Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI CIBOGO


Mata Pelajaran : Agribisnis Aneka Ternak
Kompetensi Keahlian : Agribisnis Ternak Unggas
Materi Pokok : Pemanenan Hasil Aneka Ternak
Kelas : X (Sepuluh)
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Pertemuan Ke- :3
Alokasi Waktu : 3 JP @ 45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning, siswa mampu :

3.8Menerapkan Pemanenan Hasil Aneka Ternak


4.8 Melakukan Pemanenan Hasil Aneka Ternak

B. Kegiatan Pembelajaran
1. Guru memberikan informasi lewat Wa mengenai persiapan akun Edmodo/Google Class Room, kode
Gabung Group dan Cara Login tepat waktu (membiasakan disiplin).
2. Siswa dipersilahkan oleh guru untuk berdo’a bersama pada group Wa sebelum memasuki kelas online
Edmodo/Google Class Room (karakter religious)
3. Guru melakukan apersepsi meliputi (menjelaskan tujuan pembelajaran, memotivasi siswa, pre-test,
pada Grop Wa kelas)
4. Siswa Login dengan akun nya masing-masing yang telah di buat untuk memasuki kelas online
Edmodo/Google Class Room yang telah di berikan oleh guru
5. Siswa menyimak dan mencermati Pemanenan Hasil Aneka Ternak yang selanjutnya dianalisis
untuk diberikan komentar.

Pertemuan 1
6. Untuk memberikan stimulus, siswa dipersilahkan oleh guru untuk menyimak Pemanenan Hasil
Aneka Ternak (membudayakan membaca/literasi dan listening comprehension).
7. Dalam kegiatan identifikasi masalah, siswa dipersilahkan untuk mencatat berbagai permasalahan yang
belum dipahami selama menyimak dan mencermati berkaitan dengan Materi Pemanenan Hasil
Aneka Ternak
8. Siswa dipersilahkan oleh guru untuk menanyakan berbagai hal yang belum dipahaminya melalui group
Wa (berfikir kris/ critical thinking) dan guru mencatat pertanyaan siswa di Group Wa Kelas sesuai
dengan topik yang dipelajari
9. Dalam kegiatan pengumpulan data, siswa dipersilahkan untuk membentuk kelompok belajar online,
dan mengerjakan tugas untuk mencari jawaban/ mengumpulkan data dari berbagai sumber berkaitan
dengan masalah yang telah teridentifikasi (penguatan pendidikan karakter bangsa sebagai bangsa yang
mandiri/ pembelajar)
10. Dalam kegiatan pembuktian, siswa dipersilahkan oleh guru untuk mendiskusikan dalam kelompok
jawaban yang dianggap paling benar berkaitan dengan masalah yang teridentifikasi dan
mengkonfirmasikan jawabannya dalam kelompok (penguatan pendidikan karakter bangsa gotong
royong)
11. Dalam kegiatan menarik kesimpulan, siswa dipersilahkan oleh guru untuk menyampaikan jawaban dari
permasalahan yang teridentifikasi dari Materi Pemanenan Hasil Aneka Ternak

C. Assessment
Bentuk test yang digunakan adalah tugas tertulis sebanyak 5 soal essay. Berikut Link pertanyaan :
……………….., atauklik barcode :

Mengetahui, Subang, 31 Maret 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ir. HAMDANI, M.M ILHAM FADILAH, S.Pt


NIP. 19640907 199303 1 010 NIP. 19850828 202012 1 003
