Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SDN SUKAMAJU 01
Mata Pelajaran : PAI-BP
Kelas/Semester : 2/1 (Ganjil)
Tema : Kisah Nabi Muhammad saw
Materi Inti : Akhlaq Terpuji
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya, dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat
bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Meyakini kebenaran kisah Nabi 1.1.1 Menyimak kisah keteladanan Nabi
Muhammad saw. Muhammad saw secara klasikal
2.1 Menunjukkan sikap jujur dan kasih maupun individual
sayang sebagai implementasi dari
pemahaman kisah keteladanan Nabi 2.1.1 Mengamati gambar contoh
keteladanan Nabi Muhammad saw
Muhammad saw. baik secara klasikal atau individual.
3.1 Memahami kisah keteladanan Nabi
Muhammad saw.
3.1.1 Melalui motivasi dari guru
4.2 Menceritakan kisah keteladanan Nabi
mengajukan pertanyaan tentang
Muhammad saw.
ketelaladanan Nabi Muhammad
saw.
3.1.2 Mengajukan pertanyaan terkait
dengan keteladanan Nabi
Muhammad saw.
3.1.3 Secara berkelompok mendiskusikan
perilaku terpuji yang terdapat pada
kisah keteladanan nabi Muhammad
saw.
3.1.4 Secara berpasangan mendiskusikan
isi gambar tentang keteladanan Nabi
Muhammad saw baik secara
klasikal maupun kelompok.

4.2.1 Membuat rumusan hasil diskusi


kelompok tentang keteladanan Nabi
Muhammad saw secara individual
atau kelompok.
4.2.2 Menguhubungkan kisah
keteladanan Nabi Muhammad saw
dengan sikap jujur dalam kehidupan
sehari-hari.
4.2.3 Menyampaikan hasil diskusi
tentang keteladanan Nabi
Muhammad saw secara kelompok.
4.2.4 Menanggapi hasil presentasi
(melengkapi, mengonfirmasi,
menyanggah).
4.2.5 Membuat kesimpulan dibantu dan
dibimbing guru.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharpakan siswa mampu:
1. Siswa dapat menyimak kisah keteladanan Nabi Muhammad saw secara klasikal
maupun individual.
2. Siswa dapat Mengamati gambar contoh keteladanan Nabi Muhammad saw baik secara
klasikal atau individual.
3. Siswa dapat Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang ketelaladanan
Nabi Muhammad saw.
4. Siswa dapat Mengajukan pertanyaan terkait dengan keteladanan Nabi Muhammad saw.
5. Siswa dapat Secara berkelompok mendiskusikan perilaku terpuji yang terdapat pada
kisah keteladanan nabi Muhammad saw.
6. Siswa dapat Secara berpasangan mendiskusikan isi gambar tentang keteladanan Nabi
Muhammad saw baik secara klasikal maupun kelompok.
7. Siswa dapat Membuat rumusan hasil diskusi kelompok tentang keteladanan Nabi
Muhammad saw secara individual atau kelompok.
8. Siswa dapat Menguhubungkan kisah keteladanan Nabi Muhammad saw dengan sikap
jujur dalam kehidupan sehari-hari.
9. Siswa dapat Menyampaikan hasil diskusi tentang keteladanan Nabi Muhammad saw
secara kelompok.
10. Siswa dapat Menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengonfirmasi, menyanggah).
11. Siswa dapat Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
D. Materi Pembelajaran.
Kisah Nabi Muhammad saw
Kisah keteladanan Nabi Muhammad saw.
A. Sikap Jujur Nabi Muhammad saw.
Nabi Muhammad saw. terkenal jujur
dalam setiap perkataan dan perbuatannya.
Dengan kejujurannya, beliau mendapat gelar al-Am ³n.
Sejak kecil, Nabi Muhammad saw.
memiliki sifat jujur.
Beliau dikenal sebagai
pedagang yang jujur, juga sebagai
pemimpin yang jujur.
Nabi Muhammad saw. menyuruh kita
selalu bersikap jujur.
Jujur kepada Allah Swt., kepada diri sendiri,
kepada orang tua, guru, dan se mua orang.
Lagu:
Aku Anak Jujur
(Nada lagu: Pelangi-pelangi)
Jadi anak jujur dicintai Allah
Jadi anak jujur kebanggaan Rasul
Janganlah kau ragu dan janganlah
bingung
Jadi anak jujur pasti beruntung
B. Keuntungan Bersikap Jujur
Orang jujur disayang Allah Swt.,
disenangi orang tua dan guru,
dan punya banyak teman.
Jujur akan mem bawa kebaikan.
E. Metode Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, Talking Stick, demonstrasi.
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
F. Media dan Alat/Bahan Pembelajaran
1. Laptop dan Infocus
2. Powerpoint Materi Pembelajaran
3. Gambar/foto
4. Spidol dan whiteboard
G. Sumber Pembelajaran
1. Al-Qur’an dan Terjemahan
2. Buku Guru Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti Kelas II, Kemendikbud,
Revisi 2017.
3. Buku Siswa Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti Kelas II, Kemendikbud,
Revisi 2017.
4. Buku referensi lain yang relevan
5. Lingkungan setempat
H. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Guru :
Orientasi 5 Menit
1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah
seorang siswa. Siswa yang diminta membaca doa adalah
siswa yang hari itu datang paling awal ( Menghargai
kedisiplinan siswa )
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap
Pendahuluan disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya cita
– cita.
4. Siswa diminta untuk memeriksa kerapian diri dan
kebersihan kelas
5. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan
dilakukan.
6. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya
sikap disiplin, kerja sama, dan mandiri yang akan
dikembangkan dalam pembelajaran.
Aperpepsi
1. Mengaitkan materi kisah Nabi Muhammad SAW
dengan pengalaman peserta didik
2. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.
3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan materi kisah Nabi Muhammad SAW
Motivasi
1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran materi kisah Nabi Muhammad SAW dalam
kehidupan sehari-hari
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
3. Mengajukan pertanyaan kepada siswa
Pemberian Acuan
1. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat itu.
2. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi
dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
3. Pembagian kelompok belajar
4. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran
Materi : Kisah Nabi Muhammad saw 25 menit

1. Menyimak kisah keteladanan nabi Muhammad saw


secara dari video yang ditampilkan guru.
2. Mengamati gambar contoh keteladanan Nabi
Muhammad saw baik secara klasikal atau individual
3. Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan
tentang ketelaladanan Nabi Muhammad saw
4. Mengajukan pertanyaan terkait dengan keteladanan Nabi
Muhammad saw
5. Secara berkelompok mendiskusikan perilaku terpuji
yang terdapat pada kisah keteladanan nabi Muhammad
saw
Kegiatan Inti 6. Secara berpasangan mendiskusikan isi gambar tentang
keteladanan Nabi Muhammad saw baik secara klasikal
maupun kelompok.
7. Membuat rumusan hasil diskusi kelompok tentang
keteladanan Nabi Muhammad saw secara individual atau
kelompok
8. Menguhubungkan kisah keteladanan Nabi Muhammad
saw dengan sikap kasih sayang dalam kehidupan sehari-
hari
9. Menyampaikan hasil diskusi tentang keteladanan Nabi
Muhammad saw secara kelompok
10. Menanggapi hasil presentasi (melengkapi,
mengkonfirmasi, menyanggah)
11. Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas 5 Menit
pembelajaran yang telah berlangsung ;
a. Apa saja yang telah dipahami siswa?
b. Apa yang belum dipahami siswa?
c. Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
d. Materi tentang sub tema: yang baru dilakukan
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikan kegiatan bersama orangtua
Penutup
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya
sikap Jujur, Disiplin, kerjasama, dan syukur
5. Siswa menyanyikan lagu gembira
6. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga
kebersihan kelas.
7. Mengingatkan siswa untuk menghapus papan tulis dan
memastikan ruang belajar tetap bersih dan mencuci
tangan dengan sabun
8. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah
seorang siswa.
Mengetahui: Bekasi, 10 Agustus 2021
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Manih Nurlaila. S.Pd Mumun Murtinah, S.Pdi


NIP 197206151997032003 NIP.-

Catatan Kepala Sekolah


......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
...............
PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-
hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan
langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap
Aspek Perilaku Yang
Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa Dinilai
Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS
1 Acacia Putri
2 Ade Irma
Kurniya
3 Anggi Juliana
4 Bela Anisa
Qomariah
5 Diah Ratnasari
6 Dina
7 Dini
8 Dita Annisa
9 Dwi Nur Fitriah
10 Eka Fadilah

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 =
400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai
PENILAIAN DIRI

Nama :..................................................
Kelas :..................................................
Tanggal Pengamatan : ..................................................

Jumlah Skor Kode


No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
Selama diskusi, saya ikut
1 serta mengusulkan
ide/gagasan.
Ketika kami berdiskusi, setiap
2 anggota mendapatkan
kesempatan untuk berbicara.
Saya ikut serta dalam
3 membuat kesimpulan hasil
diskusi kelompok.
Memperbaiki diri apabila
4
melakukan kesalahan.
Menghargai Pendapat Orang
5
Lain
Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100
= 62,50
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
4. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan dan
keterampilan
PENILAIAN TEMAN SEBAYA

Nama yang diamati : ..................................................


Pengamat : ..................................................

Jumlah Skor Kode


No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
Mau menerima pendapat
1
teman.
Memberikan solusi terhadap
2
permasalahan.
Memaksakan pendapat sendiri
3
kepada anggota kelompok.
4 Marah saat diberi kritik.
Bekerjasama dalam
5 menyelesaikan tugas yang
diberikan guru

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan
untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x 100
= 90,00
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
PENILAIAN PENGETAHUAN
Tertulis Uraian

Jawablah Pertanyaan dibawah ini dengan benar!


1. Nabi Muhammad SAW adalah teladan bagi ......
2. Nabi Muhammad SAW selalu berkata jujur dalam ........... Dan..........
3. Berkat kejujurannya Nabi Muhammad SAW mendapatkan gelar............
4. Anak yang jujur akan..............
5. Anak yang selalu berbohong akan...........

Rekapitulasi Nilai Pengetahuan


No Nama Siswa Nilai Kode Nilai

1 Acacia Putri
2 Ade Irma Kurniya
3 Anggi Juliana
4 Bela Anisa Qomariah
5 Diah Ratnasari
6 Dina
7 Dini
8 Dita Annisa
9 Dwi Nur Fitriah
10 Eka Fadilah
INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI

No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25


1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah

Keterangan :
100 = Sangat Baik 50 = Kurang Baik
75 = Baik 25 = Tidak Baik

Rekapitulasi Penilaian Diskusi

No Nama Siswa Nilai Skor Kode Nilai

1 Acacia Putri
2 Ade Irma Kurniya
3 Anggi Juliana
4 Bela Anisa Qomariah
5 Diah Ratnasari
6 Dina
7 Dini
8 Dita Annisa
9 Dwi Nur Fitriah
10 Eka Fadilah
PENILAIAN PORTOFOLIO
Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti catatan, PR, dll
Instrumen Penilain
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 PR
2 Resume
3 Catatan
4 Resume Presentasi

Rekapitulasi Penilian Fortopolio


No Nama Siswa Nilai Skor Kode Nilai

1 Acacia Putri
2 Ade Irma Kurniya
3 Anggi Juliana
4 Bela Anisa Qomariah
5 Diah Ratnasari
6 Dina
7 Dini
8 Dita Annisa
9 Dwi Nur Fitriah
10 Eka Fadilah

1. Pembelajaran Remedial
Aktivitas kegiatan pembelajaran remedial dapat berupa: pembelajaran ulang,
bimbingan perorangan, belajar kelompok atau tutor sebaya dengan merumuskan
kegiatan pembelajaran yang sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu,
sarana dan media pembelajaran.
2. PembelajaranPengayaan
Kegiatan pembelajaran pengayaan dirumuskan sesuai dengan karakteristik peserta
didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.

Mengetahui: Bekasi, 10 Agustus 2021


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Manih Nurlaila. S.Pd Mumun Murtinah, S.Pdi


NIP 197206151997032003 NIP.-

Catatan Kepala Sekolah


......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
...............
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Tugas Mandiri Belajar dari Rumah

Nama Sekolah : SDN SUKAMAJU 01


Kelas/ Semester : II/ Satu
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Pelajaran Ke/ Tema : Nabi Muhammad Teladanku
Materi Ajar : Akhlaq Jujur
Hari, Tanggal : …………………………………………………
Guru : Mumun Murtinah, S.Pdi
Nama Peserta Didik :……………………………………………………
Kelas : ……………………………………………………

TUGASKU

Amatilah dan Ceritakan Gambar dibawah ini sesuai dengan pengalamanmu!

……………………………………...................... ……………………………………......................
……………………………………...................... ……………………………………......................
……………………………………...................... ……………………………………......................
……………………………………...................... ……………………………………......................
……………………………………...................... ……………………………………......................
……………………………………...................... ……………………………………......................
……………………………………...................... ……………………………………......................
……………………………………...................... ……………………………………......................
……………………………………...................... ……………………………………......................
……………………………………...................... ……………………………………......................
……………………………………...................... ……………………………………......................

PARAF PARAF
NILAI
ORANG TUA GURU
