3.2. Menentukan dan menganalisis ukuran 4.2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan
pemusatan dan penyebaran data dengan penyajian data hasil pengukuran
kelompok yang disajikan dalam bentuk dan pencacahan dalam tabel distribusi
tabel distribusi frekuensi dan histogram frekuensi dan histogram
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran berlangsung diharapkan peserta didik dapat :
3.2.1. Menyajikan data dengan menggunakan diagram garis, diagram lingkaran dan
diagram batang
4.2.1. Menyelesaikan masalah yang terkait statistika dengan menggunakan diagram garis,
diagram lingkaran dan diagram batang
B. Kegiatan Pembelajaran
Sintak Model
No Kegiatan Inquiry Uraian Kegiatan Karakter Waktu
Learning
e. Guru menyampaikan
informasi tujuan
pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan
dicapai
g. Guru menyampaikan
informasi tentang cakupan
materi dan penjelasan
tentang kegiatan yang akan
dilakukan untuk
menyelesaikan
permasalahan atau tugas
pada pertemuan ini, serta
lingkup dan teknik
penilaiannya.
Mengajukan
dugaan atau
kemungkinan Kreatif
jawaban
g. Peserta didik menyimpulkan
tentang cara penyajian data
Mengumpul- ke dalam bentuk diagram
batang, diagram garis dan
kan data terkait diagram lingkaran
dugaan atau
pertanyaan
yang diajukan
Komunikasi
merumuskan
kesimpulan-
kesimpulan.
3 Penutup 10 m
en
a. Guru memberikan umpan it
balik hasil pekerjaan peserta
didik
d. Guru menyampaikan
rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya, yaitu
membuat tabel distribusi
frekuensi data tunggal dan
berkelompok
Religius,
e. Guru menutup pembelajaran
Kemandirian
dengan lafadz hamdalah dan
salam
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap ( Terlampir )
Teknik : Observasi
Instrumen Soal : Jurnal
Sikap Spritual : berdoa sebelum dan sesudah belajar
Sikap Sosial : disiplin dan tanggung jawab
4. Pemanfaatan Penilaian
1. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas.
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal)
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes
c. Tes remedial dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.
2. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
a. Siswa yang mencapai nilai kurang dari maksimum diberikan materi masih dalam
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
b. Siswa yang mencapai nilai maksimum diberikan materi melebihi cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
3. Perbaikan Pembelajaran
Perbaikan pembelajaran dilakukan jika 50% atau lebih peserta didik yang capaian KD
nya belum tuntas.
A. PENILAIAN SIKAP
Teknik : Observasi
Bentuk : Jurnal
Soal : Pada proses pembelajaran akan dilakukan dua penilaian sikap yaitu berdoa
sebelum dan sesudah belajar
N0 Waktu Nama Kejadian/Prilaku Butir Pos/Neg Tindak
Sikap Lanjut
Teknik : Observasi
Bentuk : Jurnal
Soal : Pada proses pembelajaran akan dilakukan dua penilaian sikap yaitu disiplin dan
tanggung jawab
B. PENILAIAN PENGETAHUAN
KISI-KISI SOAL
Disajikan data 3 L2
banyaknya siswa
berdasarkan tingkat
sekolah, siswa
dapat menyajikan
data menggunakan
diagram batang
Instrumen Soal
Teknik : Tertulis
Bentuk : Uraian
1. Hasil penjualan Barang A dan B di toko “Melati” periode Januari sampai Juni 2019
ditunjukkan pada Tabel di bawah ini.
Tahun Jan Feb Mar Apr Mei Juni
Jenis Barang 25 40 45 10 50 45
A
Jenis Barang 10 15 35 25 40 60
B
Sajikan data diatas dalam bentuk diagram garis
2. Data berikut ini menunjukkan banyaknya peminat kegiatan ekstra kurikuler siswa kelas
XII di SMA Merdeka. Kegiatan Olah raga ada 90 orang, PMR ada 60 orang, dan
Paskibra ada 50 orang.
Sajikan data diatas dalam bentuk diagram lingkaran
3. Tabel berikut menunjukkan banyaknya siswa di Kota A menurut tingkat sekolah pada
tahun 2019. Sajikan dalam bentuk diagram batang
Tingkat Sekolah Jumlah Siswa
SD 1.562
SMP 1.019
SMA 818
STM 432
15
Paskibra
200
kegiatan ekstra kurikuler siswa kelas XII di SMA Merdeka
Paskibra; 50;
25%
Olah Raga;
90; 45%
1800
1600
1400
1200
1000
800
600
400
200
0
15
Tingkat Sekolah
SkorPerolehan
Nilai Perolehan = ×100
Skor maksimal
C. PENILAIAN KETRAMPILAN
Teknik : portofolio
Bentuk : Lembar Penilaian
Tugas : 1. Buatlah lembar isian untuk menuliskan permasalah dalam kehidupan sehari-
hari yang berkaitan dengan penyajian data dengan menggunakan diagram
garis, diagram batang, diagram lingkaran
2. Selesaikan permasalahan tersebut disertai langkah-langkahnya
3. Interprestasikan langkah penyelesaian melalui tulisan dan buatlah kesimpulan
Instrumen : Rubrik Penilaian
No
Aspek Yang Dinilai Skor Alasan
.
Portofolio lengkap dan sesuai dengan
1. rencana
Kesesuaian Masalah di lembar isian
2. dengan yang ditugaskan
Ketepatan prosedur yang digunakan
3. dalam menyelesaikan masalah
Ketepatan konsep yang digunakan
4.
Ketepatan hasil yang didapat
5.
Interprestasi langkah penyelesaian dan
6. kesimpulan yang di buat logis
Tulisan interprestasi langkah penyelesaian
7. di buat menarik
Bahasa yang digunakan untuk
menginterprestasikan lugas, sederhana,
8.
runtun dan sesuai dengan kaidah EYD
skortercapai
x 100
Nilai : skormaksimum(12)
2. Materi Pembelajaran
Diagram garis
Diagram batang
Diagram lingkaran
3. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Inquiry Based Learning
Metode : Tanya jawab, diskusi kelompok , penugasan, kajian pustaka
5. Sumber Belajar
Buku Matematika kelas XII Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia 2018
Modul Pembelajaran SMA Matematika Umum 2020, Direktorat SMA, Direktorat
Jenderal PAUD, DIKDAS dan DIKMEN
Pradnyo Wijayanti, Sapon Suryopurnomo. 2018. Kombinatorika, Peluang, dan
Statistika. Modul Pengembangan Keprofesian Berkelanjutan Guru Matematika SMA.
Yogyakarta: PPPPTK Matematika.
Internet
https://files1.simpkb.id
Jurnal
http://garuda.kemdikbud.go.id
Pemanfaatan lingkungan sekolah : Halaman/lingkungan sekolah