Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(KD : 3.1 DAN 4.1)

NAMA SEKOLAH : SMPN 1 SALATIGA KELAS/ SEMESTER : VII/ 1


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA TAHUN PELAJARAN : 2020/2021
MATERI : BILANGAN ALOKASI : 2 PERT

TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pembelajaran daring, menggunakan smartphone/ laptop, siswa mampu


memahami, menjelaskan dan menentukan urutan pada bilangan bulat (positif dan negatif)
dan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen), serta menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan bilangan bulat dan pecahan.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 : Menjelaskan jenis-jenis bilangan bulat, menjelaskan bentuk-bentuk pecahan


dan cara mengubah bentuk pecahan.
Pertemuan 2 : Membandingkan dan mengurutkan bilangan bulat positif negatif dan bilangan
pecahan (biasa, campuran, desimal, persen)

PENILAIAN

SIKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN


Mensyukuri nikmat 1. Menjelaskan tentang cara
sehat dengan 1. Membandingkan, membandingkan dan
melaksanakan semua mengurutkan dan mengurutkan bilangan bulat
kewajiban sebagai menjelaskan nilai bilangan 2. Mengubah bentuk pecahan
siswa dengan baik bulat menjadi bentuk pecahan
2. Menjelaskan bentuk-bentuk yang lain
pecahan 3. Menyelesaikan masalah
Tanggung jawab dalam 3. Membandingkan dan kontekstual yang berkaitan
penyelesaian tugas mengurutkan bilangan dengan konsep-konsep
pecahan bilangan bulat dan pecahan

Mengetahui Salatiga, 11 Juli 2020


Kepala SMPN 1 Salatiga Guru Matematika

Hariyati, S.Pd., M.Pd. Susi Hari Astuti


NIP. 197007041998022006 NIP. 197610232005012010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(KD : 3.2 DAN 4.2)

NAMA SEKOLAH : SMPN 1 SALATIGA KELAS/ SEMESTER : VII/ 1


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA TAHUN PELAJARAN : 2020/2021
MATERI : BILANGAN ALOKASI : 2 PERT

TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pembelajaran daring, menggunakan smartphone/ laptop, siswa mampu


menjelaskan dan melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dengan
memanfaatkan berbagai sifat operasi, serta mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan operasi bilangan bulat dan pecahan.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 : Menjelaskan dan melakukan operasi hitung bilangan bulat dengan


memanfaatkan berbagai sifat operasi.
Pertemuan 2 : Menjelaskan dan melakukan operasi hitung bilangan pecahan dengan
memanfaatkan berbagai sifat operasi

PENILAIAN

SIKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN


Mensyukuri nikmat 1. Menjelaskan tentang cara
sehat dengan membandingkan dan
melaksanakan semua 1. Melakukan dan
mengurutkan bilangan bulat dan
kewajiban sebagai menyelesaikan operasi
pecahan
siswa dengan baik bilangan bulat
2. Menyelesaikan masalah
2. Melakukan dan
kontekstual yang berkaitan
menyelesaikan operasi
Disiplin dalam dengan konsep-konsep bilangan
bilangan pecahan
mengumpulkan tugas bulat dan pecahan

Mengetahui Salatiga, 11 Juli 2020


Kepala SMPN 1 Salatiga Guru Matematika

Hariyati, S.Pd., M.Pd. Susi Hari Astuti


NIP. 197007041998022006 NIP. 197610232005012010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(KD : 3.3 DAN 4.3)

NAMA SEKOLAH : SMPN 1 SALATIGA KELAS/ SEMESTER : VII/ 1


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA TAHUN PELAJARAN : 2020/2021
MATERI : BILANGAN ALOKASI : 4 PERT

TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pembelajaran daring, menggunakan smartphone/ laptop, siswa mampu


menjelaskan dan menentukan representasi bilangan dalam bentuk bilangan berpangkat
bulat positif dan negatif.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 : Menjelaskan dan menentukan representasi bilangan dalam bentuk


bilangan berpangkat bulat positif dan negatif.
Pertemuan 2 : Menjelaskan dan menentukan representasi hasil akar kuadrat
bilangan.
Pertemuan 3 : Melaksanakan Penilaian Harian 1
Pertemuan 4 : Melaksanakan Pembelajaran Remedial dan Remediasi Penilaian
Harian 1.

PENILAIAN

SIKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN


Mensyukuri nikmat 1. Menyelesaikan masalah
sehat dengan kontekstual yang berkaitan
melaksanakan semua dengan bilangan berpangkat
kewajiban sebagai 1. Menentukan representasi
positif.
siswa dengan baik bilangan berpangkat positif.
2. Menyelesaikan masalah
2. Menentukan representasi
kontekstual yang berkaitan
bilangan berpangkat negatif.
Tanggung jawab dalam dengan bilangan berpangkat
menyelesaikan tugas negatif.

Mengetahui Salatiga, 11 Juli 2020


Kepala SMPN 1 Salatiga Guru Matematika

Hariyati, S.Pd., M.Pd. Susi Hari Astuti


NIP. 197007041998022006 NIP. 197610232005012010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(KD : 3.4 DAN 4.4)

NAMA SEKOLAH : SMPN 1 SALATIGA KELAS/ SEMESTER : VII/ 1


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA TAHUN PELAJARAN : 2020/2021
MATERI : HIMPUNAN ALOKASI : 8 PERT

TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pembelajaran daring, menggunakan smartphone/ laptop, siswa mampu


menjelaskan himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan kosong,
komplemen himpunan, dan melakukan operasi biner pada himpunan menggunakan
masalah kontekstual.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 : Menjelaskan himpunan dan bukan himpunan, elemen dan non elemen
himpunan, himpunan kosong dan kardinalitas himpunan.
Pertemuan 2 : Menyajikan himpunan (deskripsi, tabulasi dan notasi).
Pertemuan 3 : Menjelaskan himpunan semesta dan himpunan bagian.
Pertemuan 4 : Menyajikan himpunan dalam diagram Venn.
Pertemuan 5 : Menjelaskan hubungan antar himpunan dan komplemen himpunan.
Pertemuan 6 : Melakukan operasi biner pada himpunan (irisan, gabungan, selisih
himpunan).
Pertemuan 7 : Melaksanakan Penilaian Harian 2.
Pertemuan 8 : Melaksanakan Pembelajaran Remedial dan Remediasi Penilaian
Harian 2.

PENILAIAN

SIKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN


Mensyukuri nikmat 1. Menjelaskan himpunan
sehat dengan 2. Menentukan elemen
melaksanakan semua himpunan 1. Menyajikan himpunan secara
kewajiban sebagai 3. Menentukan himpunan deskripsi, tabulasi dan notasi
siswa dengan baik semesta dari suatu 2. Menyajikan himpunan dalam
himpunan. diagram Venn.
4. Menentukan himpunan 3. Menyelesaikan masalah yang
bagian dari suatu himpunan. berkaitan dengan operasi biner
Tanggung jawab dalam 5. Menjelaskan hubungan pada himpunan.
menyelesaikan tugas antar himpunan
6. Melakukan operasi biner
pada himpunan.

Mengetahui Salatiga, 11 Juli 2020


Kepala SMPN 1 Salatiga Guru Matematika

Hariyati, S.Pd., M.Pd. Susi Hari Astuti


NIP. 197007041998022006 NIP. 197610232005012010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(KD : 3.5 DAN 4.5)

NAMA SEKOLAH : SMPN 1 SALATIGA KELAS/ SEMESTER : VII/ 1


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA TAHUN PELAJARAN : 2020/2021
MATERI : OPERASI BENTUK ALJABAR ALOKASI : 8 PERT

TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pembelajaran daring, menggunakan smartphone/ laptop, siswa mampu


menjelaskan bentuk aljabar dan melakukan operasi pada bentuk aljabar (penjumlahan,
pengurangan, perkalian, dan pembagian), serta mampu menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan operasi pada bentuk aljabar.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 : Menjelaskan bentuk aljabar, suku-suku sejenis dan banyaknya suku


pada bentuk aljabar.
Pertemuan 2 : Melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan pada bentuk
aljabar.
Pertemuan 3 : Melakukan operasi perkalian pada bentuk aljabar.
Pertemuan 4 : Melakukan operasi pembagian pada bentuk aljabar.
Pertemuan 5 : Melakukan operasi perpangkatan pada bentuk aljabar.
Pertemuan 6 : Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi pada bentuk
aljabar.
Pertemuan 7 : Melaksanakan Penilaian Harian 3.
Pertemuan 8 : Melaksanakan Pembelajaran Remedial dan Remediasi Penilaian
Harian 3.

PENILAIAN

SIKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN


Mensyukuri nikmat
sehat dengan 1. Menyajikan representasi
melaksanakan semua 1. Menjelaskan bentuk aljabar masalah dalam bentuk aljabar.
kewajiban sebagai 2. Melakukan operasi pada 2. Menyelesaikan masalah yang
siswa dengan baik bentuk aljabar berkaitan dengan operasi
bentuk aljabar.
Disiplin dalam
mengumpulkan tugas

Mengetahui Salatiga, 11 Juli 2020


Kepala SMPN 1 Salatiga Guru Matematika

Hariyati, S.Pd., M.Pd. Susi Hari Astuti


NIP. 197007041998022006 NIP. 197610232005012010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(KD : 3.6 DAN 4.6)

NAMA SEKOLAH : SMPN 1 SALATIGA KELAS/ SEMESTER : VII/ 1


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA TAHUN PELAJARAN : 2020/2021
MATERI : PLSV dan PTLSV ALOKASI : 8 PERT

TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pembelajaran daring, menggunakan smartphone/ laptop, siswa mampu


menjelaskan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel dan penyelesaiannya,
serta mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan
pertidaksamaan linear satu variabel.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 : Mengidentifikasi kalimat kesamaan, ketidaksamaan, persamaan,


pertidaksamaan, yang linear maupun non linear.
Pertemuan 2 : Menyelesaikan persamaan linear satu variabel.
Pertemuan 3 : Menyelesaikan persamaan linear satu variabel pecahan.
Pertemuan 4 : Menyelesaikan pertidaksamaan linear satu variabel.
Pertemuan 5 : Menyelesaikan pertidaksamaan linear satu variabel pecahan.
Pertemuan 6 : Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan
pertidaksamaan linear satu variabel.
Pertemuan 7 : Melaksanakan Penilaian Harian 4.
Pertemuan 8 : Melaksanakan Pembelajaran Remedial dan Remediasi Penilaian
Harian 4.

PENILAIAN

SIKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN


Mensyukuri nikmat
sehat dengan 1. Menjelaskan Persamaan dan 1. Menyelesaikan masalah yang
melaksanakan semua pertidaksamaan linear satu berkaitan Persamaan linear satu
kewajiban sebagai variabel. variabel.
siswa dengan baik 2. Menyelesaikan Persamaan 2. Menyelesaikan masalah yang
dan pertidaksamaan linear berkaitan pertidaksamaan linear
Disiplin dalam satu variabel. satu variabel.
mengumpulkan tugas

Mengetahui Salatiga, 11 Juli 2020


Kepala SMPN 1 Salatiga Guru Matematika

Hariyati, S.Pd., M.Pd. Susi Hari Astuti


NIP. 197007041998022006 NIP. 197610232005012010
LAMPIRAN 1: DAFTAR MATERI DAN SUMBER BELAJAR DARING
1. BILANGAN

NO MATERI ALAMAT LINK


1. Pengenalan bilangan dan jenis-jenis bilangan https://youtu.be/V2G6vTxRdec
2. Bentuk-bentuk Pecahan https://youtu.be/lJdLneYILLo
3. Penjumlahan dan pengurangan bilangan https://youtu.be/BUmPeO5qTw0
4. Perkalian, pembagian dan perpangkatan https://youtu.be/ERMjWMtbQ0w
5. Operasi hitung campur bilangan bulat https://youtu.be/xMlyS9F4gRw
6. KPK dan FPB https://youtu.be/GAI_H-jZAYQ
7. Operasi hitung Pecahan https://youtu.be/PMYSysxhCXo
8. Menyelesaikan masalah tentang operasi https://youtu.be/LolkpOOBfX4
bilangan
9. Menyederhanakan pecahan https://youtu.be/lJdLneYILLo
10. Penjumlahan pecahan https://youtu.be/PMYSysxhCXo
11. Pecahan desimal https://youtu.be/Oty-Bn49-eQ
12. Menyelesaikan masalah tentang operasi https://youtu.be/ZEjnHCt-Ppw
pecahan
13. Bilangan Bentuk baku https://youtu.be/AttpPGwRvhI

2. HIMPUNAN

NO MATERI ALAMAT LINK


1. Pengertian Himpunan dan anggota himpunan https://youtu.be/PbjTeOoi26c
2. Kardinalitas himpunan dan Himpunan semesta https://youtu.be/4Fd7zlDTC_I
3. Himpunan bagian dan himpunan kuasa https://youtu.be/iFNRWjCvuz4
4. Menyajikan himpunan dalam diagram Venn https://youtu.be/jwgWttPSp64
5. Komplemen himpunan https://youtu.be/hzvxOnwGMdg
6. Operasi Himpunan https://youtu.be/gKtBbb68OiU
7. Hubungan antar himpunan https://youtu.be/_W5uXejLXJs
8. Operasi himpunan dalam diagram Venn https://youtu.be/PtrZinmhi1I
9. Menyelesaikan masalah berkaitan dengan https://youtu.be/MOWfbDboyds
operasi himpunan

3. OPERASI BENTUK ALJABAR

NO MATERI ALAMAT LINK


1. Pengenalan bentuk aljabar https://youtu.be/eW7LZDdXhLo
2. Penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar https://youtu.be/F3mW_ugYqFc
3. Penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar https://youtu.be/jNihz6L5-Xs
dalam kurung
4. Perkalian dan perpangkatan bentuk aljabar https://youtu.be/WiAbdi_W7-4
5. Pembagian dan operasi campuran bentuk https://youtu.be/o3wlTVOvM9E
aljabar
NO MATERI ALAMAT LINK
6. Pemfaktoran Bentuk Aljabar 1 https://youtu.be/FLaDnTu4DCc
7. Pemfaktoran Bentuk Aljabar 2 https://youtu.be/F7N7QyQhRd4
8. Penjumlahn dan pengurangan bentuk aljabar https://youtu.be/lskQpzoJbg0
pecahan
9. Perkalian dan pembagian bentuk aljabar https://youtu.be/UjPRDwg4mfI
pecahan

4. PLSV dan PTLSV

NO MATERI ALAMAT LINK


1. Penyelesaian PLSV https://youtu.be/5ykuESdSgy4
2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan https://youtu.be/Pk6IFyZ6Ptc
PLSV pecahan
3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan https://youtu.be/SHLdDRNws2A
PLSV (umur, bangun datar dan uang)
4. Penyelesaian PtLSV dengan grafik https://youtu.be/aG-rVyIwoAQ
5. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan https://youtu.be/Su_ArXSCEvw
PtLSV
