Anda di halaman 1dari 22

Modul Ajar

CERITA PENDEK
(CERPEN)
Materi Pembelajaran:
Bahasa Indonesia

Fase D Kelas VII Autis


Komponen Modul Ajar

Informasi Umum
► Identitas Sekolah
► Kompetesi Awal / Asessmen Diagnostik
► Profil Pelajar Pancasila
► Sarana dan Prasarana
► Target Peserta Didik
► Model Pembelajaran yang digunakan
Komponen Modul Ajar

Informasi Inti
► Tujuan Pembelajaran
► Pemahaman Bermakna
► Pertanyaan pematik
► Persiapan pembelajaran
► Kegiatan Pembelajaran
► Asesmen
► Pengayaan dan Remedial
► Refleksi Peserta didik dan Guru
Komponen Modul Ajar

Lampiran
► Lembar Kerja Peserta didik
► Bahan Bacaan Guru dan Peserta didik
► Glosarium
► Daftar Pustaka
Nama Sekolah : SLB Merdeka
Satuan Pendidikan/Kelas : SMPLB Kelas 7
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kompetensi umum

Alokasi Waktu : 35 menit x 4 pertemuan


Kompetensi Awal :
Profil Pelajar Pancasila : Beriman kepada Tuhan YME, Mandiri dan Berpikir kritis
Sarana dan Prasarana :
Target Peserta Didik : Autis dengan hambatan intelegensi
Model Pembelajaran : ❑ Tatap Muka
❑ PJJ Daring
❑ PJJ Luring
❑ Blended Learning
PROFIL PELAJAR PANCASILA

1. Beriman dan Betakwa kepada Tuhan YME


2. Mandiri
3. Bernalar Kritis
CAPAIAN PEMBELAJARAN
BERBICARA DAN
MEMPRESENTASIKAN

Peserta didik mampu


MENYIMAK MEMBACA DAN berbicara dan melakukan MENULIS
MEMIRSA tanya jawab dengan teman,
Peserta didik mampu guru, dan orang dewasa di Peserta didik mampu
menyimak dengan sekitarnya cengan santun menulis atau melengkapi
Peserta didik mampu berbahasa, menyampaikan
saksama penjelasan teks petunjuk sederhana
membaca kata-kata baru informasi menggunakan
yang tersampaikan, dan teks cerita pendek
berdasarkan kalimat yang runtut intonasi
menggali informasi dari dengan struktur
pengetahuannya terhadap yang tepat, dan mudah
teks cerita pendek dan penulisan seperti huruf
kombinasi huruf yang dipahami dengan sopan
teks petunjuk/arahan kapital, penggalan kata,
sering ditemui atau dengan sopan dan santun.
sederhana yang disajikan partikel kata dan tanda
gambar/ ilustrasi serta Peserta didik dapat
dalam bentuk lisan, teks baca yang benar.
membaca isi cerita mengkomunikasikan cerita
aural (teks yang
pendek dan teks pendek dengan lafal yang
dibacakan) dan teks
petunjuk/arahan jelas dan intonasi yang
audiovisual.
sederhana dengan lafal tepat serta memperhatikan
dan intonasi yang jelas. volume suara saat
berbicara.
Melalui sajian video atau pengelaman, peserta
Melalui diskusi dan tanya jawab, peserta didik didik dapat menceritakan atau membacakan
1 dapat menyebutkan pengertian, fungsi, ciri dan
jenis dari cerita pendek.
3 cerita pendek dengan dengan lafal yang jelas
dan intonasi yang tepat serta memperhatikan
volume suara saat berbicara.

Menuliskan atau melengkapi cerita pendek yang


Melalui sajian gambar dan teks bacaan, peserta
pernah dialami dengan struktur penulisan seperti
2 didik membaca isi cerita pendek dengan lafal
dan intonasi yang jelas.
4 huruf kapital, penggalan kata, partikel kata dan
tanda baca yang benar.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertanyaan Pemantik

► Apakah kamu pernah bercerita?


► Kepada siapa kamu bercerita?
► Apa yang kamu rasakan ketika bercerita?
Kegiatan pembelajaran

• Mengkondisikan kelas untuk memilai pembelajaran


• Melakukan pembiasaan berdoa, absensi dan motivasi untuk memulai
Persiapan pembelajaran
pembelajaran • Mengadakan aperspsi dan mengaitkan pembelajaran sebelumnya
dan pembelajaran yang akan dilakukan
• Guru memberikan pertanyaan pemantik.

• Guru memaparkan secara singkat tentang pengertian Cerita Pendek


dan penjelasan terkait didalam video pembelajaran.
• Peserta didik mengamati tayangan video.
Kegiatan inti • Peserta didik berdiskusi terkait isi dari tayangan video.
• Guru memberikan penguatan untuk setiap jawaban yang benar dari
setiap pesertta didik dan memberikan bimbingan ketika jawaban
peserta didik terdapat kekeliruan.
Kegiatan pembelajaran

• Guru menyiapkan teks cerita pendek tentang korona.


• Guru menyiapkan tayangan video tentang corona
https://www.youtube.com/watch?v=ciRwAED2mVs
• Peserta didik membaca teks cerita pendek tentang korona dengan
lafal dan intonasi yang jelas..
Kegiatan inti • Guru meminta peserta didik bercerita pengalaman selama Belajar
dari Rumah atau tentang virus korona yang terdapat dilingkungan
rumah. dengan lafal yang jelas dan intonasi yang tepat serta
memperhatikan volume suara saat berbicara.
• Peserta didik menuliskan cerita yang diceritakan atau guru
menyiapkan soal cerita pendek untuk dilengkapi isi ceritanya.
Kegiatan pembelajaran

• Guru bersama dengan peserta didik menyimpulkan pembelajaran


yang telah dilakukan
• Melakukan refleksi dan tanya jawab untuk mengevaluasi kegiatan
yang telah berlangsung
Kegiatan inti • Menutup pembelajaan dengan membaca doa
• Melakukan pembiasaan hidup sehat (PHBS) dengan mencuci tangan
dan mengingatkan akan pentingnya kebersihan setelah pulang dari
sekolah.
Contoh teks cerita pendek

Aku dan Virus Korona

Keterangan cerita:
Cerita Pendek berjudul “Aku dan Virus Korona” menceritakan tentang pengalaman
Adi yang memiliki tetangga yang terpapar virus korona.

Cerita selengkapnya ada di :


LEMBAR KERJA

► Tuliskan dan ceritakan pengalaman Belajar dari Rumah.

__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Soal evaluasi
1. Apa singkatan dari Cerita pendek adalah ….
A. Cerpen
B. Cepe
C. Bercerita

Soal selengkapnya ada di : …………………………….


Asesmen
Identifikasi Tujuan Asesmen Pengembangan Alat Asesmen Pelaksanaan Asesmen Analisis Hasil Asesmen Kesimpulan
Bentuk Waktu Teknik
Dari hasil pengamatan Untuk menemukan : alat asesmen rencana Teknik Ibu Santi meminta Ridwan Setelah asesmen selesai, Ibu Santi melihat Dari hasil asesmen di atas dan dari
kemampuan akademik, buatan guru untuk pelaksanaan : 2
penyampaian: untuk membaca huruf dan kata secara keseluruhan. Dari daftar cek, Ibu Santi catatan-catatan yang dibuat selama
Ibu Santi, guru kelas 1 di a). kesulitan umum tes pengenalan minggu -Melihat dan yang pernah diajarkan yaitu : mencatat beberapa perilaku Ridwan sebagai observasi, Ibu Santi menyimpulkan
kelas Ridwan yang dihadapi ridwan huruf kata mengucapka: Ibu vocal: berikut: bahwa kesulitan Ridwan adalah:
mengidentifikasi bahwa dalam membaca dan menggunakan Santi meminta - a, i, u, e, o a). Dari lima kali pengamatan, Ridwan a). kurang dapat memusatkan
sampai dengan akhir menulis, kartu huruf (vocal Ridwan untuk konsonan: kesulitan memberi huruf yang perhatian sehingga sering lupa
semester II di kelas I, b). jenis huruf yang ditunjukkan Ibu Santi, Ridwan hanya bisa dengan apa yang sudah
konsunan) dan membaca huruf - b, c, d, f, g, h, j, k, l, m, n,
Ridwan mengalami tidak dikenal atau memberi nama huruf a, i, dan s. diperlihatkan;
suku kata pola KV dan kata yang r, s, t, w, y
kesulitan mengenal dibedakan atau tidak b). Ridwan terlihat mengeryitkan dahi b). belum dapat membedakan
pernah diajarkan suku kata:
huruf dan kata. Oleh sesuai bunyinya, ketika diminta menunjukkan huruf-huruf huruf-huruf yang bentuknya
karena itu, Ibu Santi akan c). kesulitan yaitu - ba, bi, bu, be, bo, ca, ci, yang pernah dibacakan Ibu Santi. hampir sama seperti: b, d, p, a,
melakukan asesmen membedakan bentuk Daftar Checklist -dikte : Ridwan cu, ce, co dan seterusnyac). Ridwan terlihat gelisah jika diminta o, k, h, t, j, m, n;
terhadap Ridwan. huruf, dan pengamatan menirukan bunyi membaca huruf. c). belum dapat membaca
d). kosakata yang membaca huruf atau kata Ibu Santi melakukan observasi d). Ridwan terlihat menghindar ketika suku kata karena bingung
tidak dimengerti yang didiktekan beberapa menit (sesuaikan diberikan huruf-huruf. antara nama huruf dan
Ridwan Ibu Santi kebutuhan) setiap hari. Ridwan Dari hasil tes, Ibu Santi menemukan informasi membacanya;
diamati ketika dia membaca dan sebagai berikut. d). belum dapat mengeja suku
saat temannya membaca. Ibu a). Ridwan dapat memberi nama huruf kata;
Santi juga menunjukkan a, i, s dengan benar dan konsisten e). kesulitan dalam menulis
beberapa huruf vokal dan b). Ridwan dapat membaca suku kata huruf-huruf yang didiktekan;
konsunan dan mengucapkan sa-sa, si-si, si-sa, sa-si dan
nama hurufnya. Setiap hari, Ibu c). Ridwan belum konsisten f). kurang percaya diri dan
menyebutkan huruf yang ditunjukkan, cemas (takut salah) saat
Santi menunjukkan dua huruf
Ridwan harus menyamakan huruf dan membaca huruf.
vokal dan dua huruf konsonan
menyebutkan secara urut dari a sampai
yang berbeda kepada Ridwan. dengan z
Ibu Santi juga mendiktekan d). Belum dapat mengatur suara saat
huruf dan kata untuk ditirukan membunyikan huruf
Ridwan e). Ridwan tidak kesulitan mengikuti
suara guru ketika didiktekan
f). Ridwan masih kesulitan dalam
menulis huruf-huruf yang disebutkan.
g). Ridwan dapat menuliskan jika
melihat contoh. Bentuk tulisannya masih
belum rapi. Beberapa huruf juga
dituliskannya terbalik
pengayaan
► Pengayaan diberikan pada peserta didik dengan pencapaian hasil
belajar.

► Peserta didik dapat menuliskan cerita pendek pengalaman lainnya.

• Remedian diberikan pada peserta didik dengan belum mencapai hasil


belajar.

• Teks Cerita pendek disederhanakan, peserta didik dapat menceritakan


atau melengkapi cerita pendek pengalaman lainnya..

remedial
Mengadakan refleksi dengan memberikan pertanyaan
terkait materi yang telah dipelajari, misalnya:
1. Bagaimana Perasaanmu setelah mengikuti pelajaran hari
ini?
REFLEKSI 2. Apakah kamu telah mengerti semua?
Peserta didik 3. Bagian mana yang paling kamu sukai?
4. Bagian mana tidak kamu sukai di materi ini?
5. Apakah kalian bersedia mengikuti materi berikutnya?

Mengadakan refleksi diri setelah pembelajaran, misalnya:


1. Apa yang bisa diperbagi dari seluruh kegiatan ini?
2. Apabila bisa diulang, apa yang akan dilakukan untuk
membuat pembelajaran lebih baik
3. Bagaimana keterlibatan peserta didik?
4. Bagaimana peran orangtua dalam mendukung
REFLEKSI pembelajaran dirumah?
guru 5. Apa saja kesulitan yang dialami oleh guru?
LAMPIRAN

► Bahan Bacaan Guru dan Peserta didik


glosarium
Pandemi : wabah yang berjangkit serempak di mana-mana, meliputi
daerah geografi yang luas
DAFTAR PUSTAKA
► https://www.youtube.com/watch?v=ciRwAED2mVs diakses
tanggal 2 Mei 2021.
TERIMA KASIH
