Anda di halaman 1dari 16

 Home

 Kerajinan
 Seni Rupa
 Foto
123
 About Me

   
   
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Kode  RM: Tgl. Berlaku : Halaman : No. Salinan :


A Juli 2013- Juni  1-12 01/RPP/kur 13/SMA1/PDG/13
2014

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen ini tanpa izin
  tertulis dari pihak  
SMA  Negeri 1 Padang, Sumatera Barat
               
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan                  : SMA Negeri 1 Padang

Mata pelajaran                        : Prakarya

Kelas                                       : X

Semester                                 : II (Dua)

Alokasi Waktu                         : 5 x pertemuan (10 jam pelajaran)

Aspek                                      : Kerajinan

A.    Kompetensi  Inti (KI)       :

Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.

Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

1.5  Mengidentifikasi desain produk dan pengemasan karya kerajinan limbah tekstil
berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya.

4.5 Mendesain produk dan pengemasan karya kerajinan limbah tekstil       

 berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan    

 lainya
C.    Indikator Pencapaian Kompetensi :

1. Mengaplikasikan sikap disiplin, toleransi, dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat
dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan pembuatan karya kerajinan
tekstil.

2. Mengidentifikasi konsep desain produk dan pengemasan karya kerajinan limbah tekstil
berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainya.

3. Membuat karya kerajinan limbah tekstil (benang/tali Kur) dan pengemasan pengemasan
karya kerajinan berdasarkan konsep berkarya.

D.    Tujuan Pembelajaran

   Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:

1. Menyatakan pendapat tentang mendesain produk dan pengemasan karya kerajinan limbah
tekstil berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainya.

2. Mengidentifikasi aneka karya kerajinan limbah tekstil di wilayah setempat berdasarkan


rasa ingin tahu dan peduli lingkungan.

3. Merancang pembuatan karya karya kerajinan limbah tekstil (benang/tali Kur) dan
pengemasan pengemasan karya kerajinan berdasarkan konsep berkarya berdasarkan
orisinalitas ide dan cita rasa estetis diri sendiri.

4. Membuat, menguji, dan mempresentasikan karya kerajinan limbah tekstil (benang/tali Kur)
berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat dengan disiplin dan tanggung.

E.     Materi Ajar

  Buku Siswa BAB II tentang kerajinan limbah tekstil:

 Mengenal produk kerajinan limbah tekstil dan desain pengemasannya    

 meliputi:

Pengertian kerajinan limbah tekstil dan desain dengan berbagai teknik kontruksi (macramé,
tenun, dll)

Aneka karya kerajinan limbah tekstil

Fungsi karya kerajinan limbah tekstil

Unsur estetika dan ergonomis karya kerajinan limbah tekstil

Motif ragam hias pada kerajinan limbah tekstil

Teknik pembuatan benda kerajinan limbah tekstil (benang/tali kur) dengan teknik makramé

Pengemasan karya kerajinan


F.     Metode Pembelajaran

Pendekatan                         : Scientific dan CTL

Strategi                               :  - Penggalian informasi (inquiry based learning)

-    Presentasi

Model pembelajaran           : Kooperatif

Metode                               : Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi,    

                                          proyek, dan ceramah.

G.    Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Awal

Kegiatan Deskripsi Waktu

PENDAHULUAN PERTEMUAN 1 10

  · Siswa merespon salam guru dan guru Menit


mengajak siswa bersyukur kepada Tuhan.
 
· Siswa dan guru membaca Qur’an secara
bersama dan mengulas arti dari ayat yang telah  
dibaca.

· Siswa mendengarkan informasi tentang


keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan sesuai
dengan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

· Siswa menerima informasi tentang


Kompetensi Dasar (KD), tujuan, topik, manfaat,
dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.

· Tanya jawab seputar kerajinan limbah tekstil, 


membahas dengan  mengambil  contoh karya
(gambar/benda langsung) sebagai perbandingan.

KEGIATAN INTI MENGAMATI 70 Menit

  Siswa melakukan pengamatan dengan cara


membaca dan menyimak dari kajian
literatur/media tentang pengertian kerajinan
limbah tekstil dan desain dengan berbagai
teknik kontruksi macramé, pengetahuan
kerajinan limbah tekstil, bahan dasar, alat,
teknik, dan prosedur pembuatan kerajinan
dengan makrame tekstil dari benang/tali kur.

MENANYA

Siswa bertanya kepada guru mengenai fungsi


karya, kerajinan dari benang/tali kur.

Siswa bertanya kepada guru tentang bahan


dasar, alat dan teknik macramé.

Siswa bertanya mengenai prosedur pembuatan


kerajinan dari benang/tali kur.

MENGUMPULKAN DATA (MENYELEDIKI)

Siswa diminta mencari karya kerajinan dari


benang/tali kur di buku pelajaran, majalah, atau
media maya (internet).

Siswa mencari tentang keberhasilan dan


kegagalan wirausaha kerajinan dari benang/tali
kur yang ada di wilayah setempat.

Siswa mendiskusikan dengan cara mengamati


dari hasil yang dicari tentang karya kerajinan
dari benang/tali kur di buku pelajaran, majalah,
atau media maya (internet).

Peserta didik mengisi LK

MENGASOSIASI

Menyimpulkan dan membuat laporan hasil


pengamatan/kajian literatur tentang pengertian
kerajinan limbah tekstil dan desain dengan
berbagai teknik kontruksi macramé,
pengetahuan kerajinan limbah tekstil, bahan
dasar, alat, teknik, dan prosedur pembuatan
kerajinan dengan makrame tekstil dari
benang/tali kur.

MENGKOMUNIKASIKAN (MEMBUAT
JEJARING)

Melaporkan hasil lembar kerja yang telah diisi


kepada guru.
Peserta didik mengungkapkan pendapatnya dan
perasaannya tentang pengalamannya yang
didapat dari diskusi bersama tentang pengertian
kerajinan limbah tekstil dan desain dengan
berbagai teknik kontruksi macramé,
pengetahuan kerajinan limbah tekstil, bahan
dasar, alat, teknik, dan prosedur pembuatan
kerajinan dengan makrame tekstil dari
benang/tali kur.

KEGIATAN a.      Guru bersama siswa melakukan refleksi 10 Menit


PENUTUP pembelajaran yang telah berlangsung.

  b.      Guru dan peserta didik membuat


kesimpulan dari materi yang dipelajari.

c.       Sebagai kegiatan tindak lanjut guru


memberi tugas baik individu maupun kelompok.

d.      Guru menginformasikan rencana kegiatan


pembelajaran untuk pertemuan yang akan
datang yaitu unsur estetika dan ergonomis karya
kerajinan tas dari benang/tali kur dan ragam
motif pada kerajinan tas dari benang/tali kur.

PENDAHULUAN PERTEMUAN 2 10

· Siswa merespon salam guru dan guru Menit


mengajak siswa bersyukur kepada Tuhan.
 
· Siswa dan guru membaca Qur’an secara
bersama dan mengulas arti dari ayat yang telah  
dibaca.

· Siswa mendengarkan informasi tentang


keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan sesuai
dengan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

· Siswa menerima informasi tentang


Kompetensi Dasar (KD), tujuan, topik, manfaat,
dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.

· Tanya jawab seputar karya kerajinan tas dari


benang/tali kur, membahas dengan  mengambil 
contoh karya (gambar/benda langsung) sebagai
perbandingan.

KEGIATAN INTI MENGAMATI 70 Menit

  Siswa melakukan pengamatan dengan cara


membaca dan menyimak dari kajian
literatur/media tentang jenis bahan dasar, alat,
teknik dan prosedur dalam pembuatan karya
kerajinan tas dari benang/tali kur.

MENANYA

Siswa bertanya kepada guru mengenai alat,


teknik dan prosedur dalam pembuatan kerajinan
tas dari benang/tali kur.

 MENGUMPULKAN DATA
(MENYELEDIKI)

Siswa diminta mencari bentuk bahan, alat,


teknik dan prosedur dalam pembuatan karya
kerajinan tas dari benang/tali kur di buku
pelajaran, majalah, atau media maya (internet)

Siswa mendiskusikan teknik dalam pembuatan


karya kerajinan tas dari tali kur secara bersama
dengan cara mengamati dari hasil yang dicari
tentang karya kerajinan tas dari benang/tali kur
di buku pelajaran, majalah, atau media maya
(internet).

MENGASOSIASI

Siswa melakukan ekperimen terhadap teknik


dan bahan yang akan digunakan sebagai karya.

Siswa mengamati teknik-teknik dalam karya


kerajinan tas dari benang/tali kur.

Menyimpulkan dan memikirkan rancangan


karya kerajinan tas dari benang/tali kur.

MENGKOMUNIKASIKAN (MEMBUAT
JEJARING)

Peserta didik menunjukkan temannya yang


belum paham dengan teknik dalam pembuatan
karya kerajinan tas dari tali kur.

Peserta didik melakukan konsultasi dengan guru


mengenai teknik dan rencana bentuk karya
kerajinan tas yang akan dibuat.

Melaporkan hasil lembar kerja pengamatan


tentang bahan, dan teknik dalam karya kerajinan
yang telah dibuat kepada guru.

KEGIATAN Guru bersama siswa melakukan refleksi 10 Menit


PENUTUP pembelajaran yang telah berlangsung.

  Guru dan peserta didik membuat kesimpulan


dari materi yang dipelajari.

Sebagai kegiatan tindak lanjut guru memberi


tugas baik individu maupun kelompok

Guru menginformasikan rencana kegiatan


pembelajaran untuk pertemuan yang akan
datang yaitu membuat rancangan kerajinan tas
dari benang/tali kur.

PENDAHULUAN PERTEMUAN 3 10

· Siswa merespon salam guru dan guru Menit


mengajak siswa bersyukur kepada Tuhan.
 
· Siswa dan guru membaca Qur’an secara
bersama dan mengulas arti dari ayat yang telah  
dibaca.

· Siswa mendengarkan informasi tentang


keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan sesuai
dengan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

· Siswa menerima informasi tentang


Kompetensi Dasar (KD), tujuan, topik, manfaat,
dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.

· Tanya jawab seputar karya kerajinan tas dari


benang/tali kur, membahas dengan  mengambil 
contoh karya (gambar/benda langsung) sebagai
perbandingan.
KEGIATAN INTI MENGAMATI 70 Menit

  Melakukan pengamatan dengan cara membaca


dan menyimak dari kajian literatur/media
tentang rancangan  membuat kerajinan tas dari
benang/tali kur.

MENANYA

Siswa diminta melakukan diskusi tentang


membuat rancangan karya kerajinan yang akan
dibuat dalam kerajinan tas dari benang/tali kur.

Siswa bertanya kepada guru tentang bentuk


rancangan  dalam membuat kerajinan tas yang
akan dibuat.

MENGUMPULKAN DATA (MENYELEDIKI)

Siswa diminta mencari rancangan dan motif


yang akan dibuat pada karya kerajinan dari
benang/tali kur di buku pelajaran, majalah, atau
media maya (internet).

MENGASOSIASI

Siswa diminta mengamati bentuk dan


merekontruksi model karya kerajinan tas dari
bahan benang/tali kur.

Siswa diminta membuat rancangan gagasan


dalam bentuk gambar skets/tertulis untuk
kegiatan pembuatan karya kerajinan tas dari
bahan benang/tali kur.

MENGKOMUNIKASIKAN (MEMBUAT
JEJARING)

Siswa mengkonsultasikan rancangan karya


kerajinan tas yang rencana akan dibuat.

KEGIATAN Guru bersama siswa melakukan refleksi 10 Menit


PENUTUP pembelajaran yang telah berlangsung.

  Guru dan peserta didik membuat kesimpulan


dari materi yang dipelajari.

Sebagai kegiatan tindak lanjut guru memberi


tugas baik individu maupun kelompok

Guru menginformasikan rencana kegiatan


pembelajaran untuk pertemuan yang akan
datang yaitu praktek membuat kerajinan tas dari
benang/tali kur

PENDAHULUAN PERTEMUAN 4- 7 10

· Siswa merespon salam guru dan guru Menit


mengajak siswa bersyukur kepada Tuhan.
 
· Siswa dan guru membaca Qur’an secara
bersama dan mengulas arti dari ayat yang telah  
dibaca.

· Siswa mendengarkan informasi tentang


keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan sesuai
dengan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

· Siswa menerima informasi tentang


Kompetensi Dasar (KD), tujuan, topik, manfaat,
dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.

· Tanya jawab seputar karya kerajinan tas dari


benang/tali kur, membahas dengan  mengambil 
contoh karya (gambar/benda langsung) sebagai
perbandingan.

KEGIATAN INTI MENGAMATI 70 Menit

  Melakukan pengamatan dengan cara membaca


dan menyimak dari kajian literatur/media
tentang membuat kerajinan tas dari benang/tali
kur.

MENANYA

Siswa bertanya kepada guru tentang membuat


kerajinan tas dari bahan benang/tali kur.

MENGUMPULKAN DATA (MENYELEDIKI)

Siswa diminta mencari karya kerajinan dari


benang/tali kur di buku pelajaran, majalah, atau
media maya (internet).

MENGASOSIASI

Siswa diminta membuat kerajinan tas dengan


cara/teknik makrame sesuai dengan prosedur
dan langkah-langkah dalam membuat kerajinan.

MENGKOMUNIKASIKAN (MEMBUAT
JEJARING)

Siswa diminta melakukan konsultasi dalam


membuat kerajinan tas dari bahan benangtali
kur.

Siswa membuat laporan hasil kerja dalam


bentuk tulisan, foto dan gambar proses kerja
membuat kerajinan tas.

Siswa diminta mempersentasikan hasil karya


kerajinan di dalam kelas.

KEGIATAN Guru bersama siswa melakukan refleksi 10 Menit


PENUTUP pembelajaran yang telah berlangsung.

  Guru dan peserta didik membuat kesimpulan


dari materi yang dipelajari.

Sebagai kegiatan tindak lanjut guru memberi


tugas baik individu maupun kelompok.

Guru menginformasikan rencana kegiatan


pembelajaran untuk pertemuan yang akan
datang yaitu melanjutkan praktek membuat
kerajinan tas dari benang/tali kur.

H.    Sumber Belajar

I.       Penilaian

Contoh karya kerajinan tekstil dengan berbagai teknik macramé.

Aneka bahan untuk kerajinan tekstil.


Buku pelajaran, buku referensi yang relevan, majalah. koran, majalah, hasil penelitian, audio
visual, media maya(internet) dan proses produksi pembuatan karya kerajinan tekstil dengan
pendekatan budaya setempat.

       Penilaian Tugas Kelompok/Diskusi, tentang:

Aneka jenis kerajinan tekstil yang dapat digunakan sebagai karya kerajinan dari bahan tali
kur.

Pengetahuan, bahan, alat,  teknik, dan proses yang  digunakan pada pembuatan karya
kerajinan tekstil

Aspek yang dinilai:

a)      Apresiasi  20%

b)     Keruntutan  berpikir 20%

c)      Pilihan kata 20%

d)     Kreativitas bentuk laporan 20%

e)      Perilaku  20%

Penilaian Pengamatan, tentang:

Pengetahuan, bahan, alat, teknik, dan proses pembuatan karya kerajinan dari tali kur  yang
ada di lingkungan wilayah setempat

Mengevaluasi/menguji hasil karya kerajinan tekstil

a.      Aspek yang dinilai:

Kerincian  20%

Ketepatan pengetahuan 20%

Pilihan kata 20%

Keativitas bentuk laporan 20%

Perilaku 20%

Penilaian Kinerja/ Pembuatan Karya, tentang:

Rancangan gagasan dalam bentuk gambar skets/tertulis untuk kegiatan pembuatan karya
kerajinan tekstil dari bahan tali kur.

Pembuatan karya dan pengemasan karya kerajinan dari bahan alam dengan cara/teknik dan
prosedur yang tepat.
Laporan portofolio

Dalam berbagai bentuk seperti tulisan, foto dan gambar yang mendeskripsikan pengetahuan,
bahan, alat, teknik, dan proses pembuatan dengan tampilan menarik terhadap karya kerajinan
tekstil yang dibuatnya. Aspek yang dinilai:

1.      Proses pembuatan 50%

Ide gagasan

Kreativitas

Kesesuaian materi, teknik dan prosedur

2.      Produk jadinya 30%

Uji karya

Kemasan

Kreativitas bentuk laporan

Presentasi

3.      Sikap 20%

Mandiri

Disiplin

Tanggung jawab

Mengetahui                                                                 Padang,    Desember 2013

Kepala Sekolah,                                                          Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Suardi Dahlan                                                        Andrizal  S.Pd

NIP195404081979021001

Posted on 13 May 2014 13:51:27 by andrizal


View Comment

 Kerajinan
 tutorial kerajinan (4)
 sharing ilmu kerajinan (3)
 hasil kerajinan andrizal
 perangkat kerajinan SMA KUR.2013 ANDRIZAL (1)

 2014 (10)
o May 2014 (10)

Name

Email

Website

Message

 
Shout
 
Email

Password

 
Login

© Copyright Ezzuari Hasril, S.Kom

Design by Dream Web Templates
