Anda di halaman 1dari 15

RPP Kelas SMPLB 7 Tunanetra Semester I tema 4 :

KURIKULUM 2013
Perangkat pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMA 4
Nama Sekolah : SMPLB
Kelas / Semester : VII TUNANETRA / I

Nama :
Angga Wahyu Setya B. (160154601449)
Megarani Rosnadia (160154601445)
Mundi Tia Pangesti N. (160154601462)
Ni Made Indah S. (160154601468)
Nuri Dwi Yatiningsih (160154601457)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMPLB A


Kelas/Semester : VII / I (satu)
Tema 4/ Subtema : Globalisasi / Mengenal Globalisasi
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca, dan menanya) berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


PPKN
1.2 Menyenangi pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat
dalam kehidupan sehari- hari.
2.2 Menunjukkan sikap bertanggung jawab terhadap pelaksanaan kewajiban
dan hak sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.
3.1 Mengetahui hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan di rumah
dan di sekolah.
4.2 Melaksanakan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan di rumah dan
sekolah.

Indikator
1.2.1 Menunjukkan sikap antusias terhadap pelaksanaan hak dan kewajiban
sebagai warga dalam penggunaan teknologi komunikasi di sekolah
2.2.1 Menunjukkan sikap tanggung jawab terhadap pelaksanaan hak dan
kewajiban sebagai warga dalam penggunaan teknologi komunikasi di
sekolah
3.1.1 Mendeskripsikan hak dan kewajiban sebagai warga dalam penggunaan
teknologi komunikasi di sekolah.
4.2.1 Menceritakan hak dan kewajiban sebagai warga dalam penggunaan
teknologi komunikasi di sekolah.

IPS
3.1 Memahami aktivitas dan perubahan kehidupan manusia dalam ruang,
konektivitas antar ruang dan waktu serta dan keberlanjutannya dalam
kehidupan sosial, ekonomi, pendidikan dan budaya dalam lingkup nasional.
4.2 Menyajikan hasil pengamatan mengenai aktivitas dan perubahan
kehidupan manusia dalam ruang, konektivitas antar ruang dan waktu serta
keberlanjutannya dalam kehidupan sosial, ekonomi, pendidikan dan budaya
dalam lingkup nasional dari sumber-sumber yang tersedia.
Indikator
3.1.1 Mengenal perubahan kehidupan sosial manusia pada teknologi
komunikasi.
4.2.1 Menuliskan hasil pengamatan perubahan kehidupan sosial manusia pada
teknologi komunikasi.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan alat komunikasi
dengan percaya diri.
2. Melalui kegiatan meraba media konkret, siswa dapat menyebutkan alat
komunikasi yang ada di rumah, sekolah, dan lingkungan sekitar.
3. Melalui permainan ”guru berkata pegang…!”, siswa dapat menunjukan
nama-nama alat komunikasi dengan tepat.
4. Melalui kegiatan meraba media konkret, siswa dapat menggunakan alat
teknologi dengan tepat.
5. Dengan maju ke depan kelas, siswa dapat mengemukakan perilaku yang
terjadi dari teknologi komunikasi dengan percaya diri.

D. Materi Pembelajaran
a. Mengenal alat komunikasi
b. Mengetahui perilaku yang terjadi dari teknologi komunikasi.

E. Metode Dan Pendekatan Pembelajaran


Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan
Pendekatan : Scientifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar, dan
mengkomunikasikan).
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Buku,
2. Alat komunikasi (kentongan, peluit, hand phone )

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Desskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengajak siswa membuka pelajaran dengan mengucap 5
menit
salam dan berdo’a.
2. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa, dan dilanjutkan
melakukan presensi.
3. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi
4. Guru memberi ilustrasi tentang materi yang akan dibahas dengan
menyampaikan tujuan dari pembelajaran yang akan dilakukan.
5. Guru memberikan stimulus dan daya analisis siswa dengan
mengajukan pertanyaan mengenai teknologi informasi.
Kegiatan Inti Mengamati 25
1. Guru menjelaskan kepada siswa, siswa dapat menyebutkan alat menit
komunikasi dengan percaya diri.
2. Guru meminta siswa meraba media konkret, siswa dapat
menyebutkan alat komunikasi di rumah, sekolah, dan lingkungan
sekitar.
3. Guru meminta siswa meraba media konkret, siswa dapat
menemukan cara penggunaan alat komunikasi dengan tepat.

Menanya
1. Guru memberikan stimulus agar siswa bertanya mengenai
kegiatan pembelajaran yang belum dipahami
2. Guru menanyakan alat komunikasi apa yang digunakan di rumah

Mencoba
1. Guru menjelaskan kepada siswa, siswa dapat menyebutkan alat
komunikasi dengan percaya diri.
2. Guru meminta siswa meraba media konkret, siswa dapat
menyebutkan alat komunikasi di rumah, sekolah, dan lingkungan
sekitar.
3. Melalui permainan “guru berkata pegang…”, siswa dapat
menunjukkan nama-nama alat komunikasi dengan tepat.
4. Guru meminta siswa meraba media konkret, siswa dapat
menemukan cara penggunaan alat komunikasi dengan tepat.
5. Guru meminta siswa maju ke depan kelas, siswa dapat
mengemukakan perilaku yang terjadi dari teknologi komunikasi
dengan percaya diri.

Menalar
1. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa “Apa yang terjadi
jika tidak ada alat komunikasi?”

Mengomunikasikan
1. Melalui permainan “guru berkata pegang…”, siswa dapat
menunjukkan nama-nama alat komunikasi dengan tepat.
2. Guru meminta siswa maju ke depan kelas, siswa dapat
mengemukakan perilaku yang terjadi dari teknologi komunikasi
dengan percaya diri.

Penutup 1. Guru bersama dengan siswa menyusun kesimpulan pembelajaran 10


sesuai dengan tujuan pembelajaran. menit
2. Guru memberikan soal latihan tentang materi yang telah
diajarkan.
3. Guru memberikan refleksi tentang kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan.
4. Guru memberikan tindak lanjut dari kegiatan pembelajaran
berupa PR.
5. Guru mengajak siswa untuk berdo’a sebagai tanda berakhirnya

kegiatan pembelajaran.
PENILAIAN
1.1 Teknik Penilaian
a) Penilaian Sikap
b) Penilaian Pengetahuan : Test tertulis dan lisan
c) Penilaian Keterampilan : Untuk kerja dan observasi
1.2 Bentuk Instrumen Penilaian
a) Penilaian sikap
b) Penilaian Pengetahuan (dalam buku siswa)
c) Penilaian Keterampilan (ada di buku guru)

, 2019
Kepala sekolah SLB Guru Kelas VII SMPLB

.................................... ..................................
NIP............................... NIP.................................
RUBRIK PENILAIAN
a. Lembar Pengamatan Penilaian Sikap
Nama Aspek yang dinilai
No. Peserta Percaya diri Keberanian Disiplin Total Skor
Didik 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
Dst

Ketentuan penilaian
Penilaian dilakukan dengan memberikan tanda centang () pada kolom 1, 2, 3
dengan ketentuan sebagi berikut:
 Skor 3: Apabila semua indikator tampak dalam kegiatan pembelajaran.
 Skor 2: Apabila ada 2 indikator yang tampak dalam kegiatan pembelajaran.
 Skor 1: Apabila hanya 1 indikator yang tampak dalam kegiatan pembelajaran.

Indikator Penilaian
Aspek Penilaian Indikator
1. Percaya Diri a. Menampilkan hasil pekerjaan di depan kelas tanpa ragu-ragu
b. Membacakan hasil pekerjaan dengan suara keras dan lantang
c. Tidak melihat pekerjaan teman saat mengerjakan tugas.
2. Keberanian a. Bertanya ketika mengalami kesulitan
b. Memberi kritik dari pekerjaan teman
c. Menampilkan hasil pekerjaan
3. a. Datang ke sekolah tepat waktu
Disiplin b. Memakai seragam lengkap
c. Tidak mengganggu teman saat
pelajaran berlangsung
PEDOMAN PENILAIAN
Skor maksimal: 12

Npa = Σ x 100

Keterangan:
Npa: nilai pengamatan afektif

SKOR LEMBAR PENGAMATAN


Penilaian kualitatif apabila dikonversikan ke dalam bentuk penilaian kuantitatif
dengan menggunakan skala 100, yaitu:
Penilaian Kualitatif Penilaian Kuantitatif Keterangan
A 67–100 Baik
B 34–66 Cukup
C 1–33 Kurang

b. Lembar Penilaian Psikomotor

Nama Aspek yang dinilai Total Skor


Komunika Keruntuta
No Pesert Mendengar
si non n
. a -kan
Verbal berbicara
Didik 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.

Indikator Penilaian
Aspek yang Bagus Sekali Cukup Berlatih lagi
dinilai (3) (2) (1)
Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu
mendengarkan teman diingatkan untuk
teman yang yang berbicara mendengarkan
sedang berbicara. namun teman yang sedang
sesekali masih berbicara.
perlu diingatkan.
Komunikasi Merespons dan Merespons dengan Membutuhkan
non menerapkan tepat bantuan dalam
verbal (kontak komunikasi terhadap memahami bentuk
mata, bahasa non verbal komunikasi komunikasi non verbal
tubuh, ekspresi dengan tepat. non verbal yang yang ditunjukkan
wajah, suara) ditunjukkan teman. teman.

Keruntutan Menyampaikan Menyampaikan Masih perlu berlatih


berbicara pendapatnya pendapatnya secara untuk berbicara secara
secara runtut, tetapi belum runtut.
runtut dari awal konsisten.
hingga akhir.
Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

PEDOMAN PENILAIAN PSIKOMOTOR

Npsi : Σ x 100

Keterangan:
Npsi: nilai pengamatan psikomotor
PEDOMAN PENILAIAN
Nama Nilai Nilai
Nilai Total
No Peserta Pengamat-an Pengamat-an
Evaluasi Nilai
Didik Afektif Psikomotorik
1.
2.
dst

Nilai =

MATERI
 Alat komunikasi

Kentongan Peluit

Handphone

 Perilaku yang terjadi dari teknologi komunikasi


1. Dampak positif pengaruh dari adanya perkembangan teknologi
dikalangan remaja:

a. Internet sebagai media berkomunikasi, dengan adanya internet tersebut para


remaja dapat mudah untuk berkomunikasi dengan pengguna lainnya dari seluruh
dunia tanpa di batasi olehruang dan waktu.

b. Dengan adanya internet sebagai media pertukaran data, remaja dapat saling
bertukar informasi dengan cepat.

c. Media untuk mencari informasi atau data, dengan perkembangan internet yang
pesat, menjadikan www sebagai salah satu sumber informasi yang sering
digunakan karena keakuratanya dalam menyajikan informasi.

d. Mempermudah proses pembelajaran bagi para remaja khususnya dibidang


pendidikan.

e. Mempermudah dalam mengerjakan tugas sekolah.

f. Mempermudah komunikasi untuk menyambung silaturrahmi antar remaja satu


dengan lainnya.

g. Memudahkan untuk bertransaksi dan berbisnis dalam bidang perdagangan


sehingga tidak perlu pergi ke tempat penawaran atau penjualan sehingga dapat
menghemat waktu dan tenaga.

h. Tidak ketinggalan teknologi, remaja dapat mengikuti perkembangan Era


Teknologisasi Dunia sehingga para remaja lebih efektif, produktif dan efisien
dalam waktu, energi dan biaya karena adanya teknologi.

i. Sebagai media untuk hiburan, beberapa teknologi telah menciptakan fasilitas


game, audio dan video sebagai media hiburan di kalangan remaja.

2. Dampak negatif pengaruh dari adanya perkembangan teknologi


dikalangan remaja:

a. Individu menjadi malas untuk bersosialisasi secara fisik karena terlalu asik dan
berlebihan dalam menggunakan teknologi.

b. Meningkatnya penipuan dan juga kejahatan cyber karena salah dalam menyalah
gunakan kemudahan dan kecangihan teknologi sehingga muncul banyak tindakan
kejahatan.

c. Cyber Bullying yang marak terjadi terutama di media sosial.


d. Konten negatif yang berkembang dengan pesat, walaupun pemerintah sudah
berusaha membatasi agar tidak ada konten negatif di internet ataupun di media
sosial namun hal itu sama saja, masih banyak konten negatif yang masih beredar
sampai saat ini.

e. Fitnah dan juga pencemaran nama baik secara luas, karena kebebasan dalam
berpendapat di media sosial oleh karena itu memicu adanya tindakan tersebut.

f. Mengabaikan tugas dan juga pekerjaan, karena terlalu sering asik sendiri dengan
beramain game ataupun bermain di media sosial.

g. Menguras biaya karena memerlukan biaya dalam penggunaan internet.

h. Mebuang-buang waktu untuk hal yang tidak berguna, dengan adanya teknologi
ia mengabaikan kehidupan sosialnya dan asik sendiri dengan teknologi yang
dimainkan.

i. Menurunnya semangat untuk belajar bagi remaja. Akibatnya prestasi di


sekolahpun menjadi dampaknya.

LEMBAR KEGIATAN SISWA


Nama : No. Absen:
Tema : Nilai Pesan
Sub tema :
Kelas : 7 (tujuh)
Hari :
Tanggal :
petunjuk umum:
a. berdo’alah sebelum mengerjakan!
b. tulis nama dan nomor absenmu pada kolom yang telah disediakan!
c. tuliskan cerita tentang alat komunikasi di desa mu.

Alat Komunikasi di Desa

Evaluasi

Pilihlah jawaban yang paling benar dengan memberi tanda silang ( x )!


1. Contoh alat komunikasi di rumah adalah...
a) Peluit
b) Handphone
c) Lonceng
2. Contoh alat komunikasi di sekolah adalah ...
a. Lonceng
b. Kentongan
c. Sapu
3. Akibat tidak ada alat komunikasi yaitu ...
a) Bisa mengirim pesan
b) Tidak bisa bermain game
c) Tidak bisa mendapatkan informasi
4. Dampak positif dari teknologi komunikasi adalah...
a) Mudah memperoleh informasi
b) Menguras biaya
c) Tidak ada semangat belajar
5. Dampak negative dari teknologi komunikasi adalah…
a) Hemat biaya
b) Mudah mengerjakan tugas
c) Tidak ada semangat belajar
