Oleh
Devi Wulandari
1913023025
UNIVERSITAS LAMPUNG
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju reaksi,
kesetimbangan kimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan
pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif
manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
2.1 Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan
serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam
3.1 Mengevaluasi gejala atau proses yang terjadi dalam contoh sel elektrokimia (sel volta
dan sel elektrolisis) yang digunakan dalam kehidupan.
4.3 Menciptakan ide/gagasan/ produk sel elektrokimia
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses kegiatan mengamati video animasi, mengekplorasi fakta, dan berdiskusi
dalam kegiatan pembelajaran, diharapkan siswa dapat menjelaskan diagram sel
elektrolisis,prinsip kerja sel elektrolisis, dan Menciptakan produk sel elekrolisis dalam
kehidupan sehari-hari
D. Materi Pembelajaran
Berdasarkan diagram sel elektrolisis, komponen sel elektrolisis terdiri
dari electrode yang dicelupkan dalam larutan/lelehan elektrolit yang
dialiri oleh arus listrik searah.
Dalam Elektrolisis, katoda merupakan electrode negatif tempat
terjadinya reaksi reduksi. Sedangkan anoda merupakan elektoda
positif tempat terjadinya reaksi oksidasi.
Elekrolisis adalah proses yang menggunakan energi listrik agar reaksi
kimia nonspontan dapat terjadi (Chang hal 219).
Berdasarkan Diagram lelehan NaCl, lelehan NaCl membentuk ion Na+
yang tertarik ke katoda dan ion Cl- yang tertarik ke anoda. Pada
baterai, arus mengalir dari kutub positif ke kutub negative, hal ini
mengakibatkan electron tertarik dari anoda dan membuat ion Cl- di
anoda teroksidasi membentuk gas Clorin, electron yang dilepaskan
dari anoda kemudian dialirkan menuju ke katoda oleh baterai yang
kemudian ditangkap oleh ion Na+ Membentuk logam Na. Logam ini
akan membentuk padatan yang menempel di katoda.
Elektrolisis lelehan NaCl
NaCl(l) Na+(l) + Cl-(l)
Katoda : 2Na+ + 2e- 2Na(s)
Anoda : 2 Cl- Cl2(g) + 2e-
Keseluruhan : 2Na+ + 2 Cl- 2Na(s) +Cl2(g)
Elektrode Pt, Au, C (grafit) digolongkan sebagai electrode Inert ( Sukar bereaksi)
Elektrolisis larutan NaCl, elektroda grafit (inert)
Pada anoda, terjadi kompetisi :
(1) 2 Cl- Cl2(g) + 2e- Eooks = -1,36 V
(2) 2 H2O(l) O2(g) + 4H+(aq) + 4e- Eooks = - 1,23 V
Meskipun potensial oksidasi klorin lebih negatif, tetapi fakta yang terjadi di anoda
dihasilkan gas klorin. Karena, pembentukan gas oksigen memerlukan
overpotensial tinggi.
Pada katoda, terjadi kompetisi :
(1) 2 H2O(l) + 2e- H2(g) + 2 OH-(aq) Eo = -0,83 V
(2) Na+(aq) + e- Na(s) Eo = - 2,71 V
Pada katoda yang terjadi adalah Eo(1) > Eo(2) sehingga yang lebih mengalami reduksi
adalah H2O.
Maka :
Anoda : 2 Cl- Cl2(g) + 2e-
Katoda : 2 H2O(l) + 2e- H2(g) + 2 OH-(aq)
Keseluruhan: 2 H2O(l) + 2 Cl- H2(g) + 2 OH-(aq) + Cl2(g)
Katoda anoda
Reaksi larutan NaCl dengan elektroda Cu
Katoda: 2H2O(l) + 2e_ → H2(g) + 2OH-(aq) E0 = -0,41 V
Anoda: Cu (s) → Cu2+ (aq) + 2e- E0 = -0,34 V
Keseluruhan: 2 H2O(l) + 2 Cu (s) → H2(g) + Cu2+(aq) + 2OH (aq)
A. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab dan presentasi
B. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN 1
Menanya
Guru meminta siswa untuk mengajukan pertanyaan
terkait video/gambar sel elektrolisis yang disajikan
Mengumpulkan data
Guru meminta siswa mengidentifikasi
komponen-komponen yang terdapat dalam sel
elektrolisis
Guru meminta siswa mengidentifikasi muatan
anoda dan katoda pada sel elektrolisis
Guru meminta siswa menjelaskan arah aliran
electron hyang berlangsung dalam sel
elektrolisis
Guru meminta siswa mengamati Spesi apa yang
mengalami reaksi reduksi dan reaksi oksidasi
pada lelehan NaCl
Mengasosiasi
Mengkomunikasikan
Mengumpulkan data
Mengasosiasi
Mengkomunikasikan.
PERTEMUAN 2
Menanya
Mengumpulkan Data
Mengasosiasi
Mengkomunikasikan
Guru meminta setiap kelompok untuk mempresentasikan
hasil diskusi mengenai ide/gagasan produk sel elektrolisis
2. Sumber Belajar
Lembar Kerja Siswa (LKS)
Buku Kimia SMA: Purba, Michael. 2006. Kimia untuk SMA Kelas XI. Jakarta:
Erlangga
2. Bentuk Penilaian
Tes : Pilihan Ganda dan Uraian
Non Tes: Observasi sikap siswa
3. Instrumen
Tes: Lembar soal-soal
Non Tes: Lembar observasi