F.8.5.1/KUR/05
Kompetensi dasar
3.4 . Menjelaskan penggunaan kartu piutang dan pengisian saldonya untuk perusahaan jasa.
4.4 Menggunakan kartu piutang dan mengisi saldonya untuk perusahaan jasa.
B. Tujuan pembelajaran
a. Diberikan kesempatan menyimak power point yang disajikan siswa dapat menjelaskan
cara mengunakan menu utuk pembuatan kartu piutang
b. Diberikan kesempatan mengobservasi dari berbagai sumber siswa dapat Menjelaskan
cara menyiapkan kartu piutang setiap pelanggan
c. Diberikan kesempatan berdiskusi siswa dapat mencatat syarat pembayaran dan
menginput saldo awal piutang di aplikasi komputer akuntansi
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)
a) Melakukan pembukaan dengan mengucapkan salam pembuka
b) Memeriksa kehadiran siswa sebagai cerminan sikap disiplin
c) Guru bertanya tentang membuat saldo awal perusahaan untuk mengingatkan kembali
materi pembelajaran pada pertemuan sebelumnya
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
F.8.5.1/KUR/05
2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
F.8.5.1/KUR/05
Tes praktik
CV. Premire Laundry merupakan usaha yang bergerak di bidang jasa laundry dan dry cleaning.
Perusahaan didirikan oleh Jhon Premire pada Tanggal 1 Januari 2008. Perusahaan akan mulai
menggunakan Myob pada Tahun 2009. Periode akuntansi yang digunakan 12 bulan mulai dari
Tanggal 1 Januari sampai dengan 31 Desember. Berikut ini disajikan nama-nama akun yang
digunakan CV. Premire Laundry.
3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
F.8.5.1/KUR/05
Penilaian sikap
PENILAIAN SIKAP
SISWA SMK SWADAYA TEMANGGUNG
4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
F.8.5.1/KUR/05
Skor Perolehan
Believe (B) Evaluation (E)
No. Aspek Sikap /ranah Non-
(Preferensi oleh Peserta (Oleh Guru/
(n) instruksional/ (Attitude)
didik ybs.) mentor)
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
informasi
5 Tanggung jawab
6 Memecahkan masalah
7 Kemandirian
8 Ketekunan
å (Bn + En)
Nilai Attitude (NAt) = X Smax
(5 + 5) x nmax
Keterangan:
nmax = banyaknya aspek sikap (dalam contoh diatas nmax = 8);
Smax = Skor maksimum; 10,00; 100; atau sesuai ketetapan tertentu.
Bn dan En : skor B dan E pada aspek sikap ke n;
Pesrta didik dapat mengisi skor diri sendiri terlebih dahulu, kemudian diserahkan
kepada guru/mentor untuk diisi dan diolah nilai Nat
Nilai akhir = (70% xskor perolehan uaraian) + (30% xskor perolehan sikap)
Pedulisesama
Toleransi
Mandiri
Kerjasama
wabKomunikasija
ingintahuRasa
airCintatanah
No IndikatorSikap
NamaPesertadidik