Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Ruang-Kelas.com


Mata Pelajaran : Administrasi Pajak
Komp.Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas /Semester : XII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 12 Jam Pelajaran (4 x Pertemuan)
Pertemuan Ke : 1 s.d 4

A. Kompetensi Dasar
Melakukan pengisian pajak PPh orang pribadi

B. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat melakukan pengisian pajak PPh orang pribadi

C. Metode Pembelajaran ( Model, Pendekatan dan Metode)


• Blended Learning/Daring
• Study Literatur dan praktek

D. Media dan Bahan (Media, Bahan, dan Alat)


Power Point,VideoTutorial, Laptop,Smartphone

E. Sumber Belajar
Buku Paket Administrasi Pajak dan Internet

F. Langkah – langkah Pembelajaran


1. Pendahuluan,
• Guru mengintruksikan kepada peserta didik untuk membuka aplikasi e-learning pada web
sekolah smkn1labuanbajo.sch dan membuka buka WhatsApp group pada jam dan hari
sesuai dengan jadwal pelajaran
• Guru meng upload materi/modul serta link video terkait materi tentang cara melakukan
pengisian pajak PPh orang pribadi di aplikasi e-learning
• Peserta didik mengunduh materi/modul di aplikasi e-learning
• Guru memeriksa kehadiran siswa pada aplikasi e-learning
2. Kegiatan Inti,
• Peserta didik membaca materi tentang cara melakukan pengisian pajak PPh orang pribadi
dari materi yang telah dibagikan.
• Peserta didik mengerjakan latihan soal yang diberikan
• Peserta didik meng upload hasil pekerjaan mereka melalui aplikasi e-learning maupum
wa pribadi guru.
• Guru memeriksa dan menilai tugas siswa melalui apliaksi e-learning
3. Kegiatan Akhir)
• Peserta didik menanyakan kesulitan atau kendala pemahaman materi dengan mengajukan
pertanyaan lewat WhatsApp Group
• Peserta didik dibimbing oleh guru untuk menyimpulkan materi yang telah dibahas
bersama.
• Guru membagikan hasil rekap nilai pengerjaan latihan soal, jika ada peserta didik yang
mendapatkan nilai di bawah nilai minimal maka diminta untuk mengerjakan ulang.
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

G. Penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Pengetahuan Pengamatan dan tes Selama kegiatan pembelajaran
2. Keterampilan Pengamatan /praktek Penyelesaian tugas praktek
3. Sikap Sosial dan Spiritual: Pengamatan/ observasi Selama kegiatan pembelajaran

Diperiksa Oleh, ……………, 20 Juli 2021


Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Ruang-Kelas.com Ruang-Kelas.com
NIP..-- NIP.-.-

Disahkan Oleh,
Kepala Sekolah

Ruang-Kelas.com
NIP.-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMK Ruang-Kelas.com


Mata Pelajaran : Administrasi Pajak
Komp.Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas /Semester : XII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 15 Jam Pelajaran (5 x Pertemuan)
Pertemuan Ke : 5 s.d 8

A. Kompetensi Dasar
Membuat laporan hasil perhitungan pajak penghasilan (PPh) orang pribadi

B. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membuat laporan hasil perhitungan pajak penghasilan (PPh) orang pribadi

C. Metode Pembelajaran ( Model, Pendekatan dan Metode)


• Blended Learning/Daring
• Study Literatur dan praktek

D. Media dan Bahan (Media, Bahan, dan Alat)


Power Point,VideoTutorial, Laptop,Smartphone

E. Sumber Belajar
Buku Paket Administrasi Pajak dan Internet

F. Langkah – langkah Pembelajaran


1. Pendahuluan,
• Guru mengintruksikan kepada peserta didik untuk membuka aplikasi e-learning pada web
sekolah smkn1labuanbajo.sch dan membuka buka WhatsApp group pada jam dan hari
sesuai dengan jadwal pelajaran
• Guru meng upload materi/modul serta link video terkait materi tentang cara membuat
laporan hasil perhitungan pajak penghasilan (PPh) orang pribadi di aplikasi e-learning
• Peserta didik mengunduh materi/modul di aplikasi e-learning
• Guru memeriksa kehadiran siswa pada aplikasi e-learning
2. Kegiatan Inti,
• Peserta didik membaca materi tentang cara membuat laporan hasil perhitungan pajak
penghasilan (PPh) orang pribadi dari materi yang telah dibagikan.
• Peserta didik mengerjakan latihan soal yang diberikan
• Peserta didik meng upload hasil pekerjaan mereka melalui aplikasi e-learning maupum
wa pribadi guru.
• Guru memeriksa dan menilai tugas siswa melalui apliaksi e-learning
3. Kegiatan Akhir)
• Peserta didik menanyakan kesulitan atau kendala pemahaman materi dengan mengajukan
pertanyaan lewat WhatsApp Group
• Peserta didik dibimbing oleh guru untuk menyimpulkan materi yang telah dibahas
bersama.
• Guru membagikan hasil rekap nilai pengerjaan latihan soal, jika ada peserta didik yang
mendapatkan nilai di bawah nilai minimal maka diminta untuk mengerjakan ulang.
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

G. Penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Pengetahuan Pengamatan dan tes Selama kegiatan pembelajaran
2. Keterampilan Pengamatan /praktek Penyelesaian tugas praktek
3. Sikap Sosial dan Spiritual: Pengamatan/ observasi Selama kegiatan pembelajaran

Diperiksa Oleh, ……………, 20 Juli 2021


Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Ruang-Kelas.com Ruang-Kelas.com
NIP..-- NIP.-.-

Disahkan Oleh,
Kepala Sekolah

Ruang-Kelas.com
NIP.-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMK Ruang-Kelas.com


Mata Pelajaran : Administrasi Pajak
Komp.Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas /Semester : XII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 15 Jam Pelajaran (5 x Pertemuan)
Pertemuan Ke : 10 s.d 14

A. Kompetensi Dasar
Melakukan pengisian SPT tahunan PPh orang pribadi sesuai dengan formulir 1770-s dan
formulir 1770

B. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan pengisian SPT tahunan PPh orang pribadi sesuai dengan formulir 1770-
s dan formulir 1770

C. Metode Pembelajaran ( Model, Pendekatan dan Metode)


• Blended Learning/Daring
• Study Literatur dan praktek

D. Media dan Bahan (Media, Bahan, dan Alat)


Power Point,VideoTutorial, Laptop,Smartphone

E. Sumber Belajar
Buku Paket Administrasi Pajak dan Internet

F. Langkah – langkah Pembelajaran


1. Pendahuluan,
• Guru mengintruksikan kepada peserta didik untuk membuka aplikasi e-learning pada web
sekolah smkn1labuanbajo.sch dan membuka buka WhatsApp group pada jam dan hari
sesuai dengan jadwal pelajaran
• Guru meng upload materi/modul serta link video terkait materi tentang cara melakukan
pengisian SPT tahunan PPh orang pribadi sesuai dengan formulir 1770-s dan formulir
1770 di aplikasi e-learning
• Peserta didik mengunduh materi/modul di aplikasi e-learning
• Guru memeriksa kehadiran siswa pada aplikasi e-learning
2. Kegiatan Inti,
• Peserta didik membaca materi tentang cara melakukan pengisian SPT tahunan PPh orang
pribadi sesuai dengan formulir 1770-s dan formulir 1770 dari materi yang telah
dibagikan.
• Peserta didik mengerjakan latihan soal yang diberikan
• Peserta didik meng upload hasil pekerjaan mereka melalui aplikasi e-learning maupum
wa pribadi guru.
• Guru memeriksa dan menilai tugas siswa melalui apliaksi e-learning
3. Kegiatan Akhir)
• Peserta didik menanyakan kesulitan atau kendala pemahaman materi dengan mengajukan
pertanyaan lewat WhatsApp Group
• Peserta didik dibimbing oleh guru untuk menyimpulkan materi yang telah dibahas
bersama.
• Guru membagikan hasil rekap nilai pengerjaan latihan soal, jika ada peserta didik yang
mendapatkan nilai di bawah nilai minimal maka diminta untuk mengerjakan ulang.
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

G. Penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Pengetahuan Pengamatan dan tes Selama kegiatan pembelajaran
2. Keterampilan Pengamatan /praktek Penyelesaian tugas praktek
3. Sikap Sosial dan Spiritual: Pengamatan/ observasi Selama kegiatan pembelajaran

Diperiksa Oleh, ……………, 20 Juli 2021


Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Ruang-Kelas.com Ruang-Kelas.com
NIP..-- NIP.-.-

Disahkan Oleh,
Kepala Sekolah

Ruang-Kelas.com
NIP.-
