Anda di halaman 1dari 18

MODUL AJAR

MEAN
MEDIAN
MODUS
FASE C
2 PERTEMUAN 6 JP
TATAP MUKA
(6 X 35 MENIT)
Disesuaikan

Penyusun:

Yuan Fajar Prasiswayani, S.Pd.


SDN Jatisari
Kota Semarang
Modul Ajar
Mata Pelajaran : Matematika
Fase : C (Kelas 5-6)
Judul : Mean, Median, dan Modus

Pengarah
Direktur Jenderal Pendidikan Anak Usia Dini, Pendidikan Dasar, dan
Pendidikan Menengah
Dr. Iwan Syahril, Ph.D

Penanggung Jawab
Direktur Sekolah Dasar
Dr. Muhammad Hasbi, M.Pd

Penulis
Yuan Fajar Prasiswayani, S.Pd. (SDN Jatisari, Kota Semarang)

Pengarah Materi
Dr. Sugiyanto (Direktorat Sekolah Dasar)
Dr. Ir. Eko Warisdiono, M.M. (Direktorat Sekolah Dasar)
Ine Rahmawati, S.Pd., M.Si. (Direktorat Sekolah Dasar)
Waluyo, S.S., M.E. (Direktorat Sekolah Dasar)
Rhisna Rachmawati Yusuf., M.Pd (SDN Gang Aut, Kota Bogor)

Diterbitkan Oleh
Direktorat Sekolah Dasar
Direktorat Jenderal Pendidikan Usia Dini, Pendidikan Dasar, dan
Pendidikan Menengah
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
Kompleks Kemendikbud, Gedung E Lantai 17-18
Jalan Jenderal Sudirman, Senayan, Jakarta 10270
Tahun 2023
Identitas Modul
Mata Pelajaran : Matematika
Elemen : Analisa Data dan Peluang
Penyusun : Yuan Fajar Prasiswayani, S.Pd.
Sekolah : SDN Jatisari Kota Semarang
Fase :C
Kelas :5
Moda : Tatap Muka

Link Acuan ATP

https://drive.google.com/file/d/18UqJI3CtELKfH8kiLlKXxBYJpC1bchAR/view

Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu menentukan mean, median, dan modus dari data.

Asesmen Awal

Guru melaksanakan asesmen awal dengan mengajukan pertanyaan


pemantik berupa pertanyaan prasyarat dan pertanyaan sesuai tujuan
pembelajaran sebagai bahan untuk mengetahui kemampuan peserta didik.
1. Apa yang kalian ketahui tentang mean, median, dan modus?
2. Sebutkan contoh permasalahan di kehidupan sehari-hari yang berkaitan
dengan mean, median, dan modus?

No Nama Siswa 1 2

2
X X
Hasil asesmen awal dijadikan acuan untuk meningkatkan proses
pembelajaran peserta didik.
TOPIK 1
(MENENTUKAN MEDIAN & MODUS)
LANGKAH
PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN

1. Berdoa 2. Presensi 3. Pembacaan 4. Membaca buku 5. Penyampaian


bersama teks Pancasila/ selama 15 menit tujuan belajar
menyanyikan
Lagu Nasional

INTI
1. Peserta didik diberi stimulus cara menentukan median dan modus
berdasarkan permasalahan di kehidupan sehari-hari.
2. Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil yang terdiri dari 3 atau 4 teman
kelasnya.
3. Peserta didik menerima LKPD 1 yang dibagikan guru.
4. Peserta didik secara berkelompok mendata tinggi badan dan berat badan
teman sekelasnya dengan alat berupa stadiometer,meteran, penggaris,
dan timbangan (analog/digital).
5. Guru membimbing peserta didik untuk menulis hasil pengamatan dengan
bahasanya sendiri di LKPD 1 yang sudah diterima.
6. Peserta didik berdiskusi untuk menganalisis informasi pada pengamatan
mendata tinggi dan berat badan teman sekelasnya. Kemudian data
tersebut dibuatkan tabel yang terdiri dari kolom data, turus, dan frekuensi.
7. Peserta didik diarahkan untuk menemukan modus data atau nilai yang
sering muncul yang ditandai dengan data dengan frekuensi terbesar.
8. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil kerja
kelompok yang tertuang di LKPD 1 dan kelompok lain menanggapi.
9. Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyelesaikan persoalan-
persoalan pada materi “Modus” baik secara konseptual maupun terapan.
10. Peserta didik mendapatkan LKPD 2 dari guru dan secara berkelompok
mengerjakan LKPD yang sudah diterima.
11. Berdasarkan data tinggi badan dan berat badan teman sekelasnya,
peserta didik menentukan data tunggal ganjil atau data tunggal genap.
Kemudian mengurutkan kelompok data data dari nilai terkecil nilai
terbesar atau sebaliknya.
12. Peserta didik diarahkan untuk menemukan median dengan cara
menentukan nilai tengahnya.
13. Guru membimbing dan memfasilitasi peserta didik untuk mencari data
dan menuliskan kesimpulan hasil diskusi di LKPD 2.
14. Guru mengarahkan peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusi
yang telah ditulis di LKPD 2.
15. Guru memfasilitasi peserta didik secara individu untuk menyalin hasil
diskusi dan mengubahnya dalam bentuk powerpoint, poster, ataupun video.
Diferensiasi Produk
Agar peserta didik bisa belajar maksimal sesuai dengan bakat dan
keinginannya, produk bisa dikumpulkan dalam bentuk yang berbeda.
16. Peserta didik menempelkan hasil kerja di papan pajangan kelas atau
disebarluaskan melalui media sosial.

PENUTUP

1. Peserta didik 2. Guru 3. Peserta didik 4. Guru memberikan 5. Peserta didik


bersama guru memberikan dan guru informasi & guru berdoa
menemukan apresiasi melakukan mengenai untuk menutup.
manfaat dan kepada refleksi pertemuan
menyimpulkan peserta didik kegiatan selanjutnya.
materi. pembelajaran.
LEMBAR ASESMEN
MENENTUKAN MODUS
Lembar daftar periksa asesmen formatif unjuk kerja mengumpulkan
data dan membaca informasi berupa modus pada pengamatan
mendata tinggi badan dan berat badan teman sekelasnya.

Aspek yang Dinilai

Pengumpulan data
No Nama Menemukan Skor Ket.
tinggi dan berat
modus data
badan siswa

1 2 3 4 1 2 3 4

Penilaian (penskoran) = nilai yang diperoleh/8 × 100 = ...


Indikator mendata tinggi badan siswa.

Skor Keterangan

1 Peserta didik belum dapat mendata tinggi dan berat badan siswa.

2 Peserta didik baru memenuhi sepertiga tinggi dan berat badan badan siswa sekelas.

3 Peserta didik baru memenuhi setengah tinggi dan berat badan badan siswa sekelas.

4 Peserta didik dapat mendata tinggi dan berat badan badan seluruh siswa dalam satu kelas.

Indikator Menemukan modus data

Skor Keterangan

1 Peserta didik belu bisa menentukan modus.

2 Peserta didik belum tepat dalam menentukan modus.

3 Peserta didik dapat menentukan modus dengan benar, namun masih perlu sedikit bantuan dari guru.

4 Peserta didik dapat menentukan modus dengan benar secara mandiri.


LEMBAR ASESMEN
MENENTUKAN MEDIAN
Lembar daftar periksa asesmen formatif unjuk kerja mengumpulkan
data dan membaca informasi berupa median pada pengamatan
mendata tinggi badan dan berat badan teman sekelasnya.

Aspek yang Dinilai

No Nama Menemukan Skor Ket.


median data

1 2 3 4

Penilaian (penskoran) = nilai yang diperoleh/4 × 100 = ...


Indikator Menemukan median data

Skor Keterangan

1 Peserta didik tidak dapat menentukan median.

2 Peserta didik dapat menentukan median tetapi salah.

3 Peserta didik dapat menentukan median dengan benar tetapi dengan bantuan dari guru.

4 Peserta didik dapat menentukan median dengan benar tanpa bantuan dari guru.

Tindak lanjut asesmen:


Peserta didik dianggap sudah memenuhi kemampuan yang diharapkan jika aspek penilaian di atas
mencapai minimal skor 75.
Bagi siswa yang sudah memenuhi kemampuan yang diharapkan akan diberikan pengayaan untuk
materi selanjutnya.
Bagi siswa yang belum memenuhi kemampuan yang diharapkan akan diberikan penguatan terkait
materi yang sedang dibelajarkan.
LKPD 1
Lembar Kerja Peserta Didik
Mata Pelajaran : Matematika
Fase / Kelas : C / 5
Kelompok :
Nama :

PETUNJUK PENGERJAAN
1. Siapkan alat tulis (buku dan pensil) dan penggaris!
2. Tulislah identitas pada tempat yang sudah di sediakan!
3. Ukurlah tinggi badan dan berat badan teman sekelas!
4. Catat hasilnya pada tabel yang telah disediakan!
5. Diskusikan dengan kelompok mengenai isian LKPD!
6. Bertanyalah ke guru jika ada yang tidak dimengerti!

Tabel Berat Badan Tabel Tinggi Badan


No Berat Badan Turus Frekuensi No Tinggi Badan Turus Frekuensi

1 1

2 2

3 3

4 4

5 5

Berdasarkan tabel di atas, tentukan modus berat Berdasarkan tabel di atas, tentukan modus berat
badan tersebut? badan tersebut?
JAWAB JAWAB
................................................................................................................................ ................................................................................................................................
................................................................................................................................ ................................................................................................................................
................................................................................................................................ ................................................................................................................................
................................................................................................................................ ................................................................................................................................
................................................................................................................................ ................................................................................................................................
............................................................................................... ...............................................................................................
LKPD 2
Lembar Kerja Peserta Didik
Mata Pelajaran : Matematika
Fase/Kelas : C/5
Kelompok :
Nama :
PETUNJUK PENGERJAAN
1. Siapkan alat tulis (buku dan pensil) dan penggaris!
2. Tulislah identitas pada tempat yang sudah di sediakan!
3. Ukurlah tinggi badan dan berat badan teman sekelas!
4. Catat hasilnya pada tabel yang telah disediakan!
5. Diskusikan dengan kelompok mengenai isian LKPD!
6. Bertanyalah ke guru jika ada yang tidak dimengerti!

Tabel Berat Badan Tabel Tinggi Badan


No Berat Badan Turus Frekuensi No Tinggi Badan Turus Frekuensi

1 1

2 2

3 3

4 4

5 5

1. Urutkan data tersebut dari paling ringan ke yang 1. Urutkan data tersebut dari paling rendah ke yang
paling berat! paling tinggi!
2. Berapa kg berat badan siswa paling ringan? 2. Berapa cm tinggi badan siswa terendah?
3. Berapa kg berat badan siswa yang paling berat? 3. Berapa cm tinggi badan siswa yang tertinggi?
4. Tentukan nilai median dari data tersebut! 4. Tentukan nilai median dari data tersebut!
JAWAB JAWAB
................................................................................................................................ ................................................................................................................................
................................................................................................................................ ................................................................................................................................
................................................................................................................................ ................................................................................................................................
................................................................................................................................ ................................................................................................................................
................................................................................................................................ ................................................................................................................................
............................................................................................... ...............................................................................................
TOPIK 2
(MENENTUKAN MEAN)
LANGKAH
PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN

1. Berdoa 2. Presensi 3. Pembacaan 4. Membaca buku 5. Penyampaian


bersama teks Pancasila/ selama 15 menit tujuan belajar
menyanyikan
Lagu Nasional

INTI
1. Peserta didik disajikan contoh data nilai ulangan matematika. Peserta didik
diajak untuk menjumlahkan seluruh data nilai ulangan dengan membaginya
sesuai jumlah datanya. Cara tersebut berguna untuk mencari mean.
2. Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil yang terdiri dari 3 atau 4 teman
kelasnya.
3. Peserta didik menerima LKPD yang dibagikan guru.
4. Peserta didik mendapatkan tugas mencari data secara berkelompok dengan
perincian sebagai berikut:
Kelompok A bertugas untuk mendata nomor sepatu teman sekelasnya.
Kelompok B bertugas untuk mendata jumlah siswa semua kelas di sekolah.
Kelompok C bertugas untuk mendata jumlah pengunjung perpustakaan
dalam kurun waktu satu minggu terakhir.
Kelompok D bertugas untuk mendata keuntungan yang diperoleh koperasi
sekolah dalam kurun waktu enam bulan terakhir.
Kelompok E bertugas untuk mendata hobi/kegemaran teman sekelasnya.
Diferensiasi Konten
Guru membuat skenario konten yang beraneka ragam sehingga menarik
minat belajar siswa.
5. Guru membimbing peserta didik untuk menulis hasil pengamatan
dengan bahasanya sendiri di LKPD yang sudah diterima.
6. Peserta didik berdiskusi untuk menganalisis informasi yang sudah didapat.
Kemudian data tersebut dibuatkan tabel yang terdiri dari kolom data, turus,
dan frekuensi.
7. Peserta didik diarahkan untuk menemukan mean atau nilai rata-rata yang
dapat diperoleh dengan membagi jumlah data dengan banyaknya data.
8. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil kerja
kelompok yang tertuang di LKPD dan kelompok lain menanggapi.
9. Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyelesaikan persoalan-
persoalan pada materi “Mean” baik secara konseptual maupun terapan.
10. Peserta didik menempelkan hasil kerja di papan pajangan kelas.
11. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi.

PENUTUP

1. Peserta didik 2. Guru 3. Peserta didik 4. Guru memberikan 5. Peserta didik


bersama guru memberikan dan guru informasi & guru berdoa
menemukan apresiasi melakukan mengenai untuk menutup.
manfaat dan kepada refleksi pertemuan
menyimpulkan peserta didik kegiatan selanjutnya.
materi. pembelajaran.
LEMBAR ASESMEN
PERTEMUAN 2
Lembar daftar periksa asesmen formatif unjuk kerja mengumpulkan
data dan membaca informasi berupa mean.
Aspek yang Dinilai
Menentukan
No Nama Pengumpulan data Skor Ket.
mean data
1 2 3 4 1 2 3 4

Penilaian (penskoran) = n/8 × 100 = ...

Indikator pengumpulan data.


Skor Keterangan
1 Peserta didik belum dapat mengumpulkan data.

2 Peserta didik baru memenuhi sepertiga data informasi yang tersedia.

3 Peserta didik baru memenuhi setengah data informasi yang tersedia.

4 Peserta didik dapat mendata data informasi yang tersedia.

Indikator Menentukan mean data


Skor Keterangan
1 Peserta didik belum dapat menentukan mean.
2 Peserta didik belum tepat dalam menentukan mean.
3 Peserta didik dapat menentukan mean dengan benar, namun masih perlu sedikit bantuan dari guru.
4 Peserta didik dapat menentukan mean dengan benar secara mandiri.

Tindak lanjut asesmen:


Peserta didik dianggap sudah memenuhi kemampuan yang diharapkan jika dua kriteria di atas
mencapai minimal skor 75.
Bagi siswa yang sudah memenuhi kemampuan yang diharapkan akan diberikan pengayaan berupa
mengerjakan permainan kartu soal yang berkaitan dengan mean.
Bagi siswa yang belum memenuhi kemampuan yang diharapkan akan diberikan penguatan berupa
mengerjakan soal materi mean dengan kategori mudah.
LKPD
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Isilah tabel di bawah ini!


No Nilai Frekuensi

Petunjuk pengerjaan 1
1. Siapkan alat tulis (buku dan pensil) dan penggaris!
2
2. Tulislah identitas pada tempat yang sudah di
sediakan! 3

3. Kumpulkan data berdasarkan tugas yang sudah 4

diberikan guru! 5

4. Catat hasilnya pada tabel yang telah disediakan! 6


5. Diskusikan dengan kelompok mengenai isian LKPD! 7
6. Bertanyalah ke guru jika ada yang tidak dimengerti! 8

KAMIS JUMAT SABTU 9

10

11

12

Dari tabel di atas, tentukan nilai


rata-ratanya (mean)!

CATATAN
Lembar Asesmen Sumatif
Mata Pelajaran : Matematika
Elemen : Analisa Data dan Peluang Nilai
Fase :C
Kelas :5

NAMA :
NO. ABSEN :

Berikut ini data penjualan minyak goreng di Toko “Sukses”.


Perjalanannya selama 9 hari. Datanya sebagai berikut: 8, 9, 6, 7, 6, 9, 8,
8, 8.
Tentukan median data tersebut!

Data berat badan (kg) siswa kelas VI SD Suka Maju adalah sebagai
berikut.
32, 34, 34, 33, 34, 33, 32, 35, 34, 32, 33, 34, 34, 32, 33, 34, 32, 33, 33,
34
Tentukan median dari data di atas!

Diketahui delapan mobil sedang melaju di jalan raya. Kecepatan


kedelapan mobil tersebut berturut-turut adalah 60 , 80, 70, 50, 60, 70,
45, 75.
Tentukan modus kecepatan mobil tersebut!

Delapan orang siswa memiliki nilai ulangan sebagai berikut.


77, 62, 72, 54, 76, 57, 81, 70.
Tentukan modus nilai siswa!

Dari beberapa kali ulangan, Udin mendapat nilai sebagai berikut:


8, 5, 6, 7, 7, 6, 5, 9, 8, 7.
Tentukan nilai rata-rata ulangan Udin!

"Percayalah pada dirimu sendiri , kamu tahu lebih banyak dari yang kamu
kira."
Materi
Ajar
Mean Median Modus
adalah nilai rata-rata yang adalah pemusatan data yang adalah data yang sering
diperoleh dari pembagian antara membagi suatu data menjadi muncul, atau dapat dinyatakan
jumlah nilai keseluruhan dengan setengah (50%) data terkecil data dengan frekuensi
banyak data. dan terbesarnya. tertinggi/terbanyak.
Rumus mean = Jumlah semua

nilai ( x) / banyaknya data (n)
Rumus median =

Contoh Soal
Nilai ulangan matematika Ani adalah 9,7,8,9,10,6,7,9,9. Carilah mean, median, modusnya!
Jawab:
Data setelah diurutkan: 6, 7, 7, 8, 9, 9, 9, 9, 10. Banyaknya data yakni 9.
Maka untuk mencarinya:
Mean
Jumlah data = 6+7+7+8+9+9+9+9+10 = 74
74
Mean = 9- = 8,22
Jadi, mean atau rata-rata dari data tersebut adalah 8,22.
Median
Median = data ke-n -+ 1
2
= data ke-9 + 1
-
2
= data ke-10-
2
Median = data ke-5. Data ke-5 = 9
Modus Nilai yang paling sering dalam data yakni 9.
Nama : Tanggal :

Lembar Refleksi Siswa


Apa saja yang telah kamu pelajari?

Apa yang paling kamu kuasai? Apa yang tidak kamu sukai dari kegiatan
belajar yang kamu lakukan?

Bagaimana caramu belajar untuk menguasai materi hari ini?

Berilah rating berdasarkan perasaanmu selama mengikuti kegiatan belajar hari ini!
SUMBER DAN MEDIA
BELAJAR
PERTEMUAN 1
Syaifuddin, Mohammad., dkk., 2018. Buku
Siswa Senang Belajar Matematika untuk
SD/MI Kelas VI Kurikulum 2013 Revisi. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Sumber Belajar Atau bisa diunduh pada link di bawah ini.

https://aplikasibse.com/7447-buku-siswa-senang-
belajar-matematika-kelas-6-revisi-2018/

Media Belajar

1. Stadiometer
2. Meteran
3. Penggaris

1. Timbangan analog
2. Timbangan digital
SUMBER DAN MEDIA
BELAJAR
PERTEMUAN 2
Sumber Belajar

Syaifuddin, Mohammad., dkk., 2018. Buku


Siswa Senang Belajar Matematika untuk
SD/MI Kelas VI Kurikulum 2013 Revisi. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Atau bisa diunduh pada link di bawah ini.

https://aplikasibse.com/7447-buku-siswa-senang-
belajar-matematika-kelas-6-revisi-2018/

Media Belajar

1. Sepatu (mengukur ukuran sepatu siswa)


2. Papan Informasi Sekolah (untuk
mengetahui data jumlah siswa di tiap
kelas)
3. Papan / Buku Informasi Perpustakaan
(untuk mengetahui data jumlah siswa di
tiap kelas)
4. Buku Laporan Laba Rugi Koperasi Sekolah
(untuk mengetahui keuntungan / kerugian
koperasi sekolah)
