Anda di halaman 1dari 16

Madrasah Ibtidaiyah

PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

MATA PELAJARAN FIQIH

MADRASAH IBTIDAIYAH
KELAS II SEMESTER 1

1
Rpp Fiqih MI/Kelas II /Semester I
Madrasah Ibtidaiyah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah                          : Madrasah Ibtidaiyah


Mata Pelajaran              : Fiqih
Kelas/Semester             : II / 1
Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit
 
A. Standar Kompetensi
1. Mempraktekkan shalat fardhu

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menyebutkan ketentuan tatacara shalat fardhu
 
C. Tujuan Pembelajaran :
■ Mengidentifikasikan pengertian shalat fardhu.
■ Mendiskusikan tentang syarat syah shalat fardhu
■ Mendengarkan tentang rukun shalat fardhu
■ Melafalkan niat shalat fardhu bersama sama
■ Menyimak uraian tentang bacaan shalat fardhu.
■ Melakukan diskusi kelompok tentang: bacaan shalat fardhu, urutan dan gerakan shalat fardhu dan hal-hal yang
membatalkan shalat fardhu.

D. Materi Pembelajaran
■ Pengertian shalat Fardhu
■ Syarat sah shalat fardhu
■ Rukun shalat fardhu
■ Melafalkan niat shalat fardhu
■ Menghafal bacaan shalat fardhu

2
Rpp Fiqih MI/Kelas II /Semester I
Madrasah Ibtidaiyah

E. Metode Pembelajaran
■ Ceramah
■ Tanya jawab
■ Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
■ Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
■ Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat fardhu
■ Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat fardhu.
■ Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.
 
2. Kegiatan Inti
■ Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat fardhu.
■ Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat fardhu
■ Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat fardhu
■ Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat fardhu.
■ Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat fardhu
■ Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat fardhu.
 
3. Kegiatan Penutup
■ Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat fardhu
■ Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat fardhu
■ Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
 
G. Alat/Sumber Belajar
■ Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain
 

3
Rpp Fiqih MI/Kelas II /Semester I
Madrasah Ibtidaiyah

H. Penilaian
 
Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian
■ Menjelaskan pengertian shalat fardhu Tes Tulis Uraian ■ Jelaskan pengertian shalat
■ Menyebutkan syarat sah shalat fardhu fardhu!
■ Menyebutkan rukun shalat fardhu (ulangan Uraian ■ Sebutkan rukun dan syarat sah
■ Melafalkan niat shalat fardhu harian) Uraian shalat fardhu!
■ Melafalkan bacaan shalat fardhu ■ Bagaimanakah lafal niat dan niat
■ Menjelaskan bacaan-bacaan wajib dan sunnah shalat fardhu?
dalam shalat fardhu ■ Bagaimanakah bacaan-bacaan
■ Menjelaskan gerakan-gerakan shalat yang wajib wajib dan sunnah dalam shalat
dan yang sunnah fardhu?
■ Menyebutkan hal-hal yang membatalkan shalat
fardhu

Mengetahui .............. , ...............................


Kepala Madrasah Guru bidang studi Fiqih

........................................... ..........................................
NIP. NIP.

4
Rpp Fiqih MI/Kelas II /Semester I
Madrasah Ibtidaiyah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah                          : Madrasah Ibtidaiyah


Mata Pelajaran              : Fiqih
Kelas/Semester             :I I / 1
Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit
 
B. Standar Kompetensi
1. Mempraktekkan shalat fardhu

C. Kompetensi Dasar
1.2 Mempraktik-kan keserasian gerakan dan bacaan shalat fardhu
 
D. Tujuan Pembelajaran :
■ Menyaksikan pemutaran VCD tentang shalat fardhu.
■ Menempelkan urutan gambar gerakan shalat.
■ Memperagakan gerakan shalat secara berkelompok

E. Materi Pembelajaran
■ Tata cara shalat Fardhu
■ Memperagakan gerakan shalat

F. Metode Pembelajaran
■ Ceramah
■ Tanya jawab
■ Penugasan

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
■ Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

5
Rpp Fiqih MI/Kelas II /Semester I
Madrasah Ibtidaiyah

■ Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat fardhu


■ Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat fardhu.
■ Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.
 
2. Kegiatan Inti
■ Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat fardhu.
■ Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat fardhu
■ Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat fardhu
■ Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat fardhu.
■ Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat fardhu
■ Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat fardhu.
 
3. Kegiatan Penutup
■ Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat fardhu
■ Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat fardhu
■ Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
 
H. Alat/Sumber Belajar
■ Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain
 
I. Penilaian
 
Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian
■ Memperagakan shalat sesuai dengan garakannya Unjuk Kerja Uraian ■ Bagaimanakah cara shalat sesuai
dengan tepat dan benar dengan garakannya dengan tepat
■ Mendemontrasikan bacaan shalat fardhu dan benar ?
■ Bagaimanakah bacaan shalat
fardhu?

 
6
Rpp Fiqih MI/Kelas II /Semester I
Madrasah Ibtidaiyah

Mengetahui .............. , ...............................


Kepala Madrasah Guru bidang studi Fiqih

........................................... ..........................................
NIP. NIP.

7
Rpp Fiqih MI/Kelas II /Semester I
Madrasah Ibtidaiyah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah                          : Madrasah Ibtidaiyah


Mata Pelajaran              : Fiqih
Kelas/Semester             :I I / 1
Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit
 
A. Standar Kompetensi
2. Mengenal adzan dan iqomah

B. Kompetensi Dasar
2.1 Menyebutkan ketentuan adzan dan iqomah
 
C. Tujuan Pembelajaran :
■ Membaca buku tentang ketentuan adzan dan iqamah
■ Menjelaskan ketentuan dikumandangkannya adzan.
■ Menyimak penjelasan guru tentang arti bacaan adzan dan iqomah

D. Materi Pembelajaran
■ Bacaan Adzan dan Iqamah
■ Arti bacaan adzan dan iqomah

E. Metode Pembelajaran
■ Ceramah
■ Tanya jawab
■ Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
■ Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

8
Rpp Fiqih MI/Kelas II /Semester I
Madrasah Ibtidaiyah

■ Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang adzan dan iqamah


■ Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi adzan dan iqamah.
■ Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.
 
2. Kegiatan Inti
■ Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang adzan dan iqamah.
■ Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang adzan dan iqamah
■ Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang adzan dan iqamah
■ Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang adzan dan iqamah.
■ Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema adzan dan iqamah
■ Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang adzan dan iqamah.
 
3. Kegiatan Penutup
■ Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang adzan dan iqamah
■ Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi adzan dan iqamah
■ Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
 
G. Alat/Sumber Belajar
■ Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain
 
H. Penilaian
 
Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian
■ Menyebutkan pengertian adzan dan iqamah Tes tulis Uraian ■ Sebutkan pengertian adzan dan
■ Menyebutkan ketentuan adzan dan iqamah iqamah!
■ Jelaskan tentang ketentuan
adzan dan iqamah
 

9
Rpp Fiqih MI/Kelas II /Semester I
Madrasah Ibtidaiyah

Mengetahui .............. , ...............................


Kepala Madrasah Guru bidang studi Fiqih

........................................... ..........................................
NIP. NIP.

10
Rpp Fiqih MI/Kelas II /Semester I
Madrasah Ibtidaiyah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah                          : Madrasah Ibtidaiyah


Mata Pelajaran              : Fiqih
Kelas/Semester             :I I / 1
Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit
 
A. Standar Kompetensi
2. Mengenal adzan dan iqomah

B. Kompetensi Dasar
2.2 Melafalkan adzan dan iqomah
 
C. Tujuan Pembelajaran :
■ Bersama-sama melafalkan adzan dan iqomah
■ Bersama-sama melafalkan do ‘a bacaan sesudah adzan
■ Mendiskusikan manfaat adzan

D. Materi Pembelajaran
■ Melafalkan adzan dan iqomah
■ Melafalkan do’a setelah adzan

E. Metode Pembelajaran
■ Ceramah
■ Tanya jawab
■ Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
■ Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

11
Rpp Fiqih MI/Kelas II /Semester I
Madrasah Ibtidaiyah

■ Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang adzan dan iqamah


■ Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi adzan dan iqamah.
■ Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.
 
2. Kegiatan Inti
■ Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang adzan dan iqamah.
■ Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang adzan dan iqamah
■ Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang adzan dan iqamah
■ Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang adzan dan iqamah.
■ Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema adzan dan iqamah
■ Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang adzan dan iqamah.
 
3. Kegiatan Penutup
■ Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang adzan dan iqamah
■ Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi adzan dan iqamah
■ Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
 
G. Alat/Sumber Belajar
■ Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain
 
H. Penilaian
 
Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian
■ Melafalkan bacaan adzan dan iqomah Tes lisan Uraian ■ Sebutkan bacaan adzan dan
■ Mengartikan bacaan adzan dan iqomah iqomah!
■ Menjawab adzan (tiap kalimat yang dibaca oleh ■ Jelaskan arti bacaan adzan dan
muadzin) iqomah!
■ Menjawab iqamah
■ Melafalkan do a’ sesudah adzan
■ Menjelaskan manfaat-manfaat adzan

12
Rpp Fiqih MI/Kelas II /Semester I
Madrasah Ibtidaiyah

Mengetahui .............. , ...............................


Kepala Madrasah Guru bidang studi Fiqih

........................................... ..........................................
NIP. NIP.

13
Rpp Fiqih MI/Kelas II /Semester I
Madrasah Ibtidaiyah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah                          : Madrasah Ibtidaiyah


Mata Pelajaran              : Fiqih
Kelas/Semester             :I I / 1
Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit
 
A. Standar Kompetensi
2. Mengenal adzan dan iqomah

B. Kompetensi Dasar
2.3 Mempraktek-kan adzan dan iqomah
 
C. Tujuan Pembelajaran :
■ Mendemontrasikan bacaan adzan dan iqomah dan mempraktekkannya dalam kehidupan sehari-hari
■ Menyaksikan tayangan tentang pelaksanaan adzan dan iqomah

D. Materi Pembelajaran
■ Mempraktekkan bacan adzan dan iqomah

E. Metode Pembelajaran
■ Ceramah
■ Tanya jawab
■ Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
■ Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
■ Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang adzan dan iqamah
■ Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi adzan dan iqamah.

14
Rpp Fiqih MI/Kelas II /Semester I
Madrasah Ibtidaiyah

Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 



2. Kegiatan Inti
■ Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang adzan dan iqamah.
■ Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang adzan dan iqamah
■ Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang adzan dan iqamah
■ Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang adzan dan iqamah.
■ Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema adzan dan iqamah
■ Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang adzan dan iqamah.
 
3. Kegiatan Penutup
■ Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang adzan dan iqamah
■ Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi adzan dan iqamah
■ Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
 
G. Alat/Sumber Belajar
■ Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain
 
H. Penilaian 
Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian
■ Mempraktekkan adzan dan iqomah Unjuk kerja Uraian ■ Praktekkan adzan dan iqomah!
■ Menjawab bacaan-bacaan adzan ■ Sebutkan cara menjawab
bacaan-bacaan adzan!

 
Mengetahui .............. , ...............................
Kepala Madrasah Guru bidang studi Fiqih

........................................... ..........................................

15
Rpp Fiqih MI/Kelas II /Semester I
Madrasah Ibtidaiyah

NIP. NIP.

16
Rpp Fiqih MI/Kelas II /Semester I
