Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

satuan pendidikan :SMA

mata pelajaran : fisika

materi pelajaran : gerak lurus

kelas/semester : x/ ganjil

jurusan : saintek

alokasi waktu :20 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI. 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI. 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI.3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI. 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
3.4 Meganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap)
dan gerak lurus dengan percepatan konstan (tetap) berikut dengan penerapannya
dalam kehidupan sehari.
C. INDIKATOR
1. Menjelaskan pengertian besaran yang sering digunakan dalam gerak lurus
2. Menjelaskan pengertian GLB
3. Menjelaskan grafik GLB
4. Penerapan GLB dalam kehidupan sehari hari
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menjelaskan pengertian besaran yang sering digunakan dalam gerak lurus melalaui
proses tanya jawab yang santun dan aktif
2. Menjelaskan pengertian GLB melalui proses tanya jawab yang santun dan aktif
3. Menjelaskan grafik GLB melalui proses mengamati dengan skema
4. Penerapan GLB dalam kehidupan sehari hari
E. MATERI AJAR
1. Pengertian besaran yang sering digunakan pada gerak lurus
2. Pengertian GLB
3. Grafik GLB
F. STRATEGI PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Metode : Tanya jawab
Penugasan
Model : Discovery Learning
G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Ppt
2. Buku pembelajaran

 Rokhaniyah, d. B. (2013). Fisika Untuk SMA/MA Kelas X. Sidoarjo: CV Media Prestasi.

 Sumarsono, J. (2008). Fisika Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: CV Teguh Karya .

H. LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan pertama
Rincian Kegiatan Rincian kegiatan Alokasi
Guru Siswa Waktu
 Guru mengucapkan salam  Siswi merespon dan
pada siswa menjawab salam guru
 Para siswa/siswa diarahkan  Siswi mendengarkan arahan
masuk tenang dan guru
mendengarkan guru  Siswa memberi respon
 Guru mengecek kehadiran tentang kehadiran
siswa  Siswa mendengarkan
Pendahuluan  Guru menyampaikan sedikit motivasi yang diberitahu guru 5 menit
motivasi untuk  Siswa menaggapi pertanyaan
membangkitkan semangat yang diberikan oleh gurunya
siswa tentang pembelajaran
 Guru memberikan rangsangan sebelumnya
dengan mengkaji ulang
pembelajaran sebelumnya

Kegiatan (stimulus – pemberian rangsangan ) (stimulus – pemberian 12 menit


Inti  Guru menampilkan tayangan rangsangan )
power point mengenai materi  Siswa memperhatikan power
pembelajaran yang akan point yang ditayangkan oleh
diberikan guru mata pelajaran
 Guru memberi stimulus,  Siswa menanggapi
menanyakan materi awal pertanyaan dari guru tersebut
mengenai gerak pada materi  Siswa menanggapi
(GLB) pertanyaan dari guru tenatang
 Guru memberi pertanyaan besaran yang sering
materi tentang besaran yang digunakan dalam materi (glb)
sering digunakan dalam (GLB)
(problem statement – identifikasi
masalah) (promlem statement – identifikasi
 Guru menampilkan sebuah masalah)
vidio yang berkaitan dengan  Siswa memperhatikan vidio
pengetian GLB yang didemontasikan
 Guru menampilkan skema  Siswa memperhatikan dan
tentang grafik yang berkaitan memperhatikan grafik yang
dengan GLB ditampilkan oleh guru
(data collection – pengumpulan
data) (data collection – pengumpulan
 Guru memberikan pertanyaan data)
kepada siswa hal apa saja  Siswa melakukan tanya
yang terjadi pada vidio yang jawab akan pertanyaan yang
ditampilkan diberikan oleh guru
 Guru memberikan pertanyaan  Siswa melakukan tanya
tentang grafik yang jawab tentang grafik yang
ditampilkan ditampilkan oleh guru
(pengolahan data ) (pengolahan data )
 Guru meminta beberapa  Siswa merepon apa yang
peserta didik untuk memberi dipertanyakan oleh guru
tanggapan apa yang bisa di tentang vidio yang
ambil dari vidio yang ditampilkan
ditampilkan  Siswa merepon apa yang
 Guru meminta peserta didik dipertanyakan oleh guru
untuk memberi tanggapan tentang grafik yang
tentang apa yang bisa ditampilkan
dipahami dari grafik yang
ditampilkan
(verifikasi) pembuktian (verifikasi) pembuktian

 Guru memberi penguatan atau  Siswa mendengarkan

mengklarifikasi atas interaksi penguatan atau klarifikasi

yang terjadi dari guru atas interaksi yang

(generalization – menarik terjadi


kesimpulan )
 Guru membagikan kelompok (generalization – menarik
dan memberikan tugas LKS kesimpulan )
kepada siswa untuk diisi  Siswa mendengarkan intruksi
secara berkelompok dari guru membentuk
 Guru meminta siwa untuk kelompok dan mengerjakan
menejlaskan hasil kerja tugas LKS yang diberikan
kelompoknya oleh guru
 Siswa menjelaskan dan
bertanggung jawab atas tugas
yang diberikan oleh guru
 Guru mempertanyakan perihal  Siswa menanggapi
pemahaman siswa terhadap pertanyaan yang diberikan
materi yang diajarkan oleh guru
 Guru akan meminta peserta  Siswa menyampaikan
didik untuk menyimpulkan kesimpulan tentang
materi yang telah dipelajari pembelajaran
 Guru memeberikan sedikit  Siswa mendengarkan
pendekan sosial terhadap pendekatan sosial yang
siswa diberikan oleh guru
Penutup 3 menit
 Guru menyampaikan rencana  Siswa mendengarkan rencana
pembelajaran yang akan pembelajaran selanjutnya
dilakukan selanjutnya yang disampaikan oleh guru
 Guru menutup pembelajaran  Siswa menjawab salam dari
dan mengucapkan salam guru untuk mengakhiri
 Guru menutup kegiatan pembelajaran
pembelajaran dengan
mengucapkan salam

I. PENILAIAN
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan
melalui diskusi kelompok. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui
tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen penilaian diskusi kelompok menggunakan lembar pengamatan
dengan fokus utama pada aktivitas siswa dalam proses diskusi dan
keaktifan siswa dalam diskusi serta pemahaman siswa terhadap materi.
Instrumen tes menggunakan soal.
3. Instrument penilaian terlampir

24 maret 2021
Mengetahui,
Guru Fisika siswa

Lia Rayani Mulki Aris


……………………………… ………………………
NIM 190730059
