapaan yang terdapat di dongeng "Semut dan Belalang"!


Lampiran 3
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
Mata Pelajaran     :    Matematika
Kelas/Semester    :    I ( Satu) / 2 (Dua)
Materi Pokok       :    Pengurangan Bilangan Cacah
NAMA KELOMPOK :
ANGGOTA :
1.
2.
3.
4.

1. Perhatikan gambar berikut.

Sebuah toko bola memiliki 62 buah bola. 20 bola tersebut kempis


Ada berapa bola yang tidak kempis?
Ditulis ... - ... = ...

2. Perhatikan gambar berikut

Sebuah toko buku memiliki 48 buah penggaris. 20 penggaris tersebut telah terjual. Ada
berapa penggaris yang belum terjual?
Ditulis ... - ... = ...

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)


Mata Pelajaran     :    Bahasa Indonesia
Kelas/Semester    :    II  (Dua) / 2 (Dua)
Materi Pokok       :    Kata Sapaan
NAMA KELOMPOK :
ANGGOTA :
1.
2.
3.
4.

Buatlah kalimat percakapan sederhana berdasarkan gambar berikut yang memuat kata
sapaan!

Lampiran 4
SOAL EVALUASI
Mata Pelajaran     :    Matematika
Kelas/Semester    :    I ( Satu) / 2 (Dua)
Materi Pokok       :    Pengurangan Bilangan Cacah

Jawablah pertanyaan dibawah ini!


1.
Sebuah toko buku memiliki 48 buah penggaris. 20 penggaris tersebut telah terjual. Ada
berapa penggaris yang belum terjual?
2. Dayu membeli bunga mawar sebanyak 64 tangkai. Dayu memberikan 34 tangkai bunga
mawar kepada temannya. Bunga mawar Dayu sekarang berjumlah... buah
3. Lani mempunyai pepaya sebanyak 46 buah. Lani memberikan 42 buah pepaya kepada
temannya. Buah pepaya Lani sekarang berjumlah... buah
4. Jika toko buku memiliki 46 buah pensil dan 22 buah pensil patah, pensil di toko buku
yang masih utuh adalah...
Ditulis ... - ... =

SOAL EVALUASI
Mata Pelajaran     :    Bahasa Indonesia
Kelas/Semester    :    II (Dua) / 2 (Dua)
Materi Pokok       :    Kata Sapaan

Lengkapilah dialog berikut dengan kata yang disediakan!


Sura : "Aku bosan terus-menerus berkelahi, ____________."
Buaya : "Aku juga, _________. Apa yang harus kita lakukan agar kita tidak lagi berkelahi?"
Sura : "Untuk mencegah perkelahian di antara ____________, sebaiknya kita membagi
daerah kekuasaan menjadi dua." Buaya : "Baik, ____________ setujui gagasanmu
itu!"
Buaya : "___________ sengaja mencari gara-gara,
Sura?" Sura : "Tidak! kukira alasanku cukup kuat dan aku memang di pihak yang
_____________!"
Buaya : "Kau sengaja mengakaliku. Aku tidak sebodoh yang kau kira!"
Sura : "Aku tidak peduli kau bodoh atau pintar, yang penting air _________ dan air
__________ adalah kekuasaanku!"

aku kau kita Buaya


Sura laut benar sungai

KUNCI JAWABAN

N
JAWABAN SKOR
O
MATEMATIKA (KELAS I)
1 48-20 = 28 10
2 64-34 = 30 10
3 46-42 = 4 10
4 24 10

BAHASA INDONESIA (KELAS V)


1 Buaya 10
2 Sura 10
3 Kita 10
4 Aku 10
Iklan
5 Kau 10
6 Benar 10
7 Laut 10
8 Sungai 10
JUMLAH 120

Penilaian (penskoran):

Lampiran 5
LEMBAR PENILAIAN
LEMBAR PENGAMATAN

Mata Pelajaran / Topik : 1. Matematika / Pengurangan Bilangan Cacah


                                                2. Bahasa Indonesia / Kata Sapaan
Kelas/Semester : I (Satu) dan II (Dua) / 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 25 menit (1 x pertemuan)

No. Nama Aspek yang dinilai Ket


Keantusiasan Keberanian Kerjasama
siswa
A B C A B C A B C
Petunjuk:memberikan tanda ceklis ( V) pada kolom yang sesuai
Nilai 1 : Kurang
2 : Cukup
3 : Baik

KRITERIA PENILAIAN
1)      Keantusiasan
A   :  Jika siswa antusias menanggapi permasalahan dengan tepat tanpa diminta
B   :  Jika siswa aktif menanggapi permasalahan dengan tepat setelah diperintah
C   :  Jika siswa pasif (diam saja)
2)      Keberanian
A   :  Jika siswa berani mengungkapkan pendapatnya tanpa diminta
B   :  Jika siswa berani mengungkapkan pendapatnya setelah diperintah
C   :  Jika siswa berani mengungkapkan pendapatnya setelah adanya paksaan

3)      Kerjasama
A   :  Jika siswa ikut serta mengungkapkan pendapat dalam membahas LKS berkelompok
B   :  Jika siswa ikut serta dalam kelompok tanpa mengungkapkan pendapatnya dalam
pembahasan LKS
C   :  Jika siswa tidak ikut serta dalam pembahasan LKS

SKOR LEMBAR PENGAMATAN


Penilaian kualitatif apabila dikonversikan ke dalam bentuk penilaian kuantitatif dengan
menggunakan skala 100, yaitu:

PENILAIAN KUALITATIF DAN KUANTITATIF


Penilaian Kualitatif Penilaian Kuantitatif Keterangan
A 67–100 Baik
B 34–66 Cukup
C 1–33 Kurang
Rumus Penilaian Lembar Pengamatan:   
Keterangan:
Np    : Nilai Pengamatan
Na  :  Nilai Keaktifan
Nb  :  Nilai Keberanian
Nc  :  Nilai Kerjasama

Dokumentasi Foto di Kelas
