Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Muhammadiyah 1 Sukoharjo

Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausaan (Kerajinan)

Kelas/Semester : XI/1

Alokasi Waktu : 4 X 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetendi Dasar

1.1 Menghayati keberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan


keberagaman produk rekayasa di wilayah setempat dan lainnya
sebagai anugerah Tuhan
2.1 Menunjukkan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali
informasi tentang keberagaman produk rekayasa dan kewirausahaan
di wilayah setempat dan lainnya
2.2 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam
memperkenalkan karya kerajinan di wilayah setempat dan lainnya dan
menerapkan wirausaha
2.3 Menghayati sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi, disiplin,
bertanggung jawab, kreatif, dan inovatif dalam memahami
kewirausahaan dan membuat karya kerajinan di wilayah setempat dan
lainnya dengan memperhatikan estetika produk akhir untuk
membangun semangat usaha
3.2 Memahami sumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung proses
produksi kerajinan dari bahan lunak
4.2 Mendesain proses produksi karya kerajinan dari bahan lunak
berdasarkan identifikasi kebutuhan sumber daya dan prosedur
berkarya dengan pendekatan budaya setepat dan lainnya.

C. Indikator
1. Menjelaskan sumber daya yang dikenal dengan istilah 6M
2. Menjelaskan kebutuhan sumber daya kerajinan bahan lunak
3. Menjelaskan metode atau cara pembuatan kerajinan
4. Mendesain kerajinan dari bahan lunak (topeng dari bubur kertas / ukiran
bunga dari sabun)
5. Mengimplementasikan teknik dalam pembuatan desain kerajinan dari
bahan lunak

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu berperilaku jujur, percayadiri, dan mandiri dalam
memperkenalkan karya kerajinan tekstil di wilayah setempat dan lainnya
dan menerapkan wirausaha.
2. Siswa mampu menjelaskan sumber daya yang dikenal dengan 6M
3. Siswa mampu menjelaskan kebutuhan sumber daya manusia kerajinan
dari bahan lunak
4. Siswa mampu menjelaskan metode atau cara pembuatan kerajinan dari
bahan lunak
5. Siswa mampu mendesain kerajinan dari bahan lunak ( topeng dari bubur
kertas / ukiran dari sabun)
6. Siswa mampu mengimplementasikan teknik dalam pembuatan desain
kerajinan dari bahan lunak

E. Materi Pembelajaran
Terlampir
F. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem Based Leraning dan Project Based Learning
Metode : Ceramah, Diskusi, Team Games dan Penugasan
G. Instrumen Penilaian
1. Instrumen Penilaian Sikap (Terlampir)
2. Instrumen Penilaian Pengetahuan (Terlampir)
3. Instrument Penilaian Ketrampilan (Terlampir)

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-3

Kegiatan Deskripsi Waktu


Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam 15 menit
2. Guru meminta salah satu siswa untuk
memimpin doa dan bersama-sama
menghafal surat-surat pendek
3. Guru melakukan presensi untuk mengecek
kehadiran siswa
4. Guru mereview materi sebelumnya
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti MENGAMATI 70 menit


1. Guru meminta siswa untuk memahami
materi mengenai 6 M dan proses
pembuatan kerajinan dari bahan lunak
2. Guru meminta siswa agar mencatat hal-hal
yang sekiranya penting

MENANYA
1. Siswa diperbolehkan bertanya tetang
hal-hal yang kurang dipahami kepada
guru
2. Guru meminta siswa untuk membuat
satu pertanyaan beserta jawaban
berkaitan dengan materi tersebut

MENGEKSPLORISASI
1. Guru meminta siswa untuk membuat
kelompok heterogen yang terdiri dari 5
kelompok
2. Siswa bekumpul sesuai dengan
kelompoknya masing-masing
3. Guru meminta salah satu siswa dari
masing-masing kelompok untuk
merekap pertanyaan beserta jawaban
yang telah dibuat
4. Siswa mengumpulkan pertanyaan dan
jawaban yang telah direkap kepada guru

MENGASOSIASI
1. Salah satu anggota dari kelompok A
memulai permainan dengan
melontarkan pertanyaan
2. Kelompok yang ditunjuk menjawab
pertanyaan yang dilontarkan oleh
kelompok A
3. Bagi kelompok yang tidak bisa
menjawab pertanyaan dapat
melemparkan pertanyaan ke kelompok
lain.
MENGKOMUNIKASIKAN
1. Siswa menyimpulkan hasil tanya jawab
yang telah berlangsung
2. Salah satu siswa diminta untuk
mengkomunikasikan hasil tanya jawab

Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil 10 menit


pembelajaran
2. Gurumenyampaikan materi minggu depan
3. Guru menutup pembelajaran dengan
mengucap salam

Pertemuan ke-4

Kegiatan Deskripsi Waktu


Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam 15 menit
2. Guru meminta salah satu siswa untuk
memimpin doa dan bersama-sama
menghafal surat-surat pendek
3. Guru melakukan presensi untuk
mengecek kehadiran siswa
4. Guru mereview materi pembelajaran
minggu kemaren
Kegiatan Inti MENGAMATI 70 menit
1. Guru meminta siswa untuk bergabung
dengan kelompoknya di pertemuan
kemarin.
2. Guru meminta masing-masing kelompok
untuk membuat desain kerajinan tekstil
sesuiai konsep berkarya dan budaya
setempat

MENANYA
Siswa dapat bertanya kepada guru jika ada yang
kurang paham dari penjelasan di fase mengamati

MENGEKSPLORISASI
Siswa dapat mencari refrensi dari buku, internet
atau sumber yang lainnya mengenai contoh desain
produk kerajinan dari bahan lunak

MENGASOSIASI
Siswa di beri kesempatan bertanya kepada guru
atau antar kelompok lain jika ada yang kurang
paham mengenai desain kerajinan tekstil secara
umum

MENGKOMUNIKASIKAN
Guru menunjuk siswa mempresentasikan desain
produk kerajinan dari bahan lunak
Penutup 1. Guru dan siswa menyimpulkan materi hari ini 5 menit
2. Guru menginformasikan materi pada
pertemuan yang akan dating
3. Guru menutup pembelajaran dengan
mengucap salam

I. Media, Bahan dan Sumber Pembelajar


Media : LCD, Komputer, Papan Tulis
Bahan : Alat Kerajinan, Video Pembelajaran
Sumber Pembelajaran : 1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia 2014. Prakarya dan Kewirausahaan.
Penyelia Penerbit : Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
2. Internet

Mengetahui, Sukoharjo,15 Agustus 2016

Guru Mata Pelajaran Mahasiswa Magang 3


Suwarno, S.Pd Titin Sholihati

NBM. 1 893 105 NIM. A210130122

Lampiran 1

MATERI PEMBELAJARAN

Sumber Daya Dengan Istilah 6M


Unsur-unsur Manajemen 6M

Dalam mencapai tujuan yang telah ditentukan diperlukan alat-alat


sarana (tools). Tools merupakan syarat suatu usaha untuk mencapai hasil yang
ditetapkan. Tools tersebut dikenal dengan 6M yaitu:

1. Man (Sumber Daya Manusia)


Dalam manajemen fantor manusia adalah faktor yang paling menentukan.
Manusia yang membuat tujuan dan manusia pula yang melakukan proses
untuk mencapai tujuan. Tanpa ada manusia tidak ada proses kerja sebab
pada dasarnya manusia adalah mahluk kerja. manusia dapat menciptakan
ketrampilan untuk mengolah bahan dan penuangan ide-ide baru untuk
pembuatan produk
2. Money (Uang)
Uang merupakan alat tukar dan alat penukar nilai
3. Materials (Bahan)
Material terdiri dari bahan setengah jadi dan bahan jadi
4. Machines (Mesin)
Dalam kegiatan perusahaan mesin sangat diperlukan. Penggunaan mesin
akan membawa kemudahan atau menghasilkan keuntungan yang lebih besar
serta menciptakan efisiensi kerja
5. Methods (Metode)
Metode dapat dinyatakan sebagai penetapan cara pelaksanaan kerja suatu
tugas dengan memberikan berbagai pertimbangan kepada sasaran fasilitas-
fasilitas yang tersedia dan penggunaan waktu, uang, dan kegiatan usaha
6. Markets (Pasar)
Memasarkan produk pasti sangat penting sebab apabila barang yang
diproduksi tidak laku, proses produksi barang akan terhenti. Penugasan pasar
dalam arti menyebarkan produksi merupakan faktor penentu dalam
perusahaan
Menentukan Fungsi dan Kualitas Produk Kerajinan

          Dalam merancang produk kerajinan, seorang perajin harus memperhatikan


3 hal, berikut:
1) Bentuk
          Yang dimaksud bentuk pada produk kerajinan adalah wujud fisik. Bentuk
ini selalu bergantung pada sentuhan keindahan. Karena itu pula, dalam proses
penciptaan, seoran perajin harus menguasai unsur-unsur seni seperti garis, tekstur,
warna, ruang, bidang. Selain itu, seorang perajin harus menguasai prinsi-prinsip
seni seperti irama, keseimbangan, kesatuan, harmonisasi, kontras dan sebagainya.
2) Fungsi
          Dalam pembuatan produk kerajinan, seorang perajin harus mampu
menghubungkan bentuk dan fungsi sehingga karya yang dihasilkan dapat
memenuhi fungsi sementara bentuknya tetap indah. Pembuatan produk kerajinan
harus benar-benar memperhatikan aspek kenyamanan.
3) Bahan
          Pengetahuan, pemahaman, dan penguasaan terhadap bahan harus dimiliki
seorang perajin. Dengan adanya pemahaman terhadap bahan, ia akan mampu
menemukan teknik pengolahannya. Dengan teknik yang tepat akan dihasilkan
karya kerajinan secara optimal karena setiap bahan selalu memiliki karakter yang
berbeda-beda. Tanah liat berbeda karakternya dengan lilin. Semen berbeda
karakternya dengan gips. Bahkan, setiap jenis kayu
memiliki karakter sendiri-sendiri.
          Setiap bahan memerlukan teknik penggarapan yang berbeda-beda. Karakter
setiap bahan tersebut pada umumnya ditentukan oleh susunan unsur-unsur
pembentuknya. Seorang perajin harus mampu memadukan aspek bentuk, fungsi,
dan bahan agar hasilnya optimal. Ketiga aspek tersebut saling berkait dan bekerja
sama.

Menentukan Segmentasi Pasar


          Penguasaan pasar dalam arti menyebarkan hasil produksi merupakan faktor
menentukan dalam perusahaan. Agar pasar dapat dikuasai, kualitas dan harga
barang harus sesuai dengan selera konsumen dan daya beli (kemampuan)
konsumen. Faktor pemasaran dapat dikatakan berhasil jika jangkauan pasar makin
luas dan masa produksi dapat bertahan dalam waktu yang lama. Untuk itu ,hal-hal
yang perlu dipertimbangkan, meliputi: sasaran pasar, selera konsumen, citra
produk, saluran distribusi, dan penentuan harga.

Menentukan Bahan/Material Produksi

          Pada karya seni kerajinan, seorang perajin harus mampu menghubungkan
bentuk dan fungsi sehingga karya yang dihasilkan dapat memenuhi fungsi,
sementara bentuknya tetap indah. Pemilihan bahan/material dalam pembuatan
karya kerajinan sangat terkait dengan sasaran pasar karena material akan
mendukung nilai bentuk, kenyamanan terutama dalam menggunakan benda
terapan dan juga akan memengaruhi kualitas dari barang tersebut.
          Bentuk selalu bergantung pada sentuhan keindahan (estetika). Oleh karena
itu dalam penciptaannya, seorang pengrajin harus menguasai unsur-unsur seni
rupa seperti garis bentuk, warna, dan komposisi.

Menentukan Teknik Produksi

          Mewujudkan sebuah produk kerajinan haruslah menggunakan cara atau


teknik tertentu sesuai dengan bahan dasar kerajinan. Penguasaan teknik dalam
berkarya kerajinan akan menentukan kualitas produk kerajinan yang dibuat.
Beberapa jenis kerajinan memiliki alat dan keterampilan khusus untuk
mewujudkannya. Teknik produksi kerajinan disesuaikan dengan bahan, alat, dan
cara yang digunakan.
Contoh Motivasi Sumber Daya Manusia

Saat ini keberagaman tekstil tradisional di Indonesia serta keberagaman


budaya khas daerah merupakan potensi untuk terjadinya akulturasi budaya yang
dapat menjadi dasar penciptaan karya-karya tekstil baru yang akan menambah
kekayaan tekstil nusantara. Produk kerajinan yang tersebar diseluruh pelosok
wilayah nusantara memiliki potensi untuk dijadikan peluang berwirausaha.
Faktor-faktor yang mempengaruhi semangat kerja wirausaha antar lain:

1. Peluang usaha
2. Minat usaha
3. Modal
4. Relasi
Sifat kewirausahaan dapat dibentuk dari inovasi yang dipengaruhi oleh
lingkungan, keluarga dan organisasi

Lampiran 2

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Soal
1. Sebutkan dan jelaskan unsur-unsur sumber daya yang dikenal dengan
istilah 6M!
2. Dalam merancang produk kerajinan, seorang perajin harus
memperhatikan 3 hal, sebuktan dan jelaskan 3 hal tersebut!
3. Jelaskan factor pemasaran dikatakan berhasil apabila?
4. Sebutkan unsur-unsur seni rupa yang harus dikuasai oleh seorang
pengrajin!
5. Berikan contoh motivasi dalam sumber daya manusia!

Penilaian

N Nama Skor Skor Skor Skor Skor Jum. Nilai


o Siswa Soal Soal Soal Soal Soal Skor akir
No.1 No.2 No.3 No.4 No.5
1
2
3
4
5

Rubrik Indikator Penilaian Pengetahuan

 Istilah 6M
4 : Jika dapat menyebutkan dan menjelaskan benar
3 : Jika dapat menyebutkan karang dan penjelasan benar
2 : Jika dapat menyebutkan kurang dan penjelasan kurang benar
1 : Jika dapat menyebutkan dan menjelaskan salah
 Menyebutkan hal yang harus diperhatikan perajin
4 : Jika dapat menyebutkan dan menjelaskan benar
3 : Jika dapat menyebutkan karang dan penjelasan benar
2 : Jika dapat menyebutkan kurang dan penjelasan kurang benar
1 : Jika dapat menyebutkan dan menjelaskan salah
 Penjelasan factor pemasaran
4 : Jika menjawab benar ditambah argumenya yang meyakini
3 : Jika menjawab benar sesuai konteksnya
2 : Jika menjawab benar tapi kurang sempurna
1 : Jika salah jawabannya
 Menyebutkan unsur seni rupa
4 : Jika menyebutkan lengkap
3 : Jika menyebutkan cukup sempurna
2 : Jika menyebutkan kurang lengkap
1 : Jika menyebutkan salah
 Contoh motivasi sumber daya manusia
4 : Jika memberikan 4 contoh
3 : Jika memberikan 2 contoh
2 : Jika memberikan 1 contoh
1 : Jika memberikan contoh salah

ISTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Kelas :

Hari, Tanggal :
Materi Pokok :

Observasi

No Nama Jujur Percay Gotong Disipl Tnggun Mandiri Ket.


Siswa a Diri Royong in g Jawab

Keterangan Penskoran :

4 = apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap

3 = apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap

2 = apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap

1 = apabila tidak pernak konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap

Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor diperole h
x 4=Skor ak h ir
Skor Maksimak (:2)

Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,66 – 4,00

Baik : apabila memperoleh skor 2,66 – 3,33


Cukup : apabila memperoleh skor 1,66 – 2,33

Kurang :apabila memperoleh skor kurang dari 1 – 1,33

ISTRUMEN PENILAIAN KETRAMPILAN

Mata Pelajaran : prakarya dan Kewirausahaan

Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2015/2016

Waktu Pengamalan : Saat presentasi

No. Nama Siswa KETRAMPI


LAN
ST T KT TT
1.
2.
3.

INDIKATOR KETRAMPILAN

4 Sangat Trampil Dalam penyampaian menarik, jelas, dapat


nenaggapi pertanyaan dengan baik dan benar.
3 Trampil Dalam penyampaian menarik, jelas, menanggapi
pertanyaan kurang baik dan benar
2 Kurang Trampil Dalam penyampaian kurang menarik, jelas,
menanggapi pertanyaan kurang baik dan benar
1 Tidak Trampil Dalam penyampaian materi tidak menarik, kurang
jelas, menaggapi pertanyaan tidak baik dan kurang
benar
