Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDIT Tirta Buaran


Kelas/ Semester : VI ( Enam) / 2
Muatan Pelajaran : Matematika
Kompetensi Dasar : Menjelaskan dan membandingkan modus, median,
Dan mean dari data tunggal yang paling tepat
Mewakili data.
Pembelajaran :5
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 30 menit)

Rasulullah shallallahu’alaihi wa sallam bersabda :

“Amalan yang paling dicintai oleh Allah Ta’ala adalah amalan yang kontinu
(rutin) walaupun itu sedikit.” (H.R.Muslim)

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menentukan data yang sering muncul (modus) dari data tunggal.
2. Siswa dapat menentukan data yang sering muncul (modus) dari tabel
3. Siswa dapat menentukan data yang sering muncul (modus) dari diagram
batang/diagram garis.
4. Siswa dapat menentukan data yang sering muncul (modus) dari diagram gambar

MATERI POKOK
Pengolahan data

ALAT DAN MEDIA


1. WhatsApp Grup (Wag), Zoom meeting, Video Pembelajaran, Buku paket Penerbit
Quadra.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (Tatap Maya) 10 menit

1. Kelas dimulai dengan tatap maya (zoom meeting)/tatap muka lalu menyampaikan
salam, menanyakan kabar siswa, mengabsen kehadiran siswa.
2. Guru meminta siswa untuk menyanyikan lagu “Berkibarlah Benderaku”
3. Guru memberikan gambaran tentang manfaat pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti (Belajar mandiri dengan bimbingan orang tua) 40 menit


 Guru mereview pelajaran sebelumnya yaitu mencari nilai rata-rata (mean) dari
suatu data.
 Guru menanyakan warna kesukaan siswa.
 Siswa menyebutkan warna kesukaannya.
 Siswa menyebutkan warna yang paling banyak disukai oleh teman-temannya.
 Guru menampilkan slide materi tentang data yang sering muncul (modus)
 Guru memberikan satu masalah modus yang berkaitan dengan kehidupan
sehari.
 Siswa memahami masalah yang diberikan oleh guru.
 Siswa menemukan konsep tentang data yang sering muncul (modus).
 Siswa menentukan data yang sering muncul (modus) dari daftar.
 Siswa menentukan data yang sering muncul (modus) dari diagram batang..
 Siswa menentukan data yang sering muncul (modus) dari diagram garis.
 Siswa menentukan data yang sering muncul (modus) dari diagram gambar.
 Siswa menyimpulkan apa yang mereka pahami tentang data yang sering.
muncul (modus).
 Guru memberikan penguatan tentang cara menentukan data yang sering
muncul (modus).
 Guru memberi tugas kepada siswa.

Kegiatan Akhir (Tatap Maya) 10 menit.


 Siswa dan orang tua bekerjasama untuk membuat bukti fisik dalam
pembelajaran berupa foto/video pengerjaan tugas.
 Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan pada pertemuan
berikutnya.
 Guru memberikan nasihat singkat agar siswa selalu menjaga kebersihan diri
dan lingkungan, tetap semangat belajar , sholat tepat waktu, murojaah, dan
menambah hafalannya.
 Salam penutup

PENILAIAN PEMBELAJARAN
 Penilaian sikap
 Keaktifan
 Penilaian tugas

Penilaian Sikap
Kriteria Penilaian
No. Nama Siswa Tanggung Jawab Tekun
SB B C K SB B C K
1.
2.
3.
Catatan:
SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang
Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai
Penilaian Pengamatan Kegiatan Pembelajaran(keaktifan)
Kriteria Penilaian
Mendengarkan Berbicara
No Keaktifan
Nama Siswa ketika teman dengan suara
. Merespon
berbicara yang keras
Terlihat Belum Terlihat Belum Terlihat Belum
1. Afkar Abdul Basith
2. Aisyah Fitri Dewi Arimbi
3. Arshavin Danadyaksa Said
4. Aulia Fitri
5. Axellia Avisa Hira
6. Daffa Ayodhya Santoso
7. Erga Satria Haydar
8. Ghonima Rohmawati
9. Griselda Nashita Suryanto
10. Khenand Aria Kurniawan
11. Muhamad Fiar
12. Muhammad Arif Sahputra
13. Muhammad Dzaki Naufaldi
14. Muhammad Firly Akbar
15. Qiran kayla Selva
16. Queensa Andrea Shalekha
17. Radinka Athaya Gaozhan Aryo
18. Rafif Hideaki Arjuna
19. Rafsa Byan Abirawa
20. Rasya Radhitya Ananda
21. Rifqi Bintang Al Farras
22. Shakira Rifa Azahra
23. Sheila Arshanti Alif
Penilaian Tugas (Buku Paket halaman 175)
1. Tentukan modus untuk data-data berikut!
a. 35, 42, 52, 50, 52, 55, 60 d. 13, 21, 24, 25, 23, 21, 24, 22, 23, 23
b. 4, 3, 5, 4, 3, 4, 4, 2, 4, 5 e. 45, 50, 50, 64, 69, 70, 70, 70, 75, 80
c. 7, 8, 6, 9, 10, 7, 8, 7, 8, 10 f. 60, 64, 61, 62, 63, 64, 68, 59, 64, 63, 63
g. 7, 4, 6, 5, 7, 8, 5, 5, 7, 6, 7
h. 6, 5, 5, 7, 7, 5, 8, 6, 5, 5, 5, 6, 9

2. Tentukan modus dari data berikut!


Warna Kesukaan Siswa Kelas VI SD Taruna

Putih biru cokelat hitam


Biru hijau putih hijau
Hijau hitam kuning biru
Merah putih merah biru
Kuning cokelat hijau merah
Hijau merah hijau orange
Ungu biru cokelat cokelat
Cokelat kuning orange putih
Orange hijau merah kuning
Merah ungu putih cokelat

Skor Penilaian =
1. 80 Nilai Maksimal = 100
2. 20

Ciputat, 16 Januari 2022


Guru Kelas VI B Guru Kelas VI A

Novasari, S.Pd Hj. Fitri Amaliah, S.Pd

Fajriatul Hidayah Okta Hapipah, S.Pd

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Hj. Eva Mulusia, S.Pd
