Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR

Mata Pelajaran PPKN Unit 4 (Pembelajaran 3)

A. INFORMASI UMUM
1. Identitas Sekolah
Nama Penyusun : Marisa Ayu Silviani
Institusi : SDIT Atikah Musaddad
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
Kelas : 1 (Satu)/Fase A
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit (2 JP)
Tahun : 2022
2. Kompetensi Awal
Peserta didik sudah mengenal tetangganya sendiri dengan baik.
3. Profil Pelajar
Beriman bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia,
mandiri, bernalar kritis.
4. Sarana dan Prasana
Ruang kelas.
5. Target Peserta Didik
Peserta didik regular (Tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar)
6. Model Pembelajaran yang Digunakan
Tatap muka
B. KOMPONEN INTI
1. Tujuan Pembelajaran
1.8 Peserta didik mampu menunjukan sikap bersahabat dengan
tetangga.
2. Pemahaman Bermakna
Aturan bertetangga dapat memciptakan setiap tetangga hidup rukun
dalam kehidupan sehari-hari.
3. Pertanyaan Pemantik
Apakah kalian suka bermain dengan tetangga ?
4. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembuka (10 Menit)


 Peserta didik menjawab salam
 Guru menanyakan kabar peserta didik
 Peserta didik membaca doa sebelum kegiatan belajar
 Guru mengecek kesiapan peserta didik sebelum belajar
dengan meminta peserta didik merapikan tempat duduk dan
mengecek kehadiran siswa.
 Apersepsi pembelajaran sebelumnya.
 Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran hari ini.
 Guru memberikan pertanyaan pemantik sebagai stimulus
pengetahuan kepada peserta didik “Apakah kalian suka
bermain dengan tetangga?”.
Kegiatan Inti (40 Menit)
 Peserta didik mendengarkan guru mengenai materi yang
sudah disampaikan sebelumnya.
 Peserta didik melakukan tanya jawab mengenai materi
“aturan bertetangga”.
 Peserta didik mengerjakan latihan pada LKPD.
 Setelah selesai peserta didik menulis di buku tulis.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
 Guru melakukan refleksi pembelajaran.
 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah
disampaikan.
 Berdoa bersama mengakhiri pembelajaran.
5. Assesmen
a. Assesmen Formatif : Tertulis
6. Pengayaan dan Remedial
a. Materi Pengayaan
- Peserta didik dapat mempraktekan sikap baik yang harus
dilakukan dengan tetangga dilingkungan rumah.
b. Materi Remedial
- Mengulangi materi diluar jam pelajaran

C. REFLEKSI
a. Refleksi Guru

N Aktivitas Indikator Refleksi Skor Ke


o Pembelajara 1 2 3 4 t
n
1. Ketepatan dalam mengembangkan
sikap berdasarkan capaian
pembelajaran
2. Keterampilan mendesain media
1 Perencanaan (terbaca/menarik/efektif/efesien)
3. Kesesuaian media yang
direncanakan dengan capaian
pembelajaran

2 Pelaksanaan 4. Keterampilan menarik perhatian


peserta didik menggunakan media
5. Keterampilan membuat
pertanyaan awal dalam membuka
pembelajaran
6. Keterampilan memanfaatkan
media dan mengaitkan dengan
capaian pembelajaran
7. Keterampilan mentransfer materi
dan nilai
(menjelaskan/bercerita/mendonge
ng bernyanyi dll)
8. Keterampilan merespon,
memberikan umpan balik, dan
menkonfirmasi nilai
9. Ketepatan dalam menentukan
instrumen penilaian
10. Kesesuaian dalam menyususn
indikator penilaian dengan
capaian pembelajaran
3 Penilaian 11. Kesesuaian indikator dan
intrumen penilaian berdasarkan
perkembangan
kognitif,psikologis, dan nilai
moral

Skor
Penilaian

Ket = skor 1 : kurang, skor 2 : cukup, skor 3 : baik, skor 4 : Sangan Baik

Skor : Skor yang diperoleh x 100

Skor Maksimal
a. Refleksi Peserta Didik
- Bagaimana perasaanmu dalam kegiatan pembelajaran ini ?
- Menurutmu materi mana yang paling sulit dipelajari ?
- Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil
belajarmu ?
- Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih lanjut ?
- Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5,
berapa bintang yang kamu berikan pada usaha yang telah kamu
lakukan ?

Garut, 14 September 2022


Mengetahui

Guru Pamong Praktikan,

Lina Herlina,S.Pd. Marisa Ayu Silviani


D. LAMPIRAN
Lampiran 1

Lembar Kerja Peserta Didik ( LKPD) PPKn TP 1.8


Nama :
Kelas :

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan cara memberi tanda centang (√ )


pada kolom ya atau tidak !

no Pertanyaan Jawaban
Ya Tidak
1 Apakah kalian kenal dengan tetangga ?
2 Ketika di rumah, apakah kalian suka
bermain dengan teman dekat rumah ?
3 Apakah kalian tahu nama teman-teman
di sekitar rumah ?
4 Pernahkah kalian ikut ibu atau ayah
berkunjung ke rumah tetangga ?
5 Jika teman dekat kalian sakit, pernahkah
kalian ikut ayah atau ibu menengok ?

Kunci Jawaban LKPD PPKn TP 1.8

Semua jawaban (Iya)

Skor : Skor yang diperoleh x 100

Skor Maksimal
Rubrik Penilaian Kemampuan Unit 4 Pembelajaran 2

Nama :

Kelas :

No Indikator Penilaian Kategori Catatan terhadap Skor


gambaran
1 2 3 4
pengembangan nilai
tersebut
1 Mampu menceritakan
keadaan lingkungan di
sekitar tetangga.
2 Mampu memahami cara
menjaga lingkungan di
sekitar tetangga rumah agar
tetap nyaman.
3 Mampu menyebutkan cara
menjaga lingkungan di
sekitar tetangga rumah agar
tetap bersih.
Ket = skor 1 : kurang, skor 2 : cukup, skor 3 : baik, skor 4 : Sangan Baik

Skor : Skor yang diperoleh x 100

Skor Maksimal

Glosarium

 Tetangga : adalah orang yang rumahnya dekat dengan kita atau penghuni
yang tinggal di sekeliling rumah kita.

Daftar Pustaka

 Buku Guru Kelas 1, Kemendikbudristek, 2021


Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik

Kriteria Penilaian
Beriman dan Mandiri Bernalar kritis

NO Nama Siswa bertaqwa kepada


tuhan YME

MB BSH BSB MB BSH BSB MB BSH BSB

1 Abdullah Kamil M √ √ √
2 Alya Navia Putri √ √ √
3 Arka Keenan Pratama √ √ √
4 Arkan Yazna Arifin √ √ √
5 Arumi Yumna Selena √ √ √
6 Azkayra Nika El-T √ √ √
7 Bynar Putri Mulyawan √ √ √
8 Dylan Muhammad A √ √ √
9 Fatih Ibrahim Al A √ √ √
10 Floraya Naura √ √ √
11 Humaira Mumtaz √ √ √
12 Kieran Divanti A √ √ √
13 Muhammad Azzam A √ √ √
14 Muhammad Arshya P √ √ √
15 Muhammad Darrel R √ √ √
16 Kanz Fatharian N R √ √ √
17 Muhammad Nauval S √ √ √
18 Nasyitha Ardinka P √ √ √
19 Nazwa Maryam A √ √ √
20 Olivine Shidqia P P √ √ √
21 Salman Alfarizi √ √ √
22 Saqib Yudhistira H √ √ √
23 Shahiela Putri Sanjaya √ √ √
24 Zeefara Kiandra Y √ √ √
