Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Kelas/Semester : IX/1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Aspek/skill : Reading (membaca)
Materi Pokok : Simple Past Tense
Alokasi Waktu : 2JP x 40 Menit
Nama Pengajar : Mentari Yuliani

A. Kompetensi Inti
 KI1 dan KI2 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri,
peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
 KI 3 memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
 KI 4 menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif dan komunikatif, dalam ranah
konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.7 Membandingkan fungsi sosial, 3. 7. 1 Mengidentifikasi isi cerita teks


struktur teks, dan unsur kebahasaan fairytales yang didengar atau
beberapa teks naratif lisan dan tulis dibaca
dengan memberi dan meminta informasi 3. 7. 2 Membacakan dongeng dengan
terkait fairytales, pendek dan sederhana, ucapan, dan tekanan kata yang
sesuai dengan konteks penggunaannya. benar

4. 7 Menangkap makna secara 4.7. 1 Melengkapi ringkasan cerita


kontekstual terkait fungsi sosial, struktur dengan kata-kata dan ucapan
teks, dan unsur kebahasaan teks naratif, yang tepat sesuai cerita
lisan dan tulis, sangat pendek dan 4.7. 2 Menuliskan dengan tulisan
sederhana, terkait fairytales tangan makna cerita terkait
fairytales, sangat pendek dan
sederhana

C. Tujuan Pembelajaran
1. Diberikan sebuah teks naratif fairytale, peserta didik dapat mengidentifikasi
isi cerita teks fairytales yang didengar atau dibaca dengan baik.
2. Diberikan sebuah teks naratif fairytale, peserta didik dapat membacakan
dongeng dengan ucapan, dan tekanan kata yang benar dengan tepat.
3. Diberikan sebuah teks naratif fairytale, peserta didik dapat melengkapi
ringkasan cerita dengan kata-kata dan ucapan dengan tepat.
4. Diberikan sebuah teks naratif fairytale, peserta didik dapat menuliskan
dengan tulisan tangan makna cerita dengan jelas.
D. Materi pelajaran
 Fungsi sosial
Mendapatkan, memberikan hiburan, mengambil teladan nilai-nilai luhur.
 Struktur teks
Dapat mencakup:
a. Orientasi
b. Evaluasi
c. Krisis
d. Revolusi
e. Reorientasi
 Unsur kebahasaan
a. Kalimat deklaratif dan interogatif dalam simple past tense
b. Frasa adverbia: a long time ago, once upon a time, in the end, happily
ever after
c. Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my,
their, dsb
d. Ucapan tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
E. Model dan metode pembelajaran
 Model : cooperative learning
 Metode : ceramah dan diskusi
F. Media pembelajaran
 Power point
 Proyektor
G. Sumber belajar
 Internet
- https://www.gramedia.com/literasi/narrative-text/
- https://www.ruangguru.com/blog/struktur-dari-narrative-text
 Buku Cetak Bahasa Inggris
H. Kegiatan pembelajaran

Kegiatan Alokasi
No
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik Waktu

1 Kegiatan Awal 10 menit


Orientasi
 Menjawab salam,
 Melakukan pembukaan
berdoa dan
dengan salam pembuka dan
menyiapkan buku dan
berdoa untuk memulai
alat tulis
pelajaran
 Merespon dengan
 Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin jawab beragam
Apersepsi

 Mengajukan petanyaan –
pertanyaan (leading questions)
 Memberikan respon
yang terkait dengan materi
yang diharapkan
yang akan dipelajari:
- Ada yang pernah
membaca/mendengar
cerita fairytales?
- Dongeng apa saja yang
kalian tahu?
 Menjelaskan tujuan
pembelajaran dan kompetensi
dasar yang akan dicapai; dan  Menyimak tujuan dan
menyampaiakn cakupan manfaat materi yang
materi dan penjelasan uraian akan disampaikan
kegiatan sesuai silabus
 Memotivasi peserta didik
secara kontekstual menfaat
pembelajaran mengenai offer
and suggestion
2 Kegiatan Inti 65 menit
Presentation
 Memberikan teks tentang  Peserta didik
fairytales kepada peserta memperhatikan
didik melalui media yang dengan baik
telah disediakan
 Peserta didik diminta  Peserta didik
untuk membaca teks yang membaca teks dengan
telah diberikan dengan lantang
lantang
 Peserta didik diajak
mengidentifikasi teks  Peserta didik
cerita dongeng memperhatikan
Practice dengan baik
 Memberikan teks lain
tentang fairytales kepada  Peserta didik
peserta didik mengidentifikasi
 Peserta didik diminta bagian-bagian teks, isi
untuk mengidentifikasi dari teks, dan struktur
bagian-bagian teks, isi kalimat
dari teks, dan struktur
kalimat yang dipakai.
Produce
 Peserta didik diminta
untuk membentuk  Membentuk kelompok
kelompok yang terdiri dari dengan tenang
2 orang
 Peserta didik diberikan
teks fairytales yang
rumpang
 Peserta didik diminta
untuk melengkapi kalimat  Peserta didik
yang rumpang dengan melengkapi kalimat
kata-kata yang disediakan rumpang
 Peserta didik diminta
untuk menuliskan makna  Peserta didik membuat
cerita dengan jelas ringkasan serta makna

3 Kegiatan Penutup 5 menit


 Memberikan kesimpulan  Menyimak dengan
materi pelajaran baik dan benar
 Doa penutup  Doa penutup
 Salam  Salam

I. Penilaian hasil belajar


1. Teknik penilaian
a. Penilaian sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian pengetahuan : Tes tertulis
c. Penilaian keterampilan : Tes tertulis
2. Bentuk penilaian
a. Observasi : Jurnal guru
b. Tes tertulis : Uraian
c. Tes tertulis : Tertulis
3. Instrumen penilaian (terlampir)

J. Program tindak lanjut


1. Remedial
 Peserta didik yang belum mencapai KKM (80) mengikuti pengulangan
pada waktu yang ditentukan.
2. Pengayaan
 Bagi peserta didik mempunyai nilai di atas 80 diberi pengayaan berupa
tugas mandiri berupa soal

Mengetahui, Jakarta, 11 Oktober 2022


Guru Pamong, Mahasiswa PLP,

Widaryanti, M.Pd Mentari Yuliani


NIP 197610302010082001 NIM 1901055123

Menyetujui,
Kepala Sekolah

Iwan Koerniawan, S.Pd


NIP 196912271998021001
Lampiran 1
Sumber belajar

 Internet
https://www.gramedia.com/literasi/narrative-text/
https://www.ruangguru.com/blog/struktur-dari-narrative-text
 Buku Cetak Bahasa Inggris
Siti Wachidah, A. G. (2018). Think Globally Act Locally. Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, Bahasa Inggris SMP/MTs Kelas IX. Indonesia: Pusat Kurikulum
dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

Media Pembelajaran

 Powerpoint
Lampiran 2

Instrumen penilaian

a. Sikap
Penilaian observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-
hari, baik terkait dalam proses pembelajaran secara umum. Pengamatan langsung
dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap.

ASPEK PERILAKU
SIKA
YANG DINILAI JUMLAH KODE
NAMA L/P P
J SKOR NILAI
SKOR
BS J TJ DS
ABDI JUSUF ARAFAT L
Alifka Fellisya Suprapto P
ALPIN SEPRIYANTO L
AMELIA PUTRI P
ARIF PRAMONO L
AYU NINGSIH P
BAYU SAPTO AJI L
Bunga Virzheind Mantieca P
CHELSY SYAHRANI P
CHOIRU SYARIFA EFENDI L
DAFFA AMMARULLAH
HIDAYATURASYA L
DELLA TISHA P
DEVIA RAMADHANTI P
Dewi Andini P
DHIYA ZAKHWAN PRADITA P
DWI OKTAFIA PRAYITNO P
ELYSA P
ESTER VIRONIKA SITOMPUL P
FARAHMITA ROSLEN SIREGAR P
FAREL ACHMAD RIZIQ L
JAFAR ARDIANSYAH L
JUHARTONO L
LAURA SITUMORANG P
MUHAMAD AJI MA'RUF L
MUHAMAD FAZRI SAPUTRA L
MUHAMAT ILHAM RAMMADHAN L
MUHAMMAD IHSAN RIDHO L
MUHAMMAD IRSHAD NASUTION L
MUHAMMAD RENDIYANTO L
NENG REVINA MAULIDA P
PASHA PUTRA PRATAMA L
RADITYA ABHI PAZZA L
RAYYA ZAHRA MANTASYA P
Rafa Islami Pasha L
SABRINA ZAHIRA P
SAFIRA MALIKA SYAWALNI P
SERYL ANANDA P
SITI FADILLAH P
WINDRIARTI AGUSTIN P
YOLANDA APRILIA P

Keterangan:
 BJ : Bekerja Sama
 JJ : Jujur
 TJ : Tanggung Jawab
 DS : Disiplin

Catatan:

1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria


 100 : Sangat baik
 80 : Baik
 68 : Cukup
 25 : Kurang
2. Skor maksimal = Jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4
= 400
3. Skor sikap = Jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai, misal = 275 : 4 =
68,75
4. Kode nilai/predikat
 80,01 – 100 : Sangat baik (SB)
 50,01 – 80,00 : Baik (B)
 25,01 – 50,00 : Cukup (C)
 00,00 – 25,00 : Kurang (K)
b. Pengetahuan
Daftar Nilai Pengetahuan
Kelas :
Mata pelajaran :
Semester :
Tahun pelajaran :

STRUKTUR
ISI PESAN PESAN MORAL
NAMA L/P TEKS
1 2 3 1 2 3 1 2 3
ABDI JUSUF ARAFAT L
Alifka Fellisya Suprapto P
ALPIN SEPRIYANTO L
AMELIA PUTRI P
ARIF PRAMONO L
AYU NINGSIH P
BAYU SAPTO AJI L
Bunga Virzheind Mantieca P
CHELSY SYAHRANI P
CHOIRU SYARIFA EFENDI L
DAFFA AMMARULLAH
L
HIDAYATURASYA
DELLA TISHA P
DEVIA RAMADHANTI P
Dewi Andini P
DHIYA ZAKHWAN PRADITA P
DWI OKTAFIA PRAYITNO P
ELYSA P
ESTER VIRONIKA SITOMPUL P
FARAHMITA ROSLEN SIREGAR P
FAREL ACHMAD RIZIQ L
JAFAR ARDIANSYAH L
JUHARTONO L
LAURA SITUMORANG P
MUHAMAD AJI MA'RUF L
MUHAMAD FAZRI SAPUTRA L
MUHAMAT ILHAM RAMMADHAN L
MUHAMMAD IHSAN RIDHO L
MUHAMMAD IRSHAD NASUTION L
MUHAMMAD RENDIYANTO L
NENG REVINA MAULIDA P
PASHA PUTRA PRATAMA L
RADITYA ABHI PAZZA L
RAYYA ZAHRA MANTASYA P
Rafa Islami Pasha L
SABRINA ZAHIRA P
SAFIRA MALIKA SYAWALNI P
SERYL ANANDA P
SITI FADILLAH P
WINDRIARTI AGUSTIN P
YOLANDA APRILIA P

Keterangan:
1 = tidak memahami keseluruhan teks
2 = kurang memahami keseluruhan teks
3 = memahami keseluruhan teks
Catatan:
Kriteria penilaian untuk setiap skor
1 : 80
2 : 85
3 : 90

c. Keterampilan
Daftar Nilai Keterampilan
Kelas :
Mata pelajaran :
Semester :
Tahun pelajaran :

THE USING OF
PAST TENSE VOCABULARY
NAMA L/P VERB
1 2 3 1 2 3 1 2 3
ABDI JUSUF ARAFAT L
Alifka Fellisya Suprapto P
ALPIN SEPRIYANTO L
AMELIA PUTRI P
ARIF PRAMONO L
AYU NINGSIH P
BAYU SAPTO AJI L
Bunga Virzheind Mantieca P
CHELSY SYAHRANI P
CHOIRU SYARIFA EFENDI L
DAFFA AMMARULLAH
L
HIDAYATURASYA
DELLA TISHA P
DEVIA RAMADHANTI P
Dewi Andini P
DHIYA ZAKHWAN PRADITA P
DWI OKTAFIA PRAYITNO P
ELYSA P
ESTER VIRONIKA SITOMPUL P
FARAHMITA ROSLEN SIREGAR P
FAREL ACHMAD RIZIQ L
JAFAR ARDIANSYAH L
JUHARTONO L
LAURA SITUMORANG P
MUHAMAD AJI MA'RUF L
MUHAMAD FAZRI SAPUTRA L
MUHAMAT ILHAM
L
RAMMADHAN
MUHAMMAD IHSAN RIDHO L
MUHAMMAD IRSHAD
L
NASUTION
MUHAMMAD RENDIYANTO L
NENG REVINA MAULIDA P
PASHA PUTRA PRATAMA L
RADITYA ABHI PAZZA L
RAYYA ZAHRA MANTASYA P
Rafa Islami Pasha L
SABRINA ZAHIRA P
SAFIRA MALIKA SYAWALNI P
SERYL ANANDA P
SITI FADILLAH P
WINDRIARTI AGUSTIN P
YOLANDA APRILIA P

Keterangan:
1 = tidak bisa membuat kalimat dalam bentuk past tense
2 = kurang membuat kalimat dalam bentuk past tense
3 = bisa membuat kalimat dalam bentuk past tense
Catatan:
Kriteria penilaian untuk setiap skor
1 : 80
2 : 85
3 : 90

Lampiran 3

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Sleeping Beauty
Long time ago, there is a king who held a festive party to celebrate the birth of his daughter.
All fairies in the kingdom were invited. They were asked to give bless. Unfortunately, there
was an old fairy that did not get the invitation; it is because everybody thought that she was
already dead.

In the party, each fairy gave bless. Before the last fairy gave her gift, the uninvited fairy
suddenly appears. She was furious because she was uninvited. Without saying a word, the
angry fairy blessed the princess with a curse. She cursed the princess that she will die on a
spinning wheel when she is 16. The fairy was then gone with a flash of light. The last fairy
who did not give any blesses yet stepped forward. She said that she could not eliminated the
curse but she could help prolong the princess destiny. The fairy said, “when the spindle
pricks the princess finger, she will not die. She will fall into a sleep and only a kiss from a
person who gives her a true love will wake her.”

To prevent the curse, the king ordered to destroyed all wheels and spindles. Over the years,
the princess grew into a beautiful girl. When her 16th birthday came, she decided to explore
the palace. She visited a tower that she never visited before. Inside the tower, she saw an old
woman playing something. The old woman played with a wheel and spindle. She talked to
the woman and asked if she could try it. The princess tried the spindle and suddenly her
middle finger was punctured leaving a small wound. And, the curse was happening. The
princess fell into a deep sleep so do all people who lived in the palace.

After thousand years, a prince explored the palace that had been covered by a jungle. He
walked through the trees and found a room where a beautiful girl was sleeping. He could not
hold his desire to kiss the princess, and he done it. Suddenly, the girl woke up and also all
people around the palace. Finally, they were married and happily ever after.

1. What is the text above?


2. What are the structures of the text above?
3. What curse was given to the princess?
4. What is the moral value from the text?
