Anda di halaman 1dari 11

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Fisika


Materi : Objek IPA dan Pengukurannya
LANGKAH PELAKSANAAN Kegiatan Inti
Waktu : 3 Jam Pelajaran PEMBELAJARAN Kegiatan Literasi
a. Guru memberikan motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada materi pengukuran dan besaran.
KD 3 KD 4 b. Peserta didik mengidentifikasi kejadian dalam video
Pendahulauan tersebut.
3.1 Menerapkan konsep pengukuran 4.1Menyajikan data hasil
berbagai besaran dengan pengukuran dengan alat ukur a. Guru memberi salam dan berdoa sebelum Pada kegiatan ini diharapkan muncul pertanyaan-
menggunakan satuan standar yang sesuai pada diri sendiri, pembelajaran dimulai, dilanjutkan pertanyaan kritis dari peserta didik/guru, antara lain:
(baku) makhluk hidup lain, dan mengecek kehadiran peserta didik. 1) Bagaiamana perbedaan satuan, nilai dan besaran ?
2) Bagaimana menentukan satuan baku dan tidak baku ?
benda-benda di sekitar b. Guru memberi apersepsi tentang objek
dengan menggunakan satuan 3) Bagaimana perbedaan besaran pokok dan turunan ?
tak penelitian dan pengukuran. Collaboration
baku dan satuan baku c. Guru menyampaikan tujuan yang akan c. Peserta didik Peserta d id ik diben tuk d alam
IPK IPK dicapai berkaitan dengan b eberap a kelom pok un tuk mend isku sik an,
3.1.1Membedakan besaran, nilai, dan 4.1.1Menyajikan hasil pengukuran,besaran pokok,besaran m engu mpu lkan info rmasi, mempresen tasikan
satuan pengukuran besaran turunan dan hasil pengukuran. u lan g, d an saling bertuk ar informasi mengen ai
3.1.2Membedakan satuan baku dan
pokok panjang, massa,dan d. Guru menyampaikan garis besar cakupan Ob jek IPA dan Peng am atanny a ten tang
tidak baku materi objek IPA dan pengukurannya. Penyelidik an IPA, Penguk uran , Besaran Po kok,
3.1.3Membedakan besaran pokok dan waktu
d an Besaran Turu nan
besaran turunan 4.1.2Melakukan pengukuran e. Guru menyampaikan metode pembelajaran
Comm unicatio n
3.1.4Melakukan konversi satuan besaran turunan dalam dan teknik penilaian yang akan digunakan d . Peserta d id ik m empresentasikan h asil k erja
international dari besaran kehidupansehari-hari saat membahas materi k elo mpok atau ind iv idu secara
pokokpanjang, massa, dan waktu 4.1.3Melakukan pengukuran
3.1.5Menentukan nilai dari berbagai k lasik al,mengemukakan pendap at atas
macam besaran turunan
panjang menggunakan presentasi y ang d ilakuk an k emud ian
3.1.6Menentukan hasil pengukuran jangka sorong dan d itangg ap ikembali o leh k elo mpok atau ind iv idu
panjang menggunakan mikrometer sekrup y ang mem presen tasikan
jangkasorong Creativ ity
3.1.7.Menentukan hasil pengukuran Penilaian e. Guru dan p eserta d id ik membu at ke simp ulan
panjang menggunakanmikrometer Teknik Penilaian: ten tang h al- hal yang telah dipelajari dan
sekrup a. Penilaian Sikap : m enanyak an kem bali yang belum pah am .
Observasi/pengamatan/Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
Tujuan Pembelajaran c. Penilaian Keterampilan :
Praktik/Portofolio Kegiatan Penutup
Melalui model pembelajaran discovery learning, Peserta Didik a. Memfasilitasi peserta didik untuk mereview
Bentuk Penilaian: pembelajaran yang telah dilaksanakan.
mampu Menerapkan konsep pengukuran besaran dengan
Observasi :lembar pengamatan aktivitas b. Melaksanakan penilaian untuk mengetahui
menggunakan satuan standar (baku) dan Menyajikan data ketercapaian indikator
hasil pengukuran dengan alat ukur yang sesuai dengan peserta didik
Tes tertulis : uraian dan lembar soal c. Memberikan tugas kepada peserta didik untuk
mengembangkan nilai karakter berpikir kritis , kreatif ,
Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi melakukan pengukuran besaran turunan dalam
kerjasama dan kejujuran. Portofolio : penilaian laporan kehidupan sehari-hari.
d. Berdoa bersama dan memberi salam
Kegiatan Inti
KEGIATAN LITERASI
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran memusatkan perhatian pada topik materi Klasifikasi
Makhluk Hidup dengan cara melihat, mengamati, membaca
LANGKAH PELAKSANAAN melalui tayangan yang di tampilkan.
Mata Pelajaran : IPA PEMBELAJARAN
Materi : Klasifikasi Makhluk Hidup CRITICAL THINKING
Waktu : 3 Jam Pelajaran Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
memberikan pertanyaan yang kritis seperti :
KD 3 KD 4 Pendahulauan 1) Apa saja ciri-ciri makhluk hidup dan benda tak hidup ?
3.2Mengklasifikasikan 4.2Menyajikan hasil a. Melakukan pembukaan dengan salam 2) Apa saja contoh makhluk hidup dan benda tak hidup
makhluk hidup dan benda pengklasifikasian pembuka dan berdoa untuk memulai dalam kehidupan sehari-hari.
berdasarkan karakteristik makhluk hidup dan pembelajaran, memeriksa kehadiran
yang diamati benda di lingkungan b. mengaitkan materi, tema, dan kegiatan COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
sekitar berdasarkan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan
karakteristik yang mendiskusikan tentang klasifikasi makhluk hidup dan benda
untuk mengingat dan menghubungkan dengan
diamati tak hidup kemudian mencari ciri-ciri antara makhluk hidup dan
materi selanjutnya.
c. Guru menyampaikan garis besar cakupan benda tak hidup
IPK IPK
3.2.1Menjelaskan pengertian 4.3.1Membuat tabel materi dari klasifikasi makhluk hidup.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
makhluk hidup dan identifikasi ciri-ciri d. Menyampaikan tujuan yang dicapai dengan Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau
benda tak hidup makhluk hidup dan mempelajari materi : Klasifikasi Makhluk individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
3.2.2Memberi contoh benda-benda yang ada Hidup presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
makhluk hidup di di lingkungan sekitar. e. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari,
kelompok atau individu yang mempresentasikan.
kehidupan sehari-hari. 4.3.2Menyajikan hasil kompetensi yang akan dicapai, serta metode
3.2.3 Menyebutkan 8 ciri observasi tentang ciri- belajar yang akan ditempuh. CREATIVITY (KREATIVITAS)
makhluk hidup. ciri makhluk hidup dan Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal
3.3.4 Menjelaskan ciri-ciri benda tak hidup. yang telah dipelajari terkait Klasifikasi Makhluk Hidup .
yang makhluk hidup. 4.3.3 Mempresentasikan Penilaian Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
hasil observasi tentang Teknik Penilaian kembali hal-hal yang belum dipahami
ciri-ciri makhluk hidup ➢ Penilaian Sikap: Lembar Pengamatan
dan benda tak hidup. ➢ Penilaian Pengetahuan : LK Peserta
Didik
➢ Penilaian keterampilan : kinerja dan Kegiatan Penutup
Tujuan Pembelajaran Observasi diskusi a. Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari
Melalui model pembelajaran discovery learning, hasil kegiatan Pembelajaran.
Peserta didik mampu mengklasifikasikan makhluk Bentuk Penilaian: b. Menugaskan Peserta didik untuk membuat tabel
hidup dan benda berdasarkan karakteristik yang ➢ Lembar Pengamatan :lembar tentang perbedaan ciri-ciri makhluk hidup dan
diamati serta Menyajikan hasil pengklasifikasian pengamatan aktivitas peserta didik benda tak hidup yang ada dilingkungan sekitar.
makhluk hidup dan benda di lingkungan sekitar ➢ LK peserta Didik : uraian dan lembar c. Guru menyampaikan materi pembelajaran
soal berikutnya.
berdasarkan karakteristik yang diamati dengan
➢ Observasi : Lembar Observasi Diskusi d. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa
mengembangkan nilai karakter berpikir kritis ,
Siswa
kreatif , kerjasama dan kejujuran
Kegiatan Inti
KEGIATAN LITERASI
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik materi Klasifikasi Materi
Mata Pelajaran : IPA dan Perubahannya dengan cara melihat, mengamati, membaca
Materi : Klasifikasi Materi dan Perubahannya melalui tayangan yang di tampilkan.
Waktu : 3 Jam Pelajaran
CRITICAL THINKING
LANGKAH PELAKSANAAN Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
Kd 3 Kd 4
3.3Menjelaskan konsep 4.3Menyajikan hasil PEMBELAJARAN mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan seperti :
campuran dan zat tunggal penyelidikan atau karya
1) Bagaimana perbedaan unsur senyawa dan campuran
(unsur dan senyawa), sifat tentang sifat larutan,
fisika dan kimia, perubahan perubahan fisika dan Pendahulauan 2) Apa saja sifat fisika dan sifat kimia ?
fisika dan kimia dalam perubahan kimia, atau a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka COLLABORATION (KERJASAMA)
kehidupan pemisahan campuran dan berdoa untuk memulai pembelajaran, Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
sehari-hari memeriksa kehadiran mendiskusikan, mengumpulkan informasi, tentang
IPK IPK b. mengaitkan materi, tema, dan kegiatan
3.2.1Menggolongkan 4.3.1Melakukan pengamatan penggolongan karakteristik materi, perbedaan unsur senyawa
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan dan campuran.
karakteristik materi terhadap berbagai
untuk mengingat dan menghubungkan dengan
3.2.2Menjelaskan perbedaan materi dalam bentuk
materi selanjutnya. COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
unsur senyawa dan unsur,senyawa dan
c. Guru menyampaikan cakupan besar tentang Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau
campuran. campuran.
3.2.3Menjelaskan metode 4.3.2 Menyajikan hasil
materi klasifikasi materi dan perubahannya. individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
pemisahan campuran. penyelidikan fisika dan d. Menyampaikan tujuan dengan mempelajari presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
3.3.4 Menjelaskan sifat fisika kimia dalam kehidupan materi : Klasifikasi Materi dan Perubahannya kelompok atau individu yang mempresentasikan.
dan sifat kimia. sehari-hari dan e. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari,
3.3.5Mendeskripsikan mendiskusikannya kompetensi yang akan dicapai, serta metode CREATIVITY (KREATIVITAS)
perubahan fisika dan dengan teman. belajar yang akan ditempuh. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal
perubahan kimia. 4.3.3 Melakukan percobaan yang telah dipelajari terkait Klasifikasi Materi dan
teknik pemisahan Perubahannya . Peserta didik kemudian diberi kesempatan
campuran misalnya untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
melalui penyulingan, Penilaian
kromatografi atau Teknik Penilaian
penyubliman. ➢ Penilaian Sikap: Lembar Pengamatan
➢ Penilaian Pengetahuan : LK Peserta Kegiatan Penutup
Didik a. Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari
Tujuan Pembelajaran
➢ Penilaian keterampilan : kinerja dan hasil kegiatan Pembelajaran.
Melalui model pembelajaran discovery learning, Peserta
Observasi diskusi b. Menugaskan Peserta didik untuk membuat video
didik Mampu Menjelaskan konsep campuran dan zat percobaan teknik pemisahan campuran.
tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika dan kimia, Bentuk Penilaian: c. Guru menyampaikan materi pembelajaran
perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari- ➢ Lembar Pengamatan :lembar berikutnya.
hari serta Menyajikan hasil penyelidikan atau karya pengamatan aktivitas peserta didik d. Guru menutup kegiatan pembelajaran
tentang sifat larutan, perubahan fisika dan perubahan ➢ LK peserta Didik : uraian dan lembar
kimia, atau pemisahan campuran dengan soal
mengembangkan nilai karakter berpikir kritis, kreatif, ➢ Observasi : Lembar Observasi Diskusi
kerjasama dan kejujuran Siswa
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kegiatan Inti
KEGIATAN LITERASI
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
Mata Pelajaran : IPA memusatkan perhatian pada topik materi Suhu dan
Materi : Suhu, Kalor dan Perubahannya LANGKAH PELAKSANAAN Perubahannya serta kalor dan perubahannya dengan cara
Waktu : 3 Jam Pelajaran melihat, mengamati, membaca melalui tayangan yang di
PEMBELAJARAN
tampilkan.
KD 3 KD 4 CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
3.4 Menganalisis konsep 4.4 Melakukan percobaan untuk Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
suhu, pemuaian, menyelidiki pengaruh kalor terhadap Pendahulauan mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
kalor, perpindahan suhu dan wujud benda serta
kalor, dan perpindahan kalor
a. Melakukan pembukaan dengan salam dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui
penerapannya dalam pembuka dan berdoa untuk memulai kegiatan belajar khususnya pada materi Suhu, kalor dan
kehidupan sehari-hari pembelajaran, memeriksa kehadiran perubahannya
termasuk mekanisme b. mengaitkan materi, tema, dan kegiatan
menjaga kestabilan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan COLLABORATION (KERJASAMA)
suhu tubuh pada untuk mengingat dan menghubungkan Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
manusia dan hewan dengan materi selanjutnya. mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan
IPK IPK ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Suhu, kalor dan
c. Guru menyampaikan cakupan materi yang
3.4.1 Menjelaskan definisi 4.4.1 Meyajikan hasil pengamatan, inferensi, Perubahannya
akan dibahas pada materi suhu, kalor dan
suhu dan mengomunikasikan hasil
3.4.2 Menjleaskan berbagai penyelidikannya tentang funsi perasa
peubahannya. COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
jenis termometer sebagai pengukur suhu melalui d. Menyampaikan tujuan&manfaat dengan Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau
3.4.3Menentukan skala suhu percobaan mempelajari materi : Suhu, Kalor dan individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
dengan melakukan 4.4.2 Membuat skala suhu, melakukan Perubahannya presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
pengukuran suhu pengukuran suhu dengan thermometer e. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kelompok atau individu yang mempresentasikan.
dengan menggunkan skalany, serta mebandingkan nya secara kompetensi yang akan dicapai, serta
termometer pengukuran dengan thermometer skala metode belajar yang akan ditempuh. CREATIVITY (KREATIVITAS)
3.4.4 Menetukan skala suhu yang telah dikenali Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal
thermometer tak 4.4.3 Menyajikan hasil pengamatan, inferensi yang telah dipelajari terkait Suhu, kalor dan Perubahannya .
berskala dan mengomunikasikan hasil Penilaian
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
membandingkan dengan penyelidikan tentang energy panas Teknik Penilaian
kembali hal-hal yang belum dipahami
thermometer bersklaa benda ➢ Penilaian Sikap: Lembar Pengamatan
3.4.5 Menjelaskan definisi 4.4.4 Menyelidiki karakteristik suhu benda ➢ Penilaian Pengetahuan : LK Peserta
pemuaian pada saat benda mengalami perubahan Didik
wujud ➢ Penilaian keterampilan : kinerja dan Kegiatan Penutup
Observasi diskusi a. Guru mereview dari hasil kegiatan Pembelajaran.
Tujuan Pembelajaran b. Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari
Bentuk Penilaian: informasi dimana saja yang berkaitan dengan
Melalui model pembelajaran discovery learning, Peserta didik
➢ Lembar Pengamatan :lembar materi/pelajaran yang sedang atau yang akan
Mampu Menganalisis konsep suhu, pemuaian, kalor,
pengamatan aktivitas peserta didik pelajari.
perpindahan kalor, dan penerapannya dalam kehidupan
➢ LK peserta Didik : uraian dan lembar c. Guru menyampaikan materi pembelajaran
sehari-hari serta Melakukan percobaan untuk berikutnya.
soal
menyelidiki pengaruh kalor terhadap suhu, wujud benda d. Guru menutup kegiatan pembelajaran
➢ Observasi : Lembar Observasi Diskusi
serta perpindahan kalor dengan mengembangkan nilai
Siswa
karakter berpikir kritis, kreatif, kerjasama dan kejujuran
Kegiatan Inti
LANGKAH PELAKSANAAN KEGIATAN LITERASI
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran PEMBELAJARAN Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik materi Energi dalam Sitem
Kehidupan dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui
Mata Pelajaran : IPA tayangan yang di tampilkan.
Materi : Energi dalam Sistem Kehidupan
Waktu : 3 Jam Pelajaran Pendahulauan CRITICAL THINKING
a. Melakukan pembukaan dengan salam Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
pembuka dan berdoa untuk memulai mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
KD 3 KD 4 pembelajaran, memeriksa kehadiran dengan gambar seperti :
3.5 Menganalisis konsep 4.5 Menyajikan hasil b. mengaitkan materi, tema, dan kegiatan
1) Apa saja sumber-sumber energi ?
energi, berbagai percobaan tentang perubahan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan
2) Bagaimana konsep fotosintesis ?
sumber energi, dan bentuk energi, termasuk untuk mengingat dan menghubungkan dengan
perubahan bentuk fotosintesis materi selanjutnya. COLLABORATION (KERJASAMA)
energi dalam c. Guru menyampaikan cakupan materi yang Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
kehidupan sehari - akan dibahas pada energi dalam sistem
hari termasuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan
fotosintesis
kehidupan. ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Energi dalam
d. Menyampaikan motivasi tentang apa yang Sitem Kehidupan
IPK IPK
dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan
3.5.1 Menjelaskan 3 4.5.1Menyajikan hasil mempelajari materi : Energi dalam Sistem COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
konsep energy dan pengamatan, inferensi, dan Kehidupan Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau
sumber-sumber mengomunikasikan hasil e. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
energi presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kompetensi yang akan dicapai, serta metode
3.5.2 Menjelaskan
perubahan energi belajar yang akan ditempuh. kelompok atau individu yang mempresentasikan.
yang terjadi didalam CREATIVITY (KREATIVITAS)
tubuh
3.5.3 Menjelaskan konsep Penilaian Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal
fotosintesis Teknik Penilaian yang telah dipelajari terkait Energi dalam Sitem Kehidupan.
➢ Penilaian Sikap: Lembar Pengamatan Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
➢ Penilaian Pengetahuan : LK Peserta kembali hal-hal yang belum dipahami
Didik
➢ Penilaian keterampilan : kinerja dan
Tujuan Pembelajaran Observasi diskusi Kegiatan Penutup
Melalui model pembelajaran discovery learning, Peserta a. guru mereview dari hasil kegiatan Pembelajaran.
didik mampu meganalisis konsep energi, berbagai Bentuk Penilaian: b. Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari
sumber energi, dan perubahan bentuk energy dalam ➢ Lembar Pengamatan :lembar informasi dimana saja yang berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari serta mampu menyajikan hasil pengamatan aktivitas peserta didik materi/pelajaran yang sedang atau yang akan
percobaan tentang perubahan bentuk energi dengan ➢ LK peserta Didik : uraian dan lembar pelajari.
mengembangkan nilai karakter berpikir kritis, kreatif, soal c. Guru menyampaikan materi pembelajaran
kerjasama dan kejujuran. ➢ Observasi : Lembar Observasi Diskusi berikutnya.
Siswa d. Guru menutup kegiatan pembelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Kegiatan Inti
LANGKAH PELAKSANAAN KEGIATAN LITERASI
Mata Pelajaran : IPA PEMBELAJARAN Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
Materi : Sistem Organisasi Kehidupan memusatkan perhatian pada topik Sistem Organisasi
Waktu : 3 Jam Pelajaran Kehidupan dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui
tayangan yang di tampilkan.
KD 3 KD 4
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
3.6 Mengidentifikasi sistem 4.6 Membuat model Pendahulauan Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
organisasi kehidupan mulai struktur sel mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dari tingkat sel sampai tumbuhan/hewan a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
dan berdoa untuk memulai pembelajaran, dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui
organisme dan komposisi
memeriksa kehadiran kegiatan belajar khususnya pada materi topik Sistem
utama penyusun sel
b. mengaitkan materi, tema, dan kegiatan Organisasi
IPK IPK sebelumnya serta mengajukan pertanyaan
COLLABORATION (KERJASAMA)
3.6.1 Menyebutkan tingkatan 4.6.1 Peserta didik dapat untuk mengingat dan menghubungkan dengan Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
hierarki kehidupan melakukan kerja materi selanjutnya. melakukan pengamatan sel danjaringan menggunakan
3.6.2 Menjelaskan tenttang sistem ilmiah disekolah/ c. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan mikroskop .
3.6.3Melakukan pengematan sel dan laboratorium dibahas pada materi sistem organisasi COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
jarigan dengan menggunakan 4.6.2 Peserta didik dapat kehidupan. Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatankemudian
mikroskop melakukan d. Menyampaikan tujuan & manfaat dengan kelompok yang lain memberikan tanggapan.
3.6.4Menjelaskan pengertian organ pengamtan sel mempelajari materi : Sistem Organisasi
3.6.5 Membedakan antara jaringan, dengan menggunakan
Kehidupan CREATIVITY (KREATIVITAS)
organ, sistem organ mikroskop Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal
3.6.6 Menjelaskan konsep sistem 4.6.3 Peserta didik dapat e. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari,
organ dan organisme melakukan kompetensi yang akan dicapai, serta metode yang telah dipelajari terkait topik Sistem Organisasi. Peserta
3.6.7 menyebutkan 3 contoh sistem pengamatan jaringan belajar yang akan ditempuh. didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
organ yang menyusun dengan menggunakan hal-hal yang belum dipahami
organisme mikroskop
3.6.8 Memiliki keterampilan Penilaian
berbicara didepan kelas Teknik Penilaian
melalui kegiatan prsentasi ➢ Penilaian Sikap: Lembar Pengamatan
hasil projek sel ➢ Penilaian Pengetahuan : LK Peserta
Didik
➢ Penilaian keterampilan : kinerja dan
Tujuan Pembelajaran Observasi diskusi
Melalui model pembelajaran discovery learning, Peserta Kegiatan Penutup
didik Mampu Mengidentifikasi sistem organisasi a. Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari
Bentuk Penilaian:
kehidupan mulai dari tingkat sel sampai organisme
hasil kegiatan Pembelajaran.
➢ Lembar Pengamatan :lembar
b. Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari
dan komposisi utama penyusun sel serta Membuat pengamatan aktivitas peserta didik
informasi dimana saja yang berkaitan dengan
model struktur sel tumbuhan/hewan dengan ➢ LK peserta Didik : uraian dan lembar
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan
mengembangkan nilai karakter berpikir kritis, kreatif, soal
pelajari
kerjasama dan kejujuran ➢ Observasi : Lembar Observasi Diskusi
c. Guru menyampaikan materi pembelajaran
Siswa berikutnya
d. Guru menutup kegiatan pembelajaran
Kegiatan Inti
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kegiatan Literasi
a. Guru memberikan stimulus berupa tayangan
gambar/video seperti video interaksi makluk hidup di
Mata Pelajaran : Biologi kehidupan sehari-hari, seperti kasus penyerangan
Materi : Interaksi makhluk hidup dengan tawon mematikan di beberapa wilayah Indonesia,
lingkungannya. LANGKAH PELAKSANAAN adanya bakteri di usus besar, masalah kutu hewan
Waktu : 3 Jam Pelajaran
PEMBELAJARAN peliharaan, dll
b. Peserta didik mengidentifikasi kejadian dalam video
tersebut.
KD 3 KD 4 CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
3.7 Menganalisis interaksi antara 4.7 Menyajikan hasil Pendahulauan Pada kegiatan ini diharapkan muncul pertanyaan-
makhluk hidup dan pengamatan terhadap a. Guru memberi salam dan berdoa sebelum pertanyaan kritis dari peserta didik/guru, antara lain:
lingkungannya serta dinamika interaksi makhluk hidup pembelajaran dimulai, dilanjutkan mengecek 1) Apakah makhluk hidup pada berbagai video tersebut
populasi akibat interaksi dengan lingkungan kehadiran peserta didik.
tersebut. dapat hidup tanpa makhluk hidup lain? Mengapa ?
sekitarnya b. Guru memberi apersepsi tentang pola interaksi
IPK IPK 2) Apakah setiap hubungan tersebut menguntungkan bagi
makhluk hidup dan konsep bentuk saling
3.7.1 Menjelaskan konsep lingkungan 4.7.1 Melakukan pengamatan ketergantungan antar makhluk hidup. semua ?
dan komponen-komponennya. lingkungan & meng c. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai 3) makhluk hidup yang terlibat? Mengapa ?
3.7.2 Melakukan pengamatan identifikasi komponen Bagaimana pengaruh banyaknya suatu makhluk hidup di
lingkungan dan meng biotik & abiotik, pola-pola
berkaitan dengan pola interaksi makhluk hidup
identifikasi komponen biotik dan dan konsep bentuk saling ketergantungan antar suatu wilayah terhadap ekosistem tersebut
interaksi, dan hubungan
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
abiotik. saling ketergantungan makhluk hidup.
c. Peserta didik melakukan diskusi secara
3.7.3 Menjelaskan pengertian interaksi. makhluk hidup. d. Guru menyampaikan garis besar cakupan
3.7.4 Menjabarkan pola-pola interaksi. 4.7.2. mengumpulkan data berkelompok.
3.7.5 Menjelaskan konsep bentuk saling Hasil identifikasi mana
materi interaksi makhluk hidup dengan
ketergantungan makhluk hidup. komponen biotik dan lingkungannya. d. Peserta didik diminta untuk melakukan pengumpulan
3.7.6 Menyebutkan perbedaan antara abiotik. e. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan data secara akurat mengenai interaksi antara makhluk
rantai makanan dengan jaring- 4.7.3 Menyajikan data hasil teknik penilaian yang akan digunakan saat hidup serta dinamika populasi akibat interaksi
jaring makanan, rantai makanan identifikasi dari lingkungan
detritus dengan rantai makanan yang abiotik biotik.
membahas materi makhluk hidup kemudian dipresentasikan
perumput. 4.7.4 Mempresentasikan hasil CREATIVITY (KREATIVITAS)
pengamatan dalam bentuk
e. Guru dan peserta didik Menarik kesimpulan dari
poster melalui kegiatan
presentasi. Penilaian hasil diskusi.
Teknik Penilaian:
Tujuan Pembelajaran a. Penilaian Sikap :
Observasi/pengamatan/Jurnal Kegiatan Penutup
Melalui Pembelajaran model Problem Based Learning b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis a. Memfasilitasi peserta didik untuk mereview
peserta didik dapat menerapkan konsep dan komponen- c. Penilaian Keterampilan : pembelajaran yang telah dilaksanakan.
komponen lingkungan, pola-pola interaksi dan bentuk saling Praktik/Portofolio b. Melaksanakan penilaian untuk mengetahui
ketergantungan makhluk hidup, dan terampil membuat karya ketercapaian indikator
Bentuk Penilaian: c. Memberikan tugas kepada peserta didik berupa
sederhana yang memanfaatkan konsep interaksi antar
Observasi :lembar pengamatan aktivitas menelaah data yang diperoleh tentang interaksi
makhluk hidup dengan lingkungannya, berperilaku teliti, antar makhluk hidup.
jujur, tekun erhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab peserta didik
Tes tertulis : uraian dan lembar soal d. Berdoa bersama dan memberi salam
dan peduli dalam observasi, berperilaku santun dan berani
Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
mengajukan pertanyaan dan argumentasi. Portofolio : penilaian laporan
Kegiatan Inti
Kegiatan Literasi
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran a. Guru memberikan stimulus berupa foto/ gambar
perbandingan organisme yang hidup di air bersih dan air
yang tercemar, kemudian guru mengajukan pertanyaan
Mata Pelajaran : Biologi seperti:apa pendapatmu tentang foto tersebut? Kemudian
Materi : Pencemaran lingkungan memberikan foto tentang pencemaran udara dan tanah.
Waktu : 3 Jam Pelajaran LANGKAH PELAKSANAAN b. Peserta didik mengidentifikasi kejadian dalam foto
PEMBELAJARAN tersebut.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
KD 3 KD 4
Pada kegiatan ini diharapkan muncul pertanyaan-
3.8 Menganalisis terjadinya 4.8 Membuat tulisan tentang
pertanyaan kritis dari peserta didik/guru, antara lain:
pencemaran lingkungan gagasan penyelesaian Pendahulauan 1) Mengapa terdapat perbedaan antara organisme yang
dan dampaknya bagi masalah pencemaran di
a. Guru memberi salam dan berdoa sebelum hidup diair bersih dan tercemar ?
ekosistem lingkungannya
pembelajaran dimulai, dilanjutkan mengecek 2) Apa penyebab pencemaran air, udara dan tanah ?
berdasarkan hasil kehadiran peserta didik. 3) Bagaimana cara mengatasi pencemaran lingkungan
pengamatan b. Guru memberi apersepsi tentang pencemaran seperti air udara dan tanah ?
IPK IPK lingkungan seperti air,udara dan tanah. COLLABORATION (KERJASAMA)
3.8.1 Menjelaskan pencemaran 4.8.1Menyajikan hasil c. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai c. Peserta didik melakukan pengamatan tentang ikan yang
lingkungan. pengamatan, mempre-
berkaitan dengan pencemaran air,udara dan hidup diair jernih dan air yang tercemar secara
3.8.2 Menjelaskan macam-macam sentasikan, dan
tanah di kehidupan sehari-hari dan cara berkelompok.
pencemaran lingkungan mengkomunikasikan
3.8.3 Menjelaskan pengertian hasilnya
mengatasinya. d. Peserta didik melakukan pengamatan pada ikan
pencemaran air,udara dan 4.8.2 Menerapkan pengamatan d. Guru menyampaikan cakupan besar tentang dengan menggunakan stop wach. Ikan yang bisa
tanah (macam-macam materi pencemaran air,udara dan tanah bertahan dan ikan yang mati karena air yang tercemar
3.8.4 Menyelidiki pengaruh air pencemaran) untuk e. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan e. Peserta didik diminta untuk melakukan pengumpulan
jernih dari tercemar memecahkan masalah yang teknik penilaian yang akan digunakan saat data secara akurat dari hasil pengamatan.
terhadap kondisi relavan. membahas materi pencemaran air. COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
(pergerakan) ikan
3.8.5 Membuat gagasan tertulis
f. Tiap kelompok mempresentasikan hasil yang diperoleh
tentang bagaimana
dari pengamatan serta diskusi dan ditanggapi kelompok
mengatasi dan mengurangi Penilaian
lainnya kemudian membuat kesimpulan
pencemaran air, udara dan Teknik Penilaian:
CREATIVITY (KREATIVITAS)
tanah a. Penilaian Sikap :
g. Guru mengklarifikasi hasil analisis peserta didik dan
Observasi/pengamatan/Jurnal
kemudian peserta didik membuat kesimpulan.
b.Penilaian Pengetahuan :
Tes Tertulis
Tujuan Pembelajaran c. Penilaian Keterampilan : Kegiatan Penutup
Praktik/Portofolio a. Memfasilitasi peserta didik untuk mereview
Melalui Pembelajaran model Discovery Learning peserta didik dapat menjelaskan pembelajaran yang telah dilaksanakan.
pengertian pencemaran air, menyelidiki pengaruh air jernih dari tercemar terhadap
Bentuk Penilaian: b. Melaksanakan penilaian untuk mengetahui
kondisi (pergerakan) ikan termasuk membuat gagasan tertulis tentang bagaimana
Observasi :lembar pengamatan aktivitas ketercapaian indikator
mengatasi dan mengurangi pencemaran air dan terampil membuat gagasan tertulis
tentang bagaimana mengatasi dan juga mengurangi pencemaran air berperilakuteliti, peserta didik c. Memberikan tugas kepada siswa untuk membuat
jujur, tekun terhadap data danfakta, disiplin, tanggung jawab dan peduli dalam Tes tertulis : uraian dan lembar soal makalah tentang pencemaran lingkungan dan cara
observasi, berperilaku santun & berani mengajukan pertanyaan dan argumentasi. Unjuk kerja : lembar penilaian mengatasinya.
presentasi d. Berdoa bersama dan memberi salam
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Kegiatan Inti
Kegiatan Literasi
Mata Pelajaran : Fisika a. Guru memberikan stimulasi berupa tayangan gambar/video
LANGKAH PELAKSANAAN
Materi : pemanasan global seperti video tentang pemanasan global dan dampak efek
Waktu : 3 Jam Pelajaran PEMBELAJARAN rumah kaca.
b. Peserta didik mengidentifikasi kejadian dalam video
tersebut.
Pendahulauan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
KD 3 KD 4
b. Guru memberi salam dan berdoa sebelum Pada kegiatan ini diharapkan muncul pertanyaan-
3.9 Menganalisis perubahan iklim 4.9 Menyajikan hasil
dan dampaknya bagi ekosistem pengamatan terhadap pembelajaran dimulai, dilanjutkan mengecek pertanyaan kritis dari peserta didik/guru, antara lain:
interaksi makhluk hidup kehadiran peserta didik 1) Apakah penyebab pemanasan global dan efek rumah kaca ?
dengan lingkungan sekitarnyac. Guru memberi apersepsi tentang pemanasan 2) Bagaimana cara menanggulangi pemanasan global ?
IPK IPK global dan efek rumah kaca. 3) Bagaimana cara mengatasi efek rumah kaca ?
3.9.1. Menjelaskan pengertian efek 4.9.1 Mengamati tayangan d. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai COLLABORATION (KERJASAMA)
rumah kaca dampak perubahan berkaitan dengan efek rumah kaca dan c. Peserta didik dengan teliti mencari dan mengumpulkan
3.9.2. Menjelaskan proses terjadinya iklim pemanasan global. data/informasi tentang penyebab pemanasan global, efek
pemanasan global. 4.9.2 Mengumpulkan informasi e. Guru menyampaikan garis besar cakupan rumah kaca secara diskusi.
3.9.3. Mendeskripsikan definisi mengenai materi pemanasan global dan efek rumah kaca. d. Peseta didik diminta untuk melakukan pengumpulan data
pemanasan global. proses dan dampak f. Guru menyampaikan metode pembelajaran secara akurat mengenai pemanasan global dan efek rumah
3.9.4. Mendeskripsikan penyebab terjadinya perubahan dan teknik penilaian yang akan digunakan saat kaca dengan tiap kelompok yang sudah dibagi.
terjadinya iklim bagi ekosistem.
pemanasan global.
membahas materi e. Peserta didik menganalisis tentang cara menanggulangi
3.9.5. Mendeskripsikan dampak dari pemanasan global dan efek rumah kaca.
pemanasan global COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
bagi kehidupan di bumi f. Peserta didik mempresentasikan hasil analisisnya.
3.9.6. Mendeskripsikan beberapa CREATIVITY (KREATIVITAS)
upaya menanggulangi Penilaian
g. Guru dan peserta didik memberi keseimpulan tentang hasil
pemanasan global. Teknik Penilaian:
diskusi .
a.Penilaian Sikap :
Observasi/pengamatan/Jurnal
Tujuan Pembelajaran b.Penilaian Pengetahuan :
Tes Tertulis Kegiatan Penutup
Melalui model pembelajaran discovery learning, peserta c.Penilaian Keterampilan : a. Memfasilitasi peserta didik untuk mereview
didik dapat mampu menjelaskan pengertian efek rumah Praktik/Portofolio pembelajaran yang telah dilaksanakan.
kaca , proses terjadinya pemanasan global dan peserta b. Melaksanakan penilaian untuk mengetahui
Bentuk Penilaian: ketercapaian indikator
didik mampu mendeskripsikan definisi pemanasan global
Observasi :lembar pengamatan aktivitas c. Memberikan tugas kepada peserta didik dengan
, dampak pemanasan global dan upaya menanggulangi mengerjakan soal.
peserta didik
pemanasan global dengan mengembangkan nilai Tes tertulis : uraian dan lembar soal d. Berdoa bersama dan memberi salam
karakter berpikir kritis , kreatif (kemandirian), kerjasama Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
(gotong royong) dan kejujuran (integritas) . Portofolio : penilaian laporan
Kegiatan Inti
Kegiatan Literasi
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran a. Guru memberikan stimulasi berupa tayangan gambar/video
seperti video lapisan bumi dan kejadian gempa bumi
b. Peserta didik mengidentifikasi kejadian dalam video
LANGKAH PELAKSANAAN tersebut.
Mata Pelajaran : Fisika CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Materi : Lapisan Bumi PEMBELAJARAN
Waktu : 3 Jam Pelajaran
Pada kegiatan ini diharapkan muncul pertanyaan-
pertanyaan kritis dari peserta didik/guru, antara lain:
1) Apa sajakah lapisan yang ada dibumi ?
Pendahulauan 2) Bagaimana pengurangan resiko gempa bumi sebelum dan
KD 3 KD 4 sesudah kejadian ?
a. Guru memberi salam dan berdoa
3.10 Menjelaskan lapisan bumi, gunung 4.10 Mengomunikasikan upaya
api, gempa bumi, dan tindakan pengurangan resiko dan dampak sebelum pembelajaran dimulai, COLLABORATION (KERJASAMA)
dilanjutkan mengecek kehadiran peserta c. Peserta didik dengan teliti mencari dan mengumpulkan
pengurangan resiko sebelum, bencana alam serta tindakan
pada saat, dan pasca bencana penyelamatan diri pada saat didik data/informasi tentang lapisan bumi,mekanisme
sesuai ancaman bencana di terjadi bencana sesuai dengan b. Guru memberi apersepsi tentang lapisan terjadinya gunung berapi, gempa bumi dan
daerahnya jenis ancaman bencana di
daerahnya
bumi dan gempa bumi. penanggulangannya secara berkelompok
IPK IPK c. Guru menyampaikan tujuan yang akan d. Peseta didik diminta untuk melakukan pengumpulan studi
dicapai berkaitan dengan lapisan bumi leratur secara akurat mengenai lapisan bumi dan
3.10.1 Mengidentifikasi kateristik 4.10.1Mengamati tayangan
dan gempa bumi. mekanisme terjadinya gunung berapi, gempa bumi dan
lapisan penyusun bumi. atau model lapisan
3.10.2 Menjelaskan karakteristik bumi
d. Guru menyampaikan garis besar cakupan penanggulangan bencananya secara kelompok
atmosfer. 4.10.2 Mengumpulkan materi lapisan bumi dan gempa bumi. e. Peserta didik melakukan percobaan penyelamatan diri
3.10.3Menjelaskan karakteristik informasi mengenai e. Guru menyampaikan metode apabila terjadi bencana tersebut.
litosfer. lapisan bumi dan pembelajaran dan teknik penilaian yang COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
3.10.4Menjelaskan pengertian gempa mekanisme terjadinya akan digunakan saat membahas materi f. Peseta didik mempresentasikan hasil studi literatur tentang
bumi serta pengurangan risiko letusan gunung berapi, lapisan bumi dan mekanisme terjadinya gunung berapi,
bencanannya. gempa bumi,& tsunami gempa bumi dan penanggulangan bencananya.
3.10.5Menganalisis karakteristik 4.10.3Menyajikan hasil studi
gunung api serta pengurangan literature tentang CREATIVITY (KREATIVITAS)
risiko bencanannya. penanggulangan resiko Penilaian
3.10.6Menjelaskan karakteristik dan dampak bencana alam Teknik Penilaian: g. Guru menarik kesimpulan tentang hasil analisis dan
hidrosfer serta pengurangan dalam bentuk presentasi a. Penilaian Sikap : menjelaskan secara lebih rinci kembali.
risiko bencanannya. 4.10.4Berlatih tindakan Observasi/pengamatan/Jurnal
penyelamatan diri pada b.Penilaian Pengetahuan :
saat terjadi bencana Tes Tertulis
Tujuan Pembelajaran alam.
c.Penilaian Keterampilan : Kegiatan Penutup
Praktik/Portofolio a. Memfasilitasi peserta didik untuk mereview
Melalui Pembelajaran model Problem Based Learning peserta didik dapat pembelajaran yang telah dilaksanakan.
Menjelaskan lapisan bumi, gunung api, gempa bumi, dan tindakan pengurangan
Bentuk Penilaian: b. Melaksanakan penilaian untuk mengetahui
resiko sebelum, pada saat, dan pasca bencana sesuai ancaman bencana di
Observasi :lembar pengamatan aktivitas ketercapaian indikator
daerahnyaserta Mengomunikasikan upaya pengurangan resiko dan dampak
peserta didik c. Memberikan tugas kepada peserta didik dengan
bencana alam serta tindakan penyelamatan diri pada saat terjadi bencana sesuai
Tes tertulis : uraian dan lembar soal mengerjakan soal.
dengan jenis ancaman bencana di daerahnyaberperilaku teliti, jujur, tekun
terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab dan peduli dalam observasi, Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi d. Berdoa bersama dan memberi salam
berperilaku santun dan berani mengajukan pertanyaan dan argumentasi Portofolio : penilaian laporan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kegiatan Inti
Kegiatan Literasi
a. Guru memberikan stimulasi berupa gambar tentang
planet dan ketika bumi atau bulan berotasi dan
Mata Pelajaran : Fisika berevolusi.
Materi : Sistem Tata Surya LANGKAH PELAKSANAAN b. Peserta didik mengidentifikasi kejadian dalam video
Waktu : 3 Jam Pelajaran PEMBELAJARAN tersebut.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Pada kegiatan ini diharapkan muncul pertanyaan-
KD 3 KD 4 pertanyaan kritis dari peserta didik/guru, antara lain:
Pendahulauan 1) Apa saja macam-macam planet ?
3.11 Menganalisis sistem tata 4.11 Menyajikan karya
a.Guru memberi salam dan berdoa sebelum 2) Bagaimana cara bumi berotasi dan berrevolusi ?
surya, rotasi dan revolusi tentang dampak rotasi
bumi, rotasi dan revolusi dan revolusi bumi dan pembelajaran dimulai, dilanjutkan mengecek 3) Apakah bulan bisa berotasi dan berotasi ? dan apakah
bulan, serta dampaknya bulan bagi kehidupan di kehadiran peserta didik
dampak yang terjadi pada kehidupan bumi ?
bagi kehidupan di bumi bumi, berdasarkan hasil b.Guru memberi apersepsi tentang tata surya,
c. Peserta didik dengan teliti mengklasifikasikan
pengamatan atau c.Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai
penelusuran berbagai berkaitan dengan tata surya dan macam-macam tentang sistem tata surya dan macam-macam planet
sumber informasi planet. d. Peseta didik diminta untuk melakukan pengamatan
IPK IPK d.Guru menyampaikan garis besar cakupan materi mengenai cara bumi dan bulan berotasi dan
3.11.1 Menjelaska pengertian tata 4.11.1 Membuat karya sistem tata surya. berevolusi dan dampaknya bagi kehidupan di bumi.
surya tentang dampak e.Guru menyampaikan metode pembelajaran dan COLLABORATION (KERJASAMA)
3.11.2 Mengklasifikasikan macam- rotasi dan revolusi teknik penilaian yang akan digunakan saat e. Peserta didik melakukan percobaan dengan
macam planet membahas materi
bumi dan bulan bagi membuat karya tentang dampak rotasi dan revolusi
3.11.3Mendeskripsikan gerak rotasi
dan revolusi Bumii kehidupan di bumi, bumi dan bulan berdasarkan hasil pengamatan secara
3.11.4Mendeskripsikan rotasi, dan berdasarkan hasil berkelompok.
revolusi Bumi serta pengamatan atau COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
peristiwa yang penelusuran berbagai f. Peserta didik mempresentasikan hasil karyanya
diakibatkannya, sumber informasi
3.11.5Menganalisis perbedaan CREATIVITY (KREATIVITAS)
rotasi dan revolusi g. Murid membuat kesimpulan dan guru menjelaskan
Penilaian
Teknik Penilaian: lebih rinci tentang materi yang telah dipelajari.
Tujuan Pembelajaran a.Penilaian Sikap :
Observasi/pengamatan/Jurnal Kegiatan Penutup
Melalui Pembelajaran model Problem Based Learning peserta b.Penilaian Pengetahuan : a. Memfasilitasi peserta didik untuk mereview
didik dapat Menganalisis sistem tata surya, rotasi, dan revolusi Tes Tertulis pembelajaran yang telah dilaksanakan.
bumi, rotasi dan revolusi bulan, serta dampaknya bagi c.Penilaian Keterampilan : b. Melaksanakan penilaian untuk mengetahui
kehidupan di bumi dan terampil membuat karya sederhana Praktik/Portofolio ketercapaian indikator
tentang dampak rotasi dan revolusi bumi dan bulan bagi c. Memberikan tugas kepada peserta didik dengan
kehidupan di bumi, berdasarkan hasil pengamatan atau Bentuk Penilaian: mengerjakan soal.
Observasi :lembar pengamatan aktivitas d. Berdoa bersama dan memberi salam
penelusuran berbagai sumber informasi berperilakut eliti, jujur,
peserta didik
tekun terhadap data danfakta, disiplin, tanggung jawab dan Tes tertulis : uraian dan lembar soal
peduli dalam observasi, berperilaku santun dan berani Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
mengajukan pertanyaan dan argumentasi. Portofolio : penilaian laporan
